23 января 2022 15:36
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
РСА и взыскание компенсации
есть решение районного суда от 02.12.2021 г. о взыскании компенсации с РСА. в решении указано взыскать неустойку 4000 рублей в день но не более 200 000 рублей. ИЛ лучше в Банк подать или как того требует РСА к ним направить.

также не понятно, если взыскатель растянет и подаст ИЛ в последний день чтобы начислили максимальную неустойку, это не будет считать злоупотреблением права? хотя изза праздников и КОВИД получение ИЛ весьма тяжелейшее дело.
27 января 2022 14:15
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: РСА и взыскание компенсации
Сообщение от
vtb
злоупотреблением права
я бы ответил вопросом на вопрос - как насчет исполнения решения суда со стороны должника?
исполнение судебного акта в кротчайший срок - путь неначисления дальнейшей неустойки за просрочку.
неустойка в данном случае по своей природе носит штрафной характер, именно как санкция за просрочку исполнения обязательства, направленная на стимулирование должника к оплате в кратчайший срок с целью избегания дальнейшего начисления санкции.

законодательством не определен конкретный срок на предъявления ИЛ, однако определен срок давности по предъявлению.
т.е. сторона просто реализует свое право на получение/предъявление. на момент получения/предъявления ИЛ говорить о злоупотреблении уже несвоевременно, т.к. речь о чрезмерности неустойки стороне следовало бы вести на стадии еще до принятия уже вступившего в силу судебного акта.
теперь-то судом определено - 4т. в день, извольте :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-27 14:16 пользователем milo-23.
27 января 2022 14:23
IP/Host: 87.248.225.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: РСА и взыскание компенсации
Сообщение от
vtb
ИЛ лучше в Банк подать или как того требует РСА к ним направить.

по поводу РСА - не скажу конкретно , лично не сталкивался.
а в целом, ИЛ предъявляется по усмотрению должника либо в ФССП либо в банк, т.е. это право взыскателя определять, куда предъявлять.

но по поводу банка , например, не знаю, каким образом будет осуществлена процедура исчисления длящейся неустойки и будет ли она осуществлена вообще. пока еще не касался лично, нет инфы. самому интересно.
27 января 2022 17:37
vtb
IP/Host: 188.94.33.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: РСА и взыскание компенсации
Сообщение от
milo-23
как насчет исполнения решения суда со стороны должника?


РСА на сайте пишет пришлите оригинал решения и ИЛ потом исполним. может думаю с разу в банк, хотя какой юанк?

Сообщение от
milo-23
но по поводу банка , например, не знаю, каким образом будет осуществлена процедура исчисления длящейся неустойки и будет ли она осуществлена вообще.


будет, есть соот письмо ЦБ РФ. смотрят в ИЛ и считают.

Но наш великий РСА обажловал решение, значит ждем апелляцию, неустойка то капает :-D
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти