16 февраля 2015 13:40
IP/Host: 81.26.90.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Работодатель выдал соискателю направление на медкомиссию и в устной форме обещался принять на работу. Соискатель медкомиссию прошел за свой счет. Работодатель передумал – на работу не берет, денег за медкомиссию компенсировать не желает.
Правильно ли я понимаю, что работодатель не прав, и он должен соискателю компенсировать расходы, т.к. по ст.213 ТК
Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда …, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические мед.осмотры
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Сама статья как бы отвечает на мой вопрос с одной стороны, но с другой -трудовых отношений то нет. В общем сомнения появились, сижу туплю.
16 февраля 2015 13:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
выдал соискателю направление на медкомиссию и в устной форме обещался принять на работу. Соискатель медкомиссию прошел за свой счет.
не поняла. зачем, если ему выдали направление?

Работодатель передумал – на работу не берет,
обжаловать отказ?

денег за медкомиссию компенсировать не желает.
он в своем праве, вообще-то - он дал направление на бесплатный медосмотр, но будущий работник зачем-то пошел и потратил деньги.

Правильно ли я понимаю, что работодатель не прав, и он должен соискателю компенсировать расходы,
нет.
16 февраля 2015 14:09
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вообще-то - он дал направление на бесплатный медосмотр,

Ань, во многих организациях работодатель выдает направление, но не заключает договор с мед. организацией, т.е. работника бы без оплаты осматривать не стали, даже с направлением, если у работодателя договор с этой организацией не заключен.

Сообщение от
3838
Работодатель выдал соискателю направление на медкомиссию

Мед организация в направлении была указана?
16 февраля 2015 14:11
IP/Host: 81.26.90.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Направление выдали не на медосмотр, а на прохождение медкомиссии при трудоустройстве. Бесплатно пройти нет возможности. Кроме того будущего работника отправили на курсы, которые он успешно прошел.
16 февраля 2015 14:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Направление выдали не на медосмотр, а на прохождение медкомиссии при трудоустройстве.
что вы понимаете под "медкомиссией при трудоустройстве" и чем она отличается от медицинского осмотра?

Бесплатно пройти нет возможности. Кроме того будущего работника отправили на курсы, которые он успешно прошел.
мы за него рады. и тем не менее?
16 февраля 2015 14:25
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Мда... bye
16 февраля 2015 14:32
IP/Host: 81.26.90.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Сообщение от
Анна_Сергеевна
что вы понимаете под "медкомиссией при трудоустройстве" и чем она отличается от медицинского осмотра?
возможно ошибаюсь, считал что но медосмотр это например предрейсовый мед.осмотр или мед.осмотр при спуске в шахту. А медкомиссия это более расширенное понятие, т.е. много разных врачей. Но это все лирика, суть не в этом. Труд.инспекция считает что работодатель должен оплатить, Вы говорите нет. Лично я не могу однозначно ответить, поэтому прошу Вашей помощи.
16 февраля 2015 14:38
IP/Host: 81.26.90.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 63
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
И вот еще. Этот чел оплатил 8000р., на работу не взяли, денег не компенсировали. Ладно. Он идет к другому работодателю, а там то же самое. И как быть, ни каких денег не хватит
16 февраля 2015 15:03
IP/Host: 31.162.123.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Анна написала уже, что работнику нужно обжаловать отказ работодателя в приеме на работу, и требовать заключения труд.договора (это, конечно, если там реальный работодатель, а не шушера бабло вымогает, в отношении которой надо заявление в полицию писать по факту мошенничества).

Вроде уж и по дибилизорам постояннол показывают: заключение трд.договора предполагает, что деньги будут платить тебе, а не ты, и если кто-либо просит хоть копейку для оформления приема на работу - слать сразу лесом.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
16 февраля 2015 15:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
возможно ошибаюсь, считал что но медосмотр это например предрейсовый мед.осмотр или мед.осмотр при спуске в шахту. А медкомиссия это более расширенное понятие, т.е. много разных врачей. Но это все лирика, суть не в этом. Труд.инспекция считает что работодатель должен оплатить, Вы говорите нет. Лично я не могу однозначно ответить, поэтому прошу Вашей помощи
мое мнение вы услышали: если будущий работодатель дает человеку направление на оплаченный работодателем предварительный медосмотр, а человек вместо этого идет по выбранным им врачам и платит за это свои деньги - работодатель не обязан ему ничего компенсировать.

Этот чел оплатил 8000р., на работу не взяли, денег не компенсировали. Ладно. Он идет к другому работодателю, а там то же самое.
"то же самое" - это тоже дают направление, а он по нему не идет, и жаждет потратить еще немножко своих денег?

И как быть, ни каких денег не хватит
конечно. может, стоит по закону все делать и ходить по врачам по направлению?
16 февраля 2015 15:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Наша организация выдала направление на медосмотр, после которого кандидата должны были принять на работу. Но когда будущий работник принес нам все документы, руководитель отказался заключать с ним трудовой договор. Имеем ли мы право не принять на работу человека, прошедшего медкомиссию по нашему же направлению? Должны ли мы оплатить медосмотр в случае незаключения трудового договора?

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 разъяснил: работодателю при приеме на работу следует учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, и работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.
Под деловыми качествами следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Поэтому если у кандидата выявлено заболевание, препятствующее выполнению работы, на которую он планирует устроиться, отказ в приеме на работу будет законным и обоснованным. Это подтверждается Определением ВС РФ от 14.11.2007 N 83-Г07-7, в котором суд разъяснил, что отказ в приеме на работу по причине имеющихся у претендента на работу медицинских противопоказаний к такой работе является обоснованным и обжалованию не подлежит.
Если же по медицинскому заключению работник может выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет его принять на работу, то он должен дать соискателю письменный обоснованный отказ в приеме на работу.
По поводу оплаты предварительного медицинского осмотра кандидата, который не стал работником, сообщаем следующее.
Статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 N З23-Ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Кроме этого, на основании ч. 6 ст. 213 ТК РФ предварительные (при поступлении) медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя - он оплачивает услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. Следовательно, предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу.
Довольно распространена практика, когда лицо, поступающее на работу, проходит медицинский осмотр за собственный счет, а организация возмещает ему данные расходы. Такой порядок действий не будет противоречить действующему трудовому законодательству. Если в вашем случае произошло именно так, то работник вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов по прохождению медицинского осмотра, а также проверке обоснованности отказа в приеме на работу.

Б.А. Чижов,
заместитель начальника отдела
делопроизводства Управления делами
Федеральной службы по труду и занятости,
государственный советник 2-го класса

1 мая 2013 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 5, май 2013 г.
7 февраля 2016 15:31
IP/Host: 85.95.179.--- Дата регистрации: 07.02.2016 Сообщений: 5
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Сообщение от
3838
Работодатель выдал соискателю направление на медкомиссию и в устной форме обещался принять на работу. Соискатель медкомиссию прошел за свой счет. Работодатель передумал – на работу не берет, денег за медкомиссию компенсировать не желает.

Правильно ли я понимаю, что работодатель не прав, и он должен соискателю компенсировать расходы, т.к. по ст.213 ТК

Работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда …, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические мед.осмотры
Насколько я знаю работодатель оплатить медицинскую комиссию, на которую сам и отправил, должен. Вопрос как и когда. Мне вот тоже выдали направление, сказали топать в поликлинику по месту жительства и проходить. Мне как сумму озвучили, так я сразу и передумала. Зарплату конечно хорошую обещают для нашего региона, но ее еще получить нужно. Кто эту ерунду придумал с обязательными медосмотрами? И так на работу не устроишься, а тут еще и деньги платить нужно, чтобы на работу взяли. А я ведь просто за компьютером работать должна. Никаких вредных и тяжелых условий труда не предполагается.
7 февраля 2016 15:34
IP/Host: 85.95.179.--- Дата регистрации: 07.02.2016 Сообщений: 5
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Сообщение от
Анна_Сергеевна
денег за медкомиссию компенсировать не желает.

он в своем праве, вообще-то - он дал направление на бесплатный медосмотр, но будущий работник зачем-то пошел и потратил деньги.
Это где это вы у нас в России видели, чтобы медосмотр при приеме на работу был бесплатным? Конечно бывает, что сам работодатели договор заключают с медучреждением и проплачивают заранее. Только это редкость и медосмотр все равно не бесплатный выходит. Он оплачен из кармана принимающей на работу организации.
7 февраля 2016 16:38
IP/Host: 31.173.101.--- Дата регистрации: 08.10.2013 Сообщений: 477
Re: отказ работодателя оплачивать медкомиссию
Сообщение от
3838
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Совершенно верно. Обратитесь в прокуратуру, но прежде напишите письменное заявление работодателю с просьбой компенсировать мед. осмотр. Отправьте по почте заказным с описью, либо поставьте входящий номер у секретаря. Также можете написать заявление о причинах отказа в приеме на работу. По истечении 7 дней Вам обязаны дать ответ. Говорю из собственного опыта: я устроилась в учреждение на 1 месяц, мне дали направление на мед. осмотр, я прошла его за свои деньги. Естественно, компенсировать мне никто на захотел. Я обратилась в прокуратуру, которая обязала работодателя это сделать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти