18 октября 2021 12:59
IP/Host: 85.249.174.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Безосновательное обвинение в мошенничестве
Добрый день!

У меня есть сайт, на котором я много лет размещаю статьи в помощь предпринимателям. Чисто некоммерческий проект, ничего не продает, даже не размещает платной рекламы.

Сайт стал популярен и приходит много заявок на размещение статей, так что я уже не справляюсь с этим, а потому на форуме общения разместил приглашение всем желающим бесплатно поучаствовать в этом бесплатном проекте. И желающим писать мне в личку.

К сожалению, я выбрал для этого форум, где модератором оказался идиот (сорри). Он запретил в моем аккаунте личные сообщения и написал, что реклама платная и если я не заплачу, то тему удалят. Я пересмотрел весь сайт – тарифов на рекламу нет и он цену не назначил. О чем ему и написал. А поскольку в мой адрес модератором высказаны неприятные ругательства, то покупать здесь рекламу и теперь не буду и тему он может удалять.

Не получив денег, которых он, видимо, сильно жаждал, модератор удалять тему не стал, а написал сверху большими буквами красного цвета «Мошенническая схема, не ведитесь!». Это видно здесь https://forums.realax.ru/showthread.php?p=2500332.

Получается, что не имея юридических оснований, этот человек назвал меня мошенником и опорочил само начинание, поскольку теперь с этим предложением я не могу выходит на какие-то другие форумные площадки.

Хотелось бы узнать ваше мнение: есть ли основания для обращения в суд и с какой просьбой к суду? Каковы перспективы? Безосновательно публично человека назвать мошенником – это наказуемо?

========
Это ситуация моего друга Владимира Светлова, который по моему совету написал претензию владельцу домена. Претензия осталась без ответа.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2021-10-18 18:13 пользователем administrator.
18 октября 2021 16:33
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
есть ли основания для обращения в суд
да
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
с какой просьбой к суду
признать сведения порочащими и недостоверными, обязать опровергнуть и удалить

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Каковы перспективы
смотря как доказывать будете
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Безосновательно публично человека назвать мошенником – это наказуемо
да

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
ситуация моего друга Владимира Светлова, который по моему совету написал претензию владельцу домена. Претензия осталась без ответа
Роскомнадзор в помощь
18 октября 2021 16:38
IP/Host: 85.249.175.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Спасибо, очень ценные советы!

Сообщение от
mamakotenochka
Роскомнадзор в помощь
Вот это особенно интересно: о чем попросить Роскомнадзор?
18 октября 2021 16:40
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
о чем попросить Роскомнадзор?
заблокировать сайт, удалить страницу, провести проверку и наказать владельца домена, сообщить данные владельца домена с целью обращения в суд за защитой нарушенного права
18 октября 2021 16:53
IP/Host: 85.249.175.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
А в какой суд обращаться? По месту регистрации владельца домена?

А если владелец заргистрирован на Украине (или где-то еще вне России)?
18 октября 2021 20:37
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А в какой суд обращаться? По месту регистрации владельца домена?
по месту нахождения ответчика

Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А если владелец заргистрирован на Украине (или где-то еще вне России)?
давайте пока не будем гадать
18 октября 2021 22:35
IP/Host: 85.249.37.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Хотелось бы узнать ваше мнение: есть ли основания для обращения в суд и с какой просьбой к суду?
здравствуйте, я не юрист, но в что бы обратится в суд нужно одно только желание, без всяких оснований
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Каковы перспективы?
крайне туманные, некто назвал кого то халявщиком, какая связь между этими персонажами и истцом?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Безосновательно публично человека назвать мошенником – это наказуемо?
если речь идет о конкретном человеке с указанием имени отчества и фамилии, а какого то Василия_С не наказуемо
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
поскольку теперь с этим предложением я не могу выходит на какие-то другие форумные площадки.
а что мешает?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Претензия осталась без ответа.
модератор всегда прав, вот вам ответ, если там такая токсичная атмосфера то нечего там делать, на удаф ком еще бы попытались пробиться , кстати он работает еще?
19 октября 2021 01:34
IP/Host: 92.37.193.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 055
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Раф999
но в что бы обратится в суд нужно одно только желание, без всяких оснований

:-O
19 октября 2021 10:27
IP/Host: 85.249.163.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 456
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
mamakotenochka
А в какой суд обращаться? По месту регистрации владельца домена?
по месту нахождения ответчика
Общее правило такое и есть - суд по месту нахождения ответчика. Но где он, ответчик?

Регистратор мне сообщил, что "Сведения об администраторе доменного имени могут быть представлены в ответ на запрос суда, адвоката, правоохранительных органов или Роскомнадзора.".

Тогда встает вопрос: в какой суд обратиться с просьбой сделать запрос Регистратору о сведениях об администраторе домена?
19 октября 2021 11:34
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Тогда встает вопрос: в какой суд обратиться с просьбой сделать запрос Регистратору о сведениях об администраторе домена?

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
19 октября 2021 13:48
IP/Host: 213.87.131.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Регистратор мне сообщил, что "Сведения об администраторе доменного имени могут быть представлены в ответ на запрос суда, адвоката, правоохранительных органов или Роскомнадзора
Сообщение от
mamakotenochka
о чем попросить Роскомнадзор?
заблокировать сайт, удалить страницу, провести проверку и наказать владельца домена, сообщить данные владельца домена с целью обращения в суд за защитой нарушенного права
Кому писала....
19 октября 2021 21:54
IP/Host: 85.249.37.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 2 005
Re: Безосновательное обвинение в мошенничестве
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Регистратор мне сообщил, что "Сведения об администраторе доменного имени могут быть представлены в ответ на запрос суда, адвоката, правоохранительных органов или Роскомнадзора.".
обманули
роскомнадзор и закон о защите персональных данных
Регистратор не обязан предоставлять данные по адвокатскому запросу
8 мая 2018
В конце марта 2018 года Координационный центр доменов .RU/.РФ направил в Роскомнадзор запрос о порядке предоставления регистратором данных об администраторе домена по адвокатскому запросу. Этот вопрос регулярно возникает у аккредитованных регистраторов доменных имен, и ответ Роскомнадзора разъясняет, как должен действовать регистратор при получении адвокатского запроса.

В ответе Роскомнадзора отмечается, что «право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, и обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций предоставить такую информацию не распространяются на установленные ФЗ «О персональных данных» конфиденциальные сведения». Напротив, операторы ПД обязаны не раскрывать и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

«В отсутствие в распоряжении регистратора доменного имени соответствующего согласия лица, являющегося администратором доменного имени, предоставление в адрес адвоката информации, содержащей персональные данные администратора доменного имени, не соответствуют требованиям ФЗ «О персональных данных», - говорится в письме Роскомнадзора. Иными словами, регистратор не обязан давать эти данные, если у него нет согласия на это его клиента.

«Вопрос о том, вправе ли регистратор предоставлять данные о своих клиентах по адвокатскому запросу, наши регистраторы задают регулярно. Неоднократно эта тема обсуждалась на различных площадках, но теперь разъяснение, подготовленное Роскомнадзором, дает однозначный ответ на этот вопрос. Таким образом, окончательное решение о порядке действий в случае получения адвокатского запроса остается за регистратором», - прокомментировал ответ Роскомнадзора директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

если прям так настаиваете то надо в суде это решение в виде отказа обжаловать, но лучше поискать помощников на сайт на другом ресурсе и не тратить время на ерунду
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти