31 мая 2022 20:19
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Объединение земельных участков
Добрый день!
Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте, как лучше поступить.

В собственности два смежных земельных участка. Один площадью 7 соток, второй 8,38. Оба под ИЖС. В регионе максимальная допустимая площадь 15 соток.
Кадастровые инженеры сказали, что межевой план они составят, но а) объединение может не пропустить Росреестр (а может и пропустит), б) если пропустит Росреестр, то может не согласовать уведомление о строительстве администрация.

Если не объединять участки, обязательно на каждом из них строить по капитальному строению (дому)?
Если Росреестр пропустит объединение, а администрация не согласует строительство, их назад разъединять придется?) или каким образом их потом использовать?

Собственник одного участка я одна, второго - я + ребенок.


Заранее благодарна!
1 июня 2022 01:18
IP/Host: 85.140.24.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 621
Re: Объединение земельных участков
В России разрешено заниматься всем, что не запрещено законом при этом не нарушая чьих либо прав. Ребенок совершеннолетний?
1 июня 2022 07:46
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
В регионе максимальная допустимая площадь 15 соток.
не путайте божий дар с яичницей
Максимальная площадь земельного участка для ИЖС установлена для предоставления? Или все же для участков находящихся в частной собственности?
Ни разу не встречал ограничений по максимальному размеру установленному на уровне РЕГИОНА (за исключением ЛПХ - но там фед закон о ЛПХ рулит). Может площадь ограничена ПЗЗ (правилами землепользования и застройки)?
1 июня 2022 11:03
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Авито
В России разрешено заниматься всем, что не запрещено законом при этом не нарушая чьих либо прав. Ребенок совершеннолетний?
ребенок несовершеннолетний, ему планировалось выделить долю во вновь образованном участке
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Может площадь ограничена ПЗЗ (правилами землепользования и застройки)?
да, ПЗЗ.
Вот цитата из документа:
предельный размер земельного участка с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства": минимальный - 0,03 га, максимальный – 0,15 га;
оттуда же:
В случае если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляются... объединение земельных участков в один земельный участок...осуществляется подготовка землеустроительной документации в порядке, предусмотренном земельным законодательством при соблюдении следующих требований градостроительного законодательства:

1) размеры образуемых земельных участков не должны превышать предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предусмотренных градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны;
1 июня 2022 12:48
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Вот такой абзац еще нашла

Предельные минимальные и максимальные размеры ранее учтенных земельных участков для определения их границ в установленном законом порядке соответствует фактическому, согласно правоустанавливающим и правоутверждающим документам на земельные участки, в условиях реконструкции сложившейся застройки – по сложившемуся землепользованию с учетом технических регламентов. Сверхнормативная площадь предоставляется при условии, что она в силу сложившейся планировки территории не может быть использована и зарегистрирована в качестве самостоятельного земельного участка в соответствии с градостроительным регламентом.

Ранее учтенных - это как? На публичной кадастровой карте нашла статус у обоих участков "учтенный", в выписке из ЕГРН вообще ничего подобного не вижу

Соответствует фактическому - чему? Фактическому размеру согласно документам таки? И что такое определение границ?

Сверхнормативная площадь – 'это когда хотят прихватить сверх нормы принадлежащей собственнику, но в установленных ПЗЗ пределах? Или это как раз мой случай - сверхнормативная, т. е. сверх установленной нормы?
1 июня 2022 13:42
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
Ранее учтенных - это как?
не забивайте голову - это не ваш случай. У вас же участки закоординированы? В ЕГРН с координатами учтены? Другими словами межевание участков было?

Сообщение от
sobakakusaka
Сверхнормативная площадь – 'это когда хотят прихватить сверх нормы принадлежащей собственнику, но в установленных ПЗЗ пределах?
это для вновь выделяемых земельных участков
Вобщем сочувствую вам -
Сообщение от
sobakakusaka
объединение может не пропустить Росреестр (а может и пропустит)
- не пропустит Росреестр - должен будет приостановить, а потом откажет п 28 ст 26 закона о регистрации 218-фз
а насчет второго вопроса

Сообщение от
sobakakusaka
б) если пропустит Росреестр, то может не согласовать уведомление о строительстве администрация.
то теперь уведомление о строительстве не обязательно направлять можно и без него строить (дачную амнистию до 2026 года продлили). если ва конечно хочется через уведомительный порядок пройти то ради бога - идите, но это не обязательно. И отказать в согласовании администрация не сможет если пойдете уведомлять - поскольку нет таких оснований для отказа ка превышение площади
1 июня 2022 13:55
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Другими словами межевание участков было?
Да, размежеваны

Сообщение от
тот-самый-Мавр
- не пропустит Росреестр - должен будет приостановить
ну вот я так и подумала, что где-то на этом этапе будут проблемы

Тогда возникает вопрос

Если на одном из этих участков, принадлежащем только мне, строим дом, второй, где собственники я и ребенок - для всяких газонов и прочих радостей жизни используем, это нецелевое использование второго участка будет?
Суровые женщины в администрации мне сказали, что именно так (что и сподвигло думать об объединении) и что за это грозит штраф, как минимум. Или я могу возразить, что раз 1/2 в собственности у ребенка, пусть он дожидается совершеннолетия и строит?
1 июня 2022 15:08
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
Суровые женщины в администрации
пока нет четкого механизма привлечения к административной ответственности. Есть практика по грубым нарушениям целевого использования (дом построили на сельхоз землях/ участок зарос сорняками / автомастерскую устроили на землях ижс) Но даже с этом случае требуются доказательства, что дом жилой, а не летняя бытовка для колхозников, что сорняк-это сорняк , а не ландшафтный дизайн, что в автомастерской осуществляется предпринимательская деятельность, а не ремонтируется личный авторанспорт.). Если вы используете второй участок для целей не противоречащим "ижс", то и привлечь вас будет крайне сложно.
Но мое мнение:
а) оснований для отказа у вас не нет. предельные размеры -для выделяемых участков, вы же являетесь собственниками объединяемых участков.
б) оснований для отказа вам в постановке на учет дома не будет. Разрешение вам вообще брать не надо, так что дамы из администрации пусть вытряхнут моль из головы. Даже если вдруг в вашем случае придется обратиться в администрацию, то сам факт превышения предельных размеров участка не является основанием для отказа. Зайдите на сайт вашей администрации и почитайте регламент предоставления услуги, в нем обязательно есть четкие основания для отказа и я на 158% уверена, что нет такого основания. Нарушения минимальных размеров есть.
1 июня 2022 15:13
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Я бы вообще ничего не стала делать. Как только (если только) вас пригласят для составления протокола об административном правонарушении, тогда и напишите подробно и с деталями, как сильно вы стараетесь строить дом, завезли плодородный грунт. Подробно опишите ваши усилия по накоплению денежной суммы, но тут то ковид, то санкции, но вы стремитесь всей душой и даже уже нарисовали план дома (план дома прилагаю к данному объяснению).
1 июня 2022 15:42
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Светлана-vrn
оснований для отказа у вас не нет. предельные размеры -для выделяемых участков, вы же являетесь собственниками объединяемых участков.
вот примерно так, но не очень уверенно сказал кадастровый инженер
поэтому я и колеблюсь между попробовать объединить (составить межевой план, подать документы на регистрацию) или
Сообщение от
Светлана-vrn
Я бы вообще ничего не стала делать


В связи с этим возникает еще один вопрос)
Если подаю документы на объединение, Росреестр приостанавливает/отказывает все же, все автоматически возвращается в исходную точку - я по-прежнему остаюсь собственником двух раздельных участков? Там не аннулируют мои права в процессе и заново все не надо будет регистрировать?

Я очень всем благодарна за участие и прошу прощения за возможно глупые вопросы) Я полный профан во всем этом.
1 июня 2022 16:13
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
Там не аннулируют мои права
нет
1 июня 2022 16:51
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Светлана-vrn
а) оснований для отказа у вас не нет. предельные размеры -для выделяемых участков, вы же являетесь собственниками объединяемых участков.
не соглашусь - в законе чОтко написано - для образуемых и не написано каким образом образуемых. Объединение двух участков тоже "образование". На практике лично видел отказы Росреестра по таким основаниям
1 июня 2022 16:56
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
тот-самый-Мавр
На практике лично видел отказы Росреестра по таким основаниям
на практике за 20 лет не было ни одного отказа. Справедливости ради скажу, что Росреестр хоть и федеральный, но на местах действует как ему инструкции спустили. Конкретно в Воронежской области, Краснодарском крае не было отказов при объединении з/у. Какой регион у автора не знаю и нужно читать местные ОЗ и тд.
1 июня 2022 16:57
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
тот-самый-Мавр
На практике лично видел отказы Росреестра по таким основаниям
по минимальным или вот с превышением максимальных размеров?
1 июня 2022 17:13
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Светлана-vrn
Какой регион у автора не знаю и нужно читать местные ОЗ и тд
у автора Новосибирская область
читать всякие нормативно-правовые документы мне смысла нет) я даже не знаю, что конкретно искать
написала в Росреестр вопрос, но что-то не надеюсь конкретный ответ получить, скорее всего, отпишутся стандартно
1 июня 2022 17:19
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
то есть, если я все-таки попытаюсь их объединить, подготовлю и сдам документы, в худшем случае - я теряю деньги на услуги кадастрового инженера? никаких новых заморочек это мне не приносит, верно?
2 июня 2022 08:15
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Светлана-vrn
по минимальным или вот с превышением максимальных размеров?
и по тем и по другим основаниям
2 июня 2022 08:17
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
в худшем случае - я теряю деньги на услуги кадастрового инженера? никаких новых заморочек это мне не приносит, верно?
ага плюс госпошлину в росреестр плюс услуги нотариуса - поскольку в сделке будет несовершеннолетний то сделка нотариальная должна быть, а нотариус явно согласие органов опеки запросит
2 июня 2022 08:59
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
тот-самый-Мавр
ага плюс госпошлину в росреестр плюс услуги нотариуса
Спасибо, поняла
2 июня 2022 09:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
Спасибо, поняла
Доверьтесь Мавру. Этот специалист, скажем так, сильно связан с Росреестром и пользуется большим авторитетом на этом форуме и другом юридическом. Т.е. когда он говорит о практике, это то, с чем он действительно знаком.
2 июня 2022 11:00
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
sobakakusaka
читать всякие нормативно-правовые документы мне смысла нет
Обычно в них содержатся ответы на все вопросы
2 июня 2022 11:21
IP/Host: 194.93.28.--- Дата регистрации: 31.05.2022 Сообщений: 9
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
Светлана-vrn
Обычно в них содержатся ответы на все вопросы
Мы, простые смертные, за переводом того, что там написано, обычно и обращаемся к юристам)
Я честно пыталась их читать, кое-что вынесла, конечно
Но опыт и практика - великое дело
Всем спасибо за советы, думаю не будем заморачиваться, оставим два, дальше видно будет.
2 июня 2022 11:55
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Объединение земельных участков
Сообщение от
DKart
Этот специалист, скажем так, сильно связан с Росреестром
никогда Штирлиц не был так близок к провалу...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти