19 января 2022 17:43
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Права потребителя
Я представитель завода-изготовителя автомобильных стекол с автоматической электротонировкой. Реализуем эти стекла прямым заказчикам по договору подряда, партнёрам - по дилерскому договору, предметом которого также является выполнение работ, а не поставка. Дилеры, соответственно реализуют результат работ (стекла) своим клиентам. Причем по договору купли-продажи или заказ-наряду, например.
Интересует вопрос, могут ли прямые клиенты наших дилеров обращаться к нам, а не к дилерам по гарантийным вопросам? Учитывая, что продажами мы не занимаемся, только выполнение работ под заказ.
20 января 2022 08:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
По ЗПП могут, что прямо вытекает из ст. 12, 13 и 18, но не по всем требованиям.
По дилерским клиентам зависит от того, что прописано в договоре с дилером и его покупателями.

Сообщение от
Marina1516
Реализуем эти стекла прямым заказчикам по договору подряда
Интересно так: реализуем (т.е. продаем), но по договору подряда. Вы в курсе про п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49?
20 января 2022 12:13
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Интересно так: реализуем (т.е. продаем), но по договору подряда
ну да интересно, как так?
20 января 2022 12:18
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
ВН
ну да интересно, как так?
Скорее всего по договору на изготовление и поставку, а не просто на поставку
Или на изготовление стекол (с доставкой изготовленного товара покупателю)

только у меня подозрения, что ТС-простой студент
На заводе-изготовителе вряд ли будет юрист с такими вопросами
20 января 2022 15:05
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Интересно так: реализуем (т.е. продаем), но по договору подряда. Вы в курсе про п. 47 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49?
Да, в курсе.
Реализуем, значит в соответствии с дилерским договором дилер предварительно заказывает изготовление конкретного изделия по бланку заказа. После изготовления мы отправляем ему его заказ, дальше он реализует своим прямым клиентам.
В дилерском договоре указано, что гарантийные обязательства изделия переданного клиенту, несет завод, но исключительно через дилера. То есть клиент должен сначала обратиться к нему, а он, как заказчик выполнения работ - к заводу, т.к. между заводом и клиентом отношений нет. Судебную практику соответствующую не нашла, поэтому и задаю вопрос.
20 января 2022 15:07
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
Или на изготовление стекол (с доставкой изготовленного товара покупателю)
На изготовление стекол с доставкой дилеру, как заказчику выполнения работ, путем передачи транспортной компании для перевозки.
20 января 2022 15:07
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
только у меня подозрения, что ТС-простой студент
На заводе-изготовителе вряд ли будет юрист с такими вопросами
Пусть будет так)
20 января 2022 15:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Реализуем, значит в соответствии
Погодите, погодите.
Сообщение от
Marina1516
Реализуем эти стекла прямым заказчикам по договору подряда
Я об этом. Когда без дилера. По той же схеме получается - бланк заказа на изготовление? То есть предмет - работы по изготовлению. Ну возможно.
По сути вопроса. Дилер же у вас не агент, он выкупает? Правильно? Если у него покупатели юрики и ИПшники, тогда они не вправе предъявлять требования напрямую изготовителю. В силу ст. 518 ГК требования предъявляются поставщику.
Но в принципе, ИМХО, исходя из принципа свободы договора в договоре с дилером вы могли предусмотреть, что его покупатели вправе обращаться напрямую к вам и вы несете гарантийные обязательства напрямую. Что может быть продублировано уже в договоре между дилером и покупателем.
Если покупатель физик (для личных нужд), тогда по ЗПП потребитель по п. 3 ст. 18 закона вправе предъявить некоторые требования изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
20 января 2022 18:22
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Когда без дилера. По той же схеме получается - бланк заказа на изготовление? То есть предмет - работы по изготовлению.
Да, со своими прямыми заказчиками мы тоже составляем договор на изготовление индивидуальной продукции, т.к. стекла могут быть с различными техническими характеристиками, которые нужны именно этому клиенту. То есть, собственно, это договор подряда и мы, конечно, сами несем перед заказчиком гарантийные обязательства. Тут вопросов нет)
20 января 2022 18:26
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Дилер же у вас не агент, он выкупает? Правильно? Если у него покупатели юрики и ИПшники, тогда они не вправе предъявлять требования напрямую изготовителю. В силу ст. 518 ГК требования предъявляются поставщику.
Да, тут тоже нет вопросов. Дилер результат работ продает своим прямым клиентам. Если они юрики, то напрямую к нам не могут обращаться. Также мы рекомендуем дилерам заключать с клиентами договоры не поставки, а подряда.
Но проблема в том, что у дилеров много клиентов физиков. И вот тут я сомневаюсь, имеет ли право потребитель обратиться к нам напрямую, если стекла его заказывал у нас именно дилер, это можно проверить и доказать. И именно дилер обязан нести гарантийное обслуживание, он за это маржу получает так-то.
20 января 2022 18:27
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Если покупатель физик (для личных нужд), тогда по ЗПП потребитель по п. 3 ст. 18 закона вправе предъявить некоторые требования изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Ну вот какие "некоторые"scratch
21 января 2022 08:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Ну вот какие "некоторые"
Ну откройте ЗПП, ну не до такой же степени всё разжевывать.
21 января 2022 09:31
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
И вот тут я сомневаюсь, имеет ли право потребитель обратиться к нам напрямую, если стекла его заказывал у нас именно дилер, это можно проверить и доказать.
имеет
в случаях, предусмотренных статьей 18 например Закона о защите прав потребителей
21 января 2022 09:50
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Также мы рекомендуем дилерам заключать с клиентами договоры не поставки, а подряда.
почему?
по факту ведь они поставляют уже товар.
ИМХО конечно
21 января 2022 09:54
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
ТС, вы же знаете что судебная практика-вещь такая.....как пластилин, сегодня она формируется так, а завтра вот этак
Один ее кусок лепится криво, второй-косо, третий-ровно
По таким то вопросам ее лепят детишки из д/с "Солнышко", а по другим-из ПТУ "Зверства в законе"

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 февраля 2020 г. по делу N 33-53/2020
для примера почитайте

На месте вашего возможного истца я бы оттуда взял:

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные указанной статьей, продавцу либо изготовителю товара.

К изготовителю в соответствии с пунктом 3 указанной статьи может быть предъявлено одно из следующих требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

- о безвозмездном устранении недостатков товаров или возмещении расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- о замене на такой же товар аналогичной марки (модели, артикула).

Вместо предъявления одного из этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, могут быть предъявлены к изготовителю независимо от того, был ли продан товар продавцом, уполномоченным изготовителем на продажу его товаров (продавцом, который реализовывал товар на основании договора, заключенного с изготовителем) или неуполномоченным (продавцом, не заключавшим такого договора).

Из приведенных норм следует, что если потребитель требует возврата уплаченной за товар суммы от изготовителя, то именно изготовителю и должен быть возвращен товар ненадлежащего качества.
21 января 2022 09:57
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Ну вот какие "некоторые"
я знаю что оказываю медвежью услугу, но что то сегодня добрый))
авось однажды вернется))

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
21 января 2022 12:23
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
почему?
по факту ведь они поставляют уже товар.
Если прямой клиент дилера заказывает изготовление стекол по договору подряда у дилера, а дилер потом соответственно заказывает изготовление этих стекол у завода, тогда получается, что клиент не купил товар, а заказал выполнение работ и получил результат работ, значит относительно недостатков может обратиться только к дилеру.
По крайней мере я сделала такой вывод из практики, которую читала по подрядам
21 января 2022 12:24
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
я знаю что оказываю медвежью услугу, но что то сегодня добрый))
авось однажды вернется))

Спасибо) Однозначно вернется, я проверяла))
21 января 2022 12:30
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Если прямой клиент дилера заказывает изготовление стекол по договору подряда у дилера, а дилер потом соответственно заказывает изготовление этих стекол у завода, тогда получается, что клиент не купил товар, а заказал выполнение работ и получил результат работ,
Хм
теперь понятно
встречал я такое мнение, однако считаю его спорным

моя точка зрения:
если потребитель имеет возможность видеть...например 100 образцов ваших изделий у вашего дилера, то он их может и купить как товар, а не через подряд
А как их приобретает и по каким договорам дилер-потребителя не волнует и по сути волновать должно мало.

Покупая в ДНС-е телевизор, я покупаю товар, а не работы на изготовление ТВ

Однако.
Если в момент заказа потребитель видит лишь картинку/один-два примера изделия, то конечно тут вы правы, между дилером и физиком подряд, между вами и дилером-подряд

НО!! вы тогда упускаете другой момент и в нем же и ошиблись:
вам необходимо курить ЗоЗПП в другой его части
а именно главу 3- "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)"




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-21 12:31 пользователем Он.
21 января 2022 12:32
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
Если в момент заказа потребитель видит лишь картинку/один-два примера изделия, то конечно тут вы правы, между дилером и физиком подряд, между вами и дилером-подряд
Именно так) У дилера нет склада, он реально заказывает стекла у нас под клиента каждый раз
21 января 2022 12:42
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
НО!! вы тогда упускаете другой момент и в нем же и ошиблись:
вам необходимо курить ЗоЗПП в другой его части
а именно главу 3- "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)"
Так я ее изучаю) Что я упустила?)
21 января 2022 12:48
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Если прямой клиент дилера заказывает изготовление стекол по договору подряда у дилера, а дилер потом соответственно заказывает изготовление этих стекол у завода, тогда получается, что клиент не купил товар, а заказал выполнение работ и получил результат работ, значит относительно недостатков может обратиться только к дилеру.
думается так:
-дилер продает готовую продукцию, соответственно отношения с клиентом купля-продажа
-дилер заказывает изготовление продукции на заводе, соответственно это могут быть подрядные отношения в отношении специальной, отличной от серийной, продукции
-таким образом, клиент через дилера фактически осуществляет дистанционную покупку, а если он физик, то ЗЗПП ему в помощь
21 января 2022 13:03
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
Marina1516
Так я ее изучаю)
до этого разговор шел в рамках статьи 18, а это глава 2 :)
и там фигурируют уже другие лица, нежели в статье 18




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-21 13:04 пользователем Он.
21 января 2022 13:45
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
Не укладываются у меня отношения дилера с покупателем как подряд. По подряду, когда идет изготовление вещи, подрядчик обладает правом собственности (или иное вещное право) на сырье (материалы), а на изготовленную вещь право собственности приобретает уже заказчик.

Вот из практики:
Приобретение права собственности на изготовленную вещь относится к первоначальному способу. Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации собственником вещи становится тот, кто изготовил или создал ее для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Подрядчик изготавливает вещь не для себя, а для заказчика, следовательно, он не может являться собственником изготовленной вещи. Право собственности на результат подрядных работ возникает впервые у заказчика, и моментом возникновения права собственности является момент приемки результата работ.
Характер права подрядчика на вещь до ее передачи определяется как законное владение, основанное на титуле из договора подряда, поскольку оно ведется по воле собственника (или для собственника).
Владение подрядчика не означает, однако, наличие вещного права, а указывает на право/обязанность из обязательства (обязанности подрядчика состоят в сохранении предмета подряда). Наличие права на объект подряда, следовательно, признается за заказчиком, и на предмет подряда нельзя обращать взыскание по долгам подрядчика.


То есть ну никак не подходит к отношениям между дилером и покупателем, поскольку дилер уже собственник вещи (стекла). А значит тут чистая реализация (купля-продажа или поставка).
21 января 2022 13:48
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
То есть ну никак не подходит к отношениям между дилером и покупателем, поскольку дилер уже собственник вещи (стекла). А значит тут чистая реализация (купля-продажа или поставка).
100%
21 января 2022 14:12
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
поскольку дилер уже собственник вещи
я ТС понял так, что:
1. пришел ФЛ-заказчик к дилеру и просит изготовить стекло с такими то ТТХ
2. Заказ принят, результата пока нет
3. Дилер оформляет заказ у ТС
4. Заказ принят, через какое то время исполнен, стекло передано дилеру
5. Дилер передаёт стекло физику-заказчику

ну, это если подряд она подразумевает
а вообще конечно схема непонятная, варианты разные есть




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-21 14:12 пользователем Он.
21 января 2022 14:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
я ТС понял так, что:
На 4 этапе дилер стал собственником стекла. А значит никакого подряда на изготовление не может быть.
Я поэтому специально уточнял, является ли дилер агентом.
21 января 2022 15:12
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
На 4 этапе дилер стал собственником стекла.
а нет ли тут конструкции когда ТС является субподрядчиком относительно стекла?
А дилер-подрядчик (ген)
физик-заказчик

физик нанял подрядчика, подрядчик-субподрядчика

Иначе либо пятница и я уже не соображаю, либо вы сейчас ломаете мое представление по цепочке субподрядчиков в других отношениях)))))
ну или учитывая переписку, а не живое общение-я просто что то упустил
21 января 2022 15:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Права потребителя
Сообщение от
Он
ТС является субподрядчиком относительно стекла?
Ну так ТС и не говорил, что они работают по договору субподряда. Дилер заказчик, а не подрядчик.
21 января 2022 16:50
IP/Host: 109.171.31.--- Дата регистрации: 19.01.2022 Сообщений: 23
Re: Права потребителя
Сообщение от
DKart
Дилер же у вас не агент, он выкупает?
Можете считать меня студентом или блондинкой, но я не понимаю, что за цепочка должна быть с агентом. Завод должен быть принципалом, а партнер агентом? Какие тогда отношения будут между между агентом и клиентом?
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти