12 февраля 2016 14:38
IP/Host: 213.88.16.--- Дата регистрации: 22.03.2012 Сообщений: 292
вопрос по ЖКХ: задолженность и пени
Некий собственник имел задолженности по квартплате оплачивал нерегулярно а потому образовывалась задолженность и начислялись пени. В какие-то моменты собственник появлялся и оплачивал задолженность вместе с пенями. Так было несколько раз. При этом собственник при оплате не говорил что оплачивает саму сумму долга и не будет оплачивать пени. Недавно собственник принес заявление что якобы все это время он оплачивал только сумму задолженности и пени оплачивать не собирался и что УК незаконно распределила эти деньги в том числе на погашение пеней и что пени должны выставляться отдельным платежным документом а не включаться в квитанцию за квартплату. В обоснование приводит ссылки на законодательство. Как объяснить что собственник не прав. текс заявления привожу ниже.

В силу п. 70 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю. Ваша организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям, законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа. Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки Понятие пени: В соответствии со ст. 330 ГК РФ: неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, при просрочке исполнения). Размер пени за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг не может быть увеличен, что прямо предусмотрено п. 14 ст. 155 ЖК РФ.
Очередность погашения главного и дополнительного требований кредитора
В ситуации, когда управляющая организация выставляет просрочившему должнику пени необходимо руководствоваться п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 N 141. В данном пункте разъясняется, что ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства, а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял а себя при заключении договора. При применении ст. 319 ГК РФ следует исходить из того что под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству (в частности, проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса предоплаты и т л. Условие договора управления многоквартирным домом, согласно котором исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Проценты за неисполнение или просрочу исполнения денежного обязательства, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, погашаются после суммы основного долга.
Требования управляющей организации об уплате пеней могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после погашения основного долга.
Согласно квитанции по лицевому счету № 11 за апрель 2015г. неправомерно разделена сумма оплаты за оказанные коммунальные услуги за март 2015г. в сумме 983 руб. 18 коп. на оплату за коммунальные платежи в сумме 486,68 руб. и на оплату' Пени в сумме 496.50 руб. (без добровольного согласия собственника).
Согласно квитанции по лицевому счету № 11 за август 2015г. неправомерно разделена сумма оплаты за оказанные коммунальные услуги за июль 2015г. сумме 585 руб. 26 коп. на оплату за коммунальные платежи в сумме 575.28 руб. и на оплату Пени в сумме 9,98руб. (без добровольного согласия собственника).
По состоянию на 11 декабря 2015 года все суммы коммунальных платежей (за период 2014года и с января 2015г. по ноябрь 2015г.) оплачены.
На основании вышеизложенного
ПРОШУ:
Вернуть сумму неправомерно отнесенную в оплату пени в размере 506 руб. 48 коп. в оплату за коммунальные платежи 2015 года.
Списать суммы пени по лицевому счету
Предоставлять отдельный документ по расчету пени на сумму неоплаченных коммунальных платежей с установленным периодом просрочки.
18 февраля 2016 18:53
IP/Host: 95.26.179.--- Дата регистрации: 16.01.2016 Сообщений: 26
Re: вопрос по ЖКХ: задолженность и пени
К сожалению собственник прав.
16 декабря 2017 19:09
IP/Host: 128.74.20.--- Дата регистрации: 16.12.2017 Сообщений: 2
Re: вопрос по ЖКХ: задолженность и пени
Здравствуйте! Помогите разобраться, в данный момент идет суд с управляющей компанией, когда был долг около 30000р. мною было оплачено 15000р. но из этой суммы в счет основного долга списали только 6000р. а 9000р. списали в счет пени. Т.Е. основная сумма долга практически не уменьшилась и опять же начисляли пени на большую сумму, направила в УК письмо с этим текстом, что считаю неправомерно списано 9000р. без ведома собственника, прошу сделать перерасчет и зачислить данную сумму в счет основного долга, но получила отписку, что я не правильно трактую ст.319 ГК РФ и УК правомерно отнесла 9000р. списав пени, а не в основной долг и что не было написано назначение платежа, таким образом они распоредились моими деньгами на свое усмотрение. Как доказать, что пени не оплачиваются в перед основного долга? И еще такой вопрос в суд первый раз УК обратилась в феврале 2017, т.е. если считать 3 года получается февраль 2014г. На январь 2014г. был долг около 9000р. Судья просила собрать все квитанции об оплате и начисления мне составить таблицу сколько начислено и сколько оплачено, если я начну свой отчет от февраля 2014г, могу ли я сослаться на срок исковой давности и списать задолженность 9000р не учитывать их в своем расчете? Буду очень признательна за ответ)
16 декабря 2017 19:25
IP/Host: 46.188.19.--- Дата регистрации: 27.02.2017 Сообщений: 141
Re: вопрос по ЖКХ: задолженность и пени
Сообщение от
Лк
если я начну свой отчет от февраля 2014г, могу ли я сослаться на срок исковой давности и списать задолженность 9000р не учитывать их в своем расчете? Буду очень признательна за ответ)

Разумеется, всё до что более 3 лет - пропущен срок давности, расчёт делать нужно за 3 года, а то, что вы оплатили им 15 тысяч - крайне зря поступили, до решения суда ничего платить не нужно, пробуйте вернуть деньги до решения суда и платить уже по тому что насчитает суд.
18 декабря 2017 20:34
IP/Host: 95.30.211.--- Дата регистрации: 16.12.2017 Сообщений: 2
Re: вопрос по ЖКХ: задолженность и пени
Спасибо за ответ! Дело в том, что все суммы были оплачены до их обращения в суд, точнее так получилось, что я оплатила, а на следующий день получила повестку! Но и еще вопрос про срок исковой давности, долги не копились годами, я оплачивала пусть не каждый месяц, но раз в полгода тыс по 20-30 за раз и не могу понять можно ли тут приминятт срок исковой давности, вроде как нужно, чтоб на протяжении 3 лет не было оплаты?? И как это правильно прописать - считаю доог в сумме такой то аннулированный, так как прошел срок исковой давности?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-18 20:39 пользователем Лк.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти