11 ноября 2021 21:34
IP/Host: 5.172.10.--- Дата регистрации: 10.11.2019 Сообщений: 53
Взыскание долга. Иск о признании вступившим в наследство
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста относительно следующей ситуации.
Есть должник, есть судебное решение, возбуждено исполнительное производство, но должник не расшибся выплачивать долг - было один раз от него перечисление на счет приставов в размере около 20 тысяч и все.
У него есть квартира, которая осталась после смерти матери. При этом он де-юре не принял наследство, но живет в этой квартире и оплачивает коммунальные платежи (как мне кажется, потому что ранее он жил в этой же квартире с матерью). То есть фактически он принял наследство. Отсюда вопрос: можно ли (и стоит ли) подать иск в суд о признании его принявшим наследство и признании его собственником этой квартиры? И в этом же иске (или это уже следующий этап?) обратить взыскание на эту недвижимость (1 комн. квартира)?
И еще: как выяснилось, он не разведен, а денежные средства были им взяты в долг давно, т,е. в период брака. Можно ли предъявить требование о взыскании к его официальной супруге? Он сам не работает и из имущества только квартира, в которой собственником значится (по документам) до сих пор его умершая мать.
Или как лучше поступить?
Спасибо.
12 ноября 2021 10:38
IP/Host: 85.140.7.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Взыскание долга. Иск о признании вступившим в наследство
На единственное жилье - однокомнатную квартиру - взыскание не обратить. Вступать в наследство насильно не заставить. А вступить он может когда захочет тем более что в натуре он его принял. Чтоб попробовать взыскать как бы с супруги надо выделить его супружескую долю, то есть найти то что они купили в браке. Из заработка супруги взыскать не получиться.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти