26 апреля 2021 14:58
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 690
Займ
Коллеги, добрый день!

Хотел бы посоветоваться по следующему вопросу.

Физ.лица желают заключить между собой договор займа.

Займодавец планирует предоставить сумму займа Заемщику в размере 1 млн.р.

Самое интересное, что сумму займа Займодавец обязуется предоставить до 2022 (хаотичными частями).

См. п.1 ст.807 ГК - Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Вот думаю, с какого момента Договор займа вступит в силу - наверно с 2022, а все, что будет перечислено до 2022 в случае чего необходимо взыскивать как неосновательное обогащение?

Как считаете?
Спасибо!
#1
26 апреля 2021 15:46
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,186
Re: Займ
Сообщение от
Дейл
с какого момента Договор займа вступит в силу - наверно с 2022, а все, что будет перечислено до 2022 в случае чего необходимо взыскивать как неосновательное обогащение?
Почему? Это же противоречит ст. 807 ГК. Договор ведь реальный, воля на займ установлена договором. Когда первая передача денег пройдет, с этого момента и договор заключен.
Или я что-то не понял?
#2
26 апреля 2021 19:15
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 690
Re: Займ
DKart, спасибо, что откликнулись!

Да, договор реальный.

Голову решил поломать с тем, что Сумма займа - 9 000 000 и она в полном размере будет предоставлена через год, а до этого будет предоставляться по частям. Получается предусмотренное ст. 807 условие наступит только в 2022..или не туда я..
#3
27 апреля 2021 08:46
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,186
Re: Займ
Сообщение от
Дейл
Получается предусмотренное ст. 807 условие наступит только в 2022..или не туда я..
Ну и что, что сумма 9 млн. Договор будет считаться заключенным не когда вся сумма будет передана, а когда хотя бы часть (первая) пойдет. Просто сумма займа будет увеличиваться.
Вот из судебной практики формулировка:
из смысла ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации не следует, что денежные средства подлежат передаче непосредственно в момент подписания договора, передача суммы займа частями не может служить основанием для признания договора незаключенным или недействительным.
#4
28 апреля 2021 11:04
Дейл

IP/Host: 31.44.93.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 690
Re: Займ
DKart, благодарю за помощь!

Да, Ваша/судов логика (правовая), представляется более аргументированной.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх