20 февраля 2019 15:13
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
chugayster
Есть ситуации, когда интересы доверителя должен представлять бух, инженер и т. д, а не юрист, который может процессуально помочь оформить доводы, по которым будет трудно высказаться не специалисту, т. е. как раз юристу..
Чугайстер, а как же суд то тогда должен оценивать их объяснения, если он тоже юрист и не обладает специальными познаниями? правильно. в таких случаях привлекаются независимые специалисты в виде экспертов, обладающих специальными познаниями, а не стоят в суде сказочники со званием главного бухгалтера, которые несут откровенную чушь, и судья почему то должен им поверить.
а если юрист в арбитраже выступает и ему не хватает знаний по экономике, повышение квалификации еще никто не отменял.

Сообщение от
chugayster
Всё идёт к адвокатской монополии.
вот не надо снова начинать. Ты попробуй сначала сдать адвокатский экзамен, и сравни с теми знаниями, с которыми выходят 90% юристов с дипломами после ВУЗа.

Сообщение от
chugayster
малообеспеченным людям будет доступна бесплатная юр. помощь.
она и сейчас им доступна.
а как великолепно работает электронная система о назначении адвоката по 51
20 февраля 2019 15:54
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
chugayster
Отменили это решение?
апелляция написана, на следующей неделе отвезу в суд, сдам.
20 февраля 2019 15:57
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
mamakotenochka
а если юрист в арбитраже выступает и ему не хватает знаний по экономике, повышение квалификации еще никто не отменял.
а если не только по экономике?
например техническая часть по строительству зданий?
авто-мото техника
судостроительство
промышленная безопасность
пищевая промышленность
нефтяная отрасль
юристу повышать квалификацию во всем?

на такое никакого адвокатского экзамена не хватит

к вам вопрос частный, исключительно вопрос, без намеков и подтекстов
как вы, лично вы думаете-судья на каком уровне в линейке "юрист-адвокат"?
выше адвоката?
ниже юриста?
где?
Уточню-районного суда, стаж примерно лет 20
20 февраля 2019 16:18
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
Он
а если не только по экономике?
например техническая часть по строительству зданий?
авто-мото техника
судостроительство
промышленная безопасность
пищевая промышленность
нефтяная отрасль
Сообщение от
mamakotenochka
а как же суд то тогда должен оценивать их объяснения, если он тоже юрист и не обладает специальными познаниями? правильно. в таких случаях привлекаются независимые специалисты в виде экспертов, обладающих специальными познаниями, а не стоят в суде сказочники со званием главного бухгалтера, которые несут откровенную чушь, и судья почему то должен им поверить

Сообщение от
Он
как вы, лично вы думаете-судья на каком уровне в линейке "юрист-адвокат"?
выше адвоката?
ниже юриста?
где?
Уточню-районного суда, стаж примерно лет 20
лично я считаю, что у меня нет права оценивать познания судьи. у них свои квалификационные экзамены и лица, уполномоченные давать оценки профквалификации судей.
я знаю судей, которые раньше были адвокатами, т.е. успешно сдали и один квалификационный экзамен и другой.
я знаю адвокатов, которые ранее были судьями, т.е. успешно сдали и один квалификационный экзамен и другой.
я видела, как бывшие судьи НЕ сдают квалификационный экзамен на адвоката, т.е. их квалификации не достаточно для обретения статуса адвоката.
обратных ситуаций не знаю, чтобы в прошлом адвокаты завалили квалификационные экзамены на статус судей. не потому что их нет, а потому что эти практические знания мне просто недоступны.

ваш вопрос провокационный и неуместный, в итоге итогов. а на глупые вопросы я не хочу давать ответы, ибо в любом случае и вопрос и ответ находятся в одной "весовой" категории




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-02-20 16:20 пользователем mamakotenochka.
20 февраля 2019 17:14
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Коллеги! ну чего вы спорите. Все же просто и всем известно.
И "вольный стрелок" под наименованием "юрист", и юрисконсульт, и адвокат, и судья, и прокурор , и .... - все юристы. Вопрос в том как и кто к этому относится, чтит "честь мундира" и несет ответственность за свои дела и поступки.
"вольный стрелок", в отличии от адвоката, судьи и прочих подконтрольных юристов никому ничего не обязан, в лучшем случае будет отвечать по условиям договора, если конечно таковой составит. Более того, в отличие от адвоката, не несет дополнительных затрат ни по налогам, ни по взносам. Отсюда и не согласие с предстоящими изменениями.
Наверняка "вольный стрелок" на вопросы "кем работаешь?" отвечает "Юристом", а на уточнее "Кем, кем, не понял?" или "Где?" ответ "Ну адвокатом" и это сразу становится понятным для спрашивающего. Сам такое неоднократно слышал.
По поводу адвокатской монополии, может быть это и уместно, но не сейчас. как только примут все изменения, то это подойдет автоматически
По поводу малоимущих - ничего сейчас не работает ни на 100%, ни на 20% я даже не связываюсь, гемороя больше, чем оплаты. мне проще просто и бесплатно человеку что то сделать, ну без участия в суде конечно
По поводу назначения по ст. 51 - мы же знаем как это работает:) и кто и как работает тоже знаем. А после того как адвокат навязывается следователем, судом когда человек от него отказывается или не знает о последствиях, то что происходит? от показаний уже не откажешься в будущем + затраты Бюджета на адвоката возлагаются на осужденного. Вот так бесплатно государство оказало квалифицированную помощь
20 февраля 2019 17:27
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
ВН
По поводу назначения по ст. 51 - мы же знаем как это работает
сейчас эектронное распределение. следак или судья теперь не могут навязать определенную кандидатуру адвоката. за это адвокат свое удостоверение на стол положит
20 февраля 2019 17:41
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
mamakotenochka
сейчас эектронное распределение. следак или судья теперь не могут навязать определенную кандидатуру адвоката. за это адвокат свое удостоверение на стол положит
это у Вас, у меня такого нет, распределяет куратор по графику, по телефонному звонку, но следак или суд могут кого найти того и позвать, когда срочно. Что бы электронная составляющая работала, надо, я так понимаю, заранее заявку делать, чего в нашем районе непостижимо сложно для должностных лиц
Про "навязать адвоката" Вы неправильно поняли. Пример: ВЫ приходите по назначению (по электронному вызову), обвиняемый говорит -не хочу защитника, со всем согласен. Следак -я уже назначил, это мое право, и в твоих интересах, это за счет государства. Адвокат- да за счет государства, но потом с вас могут быть взысканы процессуальные издержки (в лучшем случае он такое разъясняет, я по крайней мере так делаю) Обвиняемый слышит "за счет государства", ничего другого не понимает, и говорит- Ок. В суде даже таких вопросов не задают, назначили и все. И если дело рассмотрено не в особом порядке, то издержки на осужденного. Приехали.... и наказание и издержки :-D
20 февраля 2019 17:46
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
pardon
в каждой избушке свои погремушки
20 февраля 2019 22:53
IP/Host: 37.112.104.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
mamakotenochka
Чугайстер, а как же суд то тогда должен оценивать их объяснения, если он тоже юрист и не обладает специальными познаниями?

Это надо просить у тех, кто разрабатывал идею введения поверенных с ограниченными полномочиями. Но ничто не мешает воспринимать их объяснения в заседании как и любые другие пояснения сторон.

Сообщение от
mamakotenochka
в таких случаях привлекаются независимые специалисты в виде экспертов, обладающих специальными познаниями,

Отличие поверенных от названных вами категорий в том, что поверенные не были бы независимой стороной по делу.

Сообщение от
mamakotenochka
а если юрист в арбитраже выступает и ему не хватает знаний по экономике, повышение квалификации еще никто не отменял.

Юрист будет пояснять суду нюансы заключенного договора строительного подряда и читать проектную документацию?
Не вижу причин, почему в суде не может это сделать инженер как представитель стороны. Почему я как юрист не могу взять с собой на заседание инженера, чтобы он пояснял техническую сторону?

Предположим, что идёт суд, связанный с выполнением подрядных работ при строительстве АЭС. Специфической технический документации вагон и маленькая тележка.

Одна из сторон на заседании прибегает к помощи технаря, который может пояснить суды, что и где написано в тех. документации. Или юрист ещё и должен быть спецом в строительстве АЭС? А возникнут технические разногласия, так и экспертизу можно назначить. Но сначала то нужно заслушать стороны.


Юристы уже давно стремятся специализироваться в определенных сферах права, а вникать ещё и в тонкости бухгалтерии конкретного предприятия стороннему юристу не всегда бывает возможным. Я с этим столкнулся в налоговых спорах.

Мало кто из привлеченных юристов знает так же хорошо бухгалтерию предприятия лучше,чем штатный главбух.

Сообщение от
mamakotenochka
вот не надо снова начинать.

Это лоббизм адвокатуры и если не 100 % цель, то хотя бы частичная зачистка рынка юр. услуг от неадвокатов предполагается.


Сообщение от
Он
например техническая часть по строительству зданий?

Написал свой пост, а потом увидел ваш, где сходные мысли.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 февраля 2019 04:02
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
ВН
с вас могут быть взысканы процессуальные издержки
А что Вы под этим понимаете? Я надеюсь, не оплату за труд адвоката?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 февраля 2019 09:50
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
Александр Г.
А что Вы под этим понимаете? Я надеюсь, не оплату за труд адвоката?
да, вознаграждение, оплачиваемое за счет Бюджета
21 февраля 2019 13:00
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
chugayster
Это лоббизм адвокатуры
а давайте сделаем так. Вы, на пару с Он, подготовитесь к сдаче квалификационного экзамена, сдадите его.Докажете всем свою профессиональную состоятельность и соответствие высоким требованиям в профессии, а потом спокойно не принимайте присягу, не становитесь адвокатами и продолжайте свой нелегкий путь корпоративных юристов. И вот тогда рассуждайте сколько хотите за адвокатскую монополию. А пока ни вы, ни Он не приложили и грамма усилий, только языком болтаете. Все ищете где полегче и попроще. Ищите ради бога, вам слова никто не скажет, во только на коллег по цеху не надо замахиваться в своем праведном негодовании

про институт поверенных вам бы историю еще разочек почитать, как в России в 19 веке и в начале 20 века было с этим институтом, с институтом частных поверенных, а не присяжных. чем все закончилось и почему этот институт стал бельмом на глазу, от которого все бежали как от чумы.

про тех документацию и про строительную, я бы вас пригласила с собой в заседания по банкротствам застройщиков, и вы бы сами оценили, сколько знают профессиональные участники и судьи, как обращаются и с тех документацией и с бухгалтерской, и почему к заседаниям нужно готовиться заранее, а не таскать с собой бухгалтеров и главных инженеров, которые наговорят столько, что вы проиграете в итоге, но боюсь, вы не найдете на это время. уж слишком сладкая у вас сказочка в голове
21 февраля 2019 13:48
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
ВН
да, вознаграждение, оплачиваемое за счет Бюджета
Боже, коллега, Вы что, в самом деле??


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 февраля 2019 14:06
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
Александр Г.
Боже, коллега, Вы что, в самом деле??
:-D да, а Вы не знали?
21 февраля 2019 14:12
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Источником оплаты труда адвоката по оказанию юрпомощи по назначению являются, вовсе не взыскиваемые издержки с подсудимого. В большинстве случаев (в подавляющем) они и, вовсе, не взыскиваются.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 февраля 2019 14:22
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
Александр Г.
Источником оплаты труда адвоката по оказанию юрпомощи по назначению являются, вовсе не взыскиваемые издержки с подсудимого. В большинстве случаев (в подавляющем) они и, вовсе, не взыскиваются.
Верно, источником служит федеральный бюджет, но средства выплаченные из бюджета адвокату, взыскиваются с осужденного обратно в бюджет по правилам ст. 132 УПК. И, поверьте, все больше и больше. Суд.департамент просто не принимает постановление к исполнению, где нет решения либо о взыскании с осужденного, либо о его освобождении (или частичном). По судебным делам однозначно, с предварительным расследованием еще нет, но все к этому идет.
Я это имел ввиду ранее, т.е. когда размышлял о "бесплатной" юридической помощи.
21 февраля 2019 14:30
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Понятия не имею что там с практикой извращенной в вашем регионе, сколько мотаюсь по регионам, везде оплата идет из отчислений палатских. С другой стороны, скажу так - я не занимаюсь 51-ыми. За последние лет 10 - раза 3. Ниразу не ставил вопрос по оплате. Некогда этим заниматься. В свое время попросили, трижды, я подсобил. Все три раза правоохранители остались недовольны. В первый раз привело к переквалификации со 105 в группе к пособничеству, второй раз все прошло стандартно для суда, в третий раз кончилось освобождением с прекращением.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 февраля 2019 14:55
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Не-е-е, коллега, практика у нас не извращенная, Вы что-то путаете, на адвокатов по назначению по УПК, ГПК, КАС никаких палатских отчислений не хватит:-D бюджет страны и тот бедолага напрягается:-D
а еще про то, что несовершеннолетним потерпевшим, так же назначаются в обязательном порядке (если конечно нет по соглашению) представители из числа адвокатов, слышали? так это уже за счет местных бюджетов (субъектов), потому, что я так думаю федеральный наверное не вытягивает
21 февраля 2019 15:02
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Ну так Палата и собирает с последующим перечислением в бюджет. Полагаю, Вы добросовестно заблуждаетес. Я откуда знаю, лет 10 назад, как раз, меня звали в АПМ, я несколько рассматривал этот вопрос, скажем так. Как разобрался, унес оттуда ноги.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
21 февраля 2019 15:47
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
ВН
Вы что-то путаете, на адвокатов по назначению по УПК, ГПК, КАС никаких палатских отчислений не хватит
Сообщение от
Александр Г.
Ну так Палата и собирает с последующим перечислением в бюджет.

Вы оба неправы
Бюджет берет на себя оплату по назначению в утвержденных пределах. А Палата субъекта вправе установить дополнительную поддержку адвокатов, участвующих по назначению. Может формироваться из специально организованного фонда, куда поступают дополнительные взносы адвокатов желающих участвовать в защите по 51 не деятельно а рублем, как в АПМ, а могут формироваться отчисления от общих взносов адвокатов. Может быть как отдельный фонд палаты или как строка в бюджете, а может вообще не быть.
Это право Палаты, а не обязанность. можно я нормативку выкладывать не буду
21 февраля 2019 15:55
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
Буквально позавчера когда была в своей Палате, удивлялась, что есть адвокаты, целенаправленно ищущие 51, и их интерес именно в этой плоскости, и досконально знают механизмы взыскания и формирования всех выплат
но больше чем Минюст, меня пожалуй никто не удивил. прислали в Палату письмо с требованиями к фотографиям адвокатов на удостоверении.
теперь ОК сидит с линейками в буквальном смысле, когда личные дела принимает и формирует пакет для минюста
21 февраля 2019 16:19
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
mamakotenochka
Вы оба неправы
и чего это я не прав, сами же говорите
Сообщение от
mamakotenochka
Бюджет берет на себя оплату по назначению в утвержденных пределах. А Палата субъекта вправе установить дополнительную поддержку адвокатов, участвующих по назначению
но бюджета палаты на полное финансирование не хватит, да и не будет она заниматься такой благотворительностью, да и не зачем это
Сообщение от
mamakotenochka
можно я нормативку выкладывать не буду
конечно не надо, верим:)

Сообщение от
Александр Г.
Ну так Палата и собирает с последующим перечислением в бюджет.
Да делать ей можно подумать больше нечего и деньги девать некуда, как в бюджет только:-D
Федеральный Бюджет не из этой статьи формируется

Сообщение от
mamakotenochka
удивлялась, что есть адвокаты, целенаправленно ищущие 51, и их интерес именно в этой плоскости
не удивительно, а есть начинающие свое утро с похода по этажам следователей, а есть которые вообще не ходят и не видят ни клиента ни дела, а только в нужных местах расписываются, не знаете таких что ли?no
21 февраля 2019 16:28
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
я стараюсь от таких держаться как от прокаженных, признаюсь честноscratch
21 февраля 2019 16:54
IP/Host: 85.115.248.--- Дата регистрации: 26.12.2018 Сообщений: 1 047
Re: Проекты судебного акта
Сообщение от
mamakotenochka
я стараюсь от таких держаться как от прокаженных, признаюсь честно
да держаться то можно, но в целом при наличии таких спецов тяжело работать и в глазах тех же должностных лиц именно "ты" (это я образно) выглядишь прокаженным или придурком, радеющим не понятно за кого и для чего, а они вполне нормальными и всех устраиваемыми лицами
21 февраля 2019 17:04
IP/Host: 176.193.197.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Проекты судебного акта
дорогу осилит идущий, коллега :s64:
21 февраля 2019 17:06
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Проекты судебного акта
Так, коллеги. Хорош обниматься. разбежались работать!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти