30 октября 2021 12:04
IP/Host: 109.227.249.--- Дата регистрации: 30.10.2021 Сообщений: 2
Переработка
Работаю в детском муниципальном саду, младшим воспитателем (няней). Сдвоенная группа, рабочий день 8 часов, 5-ти дневная рабочая неделя, оклад 6300 со всеми надбавками выходит 16000 чистыми на руки. Заведующая предупредила, что через два месяца, нянечки будут работать по 10 часов, есть вечерние нянечки, от которых хотят отказаться. И говорит, в настоящее время многие сады так работают. Оплату обещают 0,5 к окладу. Таким образом переработка должна составить в год ~ 480 часов. Заведующая намекнула, - Я вас предупредила, либо соглашаетесь, либо ищите другую работу. Хотят оплачивать двумя отдельными расчётками, основная за 8 часов и за переработку 2 часа.

Обязан ли работодатель составить новый договор, с указанием времени трудового дня?
Как в таком случае оплачивается такая переработка?
Имею ли я право на дополнительные дни отдыха при 5-дневной рабочей недели и такой переработке?
Имеет ли право руководитель уволить меня в случае отказа от этих условий труда?
30 октября 2021 15:44
IP/Host: 176.193.223.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Переработка
Сообщение от
NAdejda
Обязан ли работодатель составить новый договор, с указанием времени трудового дня?
есть много вариантов оформления таких изменений: отдельный договор на совмещение, отдельное соглашение на расширение зоны обслуживания. Если это переработка, то только приказом оформляется с вашего согласия и при двойной оплате. Но думаю не как переработку будут оформлять

Сообщение от
NAdejda
Как в таком случае оплачивается такая переработка?
зависит от способа оформления: в соответствии с трудовым договором, в соответствии с соглашением, по окладу за фактически отработанное время по двойному окладу

Сообщение от
NAdejda
Имею ли я право на дополнительные дни отдыха при 5-дневной рабочей недели и такой переработке?
только если у вас введут ненормированный рабочий день. в остальных случаях - нет, если вы имеете в виду отпуск. Если просто доп день отдыха, то если оформляется приказом как переработка с вашего согласия, то по вашему выбору или двойная оплата или оплата в одном размере и доп день отдыха (вангую, что так не будут оформлять)

Сообщение от
NAdejda
Имеет ли право руководитель уволить меня в случае отказа от этих условий труда?
с точки зрения ТК - нет. Но по факту в случае отказа найдут тысячу и одну причину для расставания с вами




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-30 15:45 пользователем mamakotenochka.
30 октября 2021 17:46
IP/Host: 109.227.249.--- Дата регистрации: 30.10.2021 Сообщений: 2
Re: Переработка
mamakotenochka. Спасибо за ответ. Да согласна с вами, скорее всего так и будет как вы написали. Оформят так, чтобы не выглядело как переработка. Дополнительных дней не дадут, иначе кто работать будет. Если не согласна, найдут к чему придраться.
Еще раз спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти