1 июля 2015 17:56
IP/Host: 176.106.12.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Читая законы и анализируя их с законами СССР, по моей проблеме, пришел к выводу те законы писались профессионалами, а нынешние, сами знаете кем.
1 июля 2015 18:07
IP/Host: 176.106.12.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Вот, что писалось по проф заболеваниям при СССР "3. При решении вопроса о том, является ли данное заболевание профессиональным, необходимо исходить из особенностей клинической формы заболевания и конкретных санитарно-гигиенических условий труда заболевшего. При этом профессия больного, имеющего данное заболевание, не обязательно должна относиться к приведенным в списке, поскольку профессии в списке приводятся не полностью, только в качестве примера." в нонишней редакции этого пункта не нашел. Там все конкретно вот список и все. шаг влево. шаг вправо расстрел. Вывод один. У власти у нас бездари.
2 июля 2015 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
по проф заболеваниям
причем тут "профзаболевания"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 июля 2015 10:23
IP/Host: 176.106.12.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Сообщение от
Анна_Сергеевна
причем тут "профзаболевания"?
Анна как пример. Под рукой был.
9 июля 2015 00:19
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Был у экспертов по охране труда в службе занятости, вердикт такой, если сложность, напряженность, вредность и т.д. в аттестации рабочего места не противоречит ИПР выданное МСЭ, работодатель должен допустить меня к работе. Но я месяц курю бамбук, но ЗП платят пока.
9 июля 2015 08:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Был у экспертов по охране труда в службе занятости, вердикт такой, если сложность, напряженность, вредность и т.д. в аттестации рабочего места не противоречит ИПР выданное МСЭ, работодатель должен допустить меня к работе. Но я месяц курю бамбук, но ЗП платят пока.
чувствую, вы совсем не хотите на работу - раз вместо того, чтобы потребовать у работодателя направление на медосмотр, вы бродите по "экспертам службы занятости"...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 июля 2015 12:13
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Да нет Анна, все уперлось, в охрану труда. Я им предлагал направить меня на на повторную, не хотят, говорят есть февральская, зачем еще заморачиваться. А МСЭ и ИПР для них не подходит. Вот и думают, не пойму, что. До работы не допускают, но деньги пока платят. Разве можно месяц так тянуть. В центр занятости сказали, сиди не рыпайся, уволят, сразу в суд. Еще и в выигрыше останешься. Вот и я подумал, что нервы тратить? Жду.
9 июля 2015 12:14
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Да нет Анна, все уперлось, в охрану труда. Я им предлагал направить меня на на повторную, не хотят, говорят есть февральская, зачем еще заморачиваться. А МСЭ и ИПР для них не подходит. Вот и думают, не пойму, что. До работы не допускают, но деньги пока платят. Разве можно месяц так тянуть. В центр занятости сказали, сиди не рыпайся, уволят, сразу в суд. Еще и в выигрыше останешься. Вот и я подумал, что нервы тратить? Жду.
ну ждите.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
9 июля 2015 12:17
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
А, что делать? По ходу мне поможет только трудовая инспекция и суд.
9 июля 2015 12:32
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Вообще мой вопрос уперся больше в психологию. Суть моей работы, вышло из строя оборудование, я его ремонтирую, А в коллективе из 20 человек 18 женщины и два мужика, начальник и я. А иногда приходится и тяжести поносить, начальнику помочь девкам в голову не приходит, да и "должность" не позволяет, а у меня проблемы со здоровьем, сегодня помог, завтра на больничный (уже проверено). Вот и получается девки тяжести таскают, а мы сидим. Конечно им не нравится. Вот и когда охрана труда, поинтересовалась, как там я работаю, им это и рассказали, то есть помощи физической от меня не дождешься, а то что с непосредственными обязанностями справляюсь, осталось на втором плане. Так как у меня почти всегда все работает, и быстро восстанавливаю поломки, остальное время сижу в кабинете. А других жаба давит. Это я недавно понял поговорив с некоторыми членами коллектива. ))((
9 июля 2015 22:50
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Ну а теперь крик души. Прошу не обижаться, ВДРУГ ЗАКОНОТВОРЦЫ ЗАГЛЯДЫВАЮТ. Модераторов прошу оставить не удалять. СУКИ ВЫ НАШИ ЗАКОНОТВОРЧИСКИЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ ЗАКОН ИЛИ УКАЗ ПОСТАВТЕ СЕБЯ НА МЕСТО ТОГО, "ДЛЯ КОГО" ВЫ СОЧИНЯЕТЕ ЭТИ БРЕДОВЫЕ ЗАКОНЫ. Подумайте, сколько нервов и последнего здоровья люди отдают, что бы добиться правды. Напишите все конкретно или укажите оговорки, но что бы все было понятно и однозначно, это ведь не бизнес а здоровье людей, ваших сограждан.
10 июля 2015 09:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
А, что делать? По ходу мне поможет только трудовая инспекция и суд.
да. но вы же туда не идете, а сидите и ждете.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 августа 2015 08:18
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Анна, как вы можете прокомментировать ст.11 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Это я к тому, что мой работодатель, не принимает к сведению. ИПР выданный мне. Все таки решили меня сократить, за неимением других вакансий. Хотя в ИПР написано реабилитацию проходить на прежнем рабочем месте. Сам приказ не видел, в электронке отказались отправлять, отослали почтой России. Жду.
Я предлагал работодателю ТК РФ, Статья 78. Отказались.
25 августа 2015 10:16
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Продолжение "эпопеи" :)

Напомню: после выхода с больничного в июне 2015г., работник предоставил заключение МСЭ от 23 апреля 2015г. с программой реабилитации, в соответствие с которой "доступен труд с учетом профнавыков с уменьшенным объемом на 20%", а также Заключение врачебной комиссии от 7 мая 2015г., в соответствие с которым работник по состоянию здоровья может выполнять только легкий физический труд сроком на шесть месяцев, противопоказано подъём тяжестей, длительные нагрузки на плечевой пояс - т.е. работа штукатура-маляра ей запрещена полностью.

Посмотрели внимательно это заключение, почитали п.13 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений (Утв. Приказом Минздравсоцразвития от 02.05.2012г. №441н), установили: заключение не подписано руководителем медицинского учреждения, не заверено личными печатями врачей-специалистов, не имеет штампа медицинской организации (имеется только угловой штамп поликлинического отделения), а также не удостоверено печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации – имеется только печать поликлинического отделения.

Соответственно, это заключение не является надлеюащим медицинским заключением, на основании которого мы должны прекратить труд.договор с работником.
Направили в местную ЦРБ соответствующий запрос, они в августе, без сопроводительных писем и т.п., прислали "дубликат" этого заключения датированный 4 августа 2015г., и распечатанный пункт 14 этого же Приказа Минздрава №441н, с подчеркнутым последним предложением, где написано, что заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии (по телефону пояснили, что они это трактуют так, что подписи руководителя врачебной комиссии достаточно, и подпись руководителя медицинского заключения не нужна). В дубликате проставлен штамп ЦРБ и печать ЦРБ (а не поликлинического отделения, как в первоначальном заключении).

Сейчас ситуация такая: тетенька сидит дома без зарплаты (на основании первого приказа об отстранении ее от работы, без сохранения оплаты труда, на основании ст. 73 ТК)
От прокурора получено представление об устранении допущенных нарушений (прокурор почему-то решил, что тетенька ничего от соцстраха не получает, непонятно на основании чего он это решил, ну мы это ему, конечно, распишем, что ей выплачивается процент от утерянного заработка, за счет ФСС, и что в ее программе реабилитации прописано бесплатное санаторное лечение, коим она имеет полное право воспользоваться если захочет, заставить ее мы не имеем права).
В беседе с прокурором пыталась ему донести ситуацию, что мы и уволить ее не имели права (т.к. "второе" мед.заключение выдано не в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями), и к работе привлечь не можем (т.к. все-таки, несмотря на неправильное оформление, суть мед.заключения в том, что ей запрещен труд по специальности), он твердит одно: раз у нее производственная травма, вы не имеете права ее увольнять ни в коем случае и обязаны платить ей СМЗ. На мой прямой вопрос чем это предусмотрено - прокурор ответил: ну а вы представьте с вами бы такое случилось по вине работодателя, надо же себя на место работника поставить. На мой второй вопрос: т.е. несмотря на отсутствие соответствующих НПА, работник будет сидеть дома и в носу колупаться, а мы ей обязаны за это почему-то СМЗ платить - прокурор ответил: ну, надо законы соблюдать же.
Короче, мне надо ответ писать прокурору и как-то решать ситуацию.
Мне пришло в голову следующее: пишем приказ, ну, пусть от 25 августа, в первом пункте отменяем с 25 августа ранее изданный приказ об отстранении, вторым пунктом: отстраняем работницу от работы, с сохранением за ней места работы, без начисления ей заработной платы, на срок до окончания действия "второго" мед.заключения.
Мотивируем следующим: надлежащим образом оформленное медицинское заключение "дубликат" от 4 августа получено только в августе 2015г. (конкретную дату не знаю, наши просто забрали в ЦРБ); с учетом того, что работник "может выполнять только легкий физический труд в течение шести месяцев", т.е. с 7 мая 2015г. до 7 ноября 2015г., а также с учетом того, что с даты выдачи "дубликата" (т.е. надлежащего мед.заключения), срок запрета на тяжелый физ.труд составляет менее четырех месяцев, с учетом отсутствия подходищей работы, мы обязаны ее отстранить от работы с сохранением за ней места работы, и с неначислением зарплаты.

Единственный риск (как мне кажется) - если она пойдет в суд оспаривать первый приказ об отстранении, его по идее, не должно быть, т.к., если учесть "неправильность" оформления "второго" заключения, мы должны были руководствоваться первым, и издать приказ не об отстранении от работы, а об уменьшении объемов работы на 20%, как рекомендовано в программе реабилитации. Ну, и СМЗ за это время взыщут (за минусом 20%).

Как считаете, если так сделаем? или есть еще какие-то риски?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 10:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
пишем приказ, ну, пусть от 25 августа, в первом пункте отменяем с 25 августа ранее изданный приказ об отстранении, вторым пунктом: отстраняем работницу от работы, с сохранением за ней места работы, без начисления ей заработной платы, на срок до окончания действия "второго" мед.заключения.
Мотивируем следующим: надлежащим образом оформленное медицинское заключение "дубликат" от 4 августа получено только в августе 2015г.с учетом того, что работник "может выполнять только легкий физический труд в течение шести месяцев", т.е. с 7 мая 2015г. до 7 ноября 2015г., а также с учетом того, что с даты выдачи "дубликата" (т.е. надлежащего мед.заключения), срок запрета на тяжелый физ.труд составляет менее четырех месяцев, с учетом отсутствия подходищей работы, мы обязаны ее отстранить от работы с сохранением за ней места работы, и с неначислением зарплаты.

ну вроде нормально.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 11:13
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Ань, спасибо @}->--
я уж голову сломала с этой тетенькой, блин :)
да еще и прокурорские как на подбор, блин... доказывает мне что именно мы, работодатель, обязаны выплачивать ей расходы на санаторно-курортное, и другие хотелки, и вообще причем тут ФСС-то, вы чтооо...и что оалкд в штатном расписании не должен быть менее МРОТ (мне наплевать на ваше положение по оплате труда и реальную зарплату, я же в штатном вижу что у вас зарплата меньше МРОТа) :s54:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 11:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
и что оалкд в штатном расписании не должен быть менее МРОТ (мне наплевать на ваше положение по оплате труда и реальную зарплату, я же в штатном вижу что у вас зарплата меньше МРОТа)
у нас в регионе налоговая пристает насчет з/п не ниже прожиточного минимума (не МРОТ, а именно прожиточного)...достали. в прошлом году еще регионального МРОТа не было (они часто в регионах не конкретной суммой, а привязаны в субъектовом законе к прож.минимуму), а они все равно приставали...


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 августа 2015 11:17
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Нет, в наше время, в наших дребенях в сельскохозяйственном предприятии (бывший совхоз) зарплата тех же свинарок, трактористов примерно 30 тыс.р. (это для нас, да еще и с/х, вообще шикарно), но нет - сделайте штатное нормальным и все тут, блин :-|


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 11:19
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида

Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ. *11.1)
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Если нет возможности обеспечить выполнение, данной статьи, то ст 77.8 ТК РФ Мне объяснили так в суде. Но это нужно будет доказывать, в случае обращения в суд.
25 августа 2015 11:21
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Какого инвалида, Вы о чем?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 11:24
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Сообщение от
Татьяна Д
Напомню: после выхода с больничного в июне 2015г., работник предоставил заключение МСЭ от 23 апреля 2015г. с программой реабилитации, в соответствие с которой "доступен труд с учетом профнавыков с уменьшенным объемом на 20%", а также Заключение врачебной комиссии от 7 мая 2015г., в соответствие с которым работник по состоянию здоровья может выполнять только легкий физический труд сроком на шесть месяцев, противопоказано подъём тяжестей, длительные нагрузки на плечевой пояс - т.е. работа штукатура-маляра ей запрещена полностью.
Я думаю у работника и группа есть, Значит инвалид.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-08-25 11:26 пользователем Drug67.
25 августа 2015 11:28
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Сообщение от
Татьяна Д
Ей установлена степень утраты трудоспособности, она получает от соцстраха выплаты.
Сообщение от
Татьяна Д
- есть справка МСЭ, которой установлена степень утраты трудоспособности - 20%


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 11:32
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Ну да ладно, не имеет значения.
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.
25 августа 2015 11:38
IP/Host: 94.50.159.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Обожемой, да кто же против-то
она - застрахована, получает от ФСС выплаты 20% заработка
у нее - программа реабилитации на руках (скан выше), ей полагается сан-кур.лечение - вперед, с соответствующим заявлением, с пакетом требуемых документов, получать соответствующее страховое обеспечение

Не об этом речь абсолютно


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
25 августа 2015 11:49
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Ну звеняюсь. я начал смотреть с конца))):-| У кого , что болит, тот о том и говорит :-[




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-25 11:53 пользователем Drug67.
26 августа 2015 16:00
IP/Host: 217.64.136.--- Дата регистрации: 26.08.2015 Сообщений: 2
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, по нашей ситуации.
Я являюсь менеджером по персоналу и как понимаете, решения об отстранении или увольнении принимаю не я, а зам. директора по персоналу.
21.07.2014 г. работник службы энергетика, а именно слесарь по ремонту и наладке оборудования принес заключение МСЭ об установлении ему второй группы инвалидности (заболевание легких). В карте реабилитации прописано: "Производственная адаптация на прежнем рабочем месте с измененными условиями труда. Противопоказано: тяжелый физический труд, труд во вредных условиях, переохлаждение. Доступно: труд в специально созданных условиях - труд на дому, возможен бытовой труд".
Я не знаю, почему так сделали, но от 21.07.2014 издан приказ об отстранении работника с 21.07.2014 по 01.08.2015 до устранения обстоятельств явившихся основанием для отстранения.
За 2 недели до истечения этого срока, я задала вопрос, нужно ли что заранее подготовить и т.д. Ответ: наступит 01.08. посмотрим. Наступило - тишина. Через пару дней выясняется, что срок переосвидетельствования данного работника перенесен на несколько дней. Тишина. Подняв снова этот вопрос после отпуска зам.директора по персоналу - мне велено выяснить у работника что он сам хочет))
Переосвидетельствование у него будет только 01.09.2015. С 01.08. по настоящее время он не понятно где.
Советовалась с нашим юристом - ничего толком мне не ответила. Сейчас читаю информацию и понимаю, что все сделали неправильно.
т.е. раз у него срок больше 4 мес. мы должны были его сразу уволить, а не отстранить почти на год.
Какие наши действия сейчас? И должна ли я у работника интересоваться чего он хочет или поставить его перед фактом об увольнении (работы соответствующей рекомендации карты реабилитации у нас нет)?

Очень на Вас надеюсь. Спасибо!
26 августа 2015 23:35
IP/Host: 176.106.17.--- Дата регистрации: 28.05.2015 Сообщений: 29
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Ну я думаю, что вопрос "Что он хочет" нужно задать зам.директора по персоналу, а вам советую подождать неделю и когда работник предоставит вам очередное ИПР, сделать все правильно, вы же это поняли. Может зам. намекал на ст.78 ТК РФ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-08-26 23:38 пользователем Drug67.
27 августа 2015 07:32
IP/Host: 217.64.136.--- Дата регистрации: 26.08.2015 Сообщений: 2
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Зам не намекала) я прямым текстом сказала и про 78 ст и про п.8 ст. 77 ТК РФ, но...велено, что велено))
Хотела уточнить: у нас в каждом производственном цехе есть вредность, т.е. по своей специальности он не сможет работать ни в одном из них. Единственный вариант, который я думала ему можно предложить - это подсобный рабочий в РСУ, т.е. на улице. Но ему опять же противопоказано переохлаждение, да и режим работы отличается и зарплата в РСУ намного ниже.
Его руководитель еще боится что на любой работе у нас, у работника может наступить регресс и тогда работодатель будет виноват в этом. Работник то честно говоря - себе на уме, поэтому и хотят выяснить, чего хочет он.
Раз уж так все вышло, я понимаю, что за август мне с него надо взять заявление без сохранения зарплаты? а в день, когда он принесет справку МСЭ - уволить по п.8 ст.77?
Хотелось бы почитать ответ юриста :)
22 августа 2017 15:24
IP/Host: 77.234.205.--- Дата регистрации: 22.08.2017 Сообщений: 2
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
Здравствуйте. Нужна помощь...В январе не прошел ежегодную комиссию, работал на вредной должности, пока начальнику не взбрело в голову меня убрать (случилось это аж в августе). Дальше от нашей организации поступил запрос в мед учреждение, где я и запорол свое зрение...,на что они выслали медицинское заключение о признании работника временно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ от августа месяца
Теперь меня хотят уволить...
Что значит временно? В заключении конкретных сроков не прописано

И откуда берется информация про возможное отстранение на 4 месяца (в каких статьях)
Спасибо, кто поможет
22 августа 2017 15:30
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отстранение от работы по мед.показаниям
В январе не прошел ежегодную комиссию, работал на вредной должности, пока начальнику не взбрело в голову меня убрать (случилось это аж в августе).
вообще-то вас должны были отстранить от работы сразу же, еще в январе.

Дальше от нашей организации поступил запрос в мед учреждение, где я и запорол свое зрение...,на что они выслали медицинское заключение о признании работника временно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ от августа месяца
Теперь меня хотят уволить...
Что значит временно? В заключении конкретных сроков не прописано

И откуда берется информация про возможное отстранение на 4 месяца (в каких статьях)
Вопрос: Работник был отстранен от работы за несвоевременное прохождение медицинского осмотра. После ознакомления с приказом об отстранении он принес медицинское заключение, в котором указано, что он не годен по медицинским показаниям.
Медицинское заключение не содержит сведений о сроке, в течение которого работник не может выполнять свою трудовую функцию в связи с выявленными противопоказаниями.
Следует ли издавать другой приказ на отстранение работника от работы в связи со сменой основания отстранения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.

Обоснование вывода:
В случаях, предусмотренных частью первой ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе).
Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако на практике работодателем обычно издается соответствующий приказ. Полагаем, что при издании такого приказа будет правильным указать в нем и обстоятельства, которые явились основанием для отстранения от работы. В рассматриваемой ситуации работник на основании приказа отстранен от работы в связи с непрохождением обязательного периодического медицинского осмотра (абзац четвертый части первой ст. 76 ТК РФ).
Согласно части второй ст. 76 ТК РФ работник отстраняется от работы (не допускается к ней) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами. Соответственно, после того, как работником пройден медицинский осмотр, основание, по которому он был отстранен от работы, утрачено. Вместе с тем в соответствии с медицинским заключением выявлены противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, что, в свою очередь, также является основанием для его отстранения от работы (абзац пятый части первой ст. 76, часть вторая ст. 212 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 73 ТК РФ при выявлении медицинских противопоказаний в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель переводит работника с его письменного согласия на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья.
Следовательно, в данном случае работодатель должен перевести работника на другую работу, а так как в медицинском заключении не содержится указаний о сроке, в течение которого работник не может по состоянию здоровья выполнять определенную трудовым договором работу, полагаем, что работник нуждается в постоянном переводе (решение Хасынского районного суда Магаданской области от 24.03.2010 N 2-319/2010)*(1).
В силу части третьей ст. 73 ТК РФ, получив медицинское заключение, в соответствии с которым работник нуждается в постоянном переводе на другую работу, работодатель должен принять решение либо о его переводе на другую работу, либо об увольнении в соответствии с п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (смотрите также, например, определение Свердловского областного суда от 01.09.2011 N 33-11309/2011, кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.07.2011 по делу N 33-2121/2011).
Таким образом, если в рассматриваемом случае медицинское заключение содержит противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, то в силу перечисленных норм работодатель обязан отстранить его от работы до решения вопроса о переводе или увольнении. Следовательно, в рассматриваемой ситуации работодателю следует издать новый приказ об отстранении работника от работы в связи с выявленными медицинскими противопоказаниями до решения вопроса о переводе или увольнения.
При этом полагаем, что работодатель, получивший медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работником своей работы, не должен затягивать с решением вопроса в отношении данного работника и принять его в кратчайшие сроки, необходимые для оценки наличия или отсутствия у работодателя подходящей работы. После данной оценки работодатель предлагает работнику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в организации вакансиями или уведомляет его об отсутствии вакансий, отвечающих требованиям медицинского заключения. Отсутствие у работодателя соответствующей работы является основанием для прекращения трудового договора с работником (часть третья ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

4 апреля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Отметим, что из положений ст. 73 ТК РФ, на наш взгляд, не следует, что в медицинском заключении обязательно должно содержаться требование о необходимости перевода работника. Задачей врачебной комиссии является лишь выявление противопоказаний, а решение об отстранении или переводе должно приниматься работодателем исходя из конкретных особенностей условий труда работника. При этом буквальное толкование части первой ст. 73 ТК РФ позволяет сделать вывод, что при наличии медицинских противопоказаний к выполнению определенной работы работодатель обязан перевести работника независимо от того, содержит такое заключение требование о переводе или нет (решение Воркутинского городского суда Республики Коми от 12.03.2013 по делу N 2-779/2012, решение Стрежевского городского суда Томской области от 13.12.2011, решение Ленинского районного суда г. Кирова от 23.11.2011 по делу N 2-4430).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти