20 января 2022 22:50
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Добрый день
Если написала не в ту тему, прошу прощения, я тут впервые
Я обычное физ лицо, земля под ИЖС в деревне. Подала документы по дачной амнистии о регистрации дома. Участок в собственности давно, есть адрес и кадастровый номер.
Как выясняю из интернета, если росреестр зарегистрирует, то следующий этап присвоение адреса ДОМУ. Как я понимаю, будет 2 шага
1. заявление на присвоение адресу дому, ждать ответ администрации. подавать через МФЦ
2. заявление на отзыв адреса УЧАСТКА и присвоении адресов ДОМУ И УЧАСТКУ (тоже через МФЦ, тоже ждать)

вопросы.
1. Правильно ли я понимаю последовательность?
2. могут ли дому присвоить адрес, отличный от адреса участка (видимо, поэтому и подается заявление на отзыв адреса участка)
3. может быть есть какое-то заявление/обращение, чтобы, например, при 1м шаге написать заявление с просьбой присвоить дому адрес участка?

П,С. на участке раньше был жилой дом, он сгорел. мы в нем жили и были прописаны. прописка осталась. Если присвоят другой адрес, не представляю, как менять все документы.

П.С.С. у соседей другой кадастровый номер, а адрес такой же. оформили ли они свой дом, я не знаю. У нас адрес дом 8. ФИАС в интернете выдает существующие адреса дом 8 (допустим, это адрес соседей, если они зарегистрировали) и дом 8/2 (не знаю чей адрес, у соседей в другую сторону дом 8А)

Спасибо
21 января 2022 07:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
1. заявление на присвоение адресу дому, ждать ответ администрации. подавать через МФЦ
- ага

Сообщение от
Vera888
2. заявление на отзыв адреса УЧАСТКА и присвоении адресов ДОМУ И УЧАСТКУ (тоже через МФЦ, тоже ждать)
не совсем корректно слово "отзыв". Думаю правильнее будет - смена адреса участку. И зачем ЕЩЕ РАЗ присваивать адрес дому?

Сообщение от
Vera888
2. могут ли дому присвоить адрес, отличный от адреса участка (видимо, поэтому и подается заявление на отзыв адреса участка)
могут, более того они отличаться однозначно будут, хотя бы окончанием - у дома адрес "дом 8" у участка "участок 8" - так предусмотрено занесение адресов участков в ФИАС

Сообщение от
Vera888
3. может быть есть какое-то заявление/обращение, чтобы, например, при 1м шаге написать заявление с просьбой присвоить дому адрес участка?
если через МФЦ подавать будете, то сомневаюсь что они такое заявление от вас примут
ЗЫ: Все вышесказанное основано на общих (федеральных) правилах. Сама процедура подачи заявлений может отличаться незначительно (в вопросах кому, куда и в каком порядке) на муниципальном уровне. Муниципалы устанавливают свои регламенты оказания таких услуг (обычно "списанные" с примерного регламента установленного на региональном уровне)
21 января 2022 09:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
подавать через МФЦ
Я подавал заявления в администрацию. И по своему дому, и по объектам, которые у нас строились на предприятии. И вроде как администрация сама потом подает сведения о присвоении адреса в Росреестр, а оттуда сведения попадают в ФНС. Мавр, поправь, если я наврал.
21 января 2022 09:45
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
DKart
И вроде как администрация сама потом подает сведения о присвоении адреса в Росреестр, а оттуда сведения попадают в ФНС.
была такая схемы работы, но с переходом на новое программное обеспечение (ФГИС) она приказала долго жить в большинстве регионов (к сожалению). Этот момент в новой программе как то упустили... и теперь адрес нужно через заявление подавать нужно (через МФЦ или электронно). В Росреестр любое лицо обратиться может (не только правообладатель). Кое где (даже не на уровне регионов, а на уровне муниципалитетов) подачу заявок на себя взяли на себя муниципалы, но это единичные случаи - остальным это нафиг не надо
21 января 2022 09:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Кое где (даже не на уровне регионов, а на уровне муниципалитетов) подачу заявок на себя взяли на себя муниципалы, но это единичные случаи - остальным это нафиг не надо
Вон оно чё. Спасибо за инфу. Ну у нас еще в прошлом году муницпалы сами вносили, в первой половине точно. Может конечно уже эти "нововведения" и до нас дойдут (не хотелось бы).
21 января 2022 19:11
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
тот-самый-Мавр
е совсем корректно слово "отзыв". Думаю правильнее будет - смена адреса участку. И зачем ЕЩЕ РАЗ присваивать адрес дому?

спасибо за ответы. Как поняла на основе анализа сайтов. Сначала по дачной амнистии регистрируется в ЕГРН дом. Потом пишется обращение в администрацию с просьбой присвоить дому адрес (вот не знаю, что делать, если разные сделают участка и дома, про слова "дом" и "участок" я поняла. Ведь это столько документов привязывается к адресу....)
а потом, когда администрация присваивает адрес, этот адрес надо внести в ЕГРН (как я поняла, подается 2 заявления, 1 на участок, 2е на дом. Могу ошибаться, поэтому тут и пишу)

Что еще узнала в 2000-каком-то году новые правила. если вы зайдете на кадастровую карту, то увидите, что какие-то старые дома обычного цвета. А какие-то, оформленные после внесения этих правил, выделены на карте розовым. Это привязка дома к участку. Если узнаю еще что-то, напишу




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-21 19:12 пользователем Vera888.
21 января 2022 19:14
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
DKart
И по своему дому, и по объектам, которые у нас строились на предприятии.

Спасибо за ответ. Меня очень волнует, какой адрес присвоят. А если обратиться самим в администрацию, без МФЦ, вдруг будут на что-то намекать, на какое-нибудь их стимулирование.
24 января 2022 08:04
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
А если обратиться самим в администрацию, без МФЦ, вдруг будут на что-то намекать, на какое-нибудь их стимулирование.
- думаю вряд ли из-за такой мелочи как адрес будут намекать. А уж если будут то вам прямая дорога в правоохранительные органы
24 января 2022 08:59
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
будут на что-то намекать, на какое-нибудь их стимулирование
Это всегда была самая обычная простая процедура. Заявление и постановление. Бесплатно. Никогда даже и близко не было, что нужно что-то куда-то заплатить.
25 января 2022 14:01
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
DKart
о всегда была самая обычная простая процедура. Заявление и постановление. Бесплатно. Никогда даже и близко не было, что нужно что-то куда-то заплатит

Спасибо за ответ. Будем надеяться
25 января 2022 14:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Кстати вспомнил, что у некоторых муниципалов есть своя форма заявления, у других в произвольной форме.
На сайте поищите или в канцелярию звякните.
25 января 2022 20:52
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
DKart
Кстати вспомнил, что у некоторых муниципалов есть своя форма заявления, у других в произвольной форме.
На сайте поищите или в канцелярию звякните.

спасибо за совет. я теперь другим вопросом занимаюсь. думала, что по дачной амнистии получу ЕГРН, и буду с адресом решать. а куда там. 3й раз уже отказывают. Вот 2й день подряд в росреестр пытаюсь дозвониться, чтоб спросить, что не так (в уведомлении причину не указали, предыдущие 2 раза указывали)
25 января 2022 20:53
IP/Host: 185.108.23.--- Дата регистрации: 20.01.2022 Сообщений: 6
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
DKart
ите или в
Тут на форуме не вижу, где поставить Плюс или лайк, баллы. вижу только "пожаловаться"
26 января 2022 07:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
вижу только "пожаловаться"
отсутствие жалоб - лучшая похвала (с) -сперто ;)
26 января 2022 09:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Присвоение адреса дому при регистрации по дачной амнистии
Сообщение от
Vera888
Тут на форуме не вижу, где поставить Плюс или лайк, баллы. вижу только "пожаловаться"
Пожалуйтесь. Знаете, как в кафе есть "Книга жалоб", а там все пишут "ай, как вкусно и повар красавчик!". Вот и вы напишите "Не отравили и на том спасибо!" ;)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти