27 октября 2021 07:41
IP/Host: 212.220.1.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Выплаты пособия.
Здравствуйте!
Я проживаю в Ямало-Ненецком АО г. Губкинский. Работаю ИП(на упрощенке, более 3 лет).
В 2016 году родила первого ребенка, кроме больничного по уходу за ним ничего не получала, никаких выплат.
В июне 22г. мне рожать второго ребенка. Подскажите пожалуйста на какие выплаты в целом (и на период беременности)я могу рассчитывать? Слышала что работающим беременным выплачивают до 8 тыс. руб. всю беременность, с момента постановки на учет. Это куда необходимо обратиться? Позвонила в соц.защиту, они сказали что только после рождения выплатят мне региональные 150тыс и все, остальное сами где хотите узнавайте, читайте законы.
Хочется понимать от кого и какую поддержку я имею права получить? По беременности, за рождение второго(на первого ничего не было), региональные, больничный перед родами кто оплачивает с учетом того что я ИП на упрощенке,по уходу до 1,5лет, Путинские....? Подскажите мне пожалуйста?
Слышала что какие-то выплаты вместо мамы ребенка может получить папа ребенка(если зарабатывает больше мамы.то выплаты будут больше)это о чем речь?
28 октября 2021 01:20
IP/Host: 77.82.30.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Выплаты пособия.
Сообщение от
Мультик
Слышала что работающим беременным выплачивают до 8 тыс. руб. всю беременность, с момента постановки на учет.

некоторые -да. Для этого вы должны встать на учет в ЖК до 12 недель, быть малообеспеченной, не иметь имущества более указанного в спец. перечне (не больше 1-ой машины, квартиры, ЗУ, дома, есть ограничения по вкладам)

Сообщение от
Мультик
больничный перед родами кто оплачивает с учетом того что я ИП на упрощенке

ФСС, если вы застрахованы и уплачивали взносы, в минимальном размере (МРОТ)


Сообщение от
Мультик
по уходу до 1,5лет

тоже ФСС, в минимальном размере на второго ребенка

сведения в ФСС подаете самостоятельно, уточните на горячей линии ФСС в вашем регионе

Сообщение от
Мультик
Путинские....?

ну это я не знаю что за зверь, есть пособие с 3-х до 7-ми, и одиноким родителям с 7 до 16, вам пока это не подходит, да и ИП вряд ли удастся подтвердить доход с целью получения этого пособия, либо он будет выше минимального

а, есть еще единовременное пособие при рождении ребенка, может оформить папа по месту своей работы

материнский капитал на рождение второго ребенка , после рождения оформляется в ПФР
региональный, если есть, в органах социальной защиты

Сообщение от
Мультик
Слышала что какие-то выплаты вместо мамы ребенка может получить папа ребенка(если зарабатывает больше мамы,.то выплаты будут больше)это о чем речь?

может оформить пособие по уходу до 1,5 лет, если будет осуществлять уход за ребенком, т.е. оформить отпуск по уходу
28 октября 2021 08:53
IP/Host: 212.220.1.--- Дата регистрации: 09.04.2015 Сообщений: 66
Re: Выплаты пособия.
- есть еще единовременное пособие при рождении ребенка, может оформить папа по месту своей работы

Этот пункт нам где уточнить? Его размер зависит от дохода одного или второго родителя или там фиксированная сумма? Чем больше налоговые отчисления, тем больше выплата получится? По этому принципу решаем папа получает или мама?
29 октября 2021 01:03
IP/Host: 92.37.150.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Выплаты пособия.
Сообщение от
Мультик
Этот пункт нам где уточнить?

выплачивает ФСС, оформляете или вы самостоятельно, или папа по месту своей работы

Сообщение от
Мультик
Его размер зависит от дохода одного или второго родителя или там фиксированная сумма?

фиксированная 18 886,32 в 2021 г. + коэффициент, если есть в вашем регионе


Сообщение от
Мультик
По этому принципу решаем папа получает или мама?

нет, по принципу, кто будет оформлять, вы сами везете документы в ФСС (просто раньше они с ИП только лично взаимодействовали, без личного кабинета, может что и изменилось)
или работодатель папы все оформит
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти