8 ноября 2021 15:18
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Выделение доли при использовании мат. капитала детям в случае смерти одного из родителей
Здравствуйте , коллеги!

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Вопросами мат капитала пока не интересовалась, поэтому не знаю как подсказать человеку.

Была взята ипотека. Ипотека закрыта с помощью мат капитала и выплатами за третьего ребенка (те деньги, что дали вместо земельного участка). Ипотеку брал родитель № 1.
В данный момент ипотека закрыта, но доли детям выделить не успели, родитель № 1 погиб.

Вопрос: Знаю, что доли должны быть выделены в течении 6 месяцев после погашения ипотеки.
Нужно ли выделять доли детям сейчас или можно подождать, когда будут вступать в наследство и офрмить все одним махом?

Я просто думаю, что если ждать вступления в наследство, то пол голда пройдет и не будет ли проблем в дальнейшем
8 ноября 2021 15:22
IP/Host: 176.193.221.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Выделение доли при использовании мат. капитала детям в случае смерти одного из родителей
Сообщение от
Марина АНдреевна
можно подождать, когда будут вступать в наследство и офрмить все одним махом?
не связанные между собой процедуры в регламентном порядке.
Выделение долей после погашения ипотеки отдельно, вступление в наследство отдельно и нотариус мешать их не будет.

Поэтому и смысла особого ждать нет
8 ноября 2021 15:26
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Выделение доли при использовании мат. капитала детям в случае смерти одного из родителей
Спасибо большое!
8 ноября 2021 15:57
IP/Host: 176.193.221.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Выделение доли при использовании мат. капитала детям в случае смерти одного из родителей
там получится сложная конструкция. Процедура выделения долей по ипотеке должна быть приостановлена после подачи документов, до вступления в права наследства.
потому что выделять доли будет только мать, причем из доли с учетом вступления в наследство за умершим мужем
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти