2 июля 2013 08:59
Snega
IP/Host: 78.108.66.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основого работника.
8 августа я ухожу в декрет, а 1 августа хотят вывести работницу на чьем месте я работаю.
Получу ли я единовременную выплату и выплату больничного по беременности?
2 июля 2013 09:27
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
судя по всему не в этой компании


Черная полоса бывает взлетной
2 июля 2013 14:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
судя по всему не в этой компании
а если после увольнения и до начала декрета не трудоустроится - то пособие по БиР вообще не получит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июля 2013 10:06
Sall
IP/Host: 81.211.3.---
:confused:
Здравствуйте.
У меня такая ситуация.
Я сейчас работаю временно за другого работника, который ушел в декретный отпуск. У меня вопрос уточняющий. Будет ли доплата в таком случае?

P.S. Работаю по в компании уже полгода, то есть на постоянной основе
3 июля 2013 10:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я сейчас работаю временно за другого работника, который ушел в декретный отпуск. У меня вопрос уточняющий. Будет ли доплата в таком случае?
а вы этот вопрос забыли обговорить с работодателем, когда подписывались на это дело?
работу "за того парня" выполняете вместе со своей основной работой или вместо?

P.S. Работаю по в компании уже полгода, то есть на постоянной основе
никакого "то есть" не видно - можно до 5 лет работать на "непостоянной" основе по срочному ТД.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июля 2013 12:45
Антонина Горобец
IP/Host: 178.65.81.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я принята на работу временно, до выхода на работу основного работника (девушка сидит по уходу за ребенком до 3-х лет). Могу ли я уволиться без отработки 2 недели за 2 месяца до выхода основной работницы?
5 июля 2013 12:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я принята на работу временно, до выхода на работу основного работника (девушка сидит по уходу за ребенком до 3-х лет). Могу ли я уволиться без отработки 2 недели за 2 месяца до выхода основной работницы?
уволиться можете, а без отработки - только с согласия работодателя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июля 2013 21:33
Заля К
IP/Host: 84.18.126.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Я учительница. В сентябре 2012 года начала работать временно на месте основного работника, ушедшего на декретный отпуск. я проработала 9 месяцев. Еще не известно выйдет основной работник в этом учебном году или нет. Директор говорит что я считаюсь уволенной с 31 мая 2013 года, чтобы не платить больше денег она сказала.а еще основной работник не вышел. А если основной работник не выйдет, меня опять примут.Так должно быть? И я по закону должна или не должна получать отпускной? И когда я должна быть уволенной?
6 июля 2013 19:14
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я учительница. В сентябре 2012 года
> начала работать временно на месте основного
> работника, ушедшего на декретный отпуск. я
> проработала 9 месяцев. Еще не известно выйдет
> основной работник в этом учебном году или нет.
> Директор говорит что я считаюсь уволенной с 31 мая
> 2013 года, чтобы не платить больше денег она
> сказала.а еще основной работник не вышел.

это не соответствует требованиям ст.59ТК РФ

А если
> основной работник не выйдет, меня опять примут.Так
> должно быть?

нет, это незаконно

И я по закону должна или не должна
> получать отпускной?

должны, в т.ч.при увольнении, хотя это не ваш случай

И когда я должна быть
> уволенной?

в момент выхода основного работника


Черная полоса бывает взлетной
8 июля 2013 19:17
Астрелия
IP/Host: 95.153.191.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Предлагают выйти на место девушки находящейся в декретном отпуске. Сказали зачислят в штаб... что это значит? Я буду временным работником или все таки нет?
8 июля 2013 19:17
Астрелия
IP/Host: 95.153.191.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Предлагают выйти на место девушки находящейся в декретном отпуске. Сказали зачислят в штаб... что это значит? Я буду временным работником или все таки нет?
8 июля 2013 21:26
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Предлагают выйти на место девушки
> находящейся в декретном отпуске. Сказали зачислят
> в штаб...

:sm7:
может все-таки в штат?

что это значит?
организация военных действий, по ходу дела

Я буду временным
> работником или все таки нет?

если на место декретницы - то по срочному трудовому договору, значит временным работником


Черная полоса бывает взлетной
8 июля 2013 22:55
Сарасвати
IP/Host: 109.201.127.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Доброго времени суток!
Работаю за сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Сейчас в компании происходит сокращение штатов, но меня попросили написать заявление по собственному желанию. Либо перевестись в другую компанию (все сотрудники работают в разных компаниях, их около 4, хотя фактически подчиняются одному директору) на должность с меньшей зп, но уже по бессрочному договору. Законно ли это? Если нет, то какие действия следует предпринять в данном случае мне?
9 июля 2013 08:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю за сотрудника, находящегося в декретном отпуске. Сейчас в компании происходит сокращение штатов, но меня попросили написать заявление по собственному желанию. Либо перевестись в другую компанию (все сотрудники работают в разных компаниях, их около 4, хотя фактически подчиняются одному директору) на должность с меньшей зп, но уже по бессрочному договору. Законно ли это?
просить работодателю не запрещено о чем угодно, выполнять просьбу или нет - решать вам.
сократить должность, на которой вы работаете сейчас, работодатель в любом случае не может.
если будете оформлять увольнение переводом к другому работодателю - проследите, чтобы все было оформлено правильно: пригласительное письмо от "другой компании" с указанием должности, зарплаты, режима работы и прочих важных для вас вещей, чтобы запись об увольнении в трудовой и приказе звучала именно как "в связи с переводом к другому работодателю", а то здесь уволитесь, а там вас принимать передумают (ну, или увольнение и прием должны оформляться одновременно, прям сразу все документы чтоб подписывались).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июля 2013 10:34
Weres
IP/Host: 95.182.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здраствуйте, подскажите пожалуйста.Ситуация такая ,1-я основная сотрудница находится в декретном отпуске, 2-ая замена её выходит из декретного отпуска что делать с 3-ей заменой ? у неё в трудовом доворе прописан что ёё берут по истечению декретного отпуска основного сотрудника(значит 1-ой) , а не 2-ой как быть ?
9 июля 2013 11:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1-я основная сотрудница находится в декретном отпуске, 2-ая замена её выходит из декретного отпуска что делать с 3-ей заменой ?
увольнять в связи с истечением срока ТД.

у неё в трудовом доворе прописан что ёё берут по истечению декретного отпуска основного сотрудника(значит 1-ой) , а не 2-ой
а что, вы просто написали "основного сотрудника", не указывая ОБЕ фамилии (и основную, и первую заменяющую)?
ну что, поздравляю вас - пока первая не выйдет, у вас будут работать две сотрудницы - вторая и третья.

как быть ?
снимать штаны и бегать. можете попробовать подсунуть 3-ей допсоглашение о внесении изменений в ТД на подпись (добавить в условие о сроке вторую сотрудницу), если получится - сможете уволить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июля 2013 11:41
Weres
IP/Host: 95.182.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
спасибо
в трудовом договоре незнаем что прописывать для 3-замены на период окончания декретного отпуска основного работника и 1 замены (тоже в декретном отпуске) так законно? тоесть указывать обе фамилии
опасаясь случая чтобы если 2 работница вышла из декретного, то 3 надо уволить на каких основаниях?
9 июля 2013 11:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
в трудовом договоре незнаем что прописывать для 3-замены на период окончания декретного отпуска основного работника и 1 замены (тоже в декретном отпуске) так законно? тоесть указывать обе фамилии
"работник принимается на период отсутствия работника такого-то и работника такого-то. Окончание срока действия трудового договора - в момент выхода н арботу сотрудника такого-то или сотрудника такого-то (в зависимости от того, что произойдет раньше)".
указывать причины отсутствия работников НЕ НУЖНО.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 июля 2013 12:07
Veres
IP/Host: 95.182.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
спасибо Анна Мазухина,простите ,а такая практика существует что так можно делать или инструкция?
9 июля 2013 12:21
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
это положение ст.59 ТК РФ как минимум


Черная полоса бывает взлетной
9 июля 2013 19:21
Злата
IP/Host: 83.149.34.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
приняли на работу на время декретного отпуска основного работника, отработала год иду в отпуск и меня заставляют писать заявление с последующим увольнением хотя нужен специалист на постояяную работу.
9 июля 2013 21:49
Сарасвати
IP/Host: 109.201.126.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое за столь подробный ответ.
Еще вопрос:
А уволить сотрудника пока он находится на больничном листе с ребенком могут, или все же нужно ждать пока он выйдет? Просмотрела свой договор повнимательнее, оказывается меня брали с испытательным сроком 3 месяца, а они еще не прошли, вот и подумываю, о том чтобы уйти на больничный до тех пор пока не выйдет испытательный срок ( 2 недели осталось)
10 июля 2013 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
приняли на работу на время декретного отпуска основного работника, отработала год иду в отпуск и меня заставляют писать заявление с последующим увольнением хотя нужен специалист на постояяную работу.
а вы не пишите заявление на увольнение, если не хотите увольняться.

А уволить сотрудника пока он находится на больничном листе с ребенком могут, или все же нужно ждать пока он выйдет?
в связи с истечением срока договора или по собственному желанию - могут.
по инициативе работодателя - не могут.

Просмотрела свой договор повнимательнее, оказывается меня брали с испытательным сроком 3 месяца, а они еще не прошли, вот и подумываю, о том чтобы уйти на больничный до тех пор пока не выйдет испытательный срок ( 2 недели осталось)
я вас огорчу - период больничного не включается в испытательный срок, так что это лишь отдалит вашу казнь.
к тому же, если вас будут увольнять в связи с истечением срока договора - больничный (да и наличие или отсутствие испытательного срока) здесь не помеха.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июля 2013 14:54
АФА
IP/Host: 178.206.196.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник ушел в декретный отпуск, временно принятая работница также собирается в декретный отпуск, как оплачивается больничные и пособие временно принятому работнику?
10 июля 2013 15:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник ушел в декретный отпуск, временно принятая работница также собирается в декретный отпуск, как оплачивается больничные и пособие временно принятому работнику?
как обычно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июля 2013 10:21
Приветик
IP/Host: 178.204.47.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна, а как же то, что в соотвествии со ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ в течении 30 дней после увольнения работник может рассчитывать на оплату больничного листа?
13 июля 2013 15:10
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна, а как же то, что в соотвествии со
> ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ в течении 30 дней после
> увольнения работник может рассчитывать на оплату
> больничного листа?


полагаю, что она в курсе данного положения.
Приветик, вы не могли бы уточнить, какой конкретно пост вы комментировали


Черная полоса бывает взлетной
14 июля 2013 09:30
qwertyy
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, я хочу задать такой вопрос, со мной заключили срочный договор вместо другого работника ушедшего в декрет, договорпо беременности и родам, но не по уходу за ребенком как потом мне сказали в кадрах. Хотя в договор е указывалось что срок заканчивается при выходе работника. Но меня уволили спустя 5 месяцев .ссылаясь на то что договор якобы заключили на период беременности и родам, это вернр?
14 июля 2013 13:50
Any
IP/Host: 89.169.171.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я хочу задать такой вопрос, со
> мной заключили срочный договор вместо другого
> работника ушедшего в декрет, договорпо
> беременности и родам, но не по уходу за ребенком
> как потом мне сказали в кадрах. Хотя в договор е
> указывалось что срок заканчивается при выходе
> работника. Но меня уволили спустя 5 месяцев
> .ссылаясь на то что договор якобы заключили на
> период беременности и родам, это вернр?


смотря что в ТД записано. если на период отсутствия, то неверно, если на период отпуска по беременности и родам, то верно


Черная полоса бывает взлетной
14 июля 2013 20:34
IP/Host: 178.208.247.--- Дата регистрации: 14.07.2013 Сообщений: 1
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Хочу задать вопрос: я принята на период декретного отпуска. В августе основной работник выходит на службу (служба в УФСИН, аттестованный сотрудник) обязаны ли мне предложить имеющиеся вакантные должности или уволят по окончанию контракта.
22 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти