20 октября 2016 10:52
IP/Host: 62.113.50.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Изменение наименования истца после принятия судом решения
Коллеги, добрый день.
Подскажите, практически сразу после принятия решения арбитражным судом, в котором требования истца были удовлетворены, истец изменил наименование.
Полагаю, что есть необходимость изменить наименование в решении суда. Кто что думает? Если есть, подскажите, каким способом?
20 октября 2016 11:10
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
Вадим К
Полагаю, что есть необходимость изменить наименование в решении суда. Кто что думает? Если есть, подскажите, каким способом?
А зачем? У вас что проблемы? у меня было что после вынесения решения моя организация сменила наименование, так я потом, когда обращалась за выдачей ИЛ и в СОЮ и в АС и к приставам просто указывала это в своем заявлении и прилагала копию подтверждающего документа о смене наименования. Все было без проблем, и ИЛ выдавали и приставы свою работу делали. Если что "нормативки" по этому поводу никакой не читала, просто делала и проблем не было. Было это в 2014.
20 октября 2016 11:19
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
Вадим К
Коллеги, добрый день.
Подскажите, практически сразу после принятия решения арбитражным судом, в котором требования истца были удовлетворены, истец изменил наименование.
Полагаю, что есть необходимость изменить наименование в решении суда. Кто что думает? Если есть, подскажите, каким способом?

и что? можете пойти конечно и взять определение, хоть я и сомневаюсь, что дадут. ОГРН же не поменялся, всё должно исполнится. можете приставам письмо направить о смене наименования с выпиской и доками подтверждающими


suum cuique
20 октября 2016 11:22
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Статья 124. Изменение наименования лица, перемена адреса во время производства по делу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего наименования. При отсутствии такого сообщения лицо, участвующее в деле, именуется в судебном акте исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица.
2. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
3. В случае если лицо, участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адрес электронной почты или аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их изменении во время производства по делу.
4. Арбитражный суд указывает в определении или протоколе судебного заседания изменение наименования лица, участвующего в деле, его адреса, номеров телефонов и факсов, адреса электронной почты или аналогичной информации.

Вместе с этим сообщением направляете заявление о выдаче исполнительного листа (если есть основания для его выдачи), в котором просите его выдать с учетом измененного наименования истца (взыскателя).
20 октября 2016 11:44
IP/Host: 62.113.50.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
эЛКа
А зачем? У вас что проблемы?
Сообщение от
MegBegb
и что? можете пойти конечно и взять определение, хоть я и сомневаюсь, что дадут. ОГРН же не поменялся, всё должно исполнится. можете приставам письмо направить о смене наименования с выпиской и доками подтверждающими
Проблем еще не было. Полагаю, что могут быть. Ответчиком был госорган, а в их казначестве может быть все, что угодно.
Тоже думал о том, чтобы направить доки, подтверждающие смену наименования. Решил получить подтверждения правильности таких намерений.
Сообщение от
iustus
2. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.
Это делалось, но уже на стадии обжалования в апелляции. Только исполнительный лист выдается по решению первой инстанции. Апелляция решение засила, наименование в нем не меняла, оснований не было.
20 октября 2016 11:53
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
Вадим К
Это делалось, но уже на стадии обжалования в апелляции. Только исполнительный лист выдается по решению первой инстанции. Апелляция решение засила, наименование в нем не меняла, оснований не было.

Подавайте документы об изменении в суд первой инстанции.
20 октября 2016 11:59
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
Вадим К
Проблем еще не было. Полагаю, что могут быть. Ответчиком был госорган, а в их казначестве может быть все, что угодно.
напрасно вы так, толковые люди есть везде. тем более что и проблемы как таковой нет, считаю что ваши опасения надуманы.
20 октября 2016 12:07
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
iustus
Подавайте документы об изменении в суд первой инстанции.
ага, только сначала вспомните что: поспешишь, людей насмешишь.
Хотите что бы суд, воспринял вас как несерьезного человека, который прибежал туда без всякого повода - валяйте.
Мое мнение - у вас проблем нет, смело предъявляйте ИЛ, в заявлении укажите о смене наименования, + подтверждающий документ.
20 октября 2016 12:22
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
эЛКа
ага, только сначала вспомните что: поспешишь, людей насмешишь.
Хотите что бы суд, воспринял вас как несерьезного человека, который прибежал туда без всякого повода - валяйте.
Мое мнение - у вас проблем нет, смело предъявляйте ИЛ, в заявлении укажите о смене наименования, + подтверждающий документ.

Сообщение от
эЛКа
так я потом, когда обращалась за выдачей ИЛ и в СОЮ и в АС и к приставам просто указывала это в своем заявлении и прилагала копию подтверждающего документа о смене наименования. Все было без проблем, и ИЛ выдавали и приставы свою работу делали.


Примерно об этом я и писал выше.
20 октября 2016 12:57
IP/Host: 62.113.50.--- Дата регистрации: 02.09.2015 Сообщений: 666
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
эЛКа
ага, только сначала вспомните что: поспешишь, людей насмешишь.
Согласен.
Сообщение от
эЛКа
напрасно вы так, толковые люди есть везде.
И с этим согласен. Поэтому и полагаю, что толковые люди из госоргана начнут тормозить исполнение. Иногда создается впечатление, что они от себя отрывают. :)
21 октября 2016 14:09
IP/Host: 78.36.199.--- Дата регистрации: 14.10.2016 Сообщений: 20
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Я не знаю как было в 2014 году. Но сейчас, на моей практике. Надо обращаться в суд о замене с приложением документов.
22 октября 2016 17:49
IP/Host: 5.254.65.--- Дата регистрации: 28.10.2015 Сообщений: 380
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Сообщение от
ЕвгенияСлавск
Я не знаю как было в 2014 году. Но сейчас, на моей практике. Надо обращаться в суд о замене с приложением документов.
обоснуйте пожалуйста со ссылкой на НПА.
просто сразу приходят на ум следующие случаи:
1. цыкнут на кого-то негромко, а он и побежал обратно и запречетал: ой у меня ИЛ не принимают, говорят переделывать надо....
2. так делают почти все представители в отношении своих клиентов, лишний раз идут в суд, уверив клиента что иначе нельзя -вообщем как повод пополнить свое благосостояние за счет клиента.
27 марта 2018 18:25
IP/Host: 176.214.164.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Изменение наименования истца после принятия судом решения
Коллеги, в настоящий момент ничего в практике не поменялось в связи с изменением ответчиком наименования после принятия решения, но до вступления его в законную силу в связи с подачей апелляционной жалобы?

Т. е. суд вынес решение о взыскании долга с Ромашки. Ромашка подала апелляционную жалобу, но к моменту заседания в апелляции стала Одуванчиком.

Соответственно, апелляция без применения ст. 48 АПК просто меняет название ответчика на Одуванчик в своем апелляционном определении об отказе в жалобе.

1 инстанция выдаёт ИЛ с указанием прежнего наименования ответчика - Ромашка.
А истец подает приставам ИЛ, где указана Ромашка, с приложением выписки из ЕГРЮЛ с новым названием ответчика - Одуванчик?
Всё верно?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти