27 мая 2022 07:23
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Оплата в праздничные дни
Здравствуйте, уважаемые юристы.

Вопрос уже много раз обсуждался в интернете, но мне не всё понятно.

Работаю в государственном учреждении.
За праздничные дни платят два голых оклада, но по трудовому договору зарплата=оклад+надбавка 100%.

В итоге что праздничный, что обычный день одинаковые, копейка в копейку.
В расчетном листке четко видно, что некоторые дни являются праздничными, и к ним надбавки нет.

На этом форуме ( https://www.garant.ru/news/1402915/ ) и многих других читал про Постановление № 26-П КС РФ .
Но постановление слишком запутанное (нужно было просто переделать ст 153 ТК РФ), да и про военных там речь.

Объясните, пожалуйста, а мне гражданскому тоже положено?
Если положено, то где конкретно в Постановление № 26-П это написано?
(процитируйте пожалуйста, а я потом поиском по постановлению пройдусь, не понятен мне судейский жаргон :) )
27 мая 2022 07:55
IP/Host: 87.225.39.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
+надбавка 100%

это что за надбавка, за что? премия?
27 мая 2022 08:09
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Re: Оплата в праздничные дни
Содержание в надлежащем состоянии инвентаря 10%
За интенсивность, напряженность труда 20%
Выполнение особо важных работ и срочных работ в ограниченное время 10%
Производство дополнительных уборочных во время массовых мероприятий 10%
Выполнение погрузо-разгрузочных работ 20%
Выполнение внеплановых работ в ограниченное время 30%
Итого 100%

Это платят за обычные дни (иначе ни кто там работать не будет)
Но в праздники это многократно возрастает, а не платят.
Это музей, я в хоз-взводе работаю, а в праздники людей значительно больше в музей ходят.
27 мая 2022 08:27
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Re: Оплата в праздничные дни
Не знаю как фото прикрепить дам ссылку на облако

фото с я-диска




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-27 08:38 пользователем R_L.
27 мая 2022 17:51
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Вопрос уже много раз обсуждался в интернете, но мне не всё понятно.
а мне все ясно, вас обманывают, суть проста, премия часть заработной платы, если вам её не выплачивают то вас её лишают за какой то проступок, так что думайте сами что с этим делать




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-27 18:29 пользователем administrator.
28 мая 2022 12:59
IP/Host: 80.83.234.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Оплата в праздничные дни
Ну, если кратко, в вашем случае все эти надбавки за работу в выходной платить не обязаны, в постановлении КС не перечисленны выплаты компенсационного и стимулирующего характера, в законе к ним отнесены выплаты за тяжесть, работу в особых климатических зонах и т. д. , ну либо продавайте в суд на работодателя, признавайтесь расчет неверным, обязать оплатить и т.д., перспективы туманны




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-28 13:09 пользователем Лиса-Алиса, 8.
28 мая 2022 18:21
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
не знаю от чего такие выводы делает спикер выше
должны платить все надбавки, просто не в двойном размере, а оклад в двойном
28 мая 2022 19:13
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Re: Оплата в праздничные дни
Раф999, что обманывают это понятно. Меня лишают не одного, а всю организацию. Значит все дружно в праздники начинают косячить, Вы так думаете?

Лиса-Алиса, 8, предыдущий собеседник сказал, что премия/"надбавка" это часть заработной платы (да это все знают), короче я с вами не согласен.
_______________

Я сюда не поболтать пришел, мне нужен конкретный ответ ЮРИСТОВ .
Собираюсь подавать в суд. Мне не понятно (так как я не юрист) Постановление № 26-П .
Я только в последних строчках (там где суд постановил... ) он расплывчато объясняет, что "надбавку" платить должны.

Вот кто может подскажите/растолкуйте , конкретно.
Возможно ,кто то, знает судебную практику (в судах первой инстанции).
ТОЛКОВОГО юриста нанять не могу, дорого стоит, а суд может сказать "вы правы, получите своё , но юрист у вас излишне дорогой ... только половину возвращаем ваших затрат" .
Да я сам смогу, вот и общаюсь на юр-форумах, может кто дельное скажет.
28 мая 2022 19:20
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
Раф999
должны платить все надбавки, просто не в двойном размере, а оклад в двойном
Пока писал я, уже ваше сообщение пришло.
Мне и платят голый двойной оклад (что посидел подумал, от своих слов в предыдущем посте отказался?)

Что у вас за ответы? Нет развернутых ответов нет ссылок на законы.

Вы не юристы (хотя может и юристы поколения ЕГ).

Что Раф999 , пока я второй раз писал, ты уже успел свой пост изменить?

----------------

Есть практикующие , если можете подскажите.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-28 19:23 пользователем R_L.
29 мая 2022 07:29
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Мне и платят голый двойной оклад
еще и премию должны платить, но в одинарном размере
Сообщение от
R_L
Что у вас за ответы? Нет развернутых ответов нет ссылок на законы.
могу повторить https://www.garant.ru/consult/work_law/1537845/
Сообщение от
R_L
Что Раф999 , пока я второй раз писал, ты уже успел свой пост изменить?
если бы изменил то там было бы написано что сообщение отредактировано, но там этого нет, возможно у вас какие то трудности с усвоением прочитанного или я слишком витиевато изъясняюсь, но тут по другому нельзя, мы не в питерской подворотне
29 мая 2022 07:47
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Есть практикующие , если можете подскажите.
кстати если вы хотите что то сделать, но не знаете с чего начать то начните жаловаться в трудовую инспекцию
, можете даже онлайн https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/
29 мая 2022 19:20
R_L
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 06.07.2009 Сообщений: 27
Re: Оплата в праздничные дни
Раф999 ,а вот за эти ответы спасибо.

Я вас понял, то есть в праздник платят оклад*2 + надбавка*1
Но у меня в праздник просто оклад*2
И у меня не премия , а надбавка , на фото видно за что (возможно это разные вещи).

Ладно, буду искать судебную практику, чтоб не врачи, чтоб не военные, а обычные профессии.

PS В трудовую не пойду - может навредить. Так как без моего участия решают.
Тем более там очереди, а в электронном виде они на прямую не принимают. Точнее они работают через прокладку, которая потом передает трудовой. А в этой прокладке нет возможности подать полноценного заявления, только жалоба и ограничение по объему на файлы и т.д.
Но это дело простое, а если сложное не хватает места для сканов необходимых документов.
29 мая 2022 21:00
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Но у меня в праздник просто оклад*2
это не правильно
Сообщение от
R_L
И у меня не премия , а надбавка , на фото видно за что (возможно это разные вещи).
делаете вы тоже самое что и в будни
Сообщение от
R_L
Ладно, буду искать судебную практику, чтоб не врачи, чтоб не военные, а обычные профессии.
по той ссылке есть судебные решения, но можете посмотреть тут
Сообщение от
R_L
В трудовую не пойду - может навредить.
а суд не навредит, вы кажется судится собирались
Сообщение от
R_L
Точнее они работают через прокладку, которая потом передает трудовой. А в этой прокладке нет возможности подать полноценного заявления, только жалоба и ограничение по объему на файлы и т.д.
я не понял о какой прокладке идет речь, но можете обратится еще один сайт https://rostrud.gov.ru/, правда они тоже переведут вас на онлайнинспекцию
Сообщение от
R_L
Но это дело простое, а если сложное не хватает места для сканов необходимых документов.
там вкратце своими словами, а они проверят соответствует ваше заявление действительности или нет, ну как хотите, дело ваше




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-29 21:02 пользователем Раф999.
29 мая 2022 23:28
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
онлайнинспекции вообще жжжот
я не настолько специалист что бы делать такие заявления как в их ответах, но буду настаивать что бы вы обратились к ним, ну или не гнали волну, не отпускает питерская подворотня, простите
30 мая 2022 01:05
IP/Host: 92.37.225.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
Раф999
я не настолько специалист

вы вообще не специалист
и жалобу в ГИТ в этом году бессмысленны, почитайте ПП РФ 336 от 10.03.22 г., даже проверки не будет
30 мая 2022 01:24
IP/Host: 85.140.11.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 614
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Работаю в государственном учреждении
И замены Вам нет? jokingly

Лиса привет!
30 мая 2022 09:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Я сюда не поболтать пришел, мне нужен конкретный ответ ЮРИСТОВ .
И советуетесь с Раф999, который не является юристом (ни по образованию, ни по работе). :D
30 мая 2022 11:15
IP/Host: 92.62.150.--- Дата регистрации: 19.04.2022 Сообщений: 42
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
В итоге что праздничный, что обычный день одинаковые, копейка в копейку.
В расчетном листке четко видно, что некоторые дни являются праздничными, и к ним надбавки нет
Что написано в вашем трудовом договоре?
Что говорит Положение об оплате труда (или о премировании) или другой локальный акт вашего учреждения?
Премия, выплаты компенсационного характера или стимулирующего (персональная надбавка). Это всё разные вещи. И от того, каким образом и в каком порядке урегулирован порядок их выплат в локальных актах, зависит ответ на ваш вопрос.
30 мая 2022 16:35
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
R_L
Объясните, пожалуйста, а мне гражданскому тоже положено?
В Постановлении № 26-П КС РФ буквально уравнивают военнослужащих, замещающих гражданские должности, и гражданских в вопросе оплаты работы в выходные и праздничные дни. Т.е. это не "и Вам, гражданскому, тоже положено", а это "им, служивым, как и Вам положено"

Сообщение от
R_L
Если положено, то где конкретно в Постановление № 26-П это написано?
Думаю, Вас интересует только постановляющая часть, пункт 1, в котором суд делает вывод, что согласно смыслу ст. 153 ТК РФ все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для системой оплаты труда подлежат выплате наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки, из чего следует что ст. 153 ТК РФ соответствует Конституции. Все перечисленные Вами надбавки подходят под определение "стимулирующих" или "компенсационных", в той или иной степени. Абсурдно считать, что в нерабочий или выходной день основания для их выплаты пропадут, учитывая формулировки. Таким образом, Вам должны платить Оклад + премиальную часть (исходя из одного оклада) +
оклад (за выходной/праздничный нерабочий день) =300% от Вашего оклада, или 150% от Вашей обычной заработной платы.

Сообщение от
R_L
ТОЛКОВОГО юриста нанять не могу, дорого стоит, а суд может сказать "вы правы, получите своё , но юрист у вас излишне дорогой... только половину возвращаем ваших затрат
И почему люди уверены что толковый = дорогой? Сходите на бесплатную консультацию к адвокату, да и некоторые частнопрактикующие юристы без статуса адвоката готовы рублей за 500 в провинции и за 1000 в столице, а то и бесплатно, пояснить что к чему и как Вам действовать, если вы будете внимательно слушать. Представитель в таком плевом деле Вам ни к чему. Если Вы, простите за юмор, способны не кидаться калом в судью на заседании и вкратце ознакомиться с правилами поведения на судебном заседании, то суд, скорее всего заведомо будет на Вашей стороне.
Откровенно говоря от бесплатных, а главное, анонимных консультаций на форуме толку, обычно, не много.


Сообщение от
SergLS
Премия, выплаты компенсационного характера или стимулирующего (персональная надбавка). Это всё разные вещи. И от того, каким образом и в каком порядке урегулирован порядок их выплат в локальных актах, зависит ответ на ваш вопрос.

Вещи разные, а ответ один - согласно смыслу ст. 153 ТК РФ все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для системой оплаты труда подлежат выплате наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки, а премия входит в понятие стимулирующих, выплат согласно 129 ТК РФ.

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
жалобу в ГИТ в этом году бессмысленны, почитайте ПП РФ 336 от 10.03.22 г., даже проверки не будет
Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры... *барабанная дробь!*... по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям. В ГИТ бессмысленно, а в прокуратуру, вроде как, осмысленно.
31 мая 2022 01:04
IP/Host: 95.70.67.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
Nick_without_Nick
а в прокуратуру, вроде как, осмысленно.

я в курсе, ответ был про ГИТ, на совет нашего Раф999
сама в этом году все жалобу в прокуратуру закидываю
31 мая 2022 07:24
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 998
Re: Оплата в праздничные дни
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
я в курсе, ответ был про ГИТ, на совет нашего Раф999
то что прекратили плановые проверки более менее понятно, почему ввели этакий "мораторий" на реагирование жалоб не совсем понятно
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
сама в этом году все жалобу в прокуратуру закидываю
правда что ле?
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Ну, если кратко, в вашем случае все эти надбавки за работу в выходной платить не обязаны, в постановлении КС не перечисленны выплаты компенсационного и стимулирующего характера, в законе к ним отнесены выплаты за тяжесть, работу в особых климатических зонах и т. д. , ну либо продавайте в суд на работодателя, признавайтесь расчет неверным, обязать оплатить и т.д., перспективы туманны
а судя по этому сообщению вы не знаете зачем она вообще нужна, эта самая прокуратура, никакого нарушения прав вы не узрели, а в суд можно просто заскочить от безысходности не имея не единого шанса, право то есть
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти