16 января 2012 17:17
Игорь Андреевич
IP/Host: 95.68.241.---
Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Здравствуйте!
В начале хотелось бы поблагодарить тех, кто отвечал на мои вопросы: Волкову С.С. (к сожалению не знаю имени и отчества), РОМАН (ROMAN), Sars, Jok. Ваши ответы мне помогли, большое спасибо.
Ну, а теперь вопросы. В абзаце 2 п. 2.1. ст. 19 ФЗ "Об ООО" указано, что нужно предоставить в налоговую документы...подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами...".
В ст. 17 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП" указывается перечень документов, предоставляемых для гос. регистрации изменений в устав: 1) заявление (Р13001), 2) решение о внесении изменений в устав (протокол общего собрания), 3) устав в новой редакции, 4) документ об уплате госпошлины. При этом Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом (п. 4 ст. 9 ФЗ "О госрегистрации ЮЛ и ИП". Так нужно ли предоставлять документы о полном внесении дополнительных вкладов в уставный капитал в налоговую или нет? Или это делается уже потом? И кто может сказать, какой перечень документов нужно предоставлять фактически: 1) нотариусу (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство о присвоении ОГРН, слышал, что нужно приводить супругов участников ООО (при продаже доли), 2) в ИФНС? Заранее благодарен.
16 января 2012 18:08
IP/Host: 78.107.120.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Так нужно ли предоставлять документы о полном внесении дополнительных вкладов в уставный капитал в налоговую или нет?
Нужно.
Закон об ООО
"Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ...."

И кто может сказать, какой перечень документов нужно предоставлять фактически: 1) нотариусу (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство о присвоении ОГРН, слышал, что нужно приводить супругов участников ООО (при продаже доли),
ОРГН,
ИНН,
Устав действующий
Устав на момент назначения ГД
Устав на момент избрания Совета директоров (если он есть)
Протокол/решение о назначении ГД
Все свидетельства
Выписка не поздее 30 дн 9некот. требуют 5-и дневную, некотрые имеют свой доступ к базам налоговой)
Приказ о назнач. ГД (также требуют не все нотариусы)
Список участников (не позднее 30 дн)
Вроде всё

2) в ИФНС? Заранее благодарен
Заявление 13001-нотар. 1 шт.
Заявление 14001-нотар. 1 шт.
Квитанция (платёжка) об оплате гос.пошлины (800 р)-ориг. 1 шт
Устав -оригинал 2 шт, подписанные ГД
Протокол/решение об увеличении уставного капитала, распред. долей...ориг-1 шт.
Документ, подтверждающий полную оплату доп. вклада-оригинал, 1 шт.


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
17 января 2012 09:14
Игорь Андреевич
IP/Host: 95.68.241.---
Re: Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Спасибо большое!
19 января 2012 13:31
Андрей Николаевич
IP/Host: 87.103.195.---
Re: Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Здравствуйте, уважаемые !
Вы правы
Сообщение от
Нужно. Закон об ООО "Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками ...."
Только это одна статья из ряда правовых норм, регулирующих порядок государственной изменений. Есть и такая статья ФЗ "Об обществах с ограниченной ответсвенностью:
"Статья 19, п. 2 , абзац 5: "...Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений."
А есть в этой статье и такой пункт:
"Пункт 2.1., абзац 2: ...Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений."
Из общего смысла всех, вышеупомянутых в топе норм получается вывод о том, что документ, подтверждающий оплату доли в уставном капитале должен быть представлен не позднее, чем по истечении 7 месяцев со дня принятия обществом соответствующего решения об увеличении УК.
19 января 2012 13:56
IP/Host: 78.107.120.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Нет, смотрите.
Участники должны внести доп. вклад не позднее 6 мес со дня утверждения протокола об увеличении.
А зарегистрировать данные изменения (с приложением дока, подтверждающего полную оплату вклада), надо не поздне 1 мес СО ДНЯ ВНЕСЕНИЯ ДОП. ВКЛАДА


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
18 июля 2012 09:55
qpolvla
IP/Host: 85.198.105.---
увеличение уставного капитала,если входит новый участник.какие документы требуются
подскажите пожалуйста!!!увеличение уставного капитала,если входит новый участник,какие документы нужны и нужно ли заверять у нотариуса?
18 июля 2012 09:59
IP/Host: 188.65.107.--- Дата регистрации: 24.10.2011 Сообщений: 4 208
Re: Документы в ИФНС при увеличении уставного капитала
Все те же самые (см. выше) + в протоколе рассмотреть вопрос о включении в состав участников общества нового участника и о том, в каком размере и каким образом он будет вносить свою долю


Сегодня праздник у девчат, сегоооодня будут танцы
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти