5 февраля 2015 08:58
Трубочка

IP/Host: 5.141.21.---
Дата регистрации: 05.02.2015
Сообщений: 3
Субаренда части земельного участка
Доброго всем времени суток! Вопрос для знатоков земельного законодательства.. Имеется участок, аренда на 49 лет. Арендодатель - муниципалитет. Хотим сдать часть земельного участка на 5 лет... Согласие Арендодателя имеется. Первый вопрос: необходимо ли выделять данную часть и ставить на кадастровый учет как часть земельного участка? Кто это должен сделать? Арендатор или будущий Субарендатор? Второй вопрос, дурацкий, но тем не менее - каким образом должна быть заверена копия основного договора при гос.регистрации - где-то встречаю, что нотариально, кто-то говорит - обеими сторонами.. В официальных документах звучит - "надлежащим образом заверенная".... Буду благодарна за любую помощь! Спасибо!
#1
5 февраля 2015 09:31
Авито

IP/Host: 213.87.249.---
Дата регистрации: 29.03.2012
Сообщений: 5,931
Re: Субаренда части земельного участка
Сообщение от
Трубочка
Согласие Арендодателя имеется
не обязательно (ст. 22 ЗК)
Сообщение от
Трубочка
Первый вопрос: необходимо ли выделять данную часть и ставить на кадастровый учет как часть земельного участка?
естественно, иначе ни площади ни стоимости данной части не известно
Сообщение от
Трубочка
Кто это должен сделать?
в соответствии с нормой ст. 209 ГК распоряжается собственник, в соответствии с нормой ст. 22 ч. 9 ЗК арендатор вправе передать только ВСЕ принадлежащие ему права т.е. на весь зем участок
Сообщение от
Трубочка
каким образом должна быть заверена копия основного договора
ежели Вы говорите об договоре аренды между муниципалитетом и арендатором, то в данном случае, сдачи части зем участка в субаренду, к данному договору необходимо письменное соглашение сторон об изменении условий договора
#2
5 февраля 2015 09:43
MegBegb

IP/Host: 78.140.61.---
Дата регистрации: 21.09.2009
Сообщений: 8,791
Re: Субаренда части земельного участка
Сообщение от
Авито
не обязательно (ст. 22 ЗК)

Это почему же?? Процитируй статью полностью

Сообщение от
Авито
ежели Вы говорите об договоре аренды между муниципалитетом и арендатором, то в данном случае, сдачи части зем участка в субаренду, к данному договору необходимо письменное соглашение сторон об изменении условий договора

Где тут изменение условий договора?

В остальном +1 к Авито


suum cuique
#3
5 февраля 2015 10:37
Авито

IP/Host: 213.87.249.---
Дата регистрации: 29.03.2012
Сообщений: 5,931
Re: Субаренда части земельного участка
Сообщение от
MegBegb
Процитируй статью полностью
Юр привет! :)
Процитировал ниже - смотри -
Сообщение от
Авито
в соответствии с нормой ст. 22 ч. 9 ЗК арендатор вправе передать только ВСЕ принадлежащие ему права т.е. на весь зем участок
"9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором."
уведомил и достаточно, а согласен он или нет это его проблы

Сообщение от
MegBegb
Где тут изменение условий договора?
зем участок имеет целевое предназначение т.е. арендатору допустим он предоставлялся под "свиноферму" субчику арендатор предоставляет часть данного участка под склад готовой продукции (лесоматериал) цель использования изменилась
#4
5 февраля 2015 11:48
MegBegb

IP/Host: 78.140.61.---
Дата регистрации: 21.09.2009
Сообщений: 8,791
Re: Субаренда части земельного участка
Сообщение от
Авито
Процитировал ниже - смотри -

Если более чем 5 лет.

Сообщение от
Авито
зем участок имеет целевое предназначение т.е. арендатору допустим он предоставлялся под "свиноферму" субчику арендатор предоставляет часть данного участка под склад готовой продукции (лесоматериал) цель использования изменилась

а не субарендатор использует?


suum cuique
#5
5 февраля 2015 12:33
Авито

IP/Host: 213.87.249.---
Дата регистрации: 29.03.2012
Сообщений: 5,931
Re: Субаренда части земельного участка
Сообщение от
MegBegb
Если более чем 5 лет.
Сообщение от
Трубочка
аренда на 49 лет.
Сообщение от
MegBegb
а не субарендатор использует?
использовать будет субчик, но у арендатора данная земля под "свиноферму" т.е. не целевое использование вота, я уже не говорю про то, что субчик захочет на данной части субарендованного участка разместить склад химикатов или удобрений
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх