8 мая 2022 05:59
IP/Host: 95.153.161.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Связь
Здравствуйте. Помогите! Хотя бы подскажите, куда можно обратиться. В общем, факты таковы.

Наш хутор находится рядом с другим посёлком и имеет общий административный центр, не очень далеко, примерно на расстоянии 50 м от моего дома, находится вышка, которая передает сигналы связи, то есть сотовая связь и телевизионная. На расстоянии где-то 100 м в разных сторонах еще 2 вышки стоят.

Когда я переехала сюда в апреле прошлого года, то есть в 21 году, связь была отличная, от разных операторов, что касается ТВ, было иногда, но не слишком часто - сигнал пропадал.


Сейчас.
\
ТВ - постоянно нет сигнала, колебание картинки, рябь, пропадание звука. Если у 1-2 людей, можно поверить, что совпадение, но не у кучи же народу сразу и почти одновременно???

Сотовая - ужас. Абонент не абонент, потом сигнал включается, набираешь, а он снова не абонент. Провели эксперимент. Собрались вшестером, стояли рядом и звонили друг другу. в течение часа. Дозвонились через 40 минут.

Вам смешно, а нам нет. Пропадает уровень сигнала на телефонах, на андроидах вообще значок симки перечеркивается. У меня??? Нет, у всех нас всех, когда мы эксперимент проводили.

Инет (через сику, оптоволокна нет).

Постоянно то тайм аут, то обрыв сигнала, то скорость внезапно упала до 1 !!! кб\с (серьезно!).

Вот в чем собственно проблема. У нас собственно от вышки и проблемы не с 1, а с разными операторами, и видимо с тв сигналом. Куда нам обратиться с жалобой? И если можно статейку какую.

Если губернатору накатать, будет ли толк? Ох, меня сомнения берут что-то....
\Или в нашу администрацию сначала? Только не надо про усилители. А почему в прошлом году они не понадобились??? Может кто кусок провода откусил? Потому что как то объяснить такое внезапное изменение в падении качества связи я просто не в состоянии.

.Заранее спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-05-08 06:04 пользователем Аррин.
8 мая 2022 13:40
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Связь
Сообщение от
Авито
А что Вы желаете вооще?
они хотят подключится к цивилизации, я бы посоветовал старлинк, но боюсь Илон Маск не пришлет модем
8 мая 2022 19:05
IP/Host: 85.140.23.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Связь
Сообщение от
Авито
А что Вы желаете вооще?
Жить в СВЧ но без помех в холове или жить без СВЧ в тайге?
11 мая 2022 14:41
IP/Host: 188.235.7.--- Дата регистрации: 14.02.2022 Сообщений: 354
Re: Связь
Вы дверью ошиблась, вам на форум инженеров-связистов.
11 мая 2022 16:52
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Связь
Как нам говорит ст. 32.1 прекрасного ФЗ N 2124-1 "О средствах массовой информации": "Вещатель общероссийского обязательного общедоступного телеканала или радиоканала обязан обеспечить его распространение на территории проживания населения Российской Федерации." Низкое качество цифрового сигнала - жалуйтесь в РТРС (https://rtrs.ru/tv/feedback). С тем же эффектом, конечно, можно в спортлото писать.

Вообще за качеством свзяи должен следить РосКомНадзор ибо Ком в нем от коммуникаций. А еще что связь что тель-а-визор - это услуги оказываемые потребителю. Даже "бесплатное" ТВ, это услуга, за которую из Ваших налогов бюджета уплочено. А на качество услуг потребителю можно жаловаться в РосПотребНадзор. Это я речь веду о бесплатном телевидении, естественно. Можете (я сейчас даже не шучу) обратиться в администрацию эль президенте, ибо с телевиденьем он войдет в каждый дом и это будет чудо.

Разумеется, если у вас заключен договор на телевизионные услуги, то пишите претензию своему оператору, если в течение 30 дней нет ответа - роскомнадзор, роспотребнадзор, а там и суд, если не чешутся.

Со связью проще - претензия на качество сигнала Вашему оператору, письменная и коллективная предпочтительнее. Конкретному оператору - конкретная претензия, с указанием на номера договоров. Если в течение 30 дней не будут устранены неполадки - жалоба в роскомнадзор, роспотребнадзор, дальше суд, если не починят.
Связь, обычно, починяют быстро, иногда даже не выезжают на место - фиксики крутят частоты и оно как-то начинает ловить.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2022-05-11 16:57 пользователем Nick_without_Nick.
9 июня 2022 03:55
IP/Host: 95.153.180.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Re: Связь
Сообщение от
Раф999
они хотят подключится к цивилизации, я бы посоветовал старлинк, но боюсь Илон Маск не пришлет модем

Очень смешно. Прям обхохочешься. В особенности когда соседу пытаешься вызвать скорую, а сигнала нет от слова совсем.,.
Модем я куплю, а на улице как быть? На столбах модемы повесить?




Сообщение от
Светлана-vrn
Вы дверью ошиблась, вам на форум инженеров-связистов.
Инженеры ? Я хочу чтоб за это безобразие кто то ответил. Поэтому написала вам.А к инженерам я уже пробовала обращаться. Они меня посылают в администрацию с неясной формулировкой - ну, вышка же на муниципальной земле стоит. А те отнекиваются, что за связь не в ответе. Вообщем, никто работать не хочет.


Сообщение от
Nick_without_Nick
Конкретному оператору - конкретная претензия,
Соседка писала через госуслуги. На теле 2. Они ответили ей, что все нормально со связью.
Это на самом деле вовсе не смешно, когда за целый день вообще может не быть сигнала или он постоянно обрывается.

Скажите. А поможет делу запись экрана с ожидаем сети и прочим?
В общем тогда я объясняю соседям, разбиваемся по операторам и пишем массовую жалобу. На это они уже не смогут отмахнуться.
У меня вопрос возник, не сочтите за глупость. Что, если залить на яндекс диск несколько видео с записями экранов? Можно ли приложить ссылку на такое видео к жалобе?7
Я понимаю, как это звучит, но так будет показательнее и доказательнее. Заранее спасибо.
9 июня 2022 04:07
IP/Host: 95.153.180.--- Дата регистрации: 24.04.2021 Сообщений: 21
Re: Связь
Сообщение от
Nick_without_Nick
Со связью проще - претензия на качество сигнала Вашему оператору, письменная и коллективная предпочтительнее.
Сделайте одолжение, подскажите, если массовую жалобу писать,то направить куда? В офис по району или в головной сразу?
Хотим подать в письменном виде, чтоб все подтянулись.
9 июня 2022 08:35
IP/Host: 37.144.35.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Связь
Сообщение от
Аррин
Очень смешно. Прям обхохочешься.
лучше смеяться чем плакать
Сообщение от
Аррин
В особенности когда соседу пытаешься вызвать скорую, а сигнала нет от слова совсем.,.
а скорая откуда поедет и насколько она будет скорой?
Сообщение от
Аррин
Когда я переехала сюда в апреле прошлого года, то есть в 21 году, связь была отличная, от разных операторов, что касается ТВ, было иногда, но не слишком часто - сигнал пропадал.
возможно решили что проводить техническое обслуживание нерентабельно. если в договорах об предоставление сотовой связи указан адрес то жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокуратуру

а вообще пора нам восстанавливать традиционные способы связи, проводная телефония, коммутатор и девушка на нем, все эти сигналы сотовые не нужны, да и где брать комплектующие для поддержания их работоспособности не понятно, сами мы их не производим, так что зелен виноград не нужон на ваш интернет(с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-06-09 08:37 пользователем Раф999.
9 июня 2022 09:19
IP/Host: 85.140.13.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Связь
Сообщение от
Аррин
на самом деле вовсе не смешно, когда за целый день вообще может не быть сигнала или он постоянно обрывается.
Роскомнадзор надзирает за качеством связи




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-06-09 15:47 пользователем administrator.
9 июня 2022 10:41
IP/Host: 83.220.237.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Связь
Сообщение от
Аррин
Сделайте одолжение, подскажите, если массовую жалобу писать,то направить куда? В офис по району или в головной сразу?
Хотим подать в письменном виде, чтоб все подтянулись.
Чтобы все подтянулись, это надо на имя Президента или главы его администрации.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 июня 2022 11:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Связь
Сообщение от
Аррин
На теле 2. Они ответили ей, что все нормально со связью.
Возможно так и есть. В понимании российского законодательства и оператора.
Во-первых, оператор связи оказывает услуги только в пределах зоны обслуживания. Логично, если вы купите симку и уедет с ней в глубокий дремучий лес, оператор вам не будет гарантировать качественный прием.
Во-вторых, насколько я понял, в РФ до сих пор не приняты на законодательном уровне требования к качеству связи, то есть минимальные требования. Если вы посмотрите свой договор с оператором, то увидите кучу оговорок о качестве связи.
Сам конкретно оператор знает свои зоны, где он должен обеспечивать определенные лицензионными требованиями параметры. За них он отвечает перед Роскомнадзором. Вполне возможно, что лицензионные требования по вашему месту нахождения отличаются не в лучшую сторону в плане качества связи.

Решать вопрос со связью нужно тоже правильно, через процедуру, установленную законом.
По ст. 55 закона 126-ФЗ "О связи".
Ну и жалобы в Роскомнадзор.
9 июня 2022 12:11
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Связь
Все решается покупкой спутникового телефона. Не дорого: сам телефон можно за 120 тыс. руб. тариф - 90 тыс. в месяц. Связь даже в джунглях амазонки.
9 июня 2022 14:55
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Связь
Сообщение от
colonel
Все решается покупкой спутникового телефона. Не дорого: сам телефон можно за 120 тыс. руб. тариф - 90 тыс. в месяц. Связь даже в джунглях амазонки
Спутник сошел с пилотируемой орбиты, санкции повлияли, вышел из строя китайский модуль а собачья упряжка пойдет тока через год bye


ГОСТ Р 53724-2009

ГОСТ Р 53532-2009

ГОСТ Р 56087.4-2014



Качество связи

Версия для печати

Программа и методики контроля качества сотовой связи (PDF, 420.41 Kb)

Программа и методики проведения контроля параметров качества телематических услуг связи (PDF, 517.02 Kb)

Программа и методики проведения контроля параметров качества услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (в части предоставления частной виртуальной сети (VPN)) (PDF, 486.82 Kb)

Программа и методики проведения контроля параметров качества услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (PDF, 500.12 Kb)

Разъяснения в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07. 2013 N 229-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (DOC, 33.00 Kb)

 

Технический комитет Росстандарта ТК 021

Актуальные показатели оценки качества услуг ПРТС




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-06-09 15:09 пользователем Авито.
15 июня 2022 09:12
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Связь
Сообщение от
Аррин
подскажите, если массовую жалобу писать,то направить куда? В офис по району или в головной сразу?
Это принципиального значения не имеет, я бы сразу в головной писал.
Сообщение от
Аррин
Соседка писала через госуслуги. На теле 2. Они ответили ей, что все нормально со связью.
"Госуслуги", ко-моему, сомнительная бюрократическая показуха. Каждый раз как приходится взаимодействовать - какая-то ерунда мешает получить именно то что нужно. Пишите жалобу в РосКомНадзор напрямую, письмом, прикладывайте все имеющиеся доказательства.
Сообщение от
Аррин
Скажите. А поможет делу запись экрана с ожидаем сети и прочим?
Сообщение от
Аррин
Что, если залить на яндекс диск несколько видео с записями экранов? Можно ли приложить ссылку на такое видео к жалобе?7
Я понимаю, как это звучит, но так будет показательнее и доказательнее.
Ну почему бы и нет? Укажите что отсутствие связи делает невозможным вызов экстренных служб (пожарных, скорой помощи и полиции).
Можете изучить Методики контроля параметров качества услуг подвижной связи: Но, как в анекдоте, есть нюанс. И этот нюанс - Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», по нему РосКомНадзор провести внеплановую проверку не сможет, если не будет прямого распоряжения Его Сиятельства, Его Сиятельства Первого министра, абы заместителя такого министра, абы Его Сиятельства прокурора. При этом оснований для обращения в прокуратуру я не вижу. Постановление действует весь 2022 год, если не будет отменено до истечения срока.

А значит суд или ждать до 2023.

Можете потребовать у сотовых операторов предоставить информацию о зонах покрытия. Какой уровень сигнала гарантируется для Вашего населенного пункта? Такая информация публикуется на сайтах операторов (вы упоминали теле2 ), но она легко изменяется самим оператором, Вам нужен ответ на бумаге.

Если оператор даст однозначный ответ: да покрытие GSM связи в Вашем населенном пункте есть, то для последующего судебного спора исследуйте возможность проведения экспертизы систем сотовой связи, ее заключение будет весомым аргументом.

В любом случае подобный комплексный спор требует тщательного изучения и специфических знаний. Вам нужен юрист, который бы во все нюансы вник и на которого Вы всем хутором можете скинуться, либо очень внимательное самостоятельное изучение нормативной базы, либо упование на Гаранта нашей конституции, да будут очи его светлы! и жалобы в Его Святейшества администрацию, как советовал Александр Г.

И еще один совет: Я не разбираюсь в технической стороне вопроса, но, кажется, GSM сеть - это 2G. Попробуйте перевести смартфон (некоторые кнопочные телефоны, кстати, тоже так умеют) в режим "только 2G" и проверить качество голосовой связи. Может быть и такое, что слабый сигнал типа UMTS (3G) "смущает" Ваши устройства и они пытаются работать через эту систему, либо постоянно переключаются между типами сигналов.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2022-06-15 09:13 пользователем Nick_without_Nick.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти