30 апреля 2020 23:08
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Пенсионное право
Регулируются ли правоотношения граждан с ПФР гражданским законодательством?
1 мая 2020 11:50
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Имел место незаконный отказ территориального отделения ПФР в назначении досрочной трудовой пенсии.
Мытищинский суд обязал назначить пенсию со дня обращения за ней в пенсионный орган.
Второй иск - о компенсациях за незаконный отказ в назначении пенсии.
Мытищинский городской суд подробно констатирует обстоятельства дела.
Дословно: «Из материалов дела следует, что 15.12.2014 года ФИО обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Однако ей было отказано в назначении льготной пенсии», «Суд обязал ГУ-ГУ ПФР № 6 по г. Москве и Московской области назначить ФИО досрочно трудовую пенсию по старости с 15.12.2014 года».

Решение Мытищинского городского суда :
"Таким образом, поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."

Из решения Московского апелляционного областного суда:
«Как следует из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии. Поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 ГК РФ, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."

Что это было?
Как незаконный отказ в назначении пенсии может являться осуществлением пенсионным органом своих полномочий?
И почему отношения граждан с ПФР не являются гражданскими правоотношениями?




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-05-01 11:54 пользователем Галина100.
1 мая 2020 13:12
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Что это было?
я конечно не юрист но вам тонко намекнули что получить возмещения морального вреда с тружеников Пенсионного Фонда не получится, а пенсию назначат с момента обращения, то есть как будто в тот момент когда обратились, словно его не было, тем самым нивелируется материальный ущерб возникший в следствие незаконного отказа, я так понимаю, то есть нечего компенсировать




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-05-01 13:15 пользователем Раф999.
1 мая 2020 13:17
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
почему отношения граждан с ПФР не являются гражданскими правоотношениями?
Потому что это публичное право а не частное
1 мая 2020 13:24
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Регулируются ли правоотношения граждан с ПФР гражданским законодательством?
повторюсь что не юрист, а вот прокурор складно говорит
1 мая 2020 13:37
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Ущерб не может нивелироваться, так как с момента незаконного отказа и до фактического назначения пенсии прошло ровно два года.
Суд сам признал в своем решении, что пенсионный орган неправомерно отказал мне в пенсии.
Страховую пенсию за упущенный период мне вернули единым траншем, но без компенсаций за задержку выплаты как того требует ст. 395 ГК РФ.
За те два года пока я доказывала, что "не верблюд" и имею право на пенсию набежали другие убытки. Например, два года приходилось оплачивать из своего кармана проезд на транспорте, ПФР не вернул мне накопительную пенсию, которую я тоже могла бы получать двумя годами ранее, если бы ПФР не отказал мне в назначении страховой пенсии, также я упустила два года пенсии от НПФ (ведомственная пенсия).
Даже судебные издержки по первому процессу о назначении пенсии суд отказался взыскать (это уже в сфере ГПК).
В общей сумме материальных (не считая моральных) убытков на полмиллиона...
1 мая 2020 13:39
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Это эмоции или в них содержится вопрос?
1 мая 2020 13:55
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Страховую пенсию за упущенный период мне вернули единым траншем, но без компенсаций за задержку выплаты как того требует ст. 395 ГК РФ.
За те два года пока я доказывала, что "не верблюд" и имею право на пенсию набежали другие убытки. Например, два года приходилось оплачивать из своего кармана проезд на транспорте, ПФР не вернул мне накопительную пенсию, которую я тоже могла бы получать двумя годами ранее, если бы ПФР не отказал мне в назначении страховой пенсии, также я упустила два года пенсии от НПФ (ведомственная пенсия).
Такие исковые требования заявлялись по первому иску?
1 мая 2020 13:56
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Даже судебные издержки по первому процессу о назначении пенсии суд отказался взыскать
Что именно вы хаявляли в судрасходах и полностью было отказано или в части? С какой мотивировкой?
Хотя уже не важно. Сроки обжалования прошли
1 мая 2020 13:58
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Потому что это публичное право а не частное

А разве публичное право можно рассматривать в отрыве от частного права?

Социальное обеспечение по достижению возраста и нетрудоспособности - это тоже публичное право. Но ещё и гражданское право тоже (ст. 39 Конституции РФ глава 2-я "Права человека и гражданина").
Моя пенсия (социальное обеспечение по возрасту) - это моё гражданское право, неотчуждаемое и непередаваемое другому лицу (ст. 2 пункт 2 ГК РФ).
В чем смысл публичного права, если ему позволительно нарушать права граждан и не нести за это никакой ответственности?
Именно это я и хочу понять.

Согласно ст. 2 ГК РФ участниками гражданских правоотношений являются граждане и Российская Федерация.
Российская Федерация - это субъект публичного права.
Должна ли Российская Федерация нести ответственность за незаконные действия властных органов по отношению к гражданам?
Однозначно - государство обязано нести такую ответственность.

То же самое подтверждается статьей 16 ГК РФ:
"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат "возмещению" Российской Федерацией"

ПФР издал незаконный правовой акт (Протокол отказа в назначении пенсии). Этот правовой акт нарушил пенсионное законодательство (суд отменил решение ПФР).

Российскую Федерацию в суде представляет согласно Бюджетному Кодексу Главный распорядитель бюджетных средств по подведомственности.
В пенсионных делах таким Главным распорядителем является ПФР (код 392 Приказа Минфина).

Но суд не назначил ответчику никакой ответственности.
Как так-то?

Значит ли это, что и другие субъекты публичного права могут безнаказанно нарушать конституционные права граждан?
Например, может ли ФОМС отказать гражданину в выдаче медицинского полиса, или произвольно этот полис заблокировать?
Куча других публичных прав, в которых государство может покопаться своими ручками...
Это выходит, власть в России выше Закона и конституционных прав граждан?
1 мая 2020 14:17
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Накопительная пенсия гражданину согласно ФЗ о накопительной пенсии назначается только после назначения страховой пенсии.
Со страховой ПФР меня "прокатил" на два года по судам. Суд признал отказ в пенсии незаконным. Но отказался обязать вернуть мне накопительную пенсию за упущенный период.
На возврат накопительной пенсии, не выплаченной по вине страховщика (ПФР) указывает статья 13 пункт 2 ФЗ "О накопительной пенсии".
Дословно : «Накопительная пенсия, не полученная застрахованным лицом своевременно по вине страховщика, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком».
Страховщик (ПФР) не вернул мне накопительную пенсию за упущенный по его вине период (период от момента незаконного отказа в назначении трудовой пенсии в 2014 году и до момента фактического назначения трудовой пенсии в 2017 году).

Во всей этой истории явно просматривается мошенническая схема.
ПФР лепит Протокол отказа в пенсии по принципу "пальцем в небо".
А суд годами возит граждан "мордой о судейский стол", затягивая процесс вынесения окончательного решения.
В моём деле в двух инстанциях (Мытищинский и апелляционный областной суд) было издано целых шесть решений суда!
Хотя оспаривался стаж по одному единственному месту работы. Там дел всего-то было только сесть и встать...
Но суд умышленно затягивал процесс, допускал описки. Из апелляционного суда зачем-то отправили дело обратно в первую инстанцию на вынесение дополнительного решения, затем обратно возвращали...

Действия ПФР имеют признаки мошенничества в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ) - введение в заблуждение по факту наступления страхового случая. А суд усугубляет ситуацию.
1 мая 2020 14:18
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Что именно вы хаявляли в судрасходах и полностью было отказано или в части? С какой мотивировкой?

"Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу: за потерю пенсии от НПФ «Газфонд» за период с мая 2015 года по август 2017 года включительно (за 27 месяцев), исходя из начисленной суммы 7 346,28 рублей - в размере 198 349,56 рублей; потери накопительной части пенсии за период с мая 2015 года по август 2017 года включительно (за 27 месяцев), исходя из начисленной суммы 2 001,40 рублей - в размере 54 037,80 рублей; инфляционных потерь единовременного пособия при выходе на пенсию по КД (Коллективному Договору) из расчета изменения покупательной способности денег (Рубля) из-за инфляции за период с мая 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ (дата выплаты), исходя из начисленной суммы 1 014 162,17 рублей - в размере 109 335,91 рублей; компенсацию за пользование чужими денежными средствами по государственной страховой пенсии за период с января 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 432,11 рублей; компенсацию проезда на городском транспорте с марта 2015 года по март 2017 года в размере 13 460 рублей; компенсацию за составление искового заявления в размере 3000 рублей; компенсацию не использованной ею возможности на заслуженный отдых (право на досрочную трудовую пенсию) в период с апреля 2015 года по март 2017 года в размере 10 000 рублей за каждый месяц вынужденной трудовой деятельности сверх положенных 30 лет трудового стажа. В сумме за упущенный период 24 месяца в размере 240 000 рублей; компенсацию вынужденных судебных тяжб, напрямую связанных с потерей времени и чувством эмоционального и физического дискомфорта в периоды судебных заседаний в размере 100 000 рублей; судебные расходы при подаче искового заявления в виде государственной пошлины в размере 10 686 рублей."
1 мая 2020 14:28
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Даже судебные издержки по первому процессу о назначении пенсии суд отказался взыскать (это уже в сфере ГПК).
Сообщение от
Галина100
компенсацию за составление искового заявления в размере 3000 рублей
Сообщение от
Галина100
судебные расходы при подаче искового заявления в виде государственной пошлины в размере 10 686 рублей."
расходы за составление иска должны быть подтверждены документально. если такие документы суду Вами были представлены, нужно видеть вывод суда в этой части
госпошлину, полагаю, Вам возместили соразмерно удовлетворённым исковым требованиям
Резолютивку Вы не выложили, что решил суд?
1 мая 2020 14:31
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
полностью было отказано или в части? С какой мотивировкой?
1 мая 2020 14:35
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Весь ущерб подтверждался справками, квитанциями и расчетами...
Если коротко...
Накопительная пенсия за упущенный период
Компенсация за несвоевременную выплату страховой пенсии
Ведомственная пенсия "Газфонд" за упущенный период
Проезд на городском транспорте (билеты, чеки, справки Мосгортранса)
Судебные издержки (квитанция об оплате услуг юриста для составления искового заявления о назначении пенсии)
Моральный вред.

С возмещением морального вреда тоже интересная штука - п.31 Постановления Президиума ВС РФ № 30 от 2012 года "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":
«Поскольку нарушения пенсионных прав затрагивают имущественные права граждан, требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, так как специального закона, допускающего в указанном случае возможность привлечения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, к такой ответственности, не имеется».
С 2013 года такой федеральный закон имеется.
В 2013 году в статью 1 (сфера применения закона) ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" был внесен пункт 4 - государственные учреждения (ПФР - это гос. учреждение согласно ст. 5 "Страховщик" ФЗ об обязательном пенсионном страховании).
С 2013 года ПФР обязан исполнять требования ФЗ О рассмотрении обращений граждан.
В 10 статье данного закона - ПФР обязан рассматривать обращение своевременно и ОБЪЕКТИВНО. То есть, не нарушая пенсионное законодательство.
В моём случае ПФР рассмотрел моё обращение за назначением пенсии необъективно и незаконно отказал мне в пенсии.
Статья 16 ФЗ О рассмотрении обращений граждан обязывает ПФР возместить мне материальный и МОРАЛЬНЫЙ вред.
То есть, в 2013 году появился специальный закон, обязывающий ПФР возмещать моральный вред.
Но суды продолжают руководствоваться не фед. законом, а Постановлением Президиума ВС РФ.
1 мая 2020 14:37
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
полностью было отказано или в части? С какой мотивировкой?

Полностью отказано.
Мотивировку я написала в начале темы.

Решение Мытищинского городского суда :
"Таким образом, поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."

Из решения Московского апелляционного областного суда:
«Как следует из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии. Поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 ГК РФ, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."
1 мая 2020 14:39
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Не знаю, можно ли отправлять ссылки. Но попытаюсь...

Решение Мытищинского суда:
https://mitishy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=64758267&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Решение Московского областного апелляционного суда:
https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=26515438&_uid=a5501a20-a506-4112-93b5-d1369dbdfcdd&_deloId=1540005&_caseType=&_new=5&_doc=1&srv_num=1


А здесь Определение Конституционного суда:
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision411913.pdf


И Определение Верховного суда РФ:
Из Определения Верховного суда Российской Федерации об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании:
«Разрешая спор, суд руководствовался законом, подлежащим применению по данному делу, учёл разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», и, указав на то, что правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий и эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства, пришёл к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска о компенсации потерь вследствие НЕЗАКОННОГО отказа в назначении досрочной страховой пенсии».

То есть, Верховный суд не отрицает наличие незаконного отказа в пенсии.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-05-01 14:44 пользователем Галина100.
1 мая 2020 15:00
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Конституционный суд, выбрав"позу страуса", самоустранился от решения поставленного вопроса.
И обосновал тем, что не рассматривает фактические обстоятельства дела.
Я полазила по делам КС и нашла много его отписок на том же основании.
В своём утверждении КС ссылается наст. 3 ФЗо КС и ст. 125 Конституции.
Между тем, в этих нормах ничего не говорится о "фактических обстоятельствах дела" и данные нормы не освобождают Конституционный суд от рассмотрения фактических обстоятельств дела.
Эти нормы закона, наоборот, обязывают рассматривать правильность применения правовой нормы в конкретном деле гражданина.
А любое конкретное дело состоит целиком из фактических обстоятельств.
Именно факты отделяют одно конкретное дело от другого конкретного дела. В противном случае это была бы просто обобщенная судебная практика.
Таким образом, КС, используя "эзопов язык" согласился "выпить море, но только без рек в него впадающих".
При этом в других делах Конституционный суд вполне охотно разбирает все фактические обстоятельства.
Вот, например, в таком деле КС рассматривает фактические обстоятельства:
http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision435741.pdf
1 мая 2020 15:01
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Полностью отказано.
Мотивировку я написала в начале темы.
Сообщение от
Галина100
Из решения Московского апелляционного областного суда:
«Как следует из пункта 1 статьи 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, положения ГК РФ, в частности статья 15 о возмещении убытков и статья 151 о компенсации морального вреда, не могут быть применены к регулированию отношений по назначению пенсии. Поскольку правоотношения сторон возникли в связи с осуществлением пенсионным органом публично-властных полномочий, не основанных на равенстве прав и обязанностей их участников, исходя из положений статьи 2 ГК РФ, эти отношения не регулируются нормами гражданского законодательства."
я у Вас спросил про судебные расходы
в части убытков и моралки я суды поддержу
1 мая 2020 15:04
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Это эмоции или в них содержится вопрос?

Да у меня есть вопрос - является ли пенсионное право гражданским правом и можно ли к правоотношениям граждан с ПФР применять Гражданский Кодекс РФ?
1 мая 2020 15:14
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
breghnevs24
расходы за составление иска должны быть подтверждены документально. если такие документы суду Вами были представлены, нужно видеть вывод суда в этой части
госпошлину, полагаю, Вам возместили соразмерно удовлетворённым исковым требованиям
Резолютивку Вы не выложили, что решил суд?

К иску были приложены все документы и справки.
Естественно, я приложила квитанцию об оплате услуг юриста за составление искового заявления о назначении пенсии.
Госпошлину я в иске не указала, там 140 рублей было. Мне такие копейки погоды не делают...

Резолютивка Мытищинского суда:
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Государственному учреждению - Главное Управление ПФР № по <адрес> и <адрес> о копменсации потерь вследствие незаконного отказа в назначении досрочной страховой пенсии (трудовой) пенсии, взыскании судебных расходов – отказать в полном объёме.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца путём подачи апелляционной жалобы.
Судья Наумова С.Ю.

Московского областного апелляционного :
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мытищинского городского суда Московской области от 31 января 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО. – без удовлетворения.


А разрешите вопрос - почему Вы считаете, что ПФР не должен нести перед гражданами материальной ответственности за собственные нарушения пенсионного законодательства?

Разве статьи 52 и 53 Конституции РФ не настаивают на равенстве всех перед законом, на праве граждан на компенсации за незаконные действия (бездействие) государственных органов и их должностных лиц ?

Как же тогда исполнять статью 16 ГК РФ?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-05-01 15:19 пользователем Галина100.
1 мая 2020 15:21
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Да у меня есть вопрос - является ли пенсионное право гражданским правом и можно ли к правоотношениям граждан с ПФР применять Гражданский Кодекс РФ?
Вам суды написали о публичном праве а не частном я вам тоже об этрм написала.
Да, я считаю что 15 гк и 151 гк не применяется в публичном праве
1 мая 2020 15:24
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
без компенсаций за задержку выплаты как того требует ст. 395 ГК РФ.
Если вы об этом не просили, а по вашим текстам - не просили, то основания у суда применять норму не имеется
1 мая 2020 15:25
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Больше всего в решении апелляционного суда мне понравилось его утверждение о том, что у меня в отношениях с ПФР нет равенства сторон, автономии воли, имущественной самостоятельности...

Значит ли это, что ПФР может присвоить моё имущество, а меня выпороть на конюшне и выдать замуж за кузнеца? )))

Если серьезно, то равенство сторон изложено в ФЗ Об обязательном пенсионном страховании (статьи 5, 6, 7) - Страховщик (ПФР),Страхователь (работодатель гражданина) и Застрахованное лицо (гражданин).
1 мая 2020 15:31
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Пенсионное право
Сообщение от
Галина100
Значит ли это, что ПФР может присвоить моё имущество, а меня выпороть на конюшне и выдать замуж за кузнеца? )))
Это означает что апелляция права а вы не понимаете разницу между публичным и частным правом. У вас с пфр нет равного положения и равных прав и обязанностей, у вас же не свобода договора а реализация властных полномочий
1 мая 2020 15:32
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Да, я считаю что 15 гк и 151 гк не применяется в публичном праве

Публичное право - это правоотношения с лицами, наделенными властными полномочиями, я правильно понимаю?

А как определить таких лиц?
Полиция относится к таким лицам?
Значит ли это, что полиционер на основании осуществления публично-властных полномочий может нарушить ФЗ о полиции?

Вы точно не путаете соблюдение полномочий с нарушением (злоупотреблением) полномочий?

Мы здесь говорим о нарушении закона лицом, наделенным властными полномочиями.

Может ли нарушение закона являться осуществлением публично-властных полномочий и реализацией публичного права?

ПФР незаконно отказал в пенсии. То есть, нарушил пенсионное законодательство. О каком праве тут вообще можно вести речь?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-05-01 15:36 пользователем Галина100.
1 мая 2020 15:36
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Вам суды написали о публичном праве а не частном я вам тоже об этрм написала.
Да, я считаю что 15 гк и 151 гк не применяется в публичном праве
вы ей объясните что применять в данном случае, ясен пень что суд не просто так вынес решение
и
1 мая 2020 15:47
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Это означает что апелляция права а вы не понимаете разницу между публичным и частным правом. У вас с пфр нет равного положения и равных прав и обязанностей, у вас же не свобода договора а реализация властных полномочий

А разве для наличия равных прав обязательно должен быть составлен договор?
Вы каждый день реализуете массу гражданских прав равных с окружающими и без ежеминутного составления договора.
Ст.2 п.2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
Пенсия - это неотчуждаемое право человека и непередаваемое другому лицу (право на социальное обеспечение по возрасту - ст. 39 Конституции).
Но для определения этого права гражданину необязательно составлять договор с ПФР. За гражданина как только он родился этот договор уже составило государство (Российская Федерация).

Человек когда рождается, он ещё не умеет договора подписывать )))
И поэтому государство берет эту обязанность (защиту гражданских прав) на себя. И гарантирует новорожденному его право на жизнь, на здравоохранение и на пенсию, если этот малыш, не дай Бог, инвалид.
В числе этих недоговорных, но гарантированных государством прав - социальное обеспечение по достижению возраста.
Все эти права гражданские, но реализуются через публичные государственные организации.
И поэтому возник вопрос - почему суд не видит гражданских правоотношений между мной и ПФР?

Кстати говоря, гражданина (Застрахованное лицо) при желании может сам для себя стать Страхователем (ИП ,или составить договор на дополнительные взносы на страховую пенсию).
ПФР - это Страховщик и независимое кредитно-финансовая организация (см.Положение о ПФР).
Все действия ПФР основаны на главе 48 ГК РФ "Страхование".




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-05-01 15:59 пользователем Галина100.
1 мая 2020 15:50
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Сообщение от
mamakotenochka
Да, я считаю что 15 гк и 151 гк не применяется в публичном праве

А 16 статья ГК РФ в публичном праве применяется?
Почему суд отказался применить в моём деле 16 статью ГК РФ?
1 мая 2020 16:08
IP/Host: 37.110.43.--- Дата регистрации: 30.04.2020 Сообщений: 267
Re: Пенсионное право
Все пенсионное законодательство основано на конституционном гражданском праве человека на социальное обеспечение.

В самом пенсионном законодательстве четко говорится, что его целью является реализация прав граждан на социальное обеспечение по достижении возраста:
Статья 7 «Застрахованные лица» Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»:
«1.Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации».
О том же сообщает статья 1 пункта 2 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013г. № 400-ФЗ
«Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона": "Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию".
1 из 40
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти