18 сентября 2022 16:56
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Квартирный вопрос
Lawyer54, привет. А ты уверен, что в этой схеме нужны именно юристы? :-D


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 августа 2023 11:23
IP/Host: 195.19.57.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 111
Re: Квартирный вопрос
Вновь описываю свои бредни:

Дано: есть комната, не скажу точную площадь, около 18 кв.м. в 2х комнатной муниципальной квартире, в соц.найме, в ней прописаны моя мать и я, до какого-то момента в ней еще была прописана сестра, но она выписалась. Во второй комнате прописан левый гражданин, который давно там не живет, и всей квартирой пользуется моя мать.

Не особо понимаю, есть ли смысл в этих описаниях, но пишу.
Мать с 2004 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий (но очередь я так понимаю уже нелегитимна, так как сестра выписалась и у меня в собственности появилась квартира).

Ситуация такая, мать с «зависимостями» уже около 15 лет и все это время она не работает, до периода моего взросления родственники помогали оплачивать ЖКУ и всячески помогали ей в борьбе с зависимостью, но безуспешно. Потом уже как я устроился на работу продолжил платить за ЖКУ (в страхе того что я там прописан и мне заблочат счета за неуплату, такое уже было, когда был студентом, одна из многочисленных психологических травм). Платежка раньше платежка выходила 3 тыс.р. летом, 5 тыс.р. зимой (меня это устраивало, денег я ей «живых» не давал, а тут просто платил сам за ЖКУ, помогаю).

Квартира немаловажно находится близ «нашего» участка (около 6 соток), на котором стоит летний домик, но этот участок никак не узаконен. На нем она поселила огромного пса «кавказца». А после ее возвращения из очередного «рехаба» она привезла с собой еще и 3 козы (ее все уговаривали этого не делать, но из этого ничего не вышло, она слишком упертый человек).

И поселила она этих коз в самодельной продуваемой всеми ветрами «сарайке», куда она протянула удлинитель и поставила обогреватель электрический, и в морозы он работает постоянно и «нажирает» электроэнергию прямо с ноября 2022 года; платежка ЖКУ подскочила сразу до 8-9 тыс.р. Такой вариант меня стал напрягать.
А в летнем домике с наступлением лета там начали жить ее дружки по зависимости с "рехаба" и теперь еще и сейчас в казалось бы потеплевшее летнее время там тоже работает обогреватель. Уверен летом платежка не уменьшится и останется такой же в 8-9 тыс. р.

Даже на знаю, как обозначить итог все этому.

Момент один, мне не нравится, что я в этой комнате не живя плачу за ЖКУ. Как с этим бороться - непонятно. Как бы это жестко не звучало по отношению к козам, но надеюсь от безалаберности матери они просто уйдут в мир иной.

Второй момент, я не хочу, чтобы мать «промотала» комнату в этой квартире.

Что делать? Выписываться? Но я тогда не смогу даже комнату приватизировать, если с матерью что-то произойдет.
Попытаться самому приватизировать комнату и продолжать платить ЖКУ?

Или тупо выписаться и будь потом что будет? Идти к оффлайн юристу как и советовали?
15 августа 2023 14:47
Any
IP/Host: 213.87.133.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Квартирный вопрос
Сообщение от
dyuk
мне не нравится, что я в этой комнате не живя плачу за ЖКУ.
Либо живите, либо не платите
Сообщение от
dyuk
тупо выписаться и будь потом что будет
после этого ничего ни будет, забудете о комнате
Сообщение от
dyuk
Идти к оффлайн юристу как и советовали
Здесь на консультациях вы свой вопрос однозначно не решите


Черная полоса бывает взлетной
15 августа 2023 15:04
IP/Host: 195.19.57.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 111
Re: Квартирный вопрос
Сообщение от
Any
после этого ничего ни будет, забудете о комнате
приватизировать я ничего не могу в данный момент?
или разделить счет ЖКУ?
15 августа 2023 15:19
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Квартирный вопрос
Сообщение от
dyuk
разделить счет ЖКУ?
Невозможно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
15 августа 2023 15:47
IP/Host: 195.19.57.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 111
Re: Квартирный вопрос
Сообщение от
Александр Г.
Невозможно.
Тогда выписываться
16 августа 2023 09:52
IP/Host: 212.20.57.--- Дата регистрации: 17.07.2023 Сообщений: 103
Re: Квартирный вопрос
Сообщение от
dyuk
Какие пути получить хотя бы ее в собственность?
Я как Раф999 тоже не юрист, но советую воспользоваться бесплатной юридичекой помощью в рамках ст 20 ФЗ 324 О бесплатной юридичекой помощью , если конечно вы подходите под Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-08-16 09:59 пользователем Иркутянин.
3 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти