26 марта 2018 09:02
IP/Host: 95.52.92.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
и приказ об увольнении 19.03 ?
Да, приказ об увольнении мне предоставили 16.03 в нем указано уволить 19.03
27 марта 2018 02:26
IP/Host: 95.70.10.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А в табеле вам что до 19.03.17 г. что ставили?

Я так думаю, что если фактически вы не работали, то могут и не восстановить, но как будет на самом деле, решит только суд. Попробуйте.
27 марта 2018 09:44
IP/Host: 178.68.52.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А в табеле вам что до 19.03.17 г. что ставили

мне звонила бухгалтерия и спрашивала могу ли я предоставить больничный т.к. за это время стоят не явки!!! А с 05.02.по 19.02. я с ребенком лежала в больнице, но лист не трудоспособности не брала т.к. и представить не могла, что он может понадобится, да мне и не предлагали. Это может спасти дело? Могут ли в больнице лист не трудоспособности выдать сейчас(спустя время) или справку какую-либо?
27 марта 2018 10:04
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
мне звонила бухгалтерия и спрашивала могу ли я предоставить больничный т.к. за это время стоят не явки!!!
да неважно, неявки там будут или больничный. важно, что реально вы на работу не выходили, оснований считать, что ТД стал бессрочным в силу того, что "работник продолжил работу после окончания срока договора" - нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 10:12
IP/Host: 178.68.52.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
да неважно, неявки там будут или больничный. важно, что реально вы на работу не выходили, оснований считать, что ТД стал бессрочным в силу того, что "работник продолжил работу после окончания срока договора" - нет.


Т.е. шансов нет и не стоит время терять?
27 марта 2018 11:39
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Т.е. шансов нет и не стоит время терять?
я не вижу особо шансов, разве что судья неграмотный попадется.
если вам юристу платить не надо для написания и отправки нормального иска - можете попробовать, почему нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 12:05
IP/Host: 178.68.52.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
я не вижу особо шансов, разве что судья неграмотный попадется.
если вам юристу платить не надо для написания и отправки нормального иска - можете попробовать, почему нет
А в моем случае не действует ст 234 ТК РФ : возмещение заработка в т.ч. за не законное отстранение от работы; условие трудового договора , в котором говорится, что работодатель должен предоставлять работникам работу и то что по факту у работодателя ко мне нет претензий за не явки иначе ко мне применили бы дисципленарную ответственность или уволил за прогулы ?
27 марта 2018 13:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А в моем случае не действует ст 234 ТК РФ : возмещение заработка в т.ч. за не законное отстранение от работы;
а где оно - незаконное отстранение? вы написали заявление о желании выйти на работу с определенной даты либо фактически на нее вышли, а вот кто-то не допустил к ней?

то что по факту у работодателя ко мне нет претензий за не явки иначе ко мне применили бы дисципленарную ответственность или уволил за прогулы ?
применение дисциплинарной ответственности (в том числе в виде увольнения, которое к вам неприменимо, пока вы в отпуске по уходу находитесь - так, к слову) является правом, а не обязанностью работодателя, так что - радуйтесь, что претензий нет.
нарушением ваших прав это не является.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 16:56
IP/Host: 178.68.52.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
а где оно - незаконное отстранение? вы написали заявление о желании выйти на работу с определенной даты либо фактически на нее вышли, а вот кто-то не допустил к ней?

А то , что на моем месте в это время работал тругой сотрудник, а рабочее место одно?И по поводу выхода на работу я связывалась по телефону со своим руководителем( есть распечатки телефонных переговоров и один раз мы переписывались по вайберу)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-27 16:58 пользователем ТТатьяна.
27 марта 2018 17:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А то , что на моем месте в это время работал тругой сотрудник, а рабочее место одно?
и что? вы тоже работали на ее месте, пока она была в отпуске по уходу - она ж не страдает ерундой по поводу "ах, вы меня незаконно лишили возможности трудиться, пока я была в отпуске по уходу и не выражала намерения выйти на работу", и правильно делает.
вот если б вы вышли реально, увидели на своем месте основную работницу, а вас бы в этот день день не уволили, но и работу бы отказывались предоставить - вот это было бы незаконное лишение возможности трудиться + ТД бы стал бессрочным.

И по поводу выхода на работу я связывалась по телефону со своим руководителем( есть распечатки телефонных переговоров
там прям текст переговоров в распечатках?
и что в тексте?

и один раз мы переписывались по вайберу)
о чем конкретно шел разговор?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 марта 2018 17:33
IP/Host: 178.68.52.--- Дата регистрации: 24.03.2018 Сообщений: 10
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анна_Сергеевна
и что? вы тоже работали на ее месте, пока она была в отпуске по уходу
Она не была в отпуске, она временно работала на месте отсутствующего работника. А как можно объяснить , то что месяц меня не увольняли и не давали возможность устроится к др. работодателю или оформить выплаты по уходу за ребенком как безработной? Это является нарушением со стороны работодателя. Посмотрела доп. соглашении о продлении трудового договора с момента выхода Ивановой, а там вообще не верный номер договора и не верная дата начала работы, подскажите как это можно рассматривать?
28 марта 2018 09:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Она не была в отпуске, она временно работала на месте отсутствующего работника.
я сейчас об основном работнике говорю, а не о временном.

А как можно объяснить , то что месяц меня не увольняли и не давали возможность устроится к др. работодателю
это нарушение, за которое работодатель вполне может быть привлечен к ответственности.
но на то, что ТД ваш не стал бессрочным, это никак не влияет.
ну вы уже определитесь - так вы хотели быть уволенной или не хотели?

или оформить выплаты по уходу за ребенком как безработной?
а чем вас выплаты от работодателя по уходу за ребенком не устраивали?

Посмотрела доп. соглашении о продлении трудового договора с момента выхода Ивановой, а там вообще не верный номер договора и не верная дата начала работы, подскажите как это можно рассматривать?
как техническую ошибку.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2018 13:08
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в декретном отпуске.
Недавно мне вручили уведомление о возможном сокращении должности, однако вскоре работодатель передумал сокращать персонал и теперь пытается всех выдавить по собственному желанию (основных работников в декрете приглашают на разговор для увольнения по соглашению сторон, некоторые соглашаются).
По собственному я увольняться не хочу, максимум по согласию сторон с выплатой нескольких среднемесячных заработных плат. Сейчас мне предлагают перевестись на должность ниже уровнем и размером оплаты соответственно. Из данной ситуации два вопроса:
1) Возможное развитие ситуации если основной сотрудник уволится по соглашению сторон
2) Имею ли я право отказываться от предлагаемых мне иных должностей, которые ниже либо оплатой труда, либо квалификацией
22 мая 2018 13:10
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в декретном отпуске.
Недавно мне вручили уведомление о возможном сокращении должности, однако вскоре работодатель передумал сокращать персонал

уведомление отозвал?

и теперь пытается всех выдавить по собственному желанию (основных работников в декрете приглашают на разговор для увольнения по соглашению сторон, некоторые соглашаются).
По собственному я увольняться не хочу, максимум по согласию сторон с выплатой нескольких среднемесячных заработных плат.

не увольняйтесь.

Сейчас мне предлагают перевестись на должность ниже уровнем и размером оплаты соответственно. Из данной ситуации два вопроса:
1) Возможное развитие ситуации если основной сотрудник уволится по соглашению сторон

если он это сделает без выхода на работу - ваш трудовой договор фактически становится бессрочным.

2) Имею ли я право отказываться от предлагаемых мне иных должностей, которые ниже либо оплатой труда, либо квалификацией
имеете. даже от тех что выше - тоже имеете. перевод на другую должность - дело добровольное всегда, заставить вас не могут.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2018 13:21
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Уведомления не отзывал. Остался только один вопрос, если я добьюсь увольнения по соглашению сторон размер выплаты не ограничивается размерами официального оклада (он очень маленький), я могу делать упор на среднемесячный фактический доход?
22 мая 2018 13:46
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Кася1974
Остался только один вопрос, если я добьюсь увольнения по соглашению сторон размер выплаты не ограничивается размерами официального оклада (он очень маленький), я могу делать упор на среднемесячный фактический доход?
При увольнении по соглашению сторон размер выплаты определяется исключительно этим самым соглашением сторон. Это может быть и 10 рублей, и годовой средний заработок - зависит исключительно от того, до чего сможете договориться с работодателем.
22 мая 2018 16:16
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, п-ста, еще один момент: положена ли мне выплата начисленной премии за 1 квартал 2018 года, если дата ее выплаты будет после моего увольнения. Если да, то можно ли будет за нее судиться, если работодатель не захочет ее выплачивать?
22 мая 2018 16:54
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
положена ли мне выплата начисленной премии за 1 квартал 2018 года, если дата ее выплаты будет после моего увольнения.
да.

Если да, то можно ли будет за нее судиться, если работодатель не захочет ее выплачивать?
да. срок исковой давности только не пропустите - см. ст. 392 ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 мая 2018 14:03
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Работаю на временной ставке заместителем руководителя (на время отпуска по уходу за ребенком). Постоянный работник, который находится в декрете, написал заявление на перевод на другую должность (а на какую мне не известно). Должна ли я быть также переведена на эту должность, либо компания теперь имеет право меня просто уволить?
29 мая 2018 16:05
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Должна ли я быть также переведена на эту должность,
нет. ваш трудовой договор привязан к должности, а не к личности работающего на ней сотрудника.

либо компания теперь имеет право меня просто уволить?
наоборот: если работник переведется на постоянной основе (а не временно) и без выхода на работу - ваш трудовой договор станет фактически бессрочным.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
29 мая 2018 16:36
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А имею ли я право уточнить у компании на какую должность перевели основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске, они мне должны ответить? Заранее большое спасибо за консультацию!
29 мая 2018 16:47
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Кася1974
А имею ли я право уточнить у компании на какую должность перевели основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске, они мне должны ответить?
Не обязаны
30 мая 2018 09:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
(более того - они вам даже не обязаны сообщать о факте перевода).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 мая 2018 12:18
IP/Host: 188.232.183.--- Дата регистрации: 22.05.2018 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Сегодня последний день уведомления по сокращению, мне на работе сказали, что сотрудник, на чьей ставке я работаю, завтра выходит на полставки из декрета. Эта ставка теперь не сокращается, со мной трудовой договор расторгают по сроку. Для меня понятно, что ее выход из декрета сделан специально, чтобы уволить меня не по сокращению и не по соглашению сторон. Все разговоры с отделом кадров записаны на диктофон. Каковы мои шансы восстановиться по суду? Еще раз скажу, что есть аудиозаписи, есть оригинал уведомления о сокращении на руках.
31 мая 2018 13:12
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сегодня последний день уведомления по сокращению, мне на работе сказали, что сотрудник, на чьей ставке я работаю, завтра выходит на полставки из декрета. Эта ставка теперь не сокращается, со мной трудовой договор расторгают по сроку. Для меня понятно, что ее выход из декрета сделан специально, чтобы уволить меня не по сокращению и не по соглашению сторон.
логично.

Все разговоры с отделом кадров записаны на диктофон. Каковы мои шансы восстановиться по суду?
если по документам будет оформлено, что основная сотрудница хоть на день вышла - то нулевые.

Еще раз скажу, что есть аудиозаписи,
и что в них криминального?

есть оригинал уведомления о сокращении на руках.
это не важно совершенно - пока ребенку основной сотрудницы 3 года не исполнилось, ни ее, ни вас (пока она на этой должности числится) по сокращению уволить нельзя.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июня 2018 11:59
IP/Host: 91.105.176.--- Дата регистрации: 20.06.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работала на предприятии электромехаником с 2008 года. в мае 2014 предложили инженером на декретное место. в трудовой запись от 14.11.14г о переводе на должность инженера. в приказе указано на время декретного отпуска сотрудника до 3х лет. но в декабре 2015г я сама ушла в декрет, а вместо меня села другая девушка.
Первая сотрудница уволилась, я в декрете. Скоро выходить на работу, но все неофициально утверждают, что мне выходить не на место инженера. А девушка вместо меня уже устроена на постоянно.
Я должна выйти инженером или вернуться на прежнее место работы?
20 июня 2018 12:50
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работала на предприятии электромехаником с 2008 года. в мае 2014 предложили инженером на декретное место. в трудовой запись от 14.11.14г о переводе на должность инженера. в приказе указано на время декретного отпуска сотрудника до 3х лет.
у вас запись в трудовой противоречит приказу - ибо в трудовой делаются только записи о ПОСТОЯННЫХ переводах, а у вас типа временный.

но в декабре 2015г я сама ушла в декрет, а вместо меня села другая девушка.
Первая сотрудница уволилась, я в декрете. Скоро выходить на работу, но все неофициально утверждают, что мне выходить не на место инженера. А девушка вместо меня уже устроена на постоянно.
Я должна выйти инженером или вернуться на прежнее место работы?

изначально вы как договаривались (на самом деле, а не по оформлению) с работодателем?
о временном переводе или о постоянном?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
20 июня 2018 13:14
IP/Host: 91.105.176.--- Дата регистрации: 20.06.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На словах договаривалась, что если не выйдет сотрудница, то на совсем. Но я ушла в декрет и мой начальник отдела не хочет, чтобы я обратно выходила. Да и все о чем на словах договаривались - это все пустые слова.


То есть можно опираться на трудовую книжку?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-06-20 13:15 пользователем katense.
20 июня 2018 14:01
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть можно опираться на трудовую книжку?
сложный вопрос.
а как вы договаривались, "если сотрудница выйдет"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-06-20 14:02 пользователем Анна_Сергеевна.
20 июня 2018 14:28
IP/Host: 91.105.176.--- Дата регистрации: 20.06.2018 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Если выйдет, вернусь на свое место. Но она же уволилась
44 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти