23 апреля 2021 15:34
Наталья ***

IP/Host: 109.195.18.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Возмещение коммунальных услуг без договора
Добрый день!

Вот такой вопрос: мы муниципальное учреждение, находимся в помещении такого же муниципального учреждения(например МБУ Семья), но они не хотят заключать с нами договор безвозмездного пользования на пользование таким помещением (у нас большинство договоров именно такого плана..) и вообще хотят чтобы мы выселились.

В тоже время у нас прошла проверка Счетной палаты и они в акте написали, что мы не возмещаем коммунальные услуги МБУ Семья.

Обязаны ли мы возмещать коммунальные услуги, если у нас нет договора, подтверждающего наше право находиться в помещении МБУ Семья.

Поделимся опытом.
26 апреля 2021 02:43
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.142.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Re: Возмещение коммунальных услуг без договора
Сообщение от
Наталья ***
Обязаны ли мы возмещать коммунальные услуги, если у нас нет договора, подтверждающего наше право находиться в помещении МБУ Семья.
нет, и не только поэтому
26 апреля 2021 08:34
Наталья ***

Вот новые сведения появились по этой ситуации... оказывается договор есть, срок действия 2015-2020 год. Но у нас в документах его нет. МБУ Семья прислала нам скан этого договора. Видимо наши убрали договор, тк он не правильно заключен, на него нет постановления администрации местной, а оно обязательно должно быть.

Получается нам надо просить денег на возмещение коммунальных услуг за 2015-2020 годы?

Поделимся опытом.
27 апреля 2021 02:48
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.19.---
Сообщение от
Наталья ***
Получается нам надо просить денег на возмещение коммунальных услуг за 2015-2020 годы?

ну, во первых, текс договора какой? там прописана обязанность возмещать такие расходы? а во-вторых, сроки давности как бы уже прошли, за некоторые периоды
27 апреля 2021 08:09
Наталья ***

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
текс договора какой?

Вот так написано в договоре: "Ссудополучатель (это мы) обязан в течение 20 дней с момента подписания Договора заключить договоры со специальными предприятиями и организациями на коммунальные платежи и техническое обслуживание."

Спасибо за помощь....ну да..про сроки давности хорошее замечание..

Поделимся опытом.
27 апреля 2021 08:30
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 87.225.19.---
я бы вам еще рекоменловала изучить раздел ГК про безвозмездное пользование, суть в чем, насколько я помню, коммунальные услуги всегда оплачивает собственник (либо владелец на основании хозяйственного права, безвозмездного пользования), НО при безвозмездной передаче имущества, если иное не предусмотрено договором ссудополучатель несет расходы по содержанию имущества, у вас в договоре определен порядок содержания такого имущества- путем заключения договоров, но не компенсации затрат. поэтому компенсировать не обязаны, ну я так думаю на вскидку
пишу на память, проверьте мои выводы
27 апреля 2021 10:11
Наталья ***

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
если иное не предусмотрено договором

я тоже так думаю...звонила в комитет по имуществу местной администрации (в некоторых договорах Ссудодателем они выступают), так они сказали что форма договора установлена постановлением главы администрации и менять они не хотят. Хотя нам удобнее возмещать коммуналку, тк на некоторые помещения нет счетчиков.

Поделимся опытом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх