10 ноября 2021 13:14
IP/Host: 94.19.8.--- Дата регистрации: 20.05.2021 Сообщений: 7
Уведомление о строительстве
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить уведомление о соответствии строительства после начала строительства? Просто пока получаются техусловия, не хочется терять времени. И кто и как может узнать, что строительство уже началось и что грозит в этом случае?
10 ноября 2021 13:48
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Уведомление о строительстве
О каком уведомлении речь идет? ИЖСка? Дык вроде их теперь необязательно делать, только по желанию. Но чисто теоретически...
Сообщение от
ЕленА...
И кто и как может узнать, что строительство уже началось
администрация по идее должна выезжать на место, правда не всегда это делает

Сообщение от
ЕленА...
и что грозит в этом случае?
- ничто вам не помешает зарегистрировать дом без всяких уведомлений
11 ноября 2021 21:58
vtb
IP/Host: 83.149.45.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Уведомление о строительстве
Сообщение от
тот-самый-Мавр
администрация по идее должна выезжать на место, правда не всегда это делает


давно уже у ОМС нет таких полномочий, имеют право выехать только если ЗУ в зоне культутного наследия. по всем остальным случаям камеральная НО не выездная проверка
12 ноября 2021 02:04
IP/Host: 85.140.23.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Уведомление о строительстве
Сообщение от
vtb
давно уже у ОМС нет таких полномочий

"...Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса имеющиеся в деле доказательства, правильно применив вышеприведенные нормативные положения и разъяснения высшей судебной инстанции, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно заключили о следующем. Администрация в рамках муниципального земельного контроля вправе выявлять и пресекать нарушения требований земельного законодательства, правил землепользования и застройки при строительстве объектов недвижимости. При исполнении обязанностей по профилактике, предупреждению и пресечению самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков администрация не ограничена только перенаправлением поступившей информации о возможных фактах нарушениях земельного и градостроительного законодательства в региональный орган строительного надзора (департамент). Администрация уполномочена на пресечение самовольного строительства и вправе осуществлять контроль не только в отношении эксплуатируемых, но и строящихся зданий, сооружений. Наделение органов государственного земельного надзора полномочиями на привлечение к административной ответственности нарушителей земельного законодательства не ограничивает администрацию в осуществлении предусмотренных законодательством мер, направленных на пресечение самовольного строительства. Проведение проверок в области градостроительной деятельности отнесено не только к полномочиям органа государственного строительного надзора (департамента), но и органов местного самоуправления (администрации). Администрация вправе выявлять факты строительства или реконструкции зданий, сооружений без соответствующего разрешения, несоответствия этих объекта разрешению на строительство, установленным правилами землепользования и застройки предельным параметрам разрешенного строительства. Снос самовольной постройки может быть инициирован администрацией на основании уведомления о выявлении такой постройки, составленном органом муниципального земельного контроля, в том числе в случае выявления фактов нарушения параметров разрешенного строительства. Администрация вправе самостоятельно выявлять самовольную постройку, составлять соответствующее уведомление, рассматривать последнее и принимать решение о сносе самовольной постройки. Внесенным в законодательство о градостроительной деятельности изменениями не прекращены полномочия органов местного самоуправления в сфере пресечения самовольного строительства. Ссылка прокурора района на утратившие силу нормы регионального законодательства, обязывающие органы местного самоуправления составлять протоколы об административном правонарушении в случае неисполнения предписания об устранении нарушений земельного законодательства и пресекать самовольное строительство, не привело к нарушению прав администрации. В остальной части оспариваемое представление прокурора района законно и обоснованно.

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 40 "Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" Градостроительного кодекса РФ"Исходя из положений статьи 40 ГрК РФ, учитывая, что в данном случае необходимо получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительство, однако со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, не допускается предоставление такого разрешения до сноса постройки или приведения ее в соответствии с установленными требованиями, суд первой инстанции пришел к выводу о невозможности получения разрешения на строительство до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями."
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти