11 декабря 2021 16:13
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Безучетное потребление электроэнергии
Многоквартирный дом. Счетчики находятся на лестничной площадке. Доступ к ним свободный. Управляющая компания, в ходе проверки, выявила безучетное потребление электроэнергии. Провода к счетчику были подключены не правильно. Управ компания выставила мне счет (доначисление) расчитанный по формуле из постановления №442. Безучет выявлен в октябре,счет выставлен с января по октябрь 2021. Сумма - 110 000
1.Каким постановлением они должны руководствоваться в данном случае, №442 или №354?
2.А вообще, они имеют право мне что-то доначислять, если счетчик не в квартире, а на лестничной площадке?
13 декабря 2021 01:18
IP/Host: 87.225.25.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
1.Каким постановлением они должны руководствоваться в данном случае, №442 или №354?

442, оно является специальным по отношению к 354
Сообщение от
Колымский
с января по октябрь 2021

а вот тут ошибка, не более 6 месяцев, предшествующих выявлению безучета


Сообщение от
Колымский
2.А вообще, они имеют право мне что-то доначислять, если счетчик не в квартире, а на лестничной площадке?

да
13 декабря 2021 10:28
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
442, оно является специальным по отношению к 354
Что это означает? Если я правильно понимаю, то расчитывать объемы они должны по №354 постановлению, а не по формулам из №442... или ошибаюсь?

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а вот тут ошибка, не более 6 месяцев, предшествующих выявлению безучета
Так ведь в №354 написано что только за 3 месяца предшаствующих месяцу составления акта... или как?

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
да
Так ведь, в №354 написано "При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги."
А у меня в свободном доступе прибор...
13 декабря 2021 11:17
IP/Host: 217.118.90.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Сообщение отЛиса-Алиса, 8
442, оно является специальным по отношению к 354
Что это означает?

Общие нормы регулируют общественные отношения определенного рода, а специальные - соответствующий вид данных отношений. Иначе говоря, общие регулируют более широкий круг общественных отношений, применяя достаточно высокую меру их обобщения. Специальные нормы содержат более детализированные предписания по сравнению с общими нормами, ибо полнее учитывают особенности общественных отношений.

.При применении норм права приоритет отдается специальным нормам, то есть общая норма права не применяется, если имеется специальная норма.
15 декабря 2021 16:33
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Вот это вчера прислали

Предписание
28 октября 2021г. На основании пп. е (1) п.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 31.07.2021) проведена проверка индивидуального прибора учета электроэнергии модель СОЭ-55 принадлежащего Вам.
В ходе проверки установлено, что данное жилое помещение подключено к сети электроснабжения минуя индивидуальный прибор учета, вместе с тем паспорт на указанный прибор учета не предоставлен. Поскольку паспорт не предоставлен. межповерочный интервал поверки прибора учета установить невозможно. Так как, паспорт прибора учета является техническим документом, который подтверждает исправность прибора учета и отражает знак последней поверки.
В отсутствие паспорта прибора учета установить межповерочный интервал невозможно.
Согласно пп. д, п 81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.
В связи с изложенным, в срок до 31 декабря 2021 г. Вам надлежит обратиться в «»для замены индивидуального прибора учета электроэнергии, на исправный о чем уведомить управляющую организацию.
До замены прибора учета на исправный в течение 3 расчетных периодов будет производить начисление суммы за электроснабжение Вашей квартиры исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления соответствующего коммунального ресурса, согласно пн. г п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». На основании п, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 354 (ред. от З 1.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» по истечении 3 расчетных периодов расчет суммы оплаты за услугу электроснабжения будет производиться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,6.
15 декабря 2021 17:35
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Провода к счетчику были подключены не правильно
Кем, когда, с какого момента?
Сообщение от
Колымский
СОЭ-55 принадлежащего Вам.
Вы его приобретали за свои кровные?
15 декабря 2021 17:39
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Авито
Кем, когда, с какого момента?
Не знаю..Счетчик на лестнице... Я - не первый собственник...

Сообщение от
Авито
Вы его приобретали за свои кровные?
Нет. Счетчики устанавливал застройщик, при строительстве дома.
15 декабря 2021 17:49
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Счетчик на лестнице...
Общедомовое имущество. Наверняка оно передано в управление УК, если да то и спрос с нее
Сообщение от
Колымский
. Я - не первый собственник
Вы приобретали квартиру, к прибору учета который расположен вне границ данной квартиры отношения не имеете
Сообщение от
Колымский
Счетчики устанавливал застройщик
Застройщик эти приборы учета передал по акту приема-передачи собственникам жилья?
15 декабря 2021 17:51
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Авито
Застройщик эти приборы учета передал по акту приема-передачи собственникам жилья?
Не помню такого. У нас и паспортов-то на эти приборы нет. Имею ввиду, ни у кого нет...
15 декабря 2021 17:54
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Суть их претензии в том, что нет паспорта, и поэтому установить межповерочный интервал они не могут, а значит прибор считается вышедшим из строя...
Значит, если я им дам паспорт на прибор, то он не будет считаться вышедшим из строя... И как следствие, претензия рассосется)))

Но они еще и счет за безучетное потребление выставили за 3 года - 45 000
15 декабря 2021 18:06
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
У нас и паспортов-то на эти приборы нет. Имею ввиду, ни у кого нет
Ну еже пиедположить, что собственникам жилья их ни кто не передавал по акту то от куда они должны возникнуть у них? :-D это же не моль в шкафу ;)
Сообщение от
Колымский
установить межповерочный интервал они не могут
Установить период своей халатности не могут? :-D дак помогите им в этом rofl
Сообщение от
Колымский
а значит прибор считается вышедшим из строя
Да ради бога, считайте Вы его как хотите это ваши проблемы и решать их вам т.е. УК ст. 210 ГК
Сообщение от
Колымский
если я им дам паспорт на прибор
Алладин чтоли? rofl
Сообщение от
Колымский
Но они еще и счет за безучетное потребление выставили
Помогите им определиться с выбором статей по халатности или по использоввнию служебного положения в корыстных целях (кто и чем доказал что эту подводку к прибору учета вы собственноручно или по вашему указанию перевернули попой к верху?)
15 декабря 2021 18:14
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Авито
Алладин чтоли?
Не совсем...только учусь:-D
Был сегодня на заводе-изготовителе этих счетчиков. прошелся по цеху... И на днях мне пришлют дубликат паспорта... Цена вопроса - 300р.

Сообщение от
Авито
Помогите им определиться с выбором статей по халатности или по использоввнию служебного положения в корыстных целях (кто и чем доказал что эту подводку к прибору учета вы собственноручно или по вашему указанию перевернули попой к верху?)
Причем первый счет выставили за 2021 год на 110 000р, расчитанный по формуле из постановления №442... А когда я к ним пришел и аргументированно обложил их мужскими половыми органами, указав на то,что они должны при расчетах руководствоваться постановлением №354, то они выставили за 3 года но сумма - 45 000р.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-15 18:15 пользователем Колымский.
15 декабря 2021 18:30
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
на днях мне пришлют дубликат паспорта
Хотел спросить по иному, но спрошу так "на кой?" Кто его приобретал и в чьем он ведоме тот и бегай в поисках счасть ст. 210 ГК
Сообщение от
Колымский
обложил их мужскими половыми органами
Хамство здесь не помошник. Есть формат А 4, есть принтер, есть в конце концов авторучка, свои мысли на лист холста и холст в производство
Сообщение от
Колымский
то они выставили
Ежели Вы к этому делу, к переподключению прибора учета, не причастны то на кой Вам нужно брать вину на себя?
15 декабря 2021 18:44
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
У нас и паспортов-то на эти приборы нет.
Сказка лож, да в ней намек, добрым молодцам урок - Nemo plus iuris transferre potest quam ipse habet

Пломбы на этом счетчике целы, не сорваны?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-15 18:53 пользователем Авито.
15 декабря 2021 21:09
IP/Host: 37.144.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Провода к счетчику были подключены не правильно.
Сообщение от
Колымский
Суть их претензии в том, что нет паспорта, и поэтому установить межповерочный интервал они не могут, а значит прибор считается вышедшим из строя...
так неправильно или не известен межпроверочный интервал? я не юрист но все счетчики энергетическая компания до конца года должна заменить на свои собственные, вышедшим из строя он может считаться если срок службы истек, это в среднем 15 лет, на счет неправильного подключения не понятно
Сообщение от
Колымский
В ходе проверки установлено, что данное жилое помещение подключено к сети электроснабжения минуя индивидуальный прибор учета,
это как?
если бы не это я бы посоветовал сделать поверку прибора за свой счет, все дешевле 45 тысяч, а так даже не знаю
16 декабря 2021 01:21
IP/Host: 92.37.183.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
В связи с изложенным, в срок до 31 декабря 2021 г. Вам надлежит обратиться в «»для замены индивидуального прибора учета электроэнергии, на исправный о чем уведомить управляющую организацию.

ну так и обратитесь к гарантирующему поставщику с заявлением о замене прибора учета, в чем проблема?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-16 01:21 пользователем Лиса-Алиса, 8.
16 декабря 2021 05:17
IP/Host: 85.140.8.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Я - не первый собственник
Когда, в каком году, вы стали ее собственником?
16 декабря 2021 05:38
IP/Host: 85.140.19.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Провода к счетчику были подключены не правильно
Сообщение от
Колымский
модель СОЭ-55 принадлежащего Вам.
Ага :-P в отсутствии правоустанавливающего дока на данный прибор
Сообщение от
Колымский
данное жилое помещение подключено к сети электроснабжения минуя индивидуальный прибор
Дак не правильно подключен прибор учета или вооще не подключен и энергия идет минуя его?
16 декабря 2021 19:15
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Так... для ясности, расскажу в деталях...
Жилой комплекс сдан застройщиком в 2014 году. При заселении в новостройку никто никому никаких документов на счетчики (воды, газа и электро) не передавал. Так же у нас стояли газовые плиты и газовые котлы от застройщика тоже без документов.
В этой квартире я живу с 2017 года (до этого жил в соседней). Всё это время исправно платил по показаниям всех счетчиков. Счетчики электроэнергии находятся на лестнице в свободном доступе.
До 2019 года у нас была одна управляющая компания. С 1 января 2019 - нынешняя...
В октябре 2021 года управляющая компания составляет акт о безучетном потреблении. В момент фиксации этого нарушения, я находился в квартире. Меня никто не пригласил на лестницу для участия в составлении акта. Акт составлен с участием соседей. В этот момент электричество мне вырубили. Сначала я думал, что это в связи с какими-то работами, но когда услышал у соседей музыку, то понял,что только у меня. Вышел на лестницу, открыл шкафчик со счетчиками и увидел,что мой пакетник выключен.
Включил его, и позвонил в управ компанию, уточнить - какого х?
Пришел электрик и стал объяснять,что провода были подключены не правильно. и теперь нам грозит крупный штраф и подсудное дело...
Так вот...
До того момента как они всё это обнаружили и поставили провода "как надо", в квартире всё работало и счетчик накручивал по 20-30 квт в месяц... И мы их исправно оплачивали все эти годы...
После того, как они поставили провода на место, у меня в квартире перестали работать розетки на кухне... И в итоге, эти трое электриков (составлявших акт) целый час не могли разобраться у меня в квартире, как такое может быть и что тут не так...
Теперь, с "правильными проводами", за ноябрь месяц, счетчик насчитал 70 квт.
Может возникнуть резонный вопрос : Как ты платил по 20 квт и не понимал,что это мало?
Ответ : оплатой занимается жена... и она тупо списывала показания и передавала их, никогда не сопоставляя... И я подозреваю,что если бы даже сопоставила, то это бы ей ни о чем не сказало...
Если от 70 квт (которые идут по правильным проводам) отнять 20 квт (по неправильным) = 50 квт шло мимо счетчика... 50*5р(за квт)=250р в месяц...
Думаю, всем понятно, что из-за 250р в месяц человек вряд ли будет перекидывать провода на лестничной площадке... как говорится - вообще без палева...

В итоге, компания выставляет счет, расчитанный по формуле из постановления №442 на 110 000 за 2021 год. Когда мы выразили свое несогласие, счет был пересмотрен и выставлен за 3 года на 45000.

В воздухе повис вопрос : так если не ты, то кто провода путает?
Во-первых, до меня тут жили люди... но не уверен, что они тоже пошли бы на такое глупое палево...
Во-вторых, в этой квартире жили рабочие при строительстве дома... (Я же изначально купил в новостройке соседнюю квартиру, и поэтому знаю об этом точно.В моей у них был склад).. Так вот, эти рабочие зимой обогревались тенами-"козлами"... Так что, скорее всего они и кинули мудро провода...
17 декабря 2021 07:34
IP/Host: 37.144.33.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 003
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
В итоге, компания выставляет счет, расчитанный по формуле из постановления №442 на 110 000 за 2021 год. Когда мы выразили свое несогласие, счет был пересмотрен и выставлен за 3 года на 45000.
у них есть обязанность проводить проверку не менее раза в год, то есть претензии только от даты последней проверки
Сообщение от
Колымский
Теперь, с "правильными проводами", за ноябрь месяц, счетчик насчитал 70 квт.
Может возникнуть резонный вопрос : Как ты платил по 20 квт и не понимал,что это мало?
да и 70 маловато, вы бы наняли людей что бы электрику проверили, застройщики такие, могут провода перепутать
Сообщение от
Колымский
Пришел электрик и стал объяснять,что провода были подключены не правильно. и теперь нам грозит крупный штраф и подсудное дело..
я конечно не силен в электричестве, но пусть они в суде объясняют это неправильное подключение, он что, в обратную сторону крутился?
17 декабря 2021 09:05
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Раф999
да и 70 маловато, вы бы наняли людей что бы электрику проверили, застройщики такие, могут провода перепутать
А сколько - нормально?
17 декабря 2021 09:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
А сколько - нормально?
Смотря чем вы пользуетесь. Холодильник, стиралка, телевизор, заряжать телефон, компьютер, возможно электрический чайник, утюг, лампочки. ИМХО, примерно в 200-300 кВт в месяц, если не экономить.
70 кВт в месяц - это примерно 80 ватт в час. То есть дома, кроме лампочек, ничего не работает.
17 декабря 2021 10:37
IP/Host: 85.140.10.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Пришел электрик и стал объяснять,что провода были подключены не правильно. и
Т.е. всетаки энергия шла через счетчик и контактная группа его была под пломбой?
Сообщение от
Колымский
человек вряд ли будет перекидывать провода на лестничной площадке
Как ты их перекинеш не сорвав пломбы
17 декабря 2021 10:39
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
DKart
Смотря чем вы пользуетесь. Холодильник, стиралка, телевизор, заряжать телефон, компьютер, возможно электрический чайник, утюг, лампочки. ИМХО, примерно в 200-300 кВт в месяц, если не экономить.
70 кВт в месяц - это примерно 80 ватт в час. То есть дома, кроме лампочек, ничего не работает.
Я этим вопросом вообще никогда не интересовался... Только сейчас стал вникать... Где-то вычитал, что мой холодильник ест 45 квт в месяц. Лампочки у меня все энергосберегающие, да и по 1 в комнате.Комп и телевизор - пару часов в день. Микроволновка - в обед 1 минуту не каждый день.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-17 10:48 пользователем Колымский.
17 декабря 2021 10:47
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
А файл тут никак не прикрепить?
17 декабря 2021 10:52
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Авито
Т.е. всетаки энергия шла через счетчик и контактная группа его была под пломбой?
Я не знаю, под пломбой или нет...Но показания же изменялись в течении этих лет... И компания же приходила их снимала раз в какой-то там период,сверяя с теми, которые мы подавали... И вопросов не возникало...
Теперь,когда всё это закрутилось, жена взяла показания за этот год, сравнила по месяцам и отминусовала, и получилось 20-30 квт в месяц мы оплачивали...
17 декабря 2021 10:57
IP/Host: 85.140.10.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Только сейчас стал вникать... Где-то вычитал, что мой холодильник ест 45 квт в месяц
Не правильно вникаем! Холодильник как и автомобиль от увеличения нагрузки больше потребляет yes
Сообщение от
Колымский
Лампочки у меня все энергосберегающие
Не верьте всему что написано на заборе
Сообщение от
Колымский
Микроволновка - в обед 1 минуту не каждый день.
Так же как и холодильник и авто от нагрузки потребление энергии
Сообщение от
Колымский
А файл тут никак не прикрепить?
Крепится, но как я и сам забыл, подскажут
17 декабря 2021 10:59
IP/Host: 85.140.10.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Я не знаю, под пломбой или нет
Ксждую проверку энергонсдзор обязан проверять целостность пломбировки
17 декабря 2021 11:00
IP/Host: 91.188.184.--- Дата регистрации: 11.12.2021 Сообщений: 48
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Наверное только так можно показать фото?
https://disk.yandex.ru/i/GqIfyyCOshdTHQ
17 декабря 2021 11:07
IP/Host: 85.140.10.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 624
Re: Безучетное потребление электроэнергии
Сообщение от
Колымский
Я
Если все так как Вы описываете идите к ррбятам в синих мундирах и под погонами, несите данное предписание (копию) описывайте ситуацию как она есть, прибор учнта не Ваш, пломба до данной проверки была целой, косяк не мой, я нр энергетик чтоб вести расчеты потребленной энергии, монтажник данного прибора накосячил ищите его, нн найдете вирите УК, жалобв в двух экземплярах, зарегистрировать свой экземпляр входящим номером и визой принявшего лица, на прощание произнести "ну это, если что я к Вам через мемяц загляну если не получу ответа на данное обращение чтоб подать далобу уже на Вас"

И эту фоту желательно с датой ее съемки в качестве доказательства целостности опломбировки приложить к обращению проку




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-17 11:09 пользователем Авито.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти