18 октября 2021 14:22
IP/Host: 46.160.102.--- Дата регистрации: 18.10.2021 Сообщений: 1
Переходный период Закон о гражданстве Нормативный документ
Возвратился в начале феврале 1992 года из зарубежной командировки после вывода Войск на прежнее место службы в Воронежскую область - мои права о гражданстве. Паспорт образца 1994 года , зарегистрировался 26.02.1992 года по прежнему адресу службы. Получил новый паспорт в 2002 году , а затем в 2003г. в этой же местности. прошло 30 лет и теперь паспортный стол хочет забрать паспорт мотивируя тем что я якобы не находился в Воронежской области по состоянию на 06.02.1992 года и якобы незаконно получил гражданство РСФСР. Прошу кто сталкивался с этим вопросом подскажите мои действия чтобы защитить мои права. До убытия в служебную командировку в 1986 году проживал в Воронежской области с 1981 года.
С уважением Александр Иванович




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-18 18:15 пользователем administrator.
18 октября 2021 18:58
IP/Host: 94.181.134.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Переходный период Закон о гражданстве Нормативный документ
Я уж думал эта тема закрыта. а снова всплыла.
Из текста решения: факт нахождения гражданина бывшего СССР за пределами РФ в момент вступления в силу Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", то есть 6 февраля 1992 года, может рассматриваться как одно из условий для приобретения гражданства РФ в порядке регистрации только в отношении лиц, которые не считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению. Иное понимание не соответствует статье 27 Конституции РФ, согласно которой гражданин РФ имеет право свободно выезжать за пределы РФ, не утрачивая гражданства, и беспрепятственно возвращаться в РФ. Придание обжалуемой норме Закона в процессе правоприменительной практики смысла, фактически подтверждающего прекращение гражданства РФ по рождению без свободного волеизъявления гражданина, противоречит статье 6 (часть 3) Конституции РФ, в соответствии с которой гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства.
Все состоявшие в гражданстве РФ по рождению, независимо от времени их возвращения в РФ, должны пользоваться равными правами, включая равное право на гражданство.
Постановление КС от 16 мая 1996 года N 12-П по делу о проверке конституционности пункта "г" статьи 18 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 21. Ст. 2579).
18 октября 2021 19:00
IP/Host: 94.181.134.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Переходный период Закон о гражданстве Нормативный документ
Статья 30. Полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов

Запросом проверяются следующие сведения:
о прохождении военнослужащими (кроме рядового состава) военной службы в воинских частях, находящихся под юрисдикцией России на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств по состоянию на 6 февраля 1992 г., а также прибывшими для прохождения военной службы на территорию России после 6 февраля 1992 г.; для курсантов военных учебных заведений - о зачислении в 1991 г.; для членов семей военнослужащих, выехавших с территории России до 6 февраля 1992 г. и возвратившихся в Российскую Федерацию после указанной даты, - о регистрации на жилую площадь других лиц или воинских частей до получения жилой площади в установленном порядке;
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти