23 января 2017 11:29
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Регистрация права в Росреестрее перед продажей недвижимости обязательна?
отказ будет незаконен.
мы пока мотивов не знаем. принесут письменный отказ - узнаем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 января 2017 00:01
IP/Host: 37.140.85.--- Дата регистрации: 16.10.2015 Сообщений: 80
Re: Регистрация права в Росреестрее перед продажей недвижимости обязательна?
Получил я уведомление о приостановлении регистрации. Не знаю, если это только приостановление, то могу ли я подать в суд. Думаю, могу. Ведь оно тоже, по своей сути незаконно.
В уведомление было совсем не то, на что я рассчитывал, - придется иск переделывать. Хотя не буду, сути не поменяет.
Вот собственно само постановление

А вот, что я придумал предварительно "в свое оправдание", пока уведомление не получил:
С данной позицией ответчика я не согласен, так как считаю, что ответчик при отказе не учитывает нескольких положений законодательства. А именно, согласно той же ст. 8.1 ГК РФ, права на имущество возникают с момента внесения записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. «Иное» в данному случае – это п. 4 ст. 218 ГК РФ, согласно которому член потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за помещение, предоставленное кооперативом, приобретает право собственности на данное имущество. Согласно справки от 08.10.2016, выданной председателем гаражного кооператива (Приложение 3), указанный гараж принадлежит продавцам на праве собственности. Таким образом, продавцы стали собственниками Гаража и являются таковыми в полном соответствии с законодательством РФ.
Также считаю, что при оценке данной ситуации следует руководствоваться тем, что переход права собственности – это сначала прекращение права собственности на имущество продавца (ст. 549 ГК РФ), а лишь затем возникновение права собственности покупателя. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности подлежит обязательной регистрации. То есть, регистратор сначала должен зарегистрировать прекращение права собственности продавца, а затем зарегистрировать возникновение право собственности покупателя. В законодательстве не сказано, что прекращаемое право собственности продавца должно быть зарегистрировано в государственном реестре. Более того, в 218-ФЗ ст.69 ч.1 прямо указано, что права на объекты недвижимости, которые возникли до вступления в силу 122-ФЗ (в рассматриваемом случае указанный Гараж), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
В ст. 26 и ст. 27 218-ФЗ обозначен перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав и регистрации перехода права собственности. Такого основания, как «отсутствие регистрации права собственности продавца в государственном реестре» нет.
Таким образом, государственная регистрация права собственности на рассматриваемый объект недвижимости обязательна (218-ФЗ ст. 69 ч.3, на которую ссылается ответчик), но лишь для покупателя – как результат перехода права собственности. Либо обязательна для регистратора как внутренний процесс: регистрация права собственности продавца, прекращение этого права, регистрация права собственности покупателя.
27 января 2017 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Регистрация права в Росреестрее перед продажей недвижимости обязательна?
из второго и третьего абзаца стоит оставить два предложения, первое из которых начинается со слов "более того", остальное убрать, ибо юридически несостоятельно.
ну и про госпошлину напишите, что согласно НК не требуется.
я так понимаю, заявление на регистрацию своего ранее возникшего права вы таки не подавали (одновременно с заявлением на регистрацию перехода права)?
я бы советовала переподать. и вот если там откажут (например, из-за госпошлины) - уже обжаловать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти