25 октября 2021 18:59
Alexandez

IP/Host: 78.29.99.---
Дата регистрации: 23.05.2017
Сообщений: 12
Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, заключен договор с Гарантирующем поставщиком электроэнергии (Саратовская область) на объект расположенный в сельской местности, принадлежащий на праве собственности физическому лицу (нежилое здание, назначение нежилое) расположенной на земле принадлежащей тому же физическому лицу (категории: земли населенных пунктов разрешенное использование для эксплуатации и обслуживания нежилого здания телятника МТФ№3), гарантирующий поставщик выставляет тарифы и условия договора как для юридического лица (почти в 3 раза выше, чем для физ. лица), ссылаясь на то, что в постановлении комитета государственного регулирования тарифов для населения такая категория отсутствует. По факту это небольшая свиноферма для личного пользования, собственник проживает также в сельской местности.
Подскажите как доказать, что тариф необходимо применять как для населения?
#1
26 октября 2021 01:11
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.143.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,635
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Alexandez
Подскажите как доказать, что тариф необходимо применять как для населения?

как таковых тарифов для населения не существует, есть тарифы на КУ для физических лиц, потребляемых в ЖИЛЫХ помещениях, а у вас помещения не жилые, и ЗУ для эксплуатации НЕЖИЛЫХ помещений, так что ГП прав
#2
26 октября 2021 21:25
Alexandez

IP/Host: 78.29.99.---
Дата регистрации: 23.05.2017
Сообщений: 12
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
как таковых тарифов для населения не существует, есть тарифы на КУ для физических лиц, потребляемых в ЖИЛЫХ помещениях
может назначение земельного участка перевести в ЛПХ и нежилое здание в гаражное строительство? или еще во что нибудь?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-10-26 21:26 пользователем Alexandez.
#3
27 октября 2021 01:25
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.19.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,635
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Alexandez
может назначение земельного участка перевести в ЛПХ и нежилое здание в гаражное строительство?

можно, если у вас получится
#4
1 ноября 2021 10:51
Марина АНдреевна

IP/Host: 91.122.192.---
Дата регистрации: 18.08.2014
Сообщений: 126
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
как таковых тарифов для населения не существует, есть тарифы на КУ для физических лиц, потребляемых в ЖИЛЫХ помещениях, а у вас помещения не жилые, и ЗУ для эксплуатации НЕЖИЛЫХ помещений, так что ГП прав
++++

тариф зависит от категории помещения, а не от статуса владельца. Юр лицам-собственникам жилых помещений- начисляют по тарифам, приравненным к населению
#5
10 ноября 2021 22:36
Alexandez

IP/Host: 79.126.92.---
Дата регистрации: 23.05.2017
Сообщений: 12
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Марина АНдреевна
тариф зависит от категории помещения, а не от статуса владельца.
где такое прописано? Согласно п. 27 Приказа ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2"Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" «2 группа. Население: к данной тарифной группе относятся граждане, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, а также приравненные к населению категории потребителей, которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам)»
В постановление комитета государственного регулирования тарифов есть категория "Население, проживающее в сельских населенных пунктах", в нашем случае человек проживает в сельской местности, в многоквартирном доме, для разведения скота (для личных целей) приобрел в дали от соседей нежилое здание, чтобы ни кому не мешать, и самому во дворе не ощущать запахи жизнедеятельности скота. Почему в этом случае нельзя применять вышеуказанный тариф?
#6
11 ноября 2021 01:29
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.130.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,635
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Alexandez
Почему в этом случае нельзя применять вышеуказанный тариф?

потому что помещение не жилое
#7
11 ноября 2021 14:39
Alexandez

IP/Host: 79.126.92.---
Дата регистрации: 23.05.2017
Сообщений: 12
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
потому что помещение не жилое
Критерием отнесения собственников нежилых помещений к категории «население» и применения регулируемого тарифа относится факт потребления электроэнергии на коммунально-бытовые нужды, а не статус помещения (жилое или нежилое), и отсутствие предпринимательской деятельности.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-11-11 14:41 пользователем Alexandez.
#8
11 ноября 2021 15:17
colonel

IP/Host: 85.140.7.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 4,077
Re: Тариф по электроэнергии для физ. лица как для юр. лица
Alexandez ну не совсем так.
"Официальный сайт ФАС России fas.gov.ru", 2020

Вопрос: По каким критериям применяется тариф "для населения" для потребителя?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178 утвержден Перечень категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) в отношении объемов потребления электрической энергии, используемых на коммунально-бытовые нужды и не используемых для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности (далее - Перечень). Также следует отметить, что главным критерием определения применяемых тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям на территории субъектов Российской Федерации, является направление использования электрической энергии. В вышеуказанный Перечень включены исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления в объемах фактического потребления населением и израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности. В случае если электрическая энергия, потребленная в нежилых помещениях, не используется на коммунально-бытовые нужды, то оплата потребленной электрической энергии производится по свободным (нерегулируемым) ценам, формируемым по шести ценовым категориям, в соответствии Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), и Правилами определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1179 (далее - Правила). Граждане, заключившие договоры непосредственно с гарантирующим поставщиком, оплачивают электрическую энергию по тарифам для группы "население", в том числе тарифам с учетом понижающих коэффициентов, применяемых по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в диапазоне от 0,7 до 1, в соответствии с пунктом 71 Основ ценообразования в области государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, при условии проживания. Дополнительно информируем, что вопросы предоставления коммунальных услуг определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, комментарии по которым дает Минстрой России. За более подробными разъяснениями необходимо обращаться в вышеуказанное министерство.

31.07.2020
#9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх