24 января 2022 01:12
IP/Host: 178.70.217.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 52
О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
Прошу срочно помощи. Для КАС в СПБ (около 600 гаражей) арендованная земля образована в ЗУ, получен кадастровый номер, зарегистрирован в Росреестре. Пришло уведомление из Комитета по имущественным отношениям, что аренда заканчивается 07.03.2022 г. (пользуемся с 1965 г.) и надо ОСВОБОДИТЬ территорию. При этом Комитет по строительству дал официальный ответ, что они сносом не занимаются и указание о сносе "не от них".
У меня гараж (у остальных так же) имеет паспорт, выданный районным ДОА (бывший ВДОАМ), где указан размер гаража, название КАСа, адрес КАСа, кому выдано (мне),год образования КАСа и что земля в аренде.
Сам гараж получил (можно считать, что "переписали" на меня) от родича. В результате выдали новый паспорт на гараж на моё имя. Никаких Дарственных не было, просто "переписали".
Гараж металлический, стоит на фундаменте из бетонных поребриков. Стоящий на таком фундаменте, ПОХОЖЕ, СЧИТАЕТСЯ КАПИТАЛЬНОЙ постройкой?
Оформлять в ПИБе - нет времени (сообщили в декабре, из - за Нового года потеряли месяц).

- Можно ли получить компенсацию ПО РЫНОЧНОЙ цене за потерю недвижимости?
- Надо ли для этого оформлять через суд и на основании чего, что ГАРАЖ является моей собственностью (в Уставе ДОА указано, что изначально каждый гараж является собственностью ЧЛЕНА КАС).
- Я ещё и инвалид 3-й группы. Есть ли какие-то льготы в таком случае для меня?
27 января 2022 09:57
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
право собственности зарегистрировано? щас дачная амнистия можно попробывать
27 января 2022 15:20
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
гаражная амнистия. 20 лет в пользовании.
28 января 2022 15:37
IP/Host: 82.137.165.--- Дата регистрации: 28.01.2022 Сообщений: 4
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
Компенсация возможна в случае представления правоустанавливающих документов на объект и оценку, если не согласны с суммой! Пытаться можно и нужно отстаивать свои интересы. В рамках Амнистии возможна упрощённая процедура, но надо понимать, если предписание/решение по этому объекту (квадрату/кварталу) земле, то вряд ли будет положительное решение!? В судебном порядке гражданин, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, есть возможность отстоять, но это не быстрая процедура, а аренда заканчивается 07.03.2022 г. и надо ОСВОБОДИТЬ территорию?!
Возможно, что это формальность - направленное уведомление, а за ней последует продление?!
29 января 2022 00:54
IP/Host: 178.70.217.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 52
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
Сообщение от
ДенНик
https://forum.garant.ru/?read,7,2458318,2458517#msg-2458517

Из Решения ВС РФ (следует, что регистрация ненужна):
https://rg.ru/2019/06/17/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-mozhet-stat-hoziainom-stoianki-v-kooperative.html
17.06.2019 19:36 Рубрика: Легковые авто
Верховный суд объяснил, кто может стать хозяином стоянки в кооператив
Наталья Козлова
… в…1987 г. исполком горсовета разрешил строительство кооперативных гаражей. Районная власть своим решением разрешила организовать гаражно-строительный кооператив, а городская власть отвела под него участок земли. В 1999 году за ГСК городская власть "установила право пользования участком на условиях краткосрочной аренды". Спустя 13 лет договор аренды продлили.
…Разъяснение…с ГК РФ..в статье 130…определение… "недвижимая вещь". ..К недвижимым вещам, естественно, относятся и гаражи (машино-места), но при условии…границы…сооружений "описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке".
Право собственности членов гаражного кооператива возникает с момента выплаты пая
... ВС … напомнил…пленум (N25 от 23 июня 2015 года). Из материалов…вещь …недвижимой либо из-за своих природных свойств, либо из-за прямого указания закона. Верховный суд подчеркнул - государственная регистрация прав на вещи "не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости". В том же Гражданском кодексе (статья 218)…выплатили пай …приобретают право собственности на это имущество.
Вывод ВС … в силу закона право собственности членов кооператива на недвижимость возникает с момента выплаты паевого взноса …Местный суд, отказывая …сделал вывод, что участок специально под строительство гаража "как объекта капитального строительства" не выделялся…по договору аренды кооператив получил землю "без права возведения капитальных зданий и сооружений"….ВС - местные суды не учли факт, что договор аренды заключен "значительно позже" возведения гаража, а землю дали в аренду для эксплуатации уже существующего гаража. Чиновники, подписывая договор аренды не могли не знать о…гараж(е)…участок был передан кооперативу по акту приема-передачи без каких-либо условий.
Еще…- на момент возведения гаража-стоянки как капитального строения и полной выплаты пая …действовало законное распоряжение городского Совета о разрешении строительства и отведении под это участка. И было решение исполкома горсовета об организации гаражно-строительного кооператива.
…(ВС) вывод - строительство гаража …разрешено ГСК уполномоченным органом госвласти. А еще…письмо из управы…строительство ГСК шло "в установленном законом порядке…

Номере Решения пока нет... А значит, что нас лишают собственности!
29 января 2022 00:56
IP/Host: 178.70.217.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 52
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
Спасибо за ответ, почитайте мою вырезку Решения ВС РФ,
29 января 2022 00:58
IP/Host: 178.70.217.--- Дата регистрации: 30.08.2012 Сообщений: 52
Re: О компенсации за гаражи в КАС при не продлении аренды земли городом
Спасибо за ответ, я ответил в теме.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти