19 сентября 2014 11:30
IP/Host: 213.87.138.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 923
Re: покупаем квартиру: нюансы
Анна, у моего сына, он живет в многоквартирном доме (12 этажей - 8 подъездов), дом сдан в 2012 г. в областном центре, какая то интересная форма управления домом, я не вникал, но нет паспортистки, у всех жильцов на каждую квартиру домовая книг, и сами ходят в райотдел УФМС и прописывают и выписывают и ведут на квартиру домовую книгу. Я сперва затылок чесал глаза на лоб, а сейчас - смотрю - живет и не тужит. И сейчас у меня вопрос - а могу ли я завести на свою квартиру домовую книгу и самому вести её, соответственно вписывать и выписывать? У меня ТСЖ. Хотя может у товарищей в фмс уточнить?
19 сентября 2014 12:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: покупаем квартиру: нюансы
85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.
При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью _________ листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.
В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2014 14:38
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: покупаем квартиру: нюансы
Сообщение от
Мазухина Анна
Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

под изолированным жилыми помещениями имеются ввиду отдельные объекты недвижимости?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
19 сентября 2014 14:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: покупаем квартиру: нюансы
под изолированным жилыми помещениями имеются ввиду отдельные объекты недвижимости?
а хрен его знает.
тут, Чуга, проблемка небольшая: вообще по логике домовые книги - это не для МКД, это когда частный дом на один-два-три хозяина.
но если можно "на два" - почему нельзя на 10, 50,100, это же все МКД уже, что не для проживания одной семьи?
вот и получается, что домовую книгу мона заводить и в МКД, если управляющей компании нет.
а у нас теперича непосредственное управление МКД сильно ограничили и, если мне не изменяет память, оно допускается только в домах на 16 квартир или меньше.
так что выходит так: если в доме 16 и меньше квартир, и нет УК - можно вести домовую книгу.
если 16 и меньше, но УК - низзя, паспортист и ФМС, если больше 16 - тоже.

а еще из этого "распространения" получается, что в каждой квартире (комнате, если на нее есть отдельное свидетельство) домовая книга может быть своя...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-09-19 14:56 пользователем Мазухина Анна.
19 сентября 2014 15:58
IP/Host: 213.87.143.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 923
Re: покупаем квартиру: нюансы
Анна, я и писал, что сам удивился но вот уже пара лет и в доме на 288 квартир нормально действуют домовые (поквартирные) книги на каждую квартиру. Таковы реалии России. А вывоженная тобой ссылка на п. 85 узаконивает это, на мой взгляд




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-09-19 15:59 пользователем colonel.
21 сентября 2014 14:22
vtb
IP/Host: 2.92.111.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: покупаем квартиру: нюансы
Сообщение от
colonel
Я сперва затылок чесал глаза на лоб, а сейчас - смотрю - живет и не тужит. И сейчас у меня вопрос - а могу ли я завести на свою квартиру домовую книгу и самому вести её, соответственно вписывать и выписывать? У меня ТСЖ. Хотя может у товарищей в фмс уточнить?

и у меня на квартиру есть домовая книга.
21 сентября 2014 14:24
vtb
IP/Host: 2.92.111.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: покупаем квартиру: нюансы
Сообщение от
Мазухина Анна
Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

+ ст. 15 ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

что окончательно подтверждает право гражданина на ведение домовой книге на квартиру.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти