1 декабря 2021 23:37
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Принцип платности использования зу
Добрый вечер уважаемые форумчане. Возникла ситуация. Есть собственник здания (физ. лицо), здание расположено на арендованном у администрации земельном участке. Срок договора аренды истек но арендатор продолжает оплачивать аренду. Администрация в сторону арендатора направила уведомление (за 3 месяца) об отказе от аренды. Отсюда возник вопрос. Правомерны ли действия администрации? На мой взгляд действия не правомерны, т.к. в данном случае будет нарушен принцип платности использования зу (т.е. собственник здания будет бесплатно пользоваться земельным участок, что противоречит ст.65 ЗК РФ). Предельный срок договора аренды, установленный законом, еще не истек. Есть ли смысл идти в суд и раскручивать тему с " принципом платности" или нет смысла и суды завернут дело по п.2 ст.610 ГК РФ (типа это императивная норма и администрация ей воспользовалась)? З.Ы. участок используется по целевому назначению, арендная плата вносится стабильно, здание построено с соблюдением всех норм, площадь здания порядка 45% от площади зу.
2 декабря 2021 01:44
IP/Host: 92.37.142.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
На мой взгляд действия не правомерны

вы ошибаетесь



Сообщение от
serge14
т.е. собственник здания будет бесплатно пользоваться земельным участок, что противоречит ст.65 ЗК РФ)
не противоречит


Сообщение от
serge14
Есть ли смысл идти в суд и раскручивать тему с " принципом платности"

с принципом платности- точно нет
2 декабря 2021 03:47
IP/Host: 85.140.10.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
участок используется
А соответственно и должны быть права на него или ст.7.1 КоАП
Причина отказа в продлении договора какова? Пытались пролангировать этот договор? Пытались выкупить участок на преимущественном праве? Что получили в ответ?
2 декабря 2021 07:51
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Принцип платности использования зу
Права на здание зарегистрированы? если да, то статья 39.20Земельного кодекса вам в руки - идите и пишите заявление о предоставлении вам в собственность или в аренду (на 49 лет) по вашему выбору.
Скорее всего участок на торгах предоставлялся для строительства, следовательно он не пролонгируется, но ничто вам не мешает заключить НОВЫЙ договор в рамках ст 39.20 Зем кодекса

Сообщение от
Авито
А соответственно и должны быть права на него или ст.7.1 КоАП
в таких ситуациях трудновато по 7.1 привлечь, НО Росреестр может дать предписания в рамках "платности использования", а потом привлечь по ст 19.5 КоАП за неисполнение предписания
2 декабря 2021 09:57
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
тот-самый-Мавр
в таких ситуациях трудновато
Нет ни чего невозможного тем более для надзорника в этом государстве, не так?
2 декабря 2021 10:05
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Авито
Нет ни чего невозможного тем более для надзорника в этом государстве, не так?
- оспаривается в суде как два пальца об асфальт
2 декабря 2021 10:06
IP/Host: 85.140.9.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
тот-самый-Мавр
- оспаривается в суде как два пальца об асфальт
То я смотрю у здания суда пальцей куча валятся :-D

Не с проста была открыта тема которой благополучно не стало благодаря... люди челом и ногами обивают пороги доказывая свою невинность в этих судах, но все тщетно и не мало из них побраталось с дедом кандратом не выдержав этого прессинга и щначительная часть еще кувыркается с инфарктами и инсультами, но все надзорники при этом остались ни при делах и в стороне не неся ни какой ответственности




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-02 10:11 пользователем Авито.
2 декабря 2021 17:12
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Авито
люди челом и ногами обивают пороги доказывая свою невинность в этих судах, но все тщетно и не мало из них побраталось с дедом кандратом не выдержав этого прессинга и щначительная часть еще кувыркается с инфарктами и инсультами, но все надзорники при этом остались ни при делах и в стороне не неся ни какой ответственности
И что с того? К чему эта лирика и тут?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 декабря 2021 20:54
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
http://forum.garant.ru/?read,7,2457208,2457210#msg-2457210
Это просто гениальный ответ)))))))) Сразу видно юрист из России со стажем минимум лет так 20)))))))))
2 декабря 2021 20:59
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Права на здание зарегистрированы? если да, то статья 39.20Земельного кодекса вам в руки - идите и пишите заявление о предоставлении вам в собственность или в аренду (на 49 лет) по вашему выбору.
Скорее всего участок на торгах предоставлялся для строительства, следовательно он не пролонгируется, но ничто вам не мешает заключить НОВЫЙ договор в рамках ст 39.20 Зем кодекса
Это было бы слишком просто) Зу предоставлен под зданием без торгов по 39.20 ЗК РФ три года назад. Я знаю ЗК РФ, можно сказать засыпаю с ним каждый день но меня интересует именно подход. Мне просто интересно. Я бы на месте арендатора вообще бы не стал платить аренду, не я ведь инициатор расторжения аренды. А обращение по 39.20 ЗК РФ это право, а не обязанность, т.е. как я вижу ситуацию эту аренду можно расторгнуть только если арендатор обратиться за новой арендой. И на арендатора не возложишь ответственность за бесплатное использования зу (как и писал ранее не арендатор инициатор). Как я понимаю в данном случае ответственность за бесплатное использование зу лежит на админки, а вот если подойдет предельный срок аренды по ЗК РФ и арендатор не заключит новый договор (до истечении предельного срока) то тогда старый договор в силу закона прекратит действовать и вот с этого момента ответственность за бсплатное использование зу ляжет на арендатора.
Там даже за уши можно притянуть бездейсвтие админки, т.е. договор они расторгли, а новый заключить не предложили (по 39.20 ЗК РФ теперь и админка может предлагать заключить договор и если в мирном порядке не заключишь у админки теперь даже есть право в судебном порядке требовать заключение договора аренды (оно правдо и ранее было по ГК РФ но теперь еще отдельно прописали в ЗК РФ).
Короче вот такие помидоры)))) Исправлять ошибки по тексту не буду))))




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2021-12-02 21:13 пользователем serge14.
2 декабря 2021 21:16
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Авито
А соответственно и должны быть права на него или ст.7.1 КоАП
Причина отказа в продлении договора какова? Пытались пролангировать этот договор? Пытались выкупить участок на преимущественном праве? Что получили в ответ?
Да это все неинтересно))) Там у арендатора свой интерес чтобы договор аренды остался в силе.
6 декабря 2021 17:05
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Срок договора аренды истек но арендатор продолжает оплачивать аренду.

А что мешает заключить новый договор аренды?
Интересно, как учитываются такие платежи бухгалтерией при отсутствии договора аренды?

Сообщение от
serge14
Как я понимаю в данном случае ответственность за бесплатное использование зу лежит на админки
А что Вы сделали, чтобы оформить отношения на землю? Подали заявление на заключение нового договора аренды? Если бездействовали, то получите за не оформление договорных отношений.


А так явно не хватает информации. То администрация вдруг отказалась продлевать договор аренды, то Вы хотите пользоваться зданием без оплаты за пользование землей.

По нормальному заключается договор аренды на основании 39.20 ЗК РФ и ВСЕ спят спокойно. Но вот стороны этого не хотят и начинаются муки творчества.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-06 17:08 пользователем goodwin.
7 декабря 2021 01:29
IP/Host: 95.70.3.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Сразу видно юрист из России со стажем минимум лет так 20)))))))))

а вы думаете, что бросив нам чуток инфы мы вам тут дискутировать начнем, вы серьезно считаете, что у собственника здания без заключенного договора аренды не возникнет обязанности за пользование ЗУ заплатить? неосновательное обогащение слыхали? нет?
8 декабря 2021 05:42
IP/Host: 85.140.8.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
неосновательное обогащение слыхали?
Еще бы добавить ст. 395 ГК
8 декабря 2021 20:04
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а вы думаете, что бросив нам чуток инфы мы вам тут дискутировать начнем, вы серьезно считаете, что у собственника здания без заключенного договора аренды не возникнет обязанности за пользование ЗУ заплатить? неосновательное обогащение слыхали? нет?
Прочитайте пжл по внимательнее мое сообщение и поймете почему я так Вам написал. Вся информация по теме предоставлена в моем сообщении. Ведь суть моего обращения в этом и есть что собственник здания добросовестный арендатор он НЕ расторгает аренду, т.е. соблюдает принцип платности, а инициатором расторжения аренды является администрация, т.е. администрация нарушает принцип платности. Так почему по Вашему мнению в данном случае ответственность за нарушение данного принципа возложена на собственника здания? И давайте все таки не забывать что обращение собственника здания за арендой зу это право, а не обязанность. Если Вам непонятен мой подход и то что я пытаюсь сейчас донести до Вас то так и напишите, не нужно просто и необоснованно писать там типа "нет" или "не получится" тд и тп.
9 декабря 2021 00:50
IP/Host: 77.82.27.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
а инициатором расторжения аренды является администрация,

это понятно

Сообщение от
serge14
Если Вам непонятен мой подход

подход понятен, но в вашем случае принцип платности не будет нарушен никогда

Сообщение от
serge14
не нужно просто и необоснованно писать там типа "нет" или "не получится" тд и тп.

а вам не надо мне указывать, это мое дело как отвечать на вопросы
9 декабря 2021 07:50
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Так почему по Вашему мнению в данном случае ответственность за нарушение данного принципа возложена на собственника здания?
Я не Лиса, но отвечу. Потому что принцип платности относится к тому кто ПОЛЬЗУЕТСЯ, а пользуетесь вы и предписание Росреестр ВАМ будет выдавать и вы должны доказать свою невиновность, то есть что вы "предприняли все меры от вас зависевшие" сиречь обратились за оформлением своих прав.
Другими словами - ваша обязанность платить государством обеспечена наделением вас правом обратиться за оформлением по 39.20 ЗК
9 декабря 2021 08:38
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
тот-самый-Мавр
ваша обязанность платить государством обеспечена наделением вас правом обратиться за оформлением по 39.20 ЗК
+1
и всё же не понятно из сообщений, почему администрация направило уведомление о расторжение договора, без объяснения причин, как правило в уведомлениях указывается НПА в связи с которым планируется прекращение отношений, я бы как собственник здания первым делом узнал причину расторжения.

если земля находится в гос/мун собственности, то и за создание ситуации, когда такой з.у. по вине администрации используется бесплатно можно и административку чиновнику выписать (на основании жалобы доброго самаритянина)
А под ПП РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 з.у. случайно не подпадает (по мнению администрации)
9 декабря 2021 10:48
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Aganemnul
А под ПП РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 з.у. случайно не подпадает (по мнению администрации)
Да да, вот тут как раз принцип платности абсолютно не действует.;) Нет прав - нет и оплаты.
Но владеть и пользоваться можно законно.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-12-09 10:49 пользователем alexis.
9 декабря 2021 12:21
IP/Host: 85.140.11.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
Aganemnul
почему администрация направило уведомление о расторжение договора
Ст. 276 ГК, ст. 23 ЗК
9 декабря 2021 16:07
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: Принцип платности использования зу
А где-то упоминался сервитут?
9 декабря 2021 17:47
IP/Host: 85.140.11.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
goodwin
А где-то упоминался сервитут?
Пуму кошкой назови не ошибешся :)
9 декабря 2021 18:12
IP/Host: 85.140.11.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Видывещных прав: Право собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) – это совокупность правовых норм, регулирующих владение, пользование и распоряжение собственника имуществом по своему усмотрению и в своих интересах и защита этого имущества от посягательств третьих лиц.
Право владения — это возможность осуществления фактического господства над вещью.
Право пользования — это возможность осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него полезные свойства, получать плоды и доходы.
Право распоряжения — возможность определять юридическую и фактическую судьбу вещи.
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
12 декабря 2021 13:15
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
На данный момент основная проблема заключается в том, что я задал вопрос надеясь на то что на форуме гаранта сидят более-менее понимающие люди, а на деле все получилось через "косяк". Часть пользователей отвечают на вопросы так как они хотят, без подкрепления своих доводов законодательно (просто потому что видимо им скучно дома/на работе), другая часть просто не прочитала мое сообщение и начинает задавать вопросы такого плана "а почему омс расторгает аренду?", а третьи так там вообще караул ушли в сервитут и в 1300 Постановление. Теперь всем Вам даю пояснения (не буду кидать цитаты думаю каждый поймет для кого это пояснение). 1.Я думал что зашел на форум к юристам, а получается что большинство здесь сидят просто видимо из-за делать нечего. Юристы не отвечают так как они хотят, юристы отвечают ссылаясь на нормы права (ссылаться на закон конечно не обязательно если норма очевидная и общепринятая, т.е. не требует дополнительного пояснения). 2. Аренду админка расторгла по основанию п.2 ст. 621 ГК РФ, п.2 ст. 610 ГК РФ (это в моем обращении было указано, просто без указаний статей). 3. Сервитут, как указал в своем Пленуме Верховный суд РФ( не помню точно но вроде бы это было в 2017-2018 гг.) является крайней мерой и ее можно применять только в случае отсутствии иной возможности в использовании объекта недвижимости. 3. 1300 Постановление - это без комментариев).Но во всем этом бреду ед. правильным был подход пользователя Aganemnul он правильно просек то о чем я Вам всем пишу, он увидел что действительно админка нарушает принцип платности, т.е. именно администрация создала ситуацию при которой собственник здания пользуется зу бесплатно. В общем итог один - не нужно писать такие сообщения на форуме гарант, тут видимо собрались те кому просто хочется поговорить))). Не удивлюсь что скоро пойдут сообщения такого плана "Я тебя по ip вычислю")))))))))).
12 декабря 2021 13:27
IP/Host: 81.177.127.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
goodwin
А так явно не хватает информации. То администрация вдруг отказалась продлевать договор аренды, то Вы хотите пользоваться зданием без оплаты за пользование землей.
Интересно, а откуда Вы взяли данную информацию?) Пожалуйста цитату моих сообщений приведите где это сказано. То что Вы написали я не писал, эту тему в данном ключе раскрутили именно другие пользователи форума (я лишь в одном из сообщений высказал мнение о том что я бы на месте собственника здания не платил бы аренду в данном случае,в основном сообщении заданным мною не было данной позиции/информации). И к слову та сказать то за что Вы зацепились не имеет никакого отношения к моему вопросу. Вся инфа дана. Какой информации Вам не хватает? Номер договора аренды, стороны договора? Что Вам нужно? Какую инфу я Вам дал - зу в аренде у администрации, срок договора аренды истек но арендатор продолжает оплачивать аренду, плату по аренде вносят регулярно, на зу расположено здание, здание построено с соблюдением всех норм, площадь здания порядка 45% от площади зу, администрация решила расторгнуть аренду в силу п.2 ст. 621 ГК РФ, п.2 ст. 610 ГК РФ. Что еще нужно? СНИЛС, ИНН и группу крови арендатора?)))




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2021-12-12 13:39 пользователем serge14.
13 декабря 2021 02:09
IP/Host: 85.140.119.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Что еще нужно? СНИЛС, ИНН и группу крови арендатора?)))
Кюар код :-D
13 декабря 2021 09:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Я думал что зашел на форум к юристам, а получается что большинство здесь сидят просто видимо из-за делать нечего.
Вы удивитесь, но люди здесь действительно не за зарплату сидят, а по доброй воле (когда есть свободное время).

Сообщение от
serge14
Юристы не отвечают так как они хотят, юристы отвечают ссылаясь на нормы права
Если так хотите, то заплатите эквивалентно за платную консультацию. А то хочется, чтобы все разжевали и бесплатно.

Сообщение от
serge14
И к слову та сказать то за что Вы зацепились не имеет никакого отношения к моему вопросу. Вся инфа дана. Какой информации Вам не хватает?
Если вам задают вопросы, то не из просто "поболтать". Специалисты пытаются разобраться в ситуации. Часто бывает, что такая самоуверенная позиция ТС свидетельствует о полном заблуждении относительно ситуации.
Если вы не хотите или не в состоянии отвечать на встречные вопросы, зачем обращаетесь за бескорыстной помощью?
13 декабря 2021 15:44
IP/Host: 217.107.126.--- Дата регистрации: 01.12.2021 Сообщений: 9
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
DKart
Если вам задают вопросы, то не из просто "поболтать". Специалисты пытаются разобраться в ситуации. Часто бывает, что такая самоуверенная позиция ТС свидетельствует о полном заблуждении относительно ситуации.
Если вы не хотите или не в состоянии отвечать на встречные вопросы, зачем обращаетесь за бескорыстной помощью?
А я за помощью обратился? Основная проблема в том, что никто не хочет внимательно читать, вся эта дискуссия построенна на том что кто-то отвечает на вопрос просто основываясь на своих "хотелках", а другая часть попросту прочитало мое сообщение между строк. Я просто хотел услышать аргументированное мнение юристов и все. Помощь в данном вопросе мне не нужна. А место аргументированного мнения я увидел дичь из кучи вопросов, ответы на которые и так написаны в шапке. Поэтому не пишите глупости, если юрист дает ответ в свободное от работы время он не должен быть по уровню аля "бабки во дворе". И даже сейчас Вы (в том числе теперь и я) засоряете ветку тем что не относится к теме.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-12-13 15:44 пользователем serge14.
13 декабря 2021 19:55
IP/Host: 91.76.213.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 101
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Помощь в данном вопросе мне не нужна.

Так Вы оказывается тролль
Сразу бы в первом посте так написали и никто Вас не потревожил бы ))
тема была бы девственно чистой
14 декабря 2021 09:45
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Принцип платности использования зу
Сообщение от
serge14
Есть ли смысл идти в суд и раскручивать тему с " принципом платности" или нет смысла и суды завернут дело по п.2 ст.610 ГК РФ (типа это императивная норма и администрация ей воспользовалась)?

Сообщение от
serge14
Помощь в данном вопросе мне не нужна.

serge14 Вы путаетесь в показаниях :-D
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти