2 июня 2021 10:43
IrinaFifa

IP/Host: 2.62.40.---
Дата регистрации: 04.03.2020
срочно нужна помощь
У нас в центре работает психолог, несколько дней назад закончился испытательный срок. Директора этот специалист не устраивает она хочет ее уволить, психолог увольняться не хочет. Директор издает приказ о назначении этого психолога ответственным лицом за работу с семьями, и просит предоставлять ежемесячно отчет по работе с данными семьями. Психолог отказывается подписать этот приказ и пишет на имя директора служебку о предоставлении перечня семей с которыми нужно работать, форму отчета, и а также просит предоставить локальный нпа который регламентирует работу ответственного лица (этого ничего у нас нет). Я должна подготовить ответ для специалиста, но идей нет. Как разрулит этот конфликт?
2 июня 2021 10:56
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Re: срочно нужна помощь
Сообщение от
IrinaFifa
Как разрулит этот конфликт?
Руку вытягиваете вперед, второй рукой бьете по сгибу руки, так чтобы прямая рука сложилась кулаком вверх. Показываете фигуру директору и специалисту.

А если серьезно, то никак. Делать свою работу.

Сообщение от
IrinaFifa
приказ о назначении этого психолога ответственным лицом за работу с семьями, и просит предоставлять ежемесячно отчет по работе с данными семьями.
Это входит в должностные обязанности специалиста?

Сообщение от
IrinaFifa
пишет на имя директора служебку о предоставлении перечня семей с которыми нужно работать, форму отчета, и а также просит предоставить локальный нпа который регламентирует работу ответственного лица
Обоснованное требование, чтобы сделать мозг работодателю.
2 июня 2021 11:49
IrinaFifa

IP/Host: 2.62.40.---
да я понимаю что она делает это чтобы вынести мозг директору, просто зная директора (она любит увольнять по статье) я уже заглядываю на будещее, как в суде выстраивать свою позицию. А на счет должностных обязанностей, прямо в должностной не указано тогочто прописано в приказе, но с одной то стороны в должностоной невозможно все прописать,и к тому же психолога не заставляют быть ответственной за хранение трудовых книжек, а все в рамках того что она делает
2 июня 2021 11:59
DKart

Сообщение от
IrinaFifa
в должностоной невозможно все прописать,и к тому же психолога не заставляют быть ответственной за хранение трудовых книжек, а все в рамках того что она делает
Очень скользкий момент. Если круг обязанностей не определен, то нужно смотреть профстандарты ,справочники и т.п. Потому что работник в суде заявит, что его хотят "выдавить" с работы, давая работу, которая изначально не предусматривалась. И уже вам нужно будет доказывать, что поручение входит в обязанности работника.
Ну как с бухгалтерами, например. Только один зарплату считает, а другой отчетность готовит, хотя оба бухгалтера и по идее умеют делать и то, и другое. И если их обязанности прописаны поотдельности в должностных или ТД, то проблемно возложить на одну обязанности другой без ее согласия.
7 июня 2021 09:04
IrinaFifa

IP/Host: 2.62.53.---
Подскажите как реагировать на пояснительную записку от сотрудника.
Сотрудник сначала написал служебную записку о несогласии подписать приказ, затем директор написал пояснительную записку на службку, теперь сотрудник написал объяснительную записку. Как на нее реагировать. Нужно ли отвечать? Грозиться пойти в трудовую инспекцию. Его доводы в объяснительной и служебке изложены очень логично, в принципе я с ним согласна. Но мне как юристу учреждения надо как то учреждение отстоять
7 июня 2021 16:36
DKart

Сообщение от
IrinaFifa
Подскажите как реагировать на пояснительную записку от сотрудника.
А как вам подсказать? Как-нибудь отреагируйте в интересах работодателя.
Те переписки, которые вы ведете, пока ничего не значат.
У вас есть путь "китайских предупреждений" - то есть опять бессмысленно потребовать от работника выполнить возложенную на него приказом работу. А он опять откажется.
А есть путь дисциплинарного наказания за неисполнение приказа.
Вам (а вернее вашему руководству) решать как поступать.
8 июня 2021 04:54
Ольга Абрамович pм

IP/Host: 62.33.202.---
Дата регистрации: 05.09.2013
Прямо таки нет людей, которые бы излили черноту на неугодного сотрудника? У всех есть знакомые/друзья/родственники, которые могут "остаться недовольными" приемом у психолога, и написать об этом отзыв, например в интернете или диру на бумажке. А честный дир будет обязан отреагировать...
А если честно, не увидив вашу ДИ на специалиста, сложно что-то сказать. Если есть размытые формулировки, то впринципе приказом можно уточнить. Например всегда есть "Выполнять указания и приказы директора", приказ о сдаче отчетов вполне законное требование не изменяющее трудовой функции, только учтите специфику проффессии и учреждения.

Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
9 июня 2021 11:25
IrinaFifa

У нас цирк продолжается, приказ уже ушел на второй план, теперь этот психолог решила передавать документы на проверку директору по акту приема-передачи кто сдал кто принял, директор в бешенстве, психологиня сходит с ума, решила ознакомиться с должностной директора, но ей в этом было отказано. У психологини есть знакомый юрист (на которого она надеется, что он что нибудь придумает). Я вот не знаю не представляю что может произойти , как это прекратить, потому что в случае чего зная директора виноватой буду я что не досмотрела
9 июня 2021 11:58
DKart

Сообщение от
IrinaFifa
как это прекратить
Нет правового способа. Только личностный - между работником и директором. А как именно - у всех по разному: просто руки пожать и забыть, выпить водки и стать закадычными друзьями, послать друг друга на три буквы и отстать.

Сообщение от
IrinaFifa
зная директора виноватой буду я что не досмотрела
И вы тогда сможете обратиться к этому психологу для преодоления стресса. Круг замкнется. ;)
9 июня 2021 12:02
colonel

IP/Host: 85.140.0.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Круг замкнется - круговорот психолога в природе (народе) :-D
9 июня 2021 12:16
IrinaFifa

:-D спасибо за юмор конечно, но блин... психологиня мстить собралась в труд.инспекцию идти, директор не хочет ее клиентам подпускать, пипец
9 июня 2021 13:15
DKart

Сообщение от
IrinaFifa
но блин... психологиня мстить собралась в труд.инспекцию идти
Ну пусть идет. Думаю отобьетесь, пока ее права никак не нарушены. А может быть даже ГИТ даст оценку приказу и придет к выводу, что работодатель вправе был поручить эту работу. Вот тогда вы обернете ситуацию против нее.

Сообщение от
IrinaFifa
директор не хочет ее клиентам подпускать
А ваша деятельность не регулируется каким-нибудь специальным законом или постановлением? Об образовании или соцобслуживании? Может там есть какие-либо зацепки?
9 июня 2021 15:59
mamakotenochka

IP/Host: 176.195.137.---
Дата регистрации: 02.03.2015
Сообщение от
DKart
А ваша деятельность не регулируется каким-нибудь специальным законом или постановлением? Об образовании или соцобслуживании? Может там есть какие-либо зацепки?
нет. вид деятельности психологическая помощь - не лицензируется, любой шарлотан, мнящий себя Фрейдом, вправе практиковать
9 июня 2021 16:58
DKart

Сообщение от
mamakotenochka
нет. вид деятельности психологическая помощь - не лицензируется
Я имел в виду, может это какое-нибудь учреждение специализированное. Какая-нибудь социальная помощь населению.
10 июня 2021 04:23
IrinaFifa

у нас центр соц.помощи семье и детям, мы работаем на основании двуз нпа 515 постановление администрации Кемеровской области об утверждении порядка предоставления соц.услуг и 442 ФЗ о соц.помощи. С ее слов ей юрист сказал, что согласно 515 постановлению психологические услуги перечисленные в данном документе относятся к учреждению, а не к ней, а разве раз она работает в учреждении она как психолог не должна предоставлять эти услуги? К тому же перечень ее должностных обязанностей не разнится с этим постановлением
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх