25 января 2022 17:30
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Вопросы по гражданскому процессу
Прослушивал аудиозапись суда аналогичного тому что предстоит мне (та же суть, тот же истец, та же судья). Прошу совета в нескольких вопросах по процессу:

1) судья вообще не исследовала доказательства (пропустила эту фазу), после объяснений сторон сразу перешла прениям - как этому можно противодействовать? (у оппонента вообще не было никаких доказательств, у нас целая пачка)
2) в решении самовольно увеличила сумму в 3 раза. Т.е. истец просил одну сумму и заявлял ее же на протяжении заседания, она огласила втрое большую (резолютивную часть пока не получили). А что, так можно было? Какие могут быть для этого основания? Как с этим можно бороться?
3) после прений быстро проговорила "суд удаляется" и убежала. Я так понимаю на этой стадии уже ничего нельзя подать (отводы/заявления/ходаты/возражения), т.е. все нужно подавать до прений? Как это корректно сделать если судья уже объявил прения, а у меня еще есть что я хотел бы подать (как минимум возражения/отвод по п.1)?
25 января 2022 18:29
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопросы по гражданскому процессу
Сообщение от
phil_ep
1) судья вообще не исследовала доказательства (пропустила эту фазу)
Указать как процессуальное нарушение в апжалобе.
Сообщение от
phil_ep
в решении самовольно увеличила сумму в 3 раза.
Указать как выход за пределы иска в апжалобе.
Сообщение от
phil_ep
Я так понимаю на этой стадии уже ничего нельзя подать (отводы/заявления/ходаты/возражения), т.е. все нужно подавать до прений?
Да.
Сообщение от
phil_ep
Как это корректно сделать если судья уже объявил прения, а у меня еще есть что я хотел бы подать (как минимум возражения/отвод по п.1)?
Поздно пить Боржоми. Раньше надо было суетиться.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 января 2022 18:43
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: Вопросы по гражданскому процессу
Сообщение от
Александр Г.
Раньше надо было суетиться.

Ну вот как раз и вопрос, а как правильно "суетиться", если начался процесс, а потом хоп и сразу финиш? Можно ли после объявлении прений сказать, что есть еще ходатайства или попросить перерыв для подготовки/подачи (отвода/возражения)?

За остальные ответы спасибо! А как правильно зафиксировать для аппинстанции отсутствие исследования доказательств? В аудиозаписи это есть, но как-то можно ее приобщить в дело? Может в замечаниях на протокол? Можно ли вообще после вынесенного решения писать замечания?
25 января 2022 18:47
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Вопросы по гражданскому процессу
Сообщение от
phil_ep
Можно ли после объявлении прений сказать, что есть еще ходатайства или попросить перерыв для подготовки/подачи (отвода/возражения)?
Можно. С отрицательным ожидаемым результатом.
Сообщение от
phil_ep
А как правильно зафиксировать для аппинстанции отсутствие исследования доказательств?
Замечаниями на протокол.
Сообщение от
phil_ep
В аудиозаписи это есть, но как-то можно ее приобщить в дело?
Она уже там, по определению.
Сообщение от
phil_ep
Можно ли вообще после вынесенного решения писать замечания?
На протокол - легко.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
26 января 2022 09:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Вопросы по гражданскому процессу
Сообщение от
phil_ep
Как это корректно сделать если судья уже объявил прения, а у меня еще есть что я хотел бы подать (как минимум возражения/отвод по п.1)?
В заседании суд обычно спрашивает, есть ли у сторон заявления, ходатайства и прочее. Доказательства направляйте заранее, чего вы их тайком несете в заседание. Во-первых, оппонент вправе тогда просить отложиться, чтобы с ними ознакомиться и подготовить контраргументы. А во-вторых, рискуете получить отказ в приобщении на основании ч. 3, 4 ст. 65 АПК и злоупотреблении правами (у меня в процессе такое было, когда оппонент принес на третье заседание кипу документов, которые даже не направил заблаговременно).

Сообщение от
phil_ep
а у меня еще есть что я хотел бы подать (как минимум возражения/отвод по п.1)?
Да хотя бы как в школе руку поднять и сказать "Уважаемый суд, я хотел бы заявить отвод/ходатайство/еще чего-нибудь". Ну и если поняли, что суд пропустил или не исследовал какой-то вопрос, то в прениях выступите и скажите об этом, мол, доказательства не исследованы, вопрос не изучен, необходимо возобновить рассмотрение дела по существу.

Вам профит будет в том, что все это попадет в аудиопротокол, и вам же проще будет указывать на процессуальные нарушения и добиваться пересмотра дела.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-26 09:06 пользователем DKart.
26 января 2022 09:32
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
Re: Вопросы по гражданскому процессу
Сообщение от
DKart
Да хотя бы как в школе руку поднять и сказать "Уважаемый суд, я хотел бы заявить отвод/ходатайство/еще чего-нибудь". Ну и если поняли, что суд пропустил или не исследовал какой-то вопрос, то в прениях выступите и скажите об этом, мол, доказательства не исследованы, вопрос не изучен, необходимо возобновить рассмотрение дела по существу.


Спасибо большое за советы!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти