2 февраля 2015 13:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
работаю по бессрочному договору, появилась возможность повышения в этой же компании, но там только срочный договор на время декретного отпуска другого сотрудника. При переходе на срочный договор, мой бессрочный будет ли расторгнут. Если я перейде в другой отдел на срочный договор и этот сотрудник выйдет на работу меня уволят? Есть ли какая-нибудь возможность сохранить мой бессрочный договор?
если у вас будет не временный перевод на декретное место, а постоянный перевод с изменением условия о сроке трудового договора (вместо бессрочного - срочный) - вас смогут уволить в день выхода основного работника.
если будет временный перевод - вы при выходе основного работника вернетесь на свою нынешнюю должность.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 февраля 2015 09:56
IP/Host: 85.115.161.--- Дата регистрации: 02.02.2015 Сообщений: 2
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо!
24 февраля 2015 13:24
IP/Host: 178.19.244.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: Основной работник А (учитель) решила выйти на работу на неполную ставку,с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, на её месте трудится др. работник Б ,кот. приняли на время отпуска основного работника А., тоже на неполную ставку, можно ли сохранить этого временного работника Б, до выхода основного работника А на полную ставку. Или мы должны уволить временного работника?

Заранее спасибо!
24 февраля 2015 16:33
IP/Host: 95.82.227.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета в компании произошли изменения: мою должность обозвали по новому ( с территориального координатора по оборудованию на регионального координатора по оборудованию), изменили город локации сотрудника, должностные обязанности остались прежние). На эту должность взяли человека по бессрочному договору. Я хочу выйти на работу, но мне работодатель сказал, что для меня работы нет и он будет готовить приказ о простое с сохранением 2/3 от оклада до тех пор, пока ребенку не будет 3 года. Подскажите, пожалуйста, 1 прав ли работодатель, что со старыми должностными обязанностями ввел новую должность в другом городе 2 правомерно ли сейчас оформляется простой на 2 года? Заранее спасибо
31 марта 2015 21:30
IP/Host: 46.150.239.--- Дата регистрации: 31.03.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Работаю на время декретного отпуска учителем. Еще пол ставки продленка. Основной сотрудник выйдет 6 апреля, но в другой класс. Я не планирую заключать новый временный договор на время декретного отпуска уже другой сотрудницы. Обяжут ли меня отрабатывать 14 дней по истечение срока моего договора? И если обяжут, в две смены, или я смогу не отрабатывать совмещаемую должность?
19 мая 2015 10:06
IP/Host: 66.249.81.--- Дата регистрации: 19.05.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщение от
mnbmnb@e1.ru
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, работаю по бессрочному договору, появилась возможность повышения в этой же компании, но там только срочный договор на время декретного отпуска другого сотрудника. При переходе на срочный договор, мой бессрочный будет ли расторгнут. Если я перейде в другой отдел на срочный договор и этот сотрудник выйдет на работу меня уволят? Есть ли какая-нибудь возможность сохранить мой бессрочный договор?
Такая же ситуация, предлогаютона декретное место, а на мое место хотят взять другого человека. Чем это опасно?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-05-19 10:07 пользователем TaTrA.
19 мая 2015 10:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Такая же ситуация, предлогаютона декретное место, а на мое место хотят взять другого человека. Чем это опасно?
если ваш перевод на декретное место будет временным (на период отсутствия работника), а не постоянным - то ничем.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
25 июля 2015 19:45
Анонимный пользователь
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Приветствую.
Нахожусь на месте основного работника,но собираюсь увольняться,так как нашла другую работу.
Имеет ли работодатель право требовать от меня отработки в течение двух недель или обязан отпустить тут же?
Заранее спасибо
25 июля 2015 21:28
IP/Host: 95.106.139.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Нахожусь на месте основного работника,но собираюсь увольняться,так как нашла другую работу.
Имеет ли работодатель право требовать от меня отработки в течение двух недель

Конечно.

или обязан отпустить тут же?
С чего вдруг?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 10:39
IP/Host: 80.242.79.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 5
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!!!
Я работаю временно на период отпуска по уходу за ребенком.
Ухожу сама в декретный отпуск, на моё место принимают новую сотрудницу.
Как правильно её оформить? На период моего отпуска или предыдущей сотрудницы?
А предыдущая сотрудница не планирует вообще потом выходить после декретного..
Как быть в данной ситуации? И что лучше для меня?
Спасибо за ответ!
27 июля 2015 11:10
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю временно на период отпуска по уходу за ребенком.
Ухожу сама в декретный отпуск, на моё место принимают новую сотрудницу.
Как правильно её оформить? На период моего отпуска или предыдущей сотрудницы?

вас обеих. и не "на период отпуска", а "на время отсутствия" (без указания причины отсутствия).

А предыдущая сотрудница не планирует вообще потом выходить после декретного..
сейчас она планирует одно, завтра передумает.

Как быть в данной ситуации?
вам - никак. от вас тут что зависит?

И что лучше для меня?
а какие есть варианты вообще?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 11:37
IP/Host: 80.242.79.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 5
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я на данный момент работаю по основному месту работы на период отпуска за ребенком сотрудницы до 20.02.2016г.
Есть вторая работа по совместительству.
С 16.07.2015 по 02.12.2015 ухожу в отпуск по беременности и родам с основного места работы.
с 03.12.2015 - ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.
Если с 20.02.2016 выходит сотрудница которую я замещаю, меня нужно будет уволить? и отправить в отпуск по уходу за ребенком с места работы по совместительству?
27 июля 2015 11:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я на данный момент работаю по основному месту работы на период отпуска за ребенком сотрудницы до 20.02.2016г.
до выхода сотрудницы вы работаете, когда бы он ни произошел.

Есть вторая работа по совместительству.
С 16.07.2015 по 02.12.2015 ухожу в отпуск по беременности и родам с основного места работы.
с 03.12.2015 - ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.
Если с 20.02.2016 выходит сотрудница которую я замещаю, меня нужно будет уволить?

угу.

и отправить в отпуск по уходу за ребенком с места работы по совместительству?
а вы там в отпуска по БиР и по уходу уходить не собираетесь, будете продолжать работать, что-ли?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 11:49
IP/Host: 80.242.79.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 5
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
По совместительству работаю с 01.02.2015 г. поэтому отпуск по БиР будет оплачен по основному месту работы, т.к. в 2013-2014 г по совместительству нет заработной платы.
И как меня должны тогда отправить по совместительству?
27 июля 2015 11:51
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
По совместительству работаю с 01.02.2015 г. поэтому отпуск по БиР будет оплачен по основному месту работы, т.к. в 2013-2014 г по совместительству нет заработной платы.
причем тут оплата?

И как меня должны тогда отправить по совместительству?
в отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком, как вы в заявлениях напишете.
что значит "как отправить"?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
27 июля 2015 11:55
IP/Host: 80.242.79.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 5
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А как правильно должно быть по совместительству? Просто ухожу в отпуск по БиР и всё?
27 июля 2015 12:28
IP/Host: 80.242.79.--- Дата регистрации: 27.07.2015 Сообщений: 5
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
И я больничный лист по БиР сдала по основному месту работы.
На основании чего отправят в отпуск по БиР по совместительству?
( В заявлении написать- прошу предоставить отпуск в связи с уходом в отпуск по основному месту работы?)
Спасибо)
27 июля 2015 13:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А как правильно должно быть по совместительству? Просто ухожу в отпуск по БиР и всё?
если вы в расчетном периоде на работе по совместительству ни одного дня не отработали - ага.
если работали - пособие в минимальном размере на этом месте работы вам положено.

И я больничный лист по БиР сдала по основному месту работы.
На основании чего отправят в отпуск по БиР по совместительству?

получите в ж/к второй больничный для представления по месту работы по совместительству (если будет пособие) или снимите копию с того, что сдали по основному месту, и пусть тамошний работодатель ее заверит (если без пособия).

( В заявлении написать- прошу предоставить отпуск в связи с уходом в отпуск по основному месту работы?)
в связи с наличием беременности 30 недель, вообще-то (по уходу - в связи с рождением ребенка). факт ухода или неухода в соответствующий отпуск по одному из мест работы никак не связан с таким же отпуском по другому месту, если речь не о ежегодном оплачиваемом отпуске.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 сентября 2015 07:10
JUU
IP/Host: 194.190.85.--- Дата регистрации: 03.09.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите если у меня муж выходит на декретное место 20.09.15 а у меня роды в январе 2016 г. может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком и будет ли получать пособие и до какого времени?
3 сентября 2015 08:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если у меня муж выходит на декретное место 20.09.15 а у меня роды в январе 2016 г. может ли он уйти в отпуск по уходу за ребенком
может, если работать на тот момент еще будет.

и будет ли получать пособие
ага.

и до какого времени?
пока ребенку 1,5 года не исполнится либо пока его не уволят или он не выйдет из отпуска по уходу досрочно. смотря что из перечисленного наступит раньше.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 сентября 2015 13:22
IP/Host: 94.242.147.--- Дата регистрации: 23.09.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Меня приглашают на замену учителя 1 категории (13 разряд) в школу, мой разряд после ВУЗА - 8. Заявление я пока не писала, соответственно договора тоже нет. Вопрос: расчет моей зарплаты должен быть по моему разряду, или же по категории уходящей в декрет учителя?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-09-23 13:23 пользователем Надежда14.
23 сентября 2015 14:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Вопрос: расчет моей зарплаты должен быть по моему разряду, или же по категории уходящей в декрет учителя?
расчет вашей зарплаты будет по разряду, указанному в заключаемом с Вами трудовом договоре.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 октября 2015 23:03
IP/Host: 79.164.28.--- Дата регистрации: 02.10.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день.

Была принята в 2012 году на начальную позицию в фирму бессрочным договором. Через полгода повысили переводом на позицию ушедшего в декрет сотрудника (с повышением внутрикорпоративного "грейда" (что-то вроде разряда, который фиксирует некоторые привилегии и минимальную ЗП)).
Через год после этого повысили ещё раз до начальника отдела (так же на место на место ушедшего в декрет сотрудника) с повышением грейда. Отработала 1.5 года и сама ушла в декрет. Сейчас сотрудник, на месте которого я была уже вышел и работает (начальница), меня никак официально не уведомляли. Все переводы были оформлены доп соглашениями.

Какая меня может ждать судьба? Могут ли меня скинуть в самый низ на начальную позицию с урезанием ЗП, пока я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет?

P.S. сотрудница, на чьё место я переводилась в первый раз (первое повышение) всё ещё в отпуске по уходу.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-10-02 23:05 пользователем Horo.
22 октября 2015 23:38
IP/Host: 37.232.248.--- Дата регистрации: 22.10.2015 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
В марте 2013 года была принята на работу на место декретницы.
Декретница вышла на работу в октябре 2015 и меня также оставили в отделе (т.к. было одно вакантное место, один работник уволился).
Какие документы должны быть со мной подписаны со стороны отдела кадров? Должно ли быть составлено доп. соглашение к трудовому договору? Либо согласно ст. 58 ТК РФ в случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок и доп. соглашение со мной заключать не надо? Либо мне нужно написать какое-то заявление? Возникли такие вопросы, т.к. со стороны отдела кадров пока никакой информации не поступало и я как работала, так и продолжаю работать.
22 января 2016 10:04
IP/Host: 91.142.145.--- Дата регистрации: 22.01.2016 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. Могу предположить что подобный вопрос уже задавался, но все же.
У нас ситуация следующая: основной сотрудник(начальник) ушла в декрет в декабре 2014 года, на ее место взяли сотрудника, (в данном отделе старший сотрудник), она ушла в декрет в сентябре 2015 г, на должность начальника снова взяли сотрудника (перевели с др. отдела), она ушла в декрет в январе 2016г.
Сейчас сотрудник, у которой ребенку 2 мес. (в декрете с сентября 2015г), хочет выйти на работу, ей отказывают в должности начальника, предлагают на свою основную ставку выйти.
Основной сотрудник, за которым фактически закреплена должность не планирует выходить.
В законодательстве разве есть ограничения подобного рода?
27 января 2016 19:23
IP/Host: 91.199.80.--- Дата регистрации: 27.01.2016 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! В моей компании сложилась такая ситуация: есть 2 должности определенного направления, которые занимаем я и моя коллега. Нас приглашали на них не со стороны, это было повышение в обоих случаях. Я заняла эту должность в связи с увольнением одного из сотрудников, коллега в связи с уходом в декрет прошлого работника. Договоров на сколько помню мы много не подписывали, все оформлялось вроде как перевод с одного отдела в другой и все, т.е. на руках никаких документов нету. А на месте моей коллеги работала сначала одна девушка1 (ушла в декрет), потом вторая2 - переведена в др. отд. (повышение), третья3 - декрет, и наконец 4 - та что работает сейчас. Первая собирается выходить из декрета. Нас интересует - что повлечет за собой выход этого работника на "трудовой судьбе" остальных (все были повышены, т.е. в компании уже работали на время ухода первой в декрет, только на другой должности). и еще т.к. я в последнее время много болею, боюсь что захотят оставить мою коллегу в случае увольнения, могут ли они каким-то образом сделать так, что я буду устроенна по временному договору, а не моя коллега? Спасибо.
10 марта 2016 19:54
IP/Host: 109.161.39.--- Дата регистрации: 10.03.2016 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, жена находиться на временной должности. Сейчас в декретном отпуске. Ей сообщили, что увольняют с 9 марта. Основной работник на больничном по рождению ребенка, 21 марта у неё заканчивается больничный и она уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет . Основной работник написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 22 марта. Фактически основной работник не выходит на работу. Правомерно ли увольнение жены? Работает в налоговой службе г Ярославля.
11 марта 2016 00:53
Any
IP/Host: 79.111.16.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
а по какому основанию увольняют?


Черная полоса бывает взлетной
11 марта 2016 09:30
IP/Host: 213.150.64.--- Дата регистрации: 10.03.2016 Сообщений: 3
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сообщили что увольняют по поводу того что у основного работника заканчивается больничный по рождению ребенка. Но ведь у основного работника больничный перетекает в отпуск. Фактический он не собирается выходить. 9 марта руководитель подписал приказ о увольнении временного работника с 22 марта.
11 марта 2016 09:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если 22 марта основной работник не выйдет фактически на работу - временный обращается в суд за признанием увольнения незаконным и восстановлении на работе.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
40 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти