30 апреля 2022 19:55
IP/Host: 213.87.152.--- Дата регистрации: 30.04.2022 Сообщений: 1
ЖКХ, тепловые счетчики
Добрый день. Я живу в Московской области, в новостройке. Дому 5 лет. Застройщиком были установлены индивидуальные счетчики тепловой энергии (ИПУ), в подвале также застройщиком установлен ИТП(индивидуальный тепловой пункт) с ОДПУ, где производится теплоноситель для батарей обогрева и горячая вода. Однако до сих пор плата за услуги Отопление производиться по нормативу.
Я начал обращаться в управляющую компанию(УК) и меня заверили что оплата идет по счетчикам, с использованием ИПУ. Потом я стал писать письма с уведомлением о вручении в УК. Но письма возвращались обратно. После я написал письмо в прокуратуру. Прокуратура спустило обращение в ГЖИ и ГЖИ ответило. Ответ заключался в следующем:
1. расчеты должны производится по формулам 18(1) для отопления и 20(1) для горячей воды.
2. расчеты проводятся с использованием ОДПУ.
3. Перерасчет за 2019 г выполнен и отражен в квитанциях за апрель 2020 г. Перерасчет за 2020 год будет произведен в апреле 2021 г.
1 августа 2021 года вышли поправки в 354 п/п, где сказано что при установленном ОДПУ в доме и при наличии хотя б одного индивидуального ИПУ то расчет за отопление должен производится с использованием этого ИПУ.
В моем доме индивидуальные ИПУ есть в каждой квартире и в каждом нежилом помещении. Но показания ИПУ сдают всего 10% собственников. При личной встрече в ГЖИ меня заверили что при новых поправках расчеты за отопление должны производится по формулам 18(1) и 20(1), но с января 2022 года. С января 2022 г наш дом, как и весь жк, переходит на прямые договора с ресурсоподающей организацией (по отоплению). Она же будет заниматься введением расчетов отопления для собственников и передавать их в МОСОБЛЕИРЦ. В январской квитанции 2022 г плата за услугу Отопление осталась прежней. (0,52 Гкал).
В январе 2022 года я написал новое письмо в ГЖИ и отправил его через систему ГИСЖКХ. В письме я написал историю предыдущих переписок с УК, прокуратурой, ГЖИ, о безусловном соблюдении законодательства, об ОДПУ( какие счетчики стоят в ИТП,, приложил копии актов поверки трех счетчиков из пяти, которые мне удалось достать ), просил поставить ресурсноснабжающую организацию счетчики на коммерческий учет .22 апреля ГЖИ ответил следующее:
1. заявление от УК о постановке на коммерческий учет не поступало.
2. ввиду отсутствия пломб на счетчиках ОДПУ (на учет не поставлены), сам ОДПУ считается неисправным с декабря 2018 г по январь 2022 г и разумеется о расчетах по формулам 18(1) и 20(1) не может быть и речи.
Приличном общении по телефону с исполнителем из ГЖИ мне дали понять что не видят нарушения со стороны ресурсоподающей организации, а УК высказано о ненадлежащем обращении с ОДПУ.
Напрашивается вопрос - на основании каких данных нам все это время считали услугу Отопление.
У меня один вопрос- куда мне писать и что делать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки и нам начали считать как и положено услуги Отопление и Горячее водоснабжение?
1 мая 2022 06:50
IP/Host: 85.140.117.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: ЖКХ, тепловые счетчики
Сообщение от
михаил1974
на основании каких данных нам все это время считали
Норматив
Сообщение от
михаил1974
куда мне писать и что делать
Если есть паспорт ИПУ то посмотреть срок его годности, если он не истек то писать заявление о постановке его на учет в ресурсоснабжающую организацию, еже ИПУ по срокам кирдык, то либо поверку ему делать, либо приобретать новый.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти