8 февраля 2013 18:53
О.М.
IP/Host: 81.23.166.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Такая ситуация:основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.На его место переведен работник нашего же учреждения,который более грамотный,отлично справляется с доглжностными обязанностями.Как можно оставить второго сотрудника?
9 февраля 2013 12:04
IP/Host: 95.106.131.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.На его место переведен работник нашего же учреждения,который более грамотный,отлично справляется с доглжностными обязанностями.Как можно оставить второго сотрудника?
внести изменения в штатное расписание, добавив туда еще одну единицу по данной должности, прекратить временный перевод, произвести постоянный перевод работника (того, временно переведенного ранее) на вновь введенную единицу.
ту первую должность - обязаны сохранить за декретницей при любых обстоятельствах, кроме ликвидации предприятия.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2013 20:01
Mist1980
IP/Host: 188.19.191.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Доброго времени суток! подскажите пожайлуста, я "основной" работник, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, когда я уходила в декрет на мое место взяли "временного" работника. Сейчас получается ситуация, в мае заканчивается отпуск, но "временная" сотрудница беременная, к тому времени она не успеет уйти в декрет. Мне сказали, что мы будем работать на одной должности в двоем, на вопрос по зарплате, получила ответ, что каждая будет получать,соответсвенно занимаемой должности( помоему полный бред). Как мне быть в данной ситуации? И еще вопрос, я не использовала ежегодный отпуск до декрета, если я после выхода решу взять этот отпуск, то как мне его будут оплачивать, то есть исходя из какой зарплаты?
За ранее спасибо!
10 февраля 2013 21:40
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток! подскажите пожайлуста, я
> "основной" работник, нахожусь в отпуске по уходу
> за ребенком до 3 лет, когда я уходила в декрет на
> мое место взяли "временного" работника. Сейчас
> получается ситуация, в мае заканчивается отпуск,
> но "временная" сотрудница беременная, к тому
> времени она не успеет уйти в декрет.

вы выйдете, и временную уволят в связи с истечением срока трудового договора

Мне сказали,
> что мы будем работать на одной должности в двоем,

навряд ли на одной. на одинаковых возможно

> на вопрос по зарплате, получила ответ, что каждая
> будет получать,соответсвенно занимаемой должности(
> помоему полный бред).

а вам какая разница, сколько будет получать другой человек?
вы вернетесь на те условия, с которых в декрет уходили, остальное - не ваша забота

Как мне быть в данной ситуации?
выходить на работу и не забивать голову вещами, решать которые не в вашей компетенции

И еще вопрос, я не использовала
> ежегодный отпуск до декрета, если я после выхода
> решу взять этот отпуск, то как мне его будут
> оплачивать, то есть исходя из какой зарплаты?
вашей, но не зарплаты, а среднедневного заработка
11 февраля 2013 17:50
АленаТ
IP/Host: 88.86.88.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите, сотрудник был принят на основное место работы в один отдел, а сейчас открылась вакансия на более оплачиваемую должность и он хочет перевестись, но теперь в другой отдел, эта ставка на время декретного отпуска. Вопрос, за работником остается ставка в первом отделе?
11 февраля 2013 19:54
К
IP/Host: 46.39.1.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
имею ли я социальную защищенность, работая на декретном месте в случае ликвидации ставки? каким образом можно подтвердить свои права и какие права по ликвидации ставки я имею?
11 февраля 2013 22:51
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите, сотрудник был принят на
> основное место работы в один отдел, а сейчас
> открылась вакансия на более оплачиваемую должность
> и он хочет перевестись, но теперь в другой отдел,
> эта ставка на время декретного отпуска. Вопрос, за
> работником остается ставка в первом отделе?

да, если перевод оформите временный на период отсутствия основного работника
11 февраля 2013 22:55
Эни
IP/Host: 89.169.36.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> имею ли я социальную защищенность, работая на
> декретном месте в случае ликвидации ставки?

так называемую декретную ставку не могут сократить пока ребенку основного работника находящегося в декрете не исполнится 3 года

каким
> образом можно подтвердить свои права

ссылаясь на то, что сократить н емогут мать, чей ребенок не достиг 3 лет, а поскольку работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то ее сократить н емогут, значит и должность не могут, а соответственно и всех временных работников, работающих на этой должности на период отсутствия основного ребенка

и какие права
> по ликвидации ставки я имею?

компенсацию при сокращении штата в среднемесячный заработок и право на второй среднемесячный заработок при нетрудоустройстве, но вам это не грозит, если вы на декретной ставке
13 февраля 2013 15:39
MSMT
IP/Host: 46.41.116.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Ситуация такая: я была принята бухгалтером 2 категории на место основного работника, находившегося в отпуске по уходу за ребенком, затем была переведена на должность выше (ведущего бухгалтера), при этом сократили должность бухгалтера 2 категории. Сейчас мне говорят, что к выходу основного работника я должна освободить место. Правильно ли это? Заранее спасибо!
14 февраля 2013 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я была принята бухгалтером 2 категории на место основного работника, находившегося в отпуске по уходу за ребенком, затем была переведена на должность выше (ведущего бухгалтера),
а условие о том, что договор действует до выхода такой-то работницы, из ТД при переводе не убирали?

при этом сократили должность бухгалтера 2 категории. Сейчас мне говорят, что к выходу основного работника я должна освободить место. Правильно ли это?
если условие о сроке не убирали - да: переводили, видимо, и вас, и основную работницу, поэтому вы по-прежнему трудитесь до ее выхода, уволить вас должны в день ее выхода.
если убрали - то неправильно, вы теперь работаете постоянно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 февраля 2013 10:47
Мария90
IP/Host: 178.208.250.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день, подскажите пожалуйста я работаю на месте "основного" работника который в декрете по срочному договору до выхода ее из декрете, в данный момент сама в декрете, на эту же должность взяли еще одного работника так же по срочному договору до выхода "основного" работника. Через месяц основной работник увольняется без выхода на работу, кого из нас должны уволить? или это решает работодатель? может ли получится так что уволят меня пока я в декрете и оставят работника который сейчас работает?
14 февраля 2013 11:00
Any
IP/Host: 217.147.31.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, подскажите пожалуйста я работаю на
> месте "основного" работника который в декрете по
> срочному договору до выхода ее из декрете, в
> данный момент сама в декрете, на эту же должность
> взяли еще одного работника так же по срочному
> договору до выхода "основного" работника. Через
> месяц основной работник увольняется без выхода на
> работу, кого из нас должны уволить?
никого. оснований прекращения срочного ТД не наступает

может ли получится так что уволят
> меня пока я в декрете и оставят работника который
> сейчас работает?

не может. по крайней мере по основанию прекращения срочного ТД


Черная полоса бывает взлетной
17 февраля 2013 16:15
Ахмедова Аида
IP/Host: 95.153.171.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Я хочу, чтоб Вы мне помогли разобраться в моей ситуации.! Я пять лет работала в Пенсионном фонде временно.За этот период принимали новых работников на постоянную работу ,образование высшее,с работой я справлялась,замечаний не было,но была уволена,так так основной работник вышел на работу. В феврале 2012 года меня опять взяли временным работником,( основной работник находился на больничном по родам и беременности) ,я забеременела,вышла в декретный отпуск,После декретного отпуска,на следующий день была уволена,так как во время декретного отпуска вышел на работу постоянный работник.Я бы хотела получать пособие по уходу за ребенком ,исходя из начисленной зарплаты,ведь это пособие будет больше,чем пособие,получаемое через органы социальной защиты, правильно ли меня уволили. Буду благодарна.
17 февраля 2013 20:53
Виктория.П
IP/Host: 89.223.47.---
Выход с декретного отпуска на прежнее место работы.
Добрый день!
Нахожусь в декретном отпуске.Планирую в скором времени выходить на работу, ребенку будет 1,5 года.Являюсь руководителем 2 магазинов, в трудовом договоре прописано место работы, конкретное подразделение.На данный момент,мой руководитель говорит о том, что, будет искать и думать о варианте для меня в других магазинах,нашей компании.Правомерны ли такие действия?На сколько я знаю, сотрудник замещающий меня,был взят на мое место, на время моего отпуска и я имею право вернуться именно на свое место.Для меня,это принципиально важно, так как работа находится рядом с домом.Поясните мои права!!!Спасибо.
17 февраля 2013 22:12
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я хочу, чтоб Вы мне помогли разобраться в моей ситуации.! Я пять лет работала в Пенсионном фонде временно.За этот период принимали новых работников на постоянную работу ,образование высшее,с работой я справлялась,замечаний не было,но была уволена,так так основной работник вышел на работу. В феврале 2012 года меня опять взяли временным работником,( основной работник находился на больничном по родам и беременности) ,я забеременела,вышла в декретный отпуск,После декретного отпуска,на следующий день была уволена,так как во время декретного отпуска вышел на работу постоянный работник.Я бы хотела получать пособие по уходу за ребенком ,исходя из начисленной зарплаты,ведь это пособие будет больше,чем пособие,получаемое через органы социальной защиты,
мало ли чего бы вы хотели. это законом не предусмотрено.

правильно ли меня уволили.
ага.

Нахожусь в декретном отпуске.Планирую в скором времени выходить на работу, ребенку будет 1,5 года.Являюсь руководителем 2 магазинов, в трудовом договоре прописано место работы, конкретное подразделение.На данный момент,мой руководитель говорит о том, что, будет искать и думать о варианте для меня в других магазинах,нашей компании.Правомерны ли такие действия?
нет.

На сколько я знаю, сотрудник замещающий меня,был взят на мое место, на время моего отпуска и я имею право вернуться именно на свое место.
да.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 13:00
Лиза 888
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день. подскажите , пожалуйста, меня взяли на работу вместо основного работника, сейчас я нахожусь в очередном отпуске и после него планирую в декретный, а тут вдруг решил выйти из декретного отпуска основной работник, и кажется ее ребенку больше 1.5 но меньше 3 лет, меня имеют право уволить или нет?
19 февраля 2013 13:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
меня взяли на работу вместо основного работника, сейчас я нахожусь в очередном отпуске и после него планирую в декретный, а тут вдруг решил выйти из декретного отпуска основной работник, и кажется ее ребенку больше 1.5 но меньше 3 лет, меня имеют право уволить или нет?
имеют. в день выхода основного работника.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 15:10
Rinata
IP/Host: 79.105.94.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! У меня ряд вопросов, помогите на них ответить! Я работаю на время декретного отпуска основного работника, но в трудовом договоре не прописан срок отпуска работника, т.е. меня могут уволить в любой момент как только она решит выйти на работу? Следующий, если я забеременею во время декретного отпуска основного работника должны ли мне выплатить пособие?
Спасибо!
19 февраля 2013 15:24
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! У меня ряд вопросов, помогите на них
> ответить! Я работаю на время декретного отпуска
> основного работника, но в трудовом договоре не
> прописан срок отпуска работника, т.е. меня могут
> уволить в любой момент как только она решит выйти
> на работу?

да

Следующий, если я забеременею во время
> декретного отпуска основного работника должны ли
> мне выплатить пособие?

да, пока работаете в компании


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 10:08
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Доброго времени суток!!!

У меня 2 вопроса:

1. Я работаю на месте основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. По слухам она собирается на днях выйти (она позвонила коллегам и сказала эту новость, а на все их вопросы уточнила, что заранее не обязана отдел кадров предупреждать, мол за 3 дня имеет право сообщить) - т.е. получается официально я только за 3 дня узнаю? Вы можете справедливо ответить, что мне уже пора искать работу, раз я в курсе, но просто она не раз уже так дёргалась-пугала, что выходит, но не выходила, сначала говорила, что когда 1,5 года стукнет, потом когда в садик пристроит, потом.... вообще говорит, что до положенных 3х лет не выйдет, а сейчас ей коллеги по дружбе сообщили, что мол повышение хорошее з/п обещается, и она тут же позвонила и в ультиматийной форме потребовала "очистить её место от меня и от пыли" (опять же Вы скажете, что это её право выйти когда захочет, но просто это всё так грубо прозвучало, да ещё всё просчитано так, чтобы я к грядущим мероприятиям всё подготовила,а она выйдет на готовенькое и ещё премию получит за "проделанную" работу...)
Вот я и хочу узнать, обязан ли отдел кадров поставить меня в известность о моём увольнении в связи с окончанием договора, если да, то за сколько дней (ведь я же должна работу себе найти, а за 1 день это не сделать, тем более что профессия у меня редкая и город небольшой, вакансий практически нет...) или меня вообще не предупредят? Т.е. "декретницы" защищены законом, такие привелегии имеют, а мы, временные сотрудники и так страдаем от того, что все вокруг на работе воспринимают нас как временных и постоянно упоминают, какая же хорошая работница была до меня и как скоро она выйдет....
Помогите, пожалуйста! Ведь с другой стороны, если опираться только на сообщение мне от коллег, что им их подружка позвонила и просила освободить место, которое я занимаю, и бежать искать работу, дай Бог устроиться, а она раз и передумает! и чего, я уйду с такого хорошего места, а она и не выйдет?!

2. Моя подруга работает со мной, тоже на месте декретницы (уж так у нас на работе повелось видимо), все мы идём на эту работу в надежде остаться.... Но вот у неё, в отличие от меня, основной работник не стала выходить из отпуска, нашла работу и уволилась. Как я понимаю, мою подругу должны были перевести на постоянную основу, но она всё ещё работает временно и нового договора с ней не заключали... бред какой-то.... Что ей делать?!
21 февраля 2013 10:33
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Поясните, пожалуйста, следующее:

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Как трактовать это "исключение" - я вот читаю закон, но не вижу ответа: можно понять как угодно, но явно не за 3 дня, т.е. за 2, 1, а может за 21?! То что далее написано, что ТД прекращается в такой то день, это само собой, но о том, за сколько же дней должны (и должны ли) предупредить - ничего....

Допустим, имелось ввиду (хотя в законе всё чётко прописано должно), что в этих "исключительных" случаях работник вообще не должен быть предупреждён? Даже на 3 дня не имеет права? Просто в один "прекрасный" день приходит такой работник как обычно на работу и видит, что его место занято, разворачивается и идёт..... куда получится, на новую работу, домой на бессрочный отдых, при этом не забыв зайти за трудовой и проверить зарплатную карточку?!!! что за отношение к "временным"?! Они такие же люди как все! Так же получают з/п, ходят в отпуск, всё то же самое, кроме серьёзного отношения (временный же) и вот этого "обстоятельства", описанного выше?!.....
21 февраля 2013 10:50
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Вот чего нашла ещё:

Как гласит часть 3 статьи 178 Трудового кодекса, выходное пособие при увольнении в размере двухнедельного заработка фирма должна выплатить, если увольнение произошло в связи со следующими обстоятельствами:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;
призывом сотрудника на военную службу;
восстановлением на работе другого сотрудника, который раньше выполнял эту работу;
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Это относится к временным на месте основного "декретного"?
Могу ли я хоть на это расчитывать?
21 февраля 2013 10:50
Инспектор ОК
IP/Host: 94.231.118.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1. Основной документ - трудовой договор. Его с Вами заключили с нарушениями, не указав, что Вы приняты на должность работника находящемся в декретном отпуске. Согласно Вашему ТД, вы это место ни с кем не делите. 2. Сократить женщину, находящуюся в ДО нельзя. А Вас, поскольку, у вас самостоятельное место, возможно, если будут соблюдены все формальности и для этого действительно у работодателя имеются все основания. 3. Вывод, вы попали с ситуацию "палка о двух концах". С точки зрение ситуации с сокращением, Вам было бы выгодно, что б Вы были не месте декретном, ведь эту должность сократить нельзя. Но когда декретчица выйдет на работу, вы должны были бы уйти. Но поскольку с Вами ДТ был заключен с нарушениями, и согласно ему место у вас не декретное, Вы можете попасть под сокращение.
21 февраля 2013 10:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
1. Я работаю на месте основного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. По слухам она собирается на днях выйти (она позвонила коллегам и сказала эту новость, а на все их вопросы уточнила, что заранее не обязана отдел кадров предупреждать,
совершенно верно.

мол за 3 дня имеет право сообщить)
и за три дня тоже не обязана, может просто выйти на работу и всё.

- т.е. получается официально я только за 3 дня узнаю?
нет, вы узнаете в день ее выхода = вашего увольнения.

Вот я и хочу узнать, обязан ли отдел кадров поставить меня в известность о моём увольнении в связи с окончанием договора, если да, то за сколько дней
в день увольнения.

(ведь я же должна работу себе найти, а за 1 день это не сделать, тем более что профессия у меня редкая и город небольшой, вакансий практически нет...)
это ваши проблемы.

2. Моя подруга работает со мной, тоже на месте декретницы (уж так у нас на работе повелось видимо), все мы идём на эту работу в надежде остаться.... Но вот у неё, в отличие от меня, основной работник не стала выходить из отпуска, нашла работу и уволилась. Как я понимаю, мою подругу должны были перевести на постоянную основу, но она всё ещё работает временно и нового договора с ней не заключали... бред какой-то.... Что ей делать?!
написать работодателю заявление с просьбой внести изменения в ТД в части срока. не отреагирует - продолжать работать как раньше и считать, что она на бессрочном договоре. если вдруг ненароком уволят "в связи с истечением срока" - восстанавливаться через суд.

Допустим, имелось ввиду (хотя в законе всё чётко прописано должно), что в этих "исключительных" случаях работник вообще не должен быть предупреждён? Даже на 3 дня не имеет права?
все верно.

Просто в один "прекрасный" день приходит такой работник как обычно на работу и видит, что его место занято, разворачивается
куда это он "разворачивается"? это его последний рабочий день, он обязан его отработать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 10:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Это относится к временным на месте основного "декретного"?
Могу ли я хоть на это расчитывать?

нет.

Инспектор ОК - это вы сейчас с кем разговаривали?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 10:58
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброго времени суток!!!
>
> У меня 2 вопроса:
>
> 1. Я работаю на месте основного сотрудника,
> находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3х
> лет. По слухам она собирается на днях выйти (она
> позвонила коллегам и сказала эту новость, а на все
> их вопросы уточнила, что заранее не обязана отдел
> кадров предупреждать, мол за 3 дня имеет право
> сообщить

да она вообще имеет право не сообщать и просто взять и выйти

т.е. получается официально я только за
> 3 дня узнаю?

даже в день своего увольнения можете узнать без каких либо за 3 дня

она тут же позвонила и в
> ультиматийной форме потребовала "очистить её место
> от меня и от пыли"

заявить о своем выходе может, а вот требовать при этом уволить кого-то не может. такое решение может принять только работодтель. поэтому ваша декретница грубо говоря прыгает через головы и пытается принять решение вместо генерального директора.

> Вот я и хочу узнать, обязан ли отдел кадров
> поставить меня в известность о моём увольнении в
> связи с окончанием договора

естественно обязан

, если да, то за сколько дней
при наличии оснований, не слухов, а действительно основний - которым будет являться выход основного сотрудника на работу, в идеале еще и заявление ее о выходе и приступлении к обязанностям с такого-то числа

или меня вообще не предупредят?
вполне может оказаться что об этом вы узнаете в свой последний день


> Помогите, пожалуйста! Ведь с другой стороны, если
> опираться только на сообщение мне от коллег, что
> им их подружка позвонила и просила освободить
> место, которое я занимаю, и бежать искать работу,
> дай Бог устроиться, а она раз и передумает!

именно. руководствоваться в своих действиях слухами - по меньшей мере неразумно для взрослого человека

я уйду с такого хорошего места, а она и не
> выйдет?!

вы логично рассуждаете

>
> 2. Моя подруга работает со мной, тоже на месте
> декретницы (уж так у нас на работе повелось
> видимо), все мы идём на эту работу в надежде
> остаться.... Но вот у неё, в отличие от меня,
> основной работник не стала выходить из отпуска,
> нашла работу и уволилась. Как я понимаю, мою
> подругу должны были перевести на постоянную
> основу, но она всё ещё работает временно и нового
> договора с ней не заключали...

ее договор должен стать бессрочным, т.к. оснований срочности больше нет.
с ней не должны заключать новый трудовой договор, а должны подписать доп.соглашение об изменении сроков действия тд со срочного на бессрочный


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 10:58
IP/Host: 91.122.213.--- Дата регистрации: 20.02.2013 Сообщений: 15
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

Просто в один "прекрасный" день приходит такой работник как обычно на работу и видит, что его место занято, разворачивается

куда это он "разворачивается"? это его последний рабочий день, он обязан его отработать.

То есть, и основной, и временный будут этот единственный день работать вместе? Каким образом?
Где-то выше читала, что увольняют за день до выхода, типа 11 увольняют временного, 12 выходит из отпуска основной?
21 февраля 2013 11:00
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ань, ты просто Фигаро :grinning: :buket2:


Черная полоса бывает взлетной
21 февраля 2013 11:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть, и основной, и временный будут этот единственный день работать вместе?
да.

Каким образом?
это проблема работодателя - как распределить обязанности.

Где-то выше читала, что увольняют за день до выхода, типа 11 увольняют временного, 12 выходит из отпуска основной?
есть такое мнение у Роструда, только оно малоисполнимо.
представьте себе ситуацию, когда основная работница известила, что выходит 12-то, 11-го временного уволили, а основная на работу выходить передумала. получится, что временного уволили незаконно, основание для прекращение ТД не наступило.
поэтому вот так приходится выкручиваться. глупо, конечно - на одной должности фактически работают двое, хотя и всего 1 день, но...

на практике, естественно, в этот день типа "передают дела" и все такое.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 февраля 2013 11:03
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работница Пишет:
-------------------------------------------------------
> Где-то выше читала, что увольняют за день до
> выхода, типа 11 увольняют временного, 12 выходит
> из отпуска основной?

Анна Мазухина так не сделает никогда
Лично я бы так сделала - но только при условии, что у меня на руках будет заявление декретницы о выходе на работу заранее (как минимум поступившее 11 числа, что с 12 она приступает к своей работе)


Черная полоса бывает взлетной
13 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти