18 ноября 2021 14:54
IP/Host: 88.155.108.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
С 2017 года я покупала образовательные онлайн продукты у предпринимателя Солодовниковой О.В. На данный момент (15.11.2021 г) доступ в личный кабинет с выкупленными онлайн продуктами на сумму 342 690 тыс руб. у меня заблокирован. На мои обращения почему доступ к купленным продуктам закрыт - я не получила ни ответа, ни юридического разъяснения. На мое третье обращение, был получен ответ, «хватит тыкать законами». У меня есть скрины моих оплат и что я могу пользоваться онлайн продуктами бессрочно. Подскажите, что мне в такой ситуации предпринять и куда обратиться за помощью в разблокировке доступа к продуктам или возврата денег?
18 ноября 2021 15:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Для каких целей приобретали эти продукты (личных или коммерческих)?

Что это за продукты? Программы, видео или текстовые материалы? Может это просто доступ к сайту?
18 ноября 2021 15:09
IP/Host: 88.155.112.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Это образовательные программы, групповые коучинги, тренинги и учебные курсы (видео материалы). Для личных целей приобретала и для развития профессиональных компетенций в своей профессии
18 ноября 2021 15:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Какое-нибудь лицензионное соглашение было?
18 ноября 2021 15:30
IP/Host: 88.155.112.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
нет, такого соглашения не было
18 ноября 2021 15:36
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
ИМХО, видеоматериалы - это объекты интеллектуальной собственности.
Вы удостоверились, что ИП Солодовникова имела исключительные права на данные материалы?
Автор материалов - Солодовникова?
18 ноября 2021 15:50
IP/Host: 88.155.112.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
про исключительные права ИП Солодовникова говорила только на одном курсе с видео материалами стоимостью 60 тыс руб. Про другие тренинги и курсы ни про какое исключительное право никогда не говорилось. Но автором всех видео материалов (курсов и тренингов) ИП Солодовникова называет себя.
18 ноября 2021 16:33
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Пишите претензию на возврат уплаченных средств.
Укажите, что вы заплатили за бессрочный доступ к видеоматериалам, но вам их не предоставили. Лицензионный договор с вами не заключили.

Из ее ответа будет видно, как действовать дальше.

Но меня сильно смущает 2017 год, все-таки сроки давности по неосновательному обогащению истекли.
18 ноября 2021 16:48
IP/Host: 88.155.112.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
так есть продукты и за 20 и даже 21 год

как только речь зашла про юридические обоснования - вся связь со стороны ИП Солодовниковой была тут же заблокирована - мессенджеры и почта

Я правильно понимаю, что претензии должен составить юрист уже по моему месту жительства? А потом куда мне ее направить. Если Солодовникова вообще на связь не выходит и ее оборвала? Что тогда делать?
18 ноября 2021 16:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Есть ее контакты? Вы же не в пустоту платили? Неужели вы 350 тыс. просто перечисляли неизвестному человеку?
Подозреваю, что у нее возникли проблемы с интеллектуальными правами и правообладателями, поэтому быстренько прикрыла свой сайт.
18 ноября 2021 19:01
IP/Host: 46.96.173.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Да, конечно. есть и ее электронная почта и аккаунты в соцсетях и телефон. Все есть. Я думаю проблемы иного толка возникли. Как уже выяснилось я не первый человек, которого внезапно лишают доступа к личному кабинету с выкупленными онлайн продуктами и без возврата денег. Оказывается ИП Солодовникова уже неоднократно такое проделывала. Я уже про троих людей узнала.

Спасибо вам большое. Немного прояснила для себя, что делать. Первый шаг писать претензию.
18 ноября 2021 19:08
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Недавно у меня было весьма похожее дело. Отличие в том, что оно основано на передаче денег на биткоины. Заявление в ОВД повлекло мгновенное возбуждение по мошенничеству. со всеми последущими процессуальными прелестями для подозреваемой. Несмотря на возврат денег, сейчас она в статусе обвиняемой.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
22 ноября 2021 14:35
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Позвольте полюбопытствовать, если еще актуально. А платежные поручения оформлялись как? Полноценно выставлялся счет на оплату продукта или простым переводом без указания назначения?
22 ноября 2021 15:25
IP/Host: 94.248.0.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
счет выставлялся на оплату продукта. у меня есть скрины всех счетов, где указано, за что конкретно я оплатила.
22 ноября 2021 15:41
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Сообщение от
filinata
есть скрины всех счетов, где указано, за что конкретно я оплатила.
Ранее уже задавался вопрос
Сообщение от
DKart
Какое-нибудь лицензионное соглашение было?
, вы ответили что нет, но уточните, пожалуйста, а на сайте можно найти условия приобретения продукции (оферту)? Или, возможно, условия предлагали Вам лично, в личный кабинет или на электронную почту? Может быть даже заключался договор?
В случае всего что связанно с авторским правом, важно понять что именно вы приобрели. Учитывая что Вам нужен доступ на сайт для доступа к купленной продукции вы, скорее всего, именно что доступ на сайте и приобрели, и тогда нужно понять есть ли у такого доступа срок, какие основания для ограничения доступа могут быть у продавца и прочее, с чем Вам стоит ознакомиться перед написанием претензии.

Попробую привести аналогию: Вы захотели пострелять из пневматического ружья. Вы можете: купить такое ружье в магазине и делать с ним что угодно - вы приобрели его в собственность. Взять ружье в прокат, в таком случае ружье все еще принадлежит другому владельцу, но ему, вероятно, будет до фонаря что конкретно вы с этим ружьем делаете, если ружье вернется к владельцу с естественным износом без серьезных повреждений. И вы можете воспользоваться услугами тира, в таком случае вы получаете доступ к развлекательному помещению (ну или снаряду) и действуете согласно правил установленных в этом помещении, в качестве инструмента вам выдают в прокат пневматическое ружье. В случае нарушения правил пользования тиром или прокатным ружьем - владелец вправе будет Вас выставить, а ружье отобрать.

Очень вероятно, что Вы оказались в третьем случае, для чего Вам следует изучить ответы, полученные Вами ранее, есть ли там ссылки на пункты соглашения или публичного договора, а так же уместны ли они.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-11-22 15:53 пользователем Nick_without_Nick.
22 ноября 2021 15:46
IP/Host: 94.248.0.--- Дата регистрации: 18.11.2021 Сообщений: 8
Re: В личном кабинете закрыли доступ к выкупленным онлайн продуктам
Хорошо, спасибо за уточнение.

В личном кабинете, напротив каждого продукта было указано - срок действия - бессрочно. Но я еще поразбираю, то что вы написали, поищу, может какой договор я не заметила.... Хотя на руках подписанный только с моей стороны, у меня один договор и он был составлен только на один курс (продукт).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти