25 августа 2021 20:44
IP/Host: 95.67.188.--- Дата регистрации: 25.08.2021 Сообщений: 3
Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
Работаю в колледже, выполняю обязанности по организации учебного процесса всего заочного отделения: 2 специальности, всего 8 групп, более 100 студентов. При этом не являюсь официально куратором. Наш юрист говорит, что куратора на заочном отделении быть не должно. Соответственно функции куратора я все равно выполняю, но бесплатно. Есть ли какие либо законодательные акты, на которые я могу сослаться и в беседе с юристом и получить доплату за кураторство.
26 августа 2021 06:49
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
если вы о выплатах 5000 руб в СПО, то по постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 для заочных групп они не предусмотрены:
Выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) предоставляются педагогическим работникам образовательных организаций, осуществляющим классное руководство (кураторство) в учебных группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - учебные группы).
26 августа 2021 08:36
IP/Host: 95.67.188.--- Дата регистрации: 25.08.2021 Сообщений: 3
Re: Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
Спасибо. По поводу выплаты 5000 я понимаю, что они не предусмотрены для заочного отделения. Я хотела узнать есть ли какие то нормативно-правовые документы вообще о кураторстве на заочке СПО.
26 августа 2021 09:11
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
Мне не встречались такие нормативные правовые акты. На законодательном уровне кураторство в образовательных организациях СПО не урегулировано.
Но в самой организации могут быть локальные нормативные акты, где прописаны вопросы кураторство учебных групп.
В вашем случае нужно знать - ваша работа "по организации учебного процесса всего заочного отделения" , которое считаете кураторством, входит в ваши должностные обязанности? Если входит, то доплата за нее вам не положена. Если не входит, то это дополнительная работа, за которую вы имеете права требовать доплаты. Независимо от того, закреплено ли в каких-то нормативных актах кураторство заочных групп.
Какая у вас должность?
26 августа 2021 09:17
IP/Host: 95.67.188.--- Дата регистрации: 25.08.2021 Сообщений: 3
Re: Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
Должность - преподаватель. Спасибо, я поняла
26 августа 2021 09:36
IP/Host: 91.218.130.--- Дата регистрации: 09.04.2017 Сообщений: 252
Re: Есть ли законодательные акты о кураторстве на заочном отделении в СПО?
Опирайтесь на Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"
Ваша работа как преподавателя состоит из нормируемой части и "другой" части (п. 2.3 указанного приказа).
Курасторство относится к "другой" части и подлежит дополнительной оплате:
.... - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; ....; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти