3 декабря 2016 19:46
IP/Host: 89.250.169.--- Дата регистрации: 03.12.2016 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!


У меня следующая ситуация: работаю на месте основной сотрудницы, которая выходит в январе 2017 года.
Работникам выплачивается годовоая премия ( середина марта 2017 года), если они числятся в компании на эту дату. Вопрос: каким законным образом можно продержаться в компании (можно и не работая) , чтобы уводиться после получения премии.
Так как по закону я буду уволена, в день выхода основной сотрудницы, то есть в январе.
Как вариант: можно ли написать заявление на выход в отпуск без сохранения заработной платы на 1,5 месяца например. Получить премию и уволиться. Пройдёт ли такой вариант? Какие ещё есть варианты?

Заранее огромное спасибо!
4 декабря 2016 09:58
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Discostu86
Вопрос: каким законным образом можно продержаться в компании (можно и не работая) , чтобы уводиться после получения премии.
только если вас примут на другую работу у этого работодателя

Сообщение от
Discostu86
Так как по закону я буду уволена, в день выхода основной сотрудницы, то есть в январе.

вот именно

Сообщение от
Discostu86
Как вариант: можно ли написать заявление на выход в отпуск без сохранения заработной платы на 1,5 месяца например.

можете писать, что угодно, не факт, что вам такой отпуск предоставят, тем более после увольнения.
5 декабря 2016 08:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
можно ли написать заявление на выход в отпуск без сохранения заработной платы на 1,5 месяца например.
написать можно. но если работодатель вас не уволит в день выхода основной работницы - он получит геморрой, ибо ваш ТД станет бессрочным и у него не будет основания для увольнения вас после окончания отпуска без сохранения.

Получить премию и уволиться. Пройдёт ли такой вариант? Какие ещё есть варианты?
спросить у работодателя, нет ли у него иных вакансий, хотя бы так же временных, на которые он мог бы вас перевести.
если вакансий нет - увы. вам даже забеременеть не поможет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 декабря 2016 01:36
IP/Host: 77.82.124.--- Дата регистрации: 14.12.2016 Сообщений: 4
Re: Работа на месте основного работника
Добрый день.

Я работаю не месте основного сотрудника, на период его отсутствия. В организации будут изменения с 2017 год. Сейчас готовятся документация, положения, должностные инструкции.. Добавляются новые функции. Место основного сотрудника переносится в отдел и добавляются новые обязанности. Должны были уведомить меня о этих изменениях? Это получается изменение трудового договора? Если основной сотрудник дал согласие о переводе в другой отдел, я автоматом иду следом за ним тот отдел?
14 декабря 2016 08:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника
Я работаю не месте основного сотрудника, на период его отсутствия. В организации будут изменения с 2017 год. Сейчас готовятся документация, положения, должностные инструкции.. Добавляются новые функции. Место основного сотрудника переносится в отдел
в трудовом договоре ваш нынешний отдел указан?
если нет - перемещение возможно без согласия сотрудника, только уведомить должны.
если да - либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо (при наличии оснований) в одностороннем порядке с уведомлением не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

и добавляются новые обязанности.
совсем новые или уточняются (конкретизируются) старые?
если новые - только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
если конкретизация - либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо (при наличии оснований) в одностороннем порядке с уведомлением не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Если основной сотрудник дал согласие о переводе в другой отдел, я автоматом иду следом за ним тот отдел?
нет.

Вопрос: Основные работники, занимающие сокращаемые должности, находятся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на их местах работают временные сотрудники по срочным трудовым договорам.
Планируется перевод сотрудниц (и постоянных, и временных) с сокращаемых должностей на должности фельдшеров, они не возражают против перевода, но у одной из "временных" медсестер нет должного образования, чтобы ее принять на должность фельдшера.
Как правильно поступить, каков порядок сокращения или перевода? Нужно ли основным сотрудницам выходить из отпусков для перевода (хотя бы на один день)?

Ответ: На основании части шестой ст. 84.1, части четвертой ст. 256 ТК РФ, части первой ст. 261 ТК РФ сотрудницы Вашей организации не могут быть уволены в связи с сокращением штата в настоящее время, поскольку находятся в отпусках по уходу за ребенком и по беременности и родам. Даже в случае, если основные работницы прервут указанные отпуска и выйдут на работу, работодатель не сможет их уволить по данному основанию до тех пор, пока их детям не исполнится три года (часть четвертую ст. 261 ТК РФ). В рассматриваемом случае работодатель может решить организационные вопросы, связанные с приведением штатного расписания в соответствие с требованиями указанного в вопросе нормативного акта, осуществив перевод этих сотрудниц в порядке, предусмотренном ст. 72.1 ТК РФ, без расторжения трудовых договоров. Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работников в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам трудовое законодательство не содержит. Для оформления перевода указанным в вопросе основным работницам не нужно прерывать свои отпуска и выходить на работу.
Напомним, что переводом является не только изменение должности (трудовой функции) работника при продолжении работы у того же работодателя, но и изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре (часть первая ст. 72.1 ТК РФ)). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ. Так, согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Изменить же трудовую функцию можно только по соглашению сторон. Поскольку в данном случае планируется, в том числе, изменение трудовой функции работниц, стороны в любом случае должны подписать письменное соглашение о переводе. Если структурное подразделение было указано в их трудовых договорах, то помимо сведений об изменении трудовой функции работниц необходимо также указать на изменение структурного подразделения, в котором они работают. При отсутствии указания на структурное подразделение в трудовых договорах вносить сведения о работе в новом структурном подразделении в трудовые договоры не обязательно, этот вопрос решается по усмотрению сторон. На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о переводе работника. С приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании такого приказа в трудовые книжки сотрудниц должна быть внесена запись о переводе на другую должность в другое структурное подразделение (если в данном случае речь будет идти о перемещении - то наименование нового структурного подразделения вносится по усмотрению сторон).
На время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы, работодатель может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор (часть первая ст. 59 ТК РФ). При переводе основного работника на другую должность и (или) структурное подразделение "автоматического" перевода или перемещения временного сотрудника вслед за основным не происходит, и с временными сотрудниками также нужно оформлять письменные соглашения о переводе. Безусловно, идеальным вариантом в рассматриваемом случае будет одновременное заключение соглашения о переводе в отношении как основных, так и временных сотрудниц, однако в случае перевода это не всегда может быть возможным - кто-то из них (или обе) может не согласиться на перевод, новая должность может быть противопоказана по состоянию здоровья, работница может не соответствовать данной должности по уровню квалификации и т.п.
Допустим, основная сотрудница уже переведена в другое подразделение, а перевод временного работника еще не осуществлен (или невозможен). Срочный договор, заключенный для замещения отсутствующего работника, прекращается в связи с истечением срока (п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ) в день выхода на работу основного сотрудника (часть третья ст. 79 ТК РФ). Поскольку при переводе или перемещении основной сотрудницы в период отпуска по уходу за ребенком ее фактического выхода на работу не происходит, уволить временного работника в связи с истечением срока нельзя. Более того, поскольку такой перевод или перемещение будут постоянными, работодатель никогда не сможет уволить временного работника по пункту 2 части первой ст. 77 ТК РФ, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора, не наступит никогда. Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, Обобщение кассационной и надзорной практики Иркутского областного суда по искам о восстановлении на работе за 2007 г. и первое полугодие 2008 г. (дело по иску С. к филиалу ОАО "Группа "Илим")). Суд, рассматривавший дело, посчитал, что принятую на время отпуска основного работника сотрудницу нельзя в таком случае уволить по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, поскольку основная работница на работу так и не вышла. По той же самой причине (событие, с которым связывается истечение срока договора, в принципе, не может наступить) неприменимо в данной ситуации и правило, установленное частью четвертой ст. 58 ТК РФ, о трансформации срочного договора в бессрочный, если работник продолжает трудиться после истечения срока действия договора и ни одна из сторон не требует расторжения договора. Формально такой трудовой договор остаётся срочным, но уволить замещающую работницу в связи с истечением срока действия трудового договора в данной ситуации не представляется возможным. Для приведения документов в соответствие с фактически сложившимися отношениями временной работнице и работодателю целесообразно будет заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. После этого работодатель вправе принять решение о сокращении должности медсестры в соответствующем структурном подразделении и уволить работницу по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, с соблюдением процедур, предусмотренных ст.ст. 81, 178-180 ТК РФ.
Если же перевод и основной, и временной работницы возможен, но временная сотрудница будет переведена раньше основной сотрудницы, то условие ее трудового договора о сроке также фактически утратит силу (ведь по этой должности в этом подразделении данная основная работница, которую она должна замещать, не работает), сотрудница станет основной, и последующий перевод на данную должность кого-либо другого (в том числе и находящейся в отпуске по уходу за ребенком "основной" сотрудницы) станет невозможным. Для перевода сотрудницы придется вводить в штатное расписание еще одну единицу по данной должности в данном структурном подразделении.
В случае если основные сотрудницы (одна из них) выйдут на работу до их перевода на новые должности, то трудовые договоры с временными работниками прекращаются в день такого выхода (часть третья ст. 79 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

10 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 декабря 2016 09:38
IP/Host: 217.66.156.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 7
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! У меня такой вопрос: я работаю на месте человека который находится в декретом отпуске. В данный момент в нашем отделе ещё 2 временных сотрудника помимо меня. В феврале 2017 года на работу планирует выйти одна из декретниц. Меня интересует могут ли уволить любого из временных сотрудников или уводят того, кто работает на месте именно той декретницы которая выходит на работу.
Уточню , что при приёме на работу в заявлении я указывала, что прошу принять меня на время отсутствия Ивановой И.И. получается меня могут уволить когда выйдет именно Иванова И.И, или любой основной работник?
15 декабря 2016 10:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
У меня такой вопрос: я работаю на месте человека который находится в декретом отпуске. В данный момент в нашем отделе ещё 2 временных сотрудника помимо меня. В феврале 2017 года на работу планирует выйти одна из декретниц. Меня интересует могут ли уволить любого из временных сотрудников или уводят того, кто работает на месте именно той декретницы которая выходит на работу.
второе.

Уточню , что при приёме на работу в заявлении я указывала, что прошу принять меня на время отсутствия Ивановой И.И. получается меня могут уволить когда выйдет именно Иванова И.И, или любой основной работник?
Иванова.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 февраля 2017 15:07
IP/Host: 178.46.19.--- Дата регистрации: 23.02.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Работаю на месте декретницы в муниципальном учреждении. В марте она собирается отдавать ребенка в садик, и через какое-то время выйти на работу.
23.02. у меня как раз полгода стажа для того, чтобы уйти в отпуск на 2 недели, при отпуске у нас выплачивают материальную помощь в размере оклада (раз в год) и отпускные.
Если я уйду в отпуск и мне дадут все эти выплаты, а основной работник выйдет из декрета в период моего отпуска, меня сразу уволят? В договоре прописано "принята на работу до выхода такой-то". И что в таком случае будет, все выплаты придется возвращать? я ведь не отгуляю официально отпуск до конца.
А также что положено по закону при увольнении с декретного места: только расчет за отработанные дни и компенсация за неиспользованный отпуск?
27 февраля 2017 12:08
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю на месте декретницы в муниципальном учреждении. В марте она собирается отдавать ребенка в садик, и через какое-то время выйти на работу.
23.02. у меня как раз полгода стажа для того, чтобы уйти в отпуск на 2 недели,

а гарфик отпусков предусматривает ваш отпуск в это время?

при отпуске у нас выплачивают материальную помощь в размере оклада (раз в год) и отпускные.
Если я уйду в отпуск

с 23.02 - точно не получится, это праздничный день.

и мне дадут все эти выплаты, а основной работник выйдет из декрета в период моего отпуска, меня сразу уволят?
да.

В договоре прописано "принята на работу до выхода такой-то".
все правильно.

И что в таком случае будет, все выплаты придется возвращать?
нет.

я ведь не отгуляю официально отпуск до конца.
и что?

А также что положено по закону при увольнении с декретного места: только расчет за отработанные дни и компенсация за неиспользованный отпуск?
все то же самое, что и при увольнении с недекретного места.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 апреля 2017 16:11
IP/Host: 77.87.103.--- Дата регистрации: 03.04.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Имеют ли право без моего согласия и согласия основного работника, перевести в другой отдел?
4 апреля 2017 08:53
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
f.albagachieva
Имеют ли право без моего согласия и согласия основного работника, перевести в другой отдел?
если перевод не влечет за собой изменения трудовой функции, то могут перевести и без вашего согласия.
4 апреля 2017 09:25
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
точнее, если отдел указан в трудовом договоре и перевод не влечет за собой изменения трудовой функции, то могут перевести. Если Вы отказываетесь работать на новых условиях, работодатель обязан предложить другую подходящую работу в той же местности. При отказе от предложенной работы или отсутствии вакансий трудовой договор прекращается по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса.

Не требует Вашего согласия перемещение его в другой отдел в той же местности, если структурное подразделение в трудовом договоре не указано.

Кроме того, если это временный перевод, то без Вашего согласия он допускается также в случаях:
простоя;
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;
необходимости замещения временно отсутствующего сотрудника.
При этом дополнительно должны соблюдаться два условия:
указанные случаи должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами: катастрофой, аварией, пожаром, наводнением и т. п.;
работа, на которую переводится сотрудник, должна соответствовать квалификации сотрудника или быть более квалифицированной.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2017-04-04 09:33 пользователем personal.upravlenie.
4 апреля 2017 10:17
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
и согласия основного работника,
основной работник никак на возможность вашего перевода/перемещения не может влиять.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
7 апреля 2017 19:04
IP/Host: 185.6.172.--- Дата регистрации: 07.04.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
у меня договор срочный не по причине того, что я кого-то замещаю, а просто срочный, на 1 год. Заканчивается срок действия текущего договора 01.12.2017, в декрет уходить примерно 10.10, а рожать, соответственно 10.12. Вопросов масса:
1) мне продлят договор только 10.12 по закону? (верно ведь, что прекратить его могут в момент рождения ребенка, а не в момент выхода с больничного (70 дней после родов)?)
2) выплаты больничного будут только за 70 дней до родов? или положенные 140 дней?
3) ежемесячные выплаты декретных мне не будут положены от работодателя? только от какой-то гос организации? в этом случае они будут минимальными или как положено по расчетам? (у меня большая "белая" зарплата, поэтому по расчетам зп за предшествующие 2 года она - максимальная)
4) если работодатель лояльный и в теории меня не захотят "вышвыривать", имеет ли смысл поговорить о каком-то трудовом договоре на время, пока я не выйду из декрета, ну например на минимальную зарплату или типа того? не хочется быть в это время безработной....

заранее спасибо
10 апреля 2017 04:22
IP/Host: 213.5.16.--- Дата регистрации: 31.01.2017 Сообщений: 50
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Anastasya_88
1) мне продлят договор только 10.12 по закону?
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Сообщение от
Anastasya_88
2) выплаты больничного будут только за 70 дней до родов? или положенные 140 дней?
140
Сообщение от
Anastasya_88
3) ежемесячные выплаты декретных мне не будут положены от работодателя?
нет
Сообщение от
Anastasya_88
только от какой-то гос организации? в этом случае они будут минимальными или как положено по расчетам? (у меня большая "белая" зарплата, поэтому по расчетам зп за предшествующие 2 года она - максимальная)
соц.защита, ну или если куда устроитесь. Исходя из Вашего заработка за предыдущие 2года.
Сообщение от
Anastasya_88
4) если работодатель лояльный и в теории меня не захотят "вышвыривать", имеет ли смысл поговорить о каком-то трудовом договоре на время, пока я не выйду из декрета, ну например на минимальную зарплату или типа того? не хочется быть в это время безработной....
поговорите
10 апреля 2017 10:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
соц.защита, ну или если куда устроитесь. Исходя из Вашего заработка за предыдущие 2года.
в соцзащите - в минимальном размере, заработок учитываться не будет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 ноября 2017 00:01
IP/Host: 92.50.223.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер прошу вас разобраться в моей ситуации . Сотрудница вышла из декрета, отработала месяц и объявила о второй беременности . Мы работаем в х, в отделе продаж , соответственнно выполнение плана с неё тоже требовали и предложили ей вариант, (чтобы ей было легче, не было нервоvв и чтобы с неё не требовали полного плана) писать без содержания постоянно продлевая , до выхода в декрет. Она так и делала и ее это устроило. Меня перевели на ее должность в приказе написано цитирую « перевести на другую работу с 11.09.17 по дату выхода основного работника х. а.б.« Так как, у неё без содержания был до 25.10 и она его потом продлила и мне сказали, что временно у меня было до 25, потом продлят . У нас сменилось руководство , с ней мы не нашли общий язык , она мне угрожает и давит декретным местом . Сотрудница на чьём я месте , уходит в декрет 9 ноября , данный руководитель сначала давил на меня что я уйду 1, потом 9.11 а на мое место берут другого .так как статус действующего сотрудника меняется ( из без содержания в декрет ) щаконнно ли это ? Я сказала , что уйду только тогда когда данный сотрудник выйдет ! Права ли я ?! Что мне делать ? Имеет ли они право меня убрать и поставить другого ? Я ведь в документах ( повторюсь ) перевести на другую работу с 11.09.17 по дату выхода основного работника х. а.б.. Помогите мне . Очень прошу , на чьей стороне закон .
2 ноября 2017 00:25
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анка11
так как статус действующего сотрудника меняется ( из без содержания в декрет ) щаконнно ли это ?
в представленном вами основании перевода - незаконно. статус основного работника абсолютно не важен

Сообщение от
Анка11
Я сказала , что уйду только тогда когда данный сотрудник выйдет ! Права ли я ?!
с точки зрения законности - Вас не могут перевести обратно на старую должность по основанию что основной работник ушел в декрет из отпуска без сохранения. Она как отсутствовала, так и отсутствует, значит в период ее отсутствия по любому основанию за вами сохраняется рабочее место

Сообщение от
Анка11
Что мне делать ?
судя по всему не подписывать никаких заявлений и в случае давления на вас писать жалобу в ГИТ и прокуратуру, жаловаться ген директору - в письменной форме с сохранением копий с отметками входящих зарегистрированных номеров

Сообщение от
Анка11
Помогите мне .
надеюсь вышеизложенной консультацией уже. Если же хотите конкретных действий в свою защиту а не слов - вам надо обращаться к юристам-адвокатам. Ну хотя бы жалобу в ГИТ напишите.
А кроме слов то, со стороны зверь-начальницы какие действия по понуждению вас? кстати к увольнению или переводу на прежнюю должность?

Сообщение от
Анка11
на чьей стороне закон
из написанного вами - на вашей


Черная полоса бывает взлетной
2 ноября 2017 00:39
IP/Host: 92.50.223.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ОПЕРАЬИВНОСТЬ !!! Я НЕ НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ВЫ ОТВЕТИТЕ ТАК БЫСТРО !



Говорит мне «Я вызову ее на 1 день и ты уйдёшь , я уволю тебя по статье и постоянное просматриваемое камер , только моего места ( даже во время перерыва ) ищет любой мой проступок . Будто Корзун , я стала одним комком нервов ... я так старалась ради этого повышения и благодаря моим трудам меня повысил прежний руководитель ( с которым таких проблем не было ) весь филиал видет, как она меня третирует ... но Работаю я в Сбербанке .... там произвол ... бороться с системой сложно .. каждый сам за себя ... плюс есть ещё высшее руководство «куста « ( т,е 10 филиалов ... они заодно ...)
2 ноября 2017 00:40
IP/Host: 92.50.223.--- Дата регистрации: 01.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Простите , очень много опечаток . Я пишу с телефона , спешу .. и время уже позднее .
2 ноября 2017 01:19
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Анка11
Я вызову ее на 1 день и ты уйдёшь
как только основной работник выйдет хоть на один день, ваш перевод заканчивается. и вы возвращаетесь на свое предыдущее рабочее место. Заметьте, прекращается не ваш трудовой договор, а доп соглашение о переводе вас на другую должность. Вам обязаны будут предоставить прежнее рабочее место

Сообщение от
Анка11
я уволю тебя по статье
по какой?

Сообщение от
Анка11
ищет любой мой проступок
она вправе - советую добуквенно соблюдать должностные обязанности и ПВТР
и на имя вышестоящего руководства написать служебную записку, что ваш руководитель на вас давит и заставляет уволиться и дискриминирует вас и в случае непринятия мер вы вынуждены будете обратиться за защитой в прокуратуру. письменно и с оставлением себе копии с номером входящего. а дальше жалоба в ГИТ, а потом в суд, если уволят. и все эти отметочки послужат вам доказательствами формализации повода к увольнению. хотя в суде я со сбером сталкивалась...даже не хочется вспоминать о мерзопакостных ощущениях по результатам, как все шито белыми нитками и все кто нужно отворачиваются, как будто ничего не происходит

Сообщение от
Анка11
но Работаю я в Сбербанке
мдя..государство в государстве

Сообщение от
Анка11
бороться с системой сложно .. каждый сам за себя ... плюс есть ещё высшее руководство «куста « ( т,е 10 филиалов ... они заодно ...)
ну вот, вы сами все понимаете. стоит ли эта работа таких нервов? Сбер не единственный банк, хотя после работы там в другие банки берут крайне неохотно сотрудников.


Черная полоса бывает взлетной
8 ноября 2017 22:11
IP/Host: 176.59.53.--- Дата регистрации: 08.11.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. У меня ситуация,не совсем совпадающая с заголовком темы,но все же думаю мне сюда. Итак,проработала в одной компании 5 лет,уволилась в мае этого года,просидела пару месяцев дома в покое и тут узнаю,что беременна. Решила вернуться,всё-таки рядом с домом,удобно. Устроилась в августе этого года,работала себе тихо-мирно,пока директор мне не сообщила,что я вылетела из табеля. Начали разбираться что да как и оказалось,что приняли меня временно на место другого сотрудника,который перевелся в другое подразделение,но почему-то оформили меня так. И вылетела потому что срок истек. Написали заявление на продление до 1 января 2018 года по рекомендации бухгалтера. Уходить мне в декрет 1 декабря 2017. Это получается,что выплата по беременности и родам мне все-таки полагается? А с ежемесячной выплатой как? Только за декабрь месяц и все как я понимаю? Самое интересное,что работник на место которого меня оформили временно не вернётся точно,потому как работает уже на другой должности и ещё раз повторюсь в другом подразделении.
9 ноября 2017 01:47
IP/Host: 95.70.68.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
katerinka1766
и оказалось,что приняли меня временно на место другого сотрудника,который перевелся в другое подразделение,но почему-то оформили меня так.

так а в договоре то что написано? Почему вы не в курсе, что временно работали?
Сообщение от
katerinka1766
И вылетела потому что срок истек.

"Вылететь" из табеля не равно быть уволенной, это так для справки

Сообщение от
katerinka1766
Написали заявление на продление до 1 января 2018 года по рекомендации бухгалтера

И? Заключили доп соглашение? О чем, если вы на место отсутствующего работника приняты?

Сообщение от
katerinka1766
Это получается,что выплата по беременности и родам мне все-таки полагается?

да

Сообщение от
katerinka1766
А с ежемесячной выплатой как?

если будете работать, то оформите после окончания отпуска по БиР, если уволят, то в соцзащите получите.

Сообщение от
katerinka1766
Только за декабрь месяц и все как я понимаю?

не-а, за декабрь вы пособие по БИР получите, пособие по уходу только после окончания отпуска по БИР.

Сообщение от
katerinka1766
амое интересное,что работник на место которого меня оформили временно не вернётся точно

значит и вас точно не уволят, по крайней мере в связи с истечением срока трудового договора

Сообщение от
katerinka1766
потому как работает уже на другой должности и ещё раз повторюсь в другом подразделении.

А перевод у него постоянный или временный на эту должность?
9 ноября 2017 08:44
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Написали заявление на продление до 1 января 2018 года по рекомендации бухгалтера.
если вы работали по срочному договору на время отсутствия основного работника - вас могли уволить и во время беременности в связи с истечением срока, продление возможно было только если вас одновременно с ним перевели бы на другую вакантную должность.
ну раз продлили - то продлили (только почему до 1 января?).

Уходить мне в декрет 1 декабря 2017. Это получается,что выплата по беременности и родам мне все-таки полагается?
да. вы получите пособие по БиР в полном объеме.

А с ежемесячной выплатой как? Только за декабрь месяц и все как я понимаю?
за ежемесячной выплатой (имеете в виду пособие по уходу за ребенком, видимо?) вам надо обратиться после увольнения в соцзащиту по месту жительства, она будет назначена в минимальном размере.

Самое интересное,что работник на место которого меня оформили временно не вернётся точно,потому как работает уже на другой должности и ещё раз повторюсь в другом подразделении.
это само по себе ни о чем не говорит - может, он временно переведен туда и потом вернется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
10 ноября 2017 20:25
IP/Host: 94.102.114.--- Дата регистрации: 10.11.2017 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На время декретного отпуска сотрудницы И. была временно переведена сотрудница П., которая в последствии тоже ушла в декрет. И. решила выйти из декретного отпуска. Как правильно оформить возвращение П. на свою первоначальную должность, нужно ли уведомление или заявление на перевод от сотрудницы?
10 ноября 2017 21:28
Any
IP/Host: 95.221.39.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
Sunlight
Как правильно оформить возвращение П. на свою первоначальную должность
перестает действовать временный доп и начинают действовать прежние условия ТД.
Я бы оформила приказом о переводе в связи с истечением срока действия допа

Сообщение от
Sunlight
уведомление
да, о прекращении действия перевода в связи с выходом

Сообщение от
Sunlight
заявление на перевод от сотрудницы
не нужно, ибо ее воли тут не требуется


Черная полоса бывает взлетной
13 ноября 2017 11:30
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
На время декретного отпуска сотрудницы И. была временно переведена сотрудница П., которая в последствии тоже ушла в декрет. И. решила выйти из декретного отпуска. Как правильно оформить возвращение П. на свою первоначальную должность,
начать в табеле ей по ее первоначальной должности Я/8 проставлять.

нужно ли уведомление или заявление на перевод от сотрудницы?
Можно уведомить под роспись, если очень хочется. Но вообще когда в день возвращения И. они на одном рабочем месте вдвоем окажутся - П. сразу станет все понятно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
15 ноября 2017 22:18
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 15.11.2017 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Я работаю на предприятии с 2014 года , устраивалась на одну должность , но после того как сотрудница ушла в декретный отпуск , мне предложили работать на её месте. Мой ТД был переписан , а именно то что я переведена на другую должность , так же в друдовой книге сделали запись о переводе. Теперь хочет вернуться сотрудница из декрета. Как в таком случае работодатель поступит со мной ? Имеет ли он право меня уволить из-за того, что возвращается сотрудник из декрета ?
16 ноября 2017 02:11
IP/Host: 213.87.152.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Вы так сбивчиво написали про документооборот. Особенно где трудовой договор пеиеписали.
Если вас временно перевели, то вы вернетесь на прежнюю должность.
Если переписали и сразу приняли на место декретницы то уволят
16 ноября 2017 12:06
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на предприятии с 2014 года , устраивалась на одну должность , но после того как сотрудница ушла в декретный отпуск , мне предложили работать на её месте. Мой ТД был переписан , а именно то что я переведена на другую должность , так же в друдовой книге сделали запись о переводе. Теперь хочет вернуться сотрудница из декрета. Как в таком случае работодатель поступит со мной ? Имеет ли он право меня уволить из-за того, что возвращается сотрудник из декрета ?
условие о сроке договора в "переписанном договоре" как выглядит, есть ли упоминание о том, что договор срочный?

Если вас временно перевели, то вы вернетесь на прежнюю должность.
ну какой временный перевод, если ей в трудовой сделали запись о переводе?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
42 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти