16 января 2022 14:33
IP/Host: 176.212.78.--- Дата регистрации: 31.07.2017 Сообщений: 20
отказ УК от управления домом
Здравствуйте!

Управляющая компания хочет отказаться от многоквартирного дома. Жители не согласны, тк дом старый и он никому не нужен. УК собирается уведомить каждого собственника по почте, потом обратиться в суд. Сталкивался ли кто с таким делом? в нашем городе еще никто не отказывался(

и как в таком случае применять статью 162 ЖК РФ? (где прописана обязанность УК за 30 дней до прекращения договора управления МКД передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы (в том числе оформить отчет по затратам, понесенным УК, а также остаткам средств на лицевых счетах жильцов) вновь выбранной УК, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления МКД, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме)

В 2019 году сформировалась положительная практика (Решение Верховного Суда РФ от 21 августа 2019 г. N АКПИ19-451 Об отказе в признании недействующим подпункта "в" пункта 15 Правил содержания общего имущества), но процедура не ясна.

Например:
1 когда передавать техническую документацию? после уведомления заказным или уже после суда? (мне кажется что после суда)
2 нужно ли собирать общее собрание чтобы определить кому отдать техническую документацию? в доме живут 90% "алкашей", они не ходят на собрание, а если придут всего 10% - собрание не состоится..


Если голова болит, значит она есть) а если не болит, значит ее нет pardon
16 января 2022 14:37
IP/Host: 176.212.78.--- Дата регистрации: 31.07.2017 Сообщений: 20
Re: отказ УК от управления домом
Админы, help перенесите тему в ветку Юристы :-[


Если голова болит, значит она есть) а если не болит, значит ее нет pardon
17 января 2022 01:16
IP/Host: 92.37.134.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Светло
Управляющая компания хочет отказаться от многоквартирного дома.

на каком основании? в договоре такой отказ предусмотрен?
17 января 2022 15:18
IP/Host: 5.167.148.--- Дата регистрации: 31.07.2017 Сообщений: 20
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
на каком основании?

на основании судебной практики...мне подсказали что такая есть: Решение Верховного Суда РФ от 13.08.2019 N АКПИ19-474.
Статья еще на эту тему тоже есть https://www.garant.ru/news/1467746/...
а вообще я в этой теме не очень разбираюсь, потому сюда и написала. думала может кто сталкивался с таким
в договоре нет на эту тему ничего...старого образца

У нас только риск такой что собственников 100чел, всем посылать заказное письмо об уведомлении что будем обращаться в суд. А вот как правильно это уведомление составить-не знаю.. а то деньги потратишь, а потом окажется что что то не указал в уведомлении(


Если голова болит, значит она есть) а если не болит, значит ее нет pardon




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2022-01-17 15:19 пользователем Светло.
18 января 2022 01:06
IP/Host: 95.70.123.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Светло
на основании судебной практики

а при чем здесь судебная практика, вы прежде чем уведомление составлять должны понять, почему вы отказываетесь от исполнения договора, или же расторгаете его, здесь о причинах вы ничего не указали, а ведь это важно
18 января 2022 08:38
IP/Host: 5.167.150.--- Дата регистрации: 31.07.2017 Сообщений: 20
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
здесь о причинах вы ничего не указали

это я забыла((( около 80% жителей не платят коммунальные услуги, жильцами существенно были нарушены условия договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).
хотим отказаться на основании ст.450 ГК РФ и п.2 ст. 310 ГК РФ (если предпринимательскую деятельность осуществляет только одна из сторон договора, то она может отказаться от выполнения своих обязательств в одностороннем порядке).


Если голова болит, значит она есть) а если не болит, значит ее нет pardon
19 января 2022 02:17
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Светло
1 когда передавать техническую документацию? после уведомления заказным или уже после суда? (мне кажется что после суда)
конечно после суда, и даже после того, как решение вступит в законную силу



Сообщение от
Светло
2 нужно ли собирать общее собрание чтобы определить кому отдать техническую документацию? в доме живут 90% "алкашей", они не ходят на собрание, а если придут всего 10% - собрание не состоится..


порядок действий в данном случае определен в разделе 5 ПП 416, вы передаете документацию после получения извещения от лица, выбранного ОСС, до этого вы ничего не предпринимаете. Но так как вы вряд ли получите такое сообщение, то вправе проявить инициативу, сами провести собрание, выбрать уполномоченное лицо и вручить ему такую документацию, другого пути я не вижу

Сообщение от
Светло
хотим отказаться на основании ст.450 ГК РФ и п.2 ст. 310 ГК РФ

если такой односторонний отказ договором не предусмотрен, то у вас не односторонний отказ, а расторжение договора в судебном порядке.
19 января 2022 12:31
IP/Host: 5.167.150.--- Дата регистрации: 31.07.2017 Сообщений: 20
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если такой односторонний отказ договором не предусмотрен, то у вас не односторонний отказ, а расторжение договора в судебном порядке.
спасибо что подметили....
Мы будем в суд обращаться с отказом от договора, тк жильцами существенно были нарушены условия договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
проявить инициативу, сами провести собрание, выбрать уполномоченное лицо и вручить ему такую документацию, другого пути я не вижу
инициатива после суда, так ведь?

боюсь что-то не написать в уведомлении (или досудебной претензии) жильцам.. даже не знаю как обозвать...
В статей написано: Однако если компания терпит убытки, это не значит, что она имеет право требовать расторгнуть договор с собственниками. Основанием для этого могут являться конкретные действия (или их отсутствие) жильцов, повлекшие убытки. К примеру, это может быть неуплата в течение •длительного времени (либо •систематическая).

поэтому я решила к уведомлению приложить распечатку всех задолженностей за все года (ну может хотя бы за последние 5 лет...) вот не знаю как лучше. И не пойму то писаь людям которые своевременно платят (таких мало, но они есть), получается писать в общем ..про жильцов...

как лучше писать в уведомлении:
про конкретную задолженность жильца или про задолженность всего дома? так то логичнее про весь дом писать... а можно ли раскрывать долги других людей с их ФИО? тоже не понятно....ну типо может это будет разглашение персональных данных


Если голова болит, значит она есть) а если не болит, значит ее нет pardon
20 января 2022 01:15
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ УК от управления домом
Сообщение от
Светло
с отказом от договора

с расторжением

Сообщение от
Светло
в уведомлении

у вас будет уведомление с предложением расторгнуть договор управления, кроме того, считаю, что данный вопрос также необходимо выносить на ОСС

Сообщение от
Светло
а можно ли раскрывать долги других людей с их ФИО? тоже не понятно.

нет, но без ФИО, только указав квартиру - можно

и еще вопрос- а у вас долги просужены?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти