30 ноября 2016 10:52
IP/Host: 85.192.168.--- Дата регистрации: 04.09.2016 Сообщений: 3
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константин56
Добрый вечер всем!
У меня сложилась проблема такого плана....
В 1997 году попросил сельскую Администрацию выделить мне землю для ведения личного подсобного хозяйства. Участок уже был выбран , но на нём находилась опора ЛЭП высоковольтная . Электрики заверили Администрацию что данная линия состоящая из трёх опор является временной перемычкой и проблем с ней нету , пообещали убрать. И после такого заверения мне выделили участок. Ну и как у нас обычно бывает , нет ничего постояннее чем временное.
На участке я построил дом и гараж , за это время жаловался ни один раз как в администрацию так и непосредственно в электросети и энергонадзор. Пару раз приезжали с электросетей просили больше ни куда не писать , а линию обещали убрать.
Но как вы сами понимаете если бы обещание сдержали то я бы сейчас не обращался к вам за помощью.
Участок уже как два года оформлен в собственность , получено свидетельство без каких либо обреминений .Разрешение на строительство дома выдавалось.
Я как то свыкся , откладывая решение проблемы на потом.
Но буквально вчера заметил людей работающих на опорах ЛЭП, поинтересовался что они там делают , мне ответили что ведут оптиковолокно Ростелекома по существующим линиям электропередач воздушкой. Показали проект , утверждённый в Москве.
И это оптиковолокно будет проходить как раз через мой двор , по этим злощастным опорам.
Прочитав почти всю ветку до конца я понял что убрать ЛЭП очень сложно , а с Ростелекомовским кабелем мои шансы падают до нуля.
Единственное что я пока сделал это предупредил работников о том что я не намерен их пускать к себе во двор в плоть до вызова полиции.
Очень прошу вас помочь мне в решении вопроса.
Не много хочется поделиться как продвигаются мои дела.
В первую очередь я сделал глубочайшую ошибку, предоставил в РЭС все свои документы на землю и строительство.
После этого ихние юристы активно взялись за меня. В итоге мне стали приходить ответы от них что на кадастровый учёт линия чудным образом была поставлена раньше всего лишь на 6 дней. В прокуратуры они вообще показали бумагу в которой глава района в 1993 г передал все земли в безвозмездное , бессрочное пользование РЭСу. И до того как я начал строить дом у них уже был проект на линию.
Короче везде у них всё оказалось по закону.Мне ото всех пришёл отказ.
В итоге мне пришло письмо ( предписание)от электриков в котором говорится что я нарушил охранную зону и должен в недельный срок устранить всё то есть снести все свои постройки.
Теперь они меня обложили. Судиться не представляю возможным для себя.В администрации мне сразу объяснили что с монополистами не стоит связываться.
Ходок с РЕСа предложил мне перенос линии за мой счёт со всеми вытекающими последствиями. Мне пришлось согласиться. Придётся брать кредит или продавать машину.
Вот такой итог.
5 декабря 2016 09:23
IP/Host: 178.161.218.--- Дата регистрации: 02.01.2015 Сообщений: 76
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вот так потихоньку все борцы и уходят с форума. Неужели все бесполезно?
Мафия бессмерна? Действительно все так, как написано у Константина, все госорганы дают МРСК всемя и оформляют все задним числом. Неудобные запросы с портала до них "не доходят" Повторные с техподдержки и дают им время.
Вывод: только письма и с уведомлением или в канцелярию под роспись, если есть возможность.
Второй вывод : не торопиться в суд. Т.к. во все органы они как с флагом идут с решением суда. А те на радостях отвечают, да нарушения есть, но суд решил и мы уже ничего сделать не можем...
5 декабря 2016 10:55
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Константин56
В итоге мне стали приходить ответы от них что на кадастровый учёт линия чудным образом была поставлена раньше всего лишь на 6 дней.
Странно, а мне в суде отказали в признании ПС на объект находящийся на земельном участке, границы которого мне были утверждены постановлением главы администрации и юридически появились буквально за 1 день до вынесения апелляционного определения судом, а суд установил что якобы объект расположен на земле оппонента и не учёл мои уже существующие границы как юридический факт имеющий правовые последствия. Сейчас веду борьбу с судом по вновь открывшимся обстоятельствам.
Почему так, может потому, что я не монополист?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-12-05 10:57 пользователем alexis.
15 декабря 2016 14:15
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Ну что, заскучали за данное время пока я в "заслуженном" отпуске был? Кто повесил нос и опустил руки в борьбе ЗА СВОЕ имущество и за восстановление своих нарушенных прав на данное имущество прошу больше не встрявать в тему со своими мыслями о нашем не совсем разумном правосудии - хлеб за брюхом не ходи, а соответственно проблемы наши решать нам самим не надеясь на манну небесную и на авось правозащитников, а соответственно как и писал ранее данный путь не легок и тернист, но оно того стоит
16 декабря 2016 10:53
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Всем добрый день.
Год назад начал следить за темой так как столкнулся с аналогичной проблемой.
Была проведена большая работа в течении года, собраны документы от исполнительных органов и подан иск в суд, на что суд сказал, что я видел когда покупал, что линия была построена ранее чем я купил участок и встал на сторону ответчика.
Вот моя история прошу Вас посмотреть и дать совет, что делать дальше.

Я, -----, являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: Воронежская область, --- район, с. --, ул. --, уч. --, кадастровый номер № ----, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 08.12.2015 года и о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «08» декабря 2015 года сделана запись регистрации № ---- (копию прилагаю). Согласно имеющемуся свидетельству существующих ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
Согласно имеющимся у меня документам, в том числе и кадастровой выписки на земельный участок №----от 16 марта 2016 года, кадастрового паспорта на земельный участок №---- от 16 марта 2016 года, выписки из ЕГРП №--- от 18 марта 2016 года, на указанном земельном участке не зарегистрированы никакие ограничения и/или обременения.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11.9 Земельного Кодекса Российской Федерации не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
Тем не менее на участке проходит высоковольтная линия электропередач 10 (6) кВ (далее по тексту ВЛ 10 (6) кВ), которая делает невозможным использование земельного участка по назначению — ведение личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день данная ВЛ 10 (6) кВ находится на территории моего земельного участка в 7 метрах от его границы, при том что ширина участка составляет 21,5 м, данная ВЛ 10 (6) обременяет его на 80%, что не дает мне возможности использовать участок по назначению, а также создает угрозу жизни и здоровья меня и моей семьи в случае возможной аварии.
В связи с тем, что данная ВЛ 10 (6) кВ не имеет информации на железобетонных опорах о собственнике, я предположил, что она является собственностью СНТ --- по следующим признакам:
- в филиале ПАО «МРСК Центра» - мне сообщили, что данная ВЛ 10 (6) кВ им не принадлежит;
- по адресу с.--- между улицами -- и -- данная ВЛ 10 (6) кВ имеет отпайку от ВЛ-10-6 принадлежащей филиалу ПАО «МРСК Центра» --идущей от ПС-- т.к. на железобетонных опорах ВЛ-10-6, принадлежащих филиалу ПАО «МРСК Центра» --, есть надпись с информацией кому принадлежит ВЛ и порядковый номер железобетонной опоры;
- далее данная ВЛ 10 (6) кВ без опознавательных надписей на железобетонных опорах с информацией кому она принадлежит направляется в сторону СНТ -- по улице -- с.--, вдоль а/м дороги -- – --;
- на территории СНТ - располагаются трансформаторные подстанции 10(6)/0,4 кВ (далее по тексту ТП 10(6)/0,4 кВ), которые присоединены к данной ВЛ 10 (6) кВ;
- электроснабжение энергопринимающих устройств напряжением 0,4 кВ находящихся на территории СНТ -- осуществляется именно от этих ТП 10(6)/0,4 кВ.
На основании сделанного вывода, мною был направлен запрос председателю СНТ - заказным письмом с описью док. № -- квитанция № -- от 22.04.2016 года с просьбой сообщить, является ли СНТ - собственником данной ВЛ 10 (6) кВ, а также предоставить копии правоустанавливающих документов на данный объект. Ответа на сегодняшний день не поступило.
Также мной были направлены соответствующие запросы в следующие государственные органы с целью выяснить собственника указанной ВЛ 10 (6) кВ и были получены следующие ответы (копии прилагаются):
1) Директору филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Воронежской области заказным письмом с описью док. №-- квитанция №-- от 17.03.2016г., с просьбой предоставить информацию об инженерных коммуникациях, наличие/отсутствии охранных зон, актов ввода в эксплуатацию, документов на право собственности (линий электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, связи) на земельных участках находящихся у меня в собственности. На что был получен официальный письменный ответ письмо № от 15.04.2016г., где сказано, что границы с особыми условиями использования территории отображается в разделе КПТ.4 кадастрового плана территории, при наличии соответствующих сведений в государственном кадастре недвижимости. Мною был сделан запрос в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области на кадастровую выписку о земельном участке кадастровый номер --. В выданной мне кадастровой выписки от 04 мая 2016 г. №-, какие либо ограничения или обременения на этот участок не зарегистрированы.
2) Первому заместителю директора филиала ПАО «МРСК Центра» - главному инженеру по официальной электронной почте филиала ПАО «МРСК Центра» -- --energo@mrsk-1.ru от 21.03.2016г, с просьбой предоставить информацию о собственнике высоковольтной линии электропередач проходящей по земельному участку находящемуся у меня в собственности. На что мне сообщили, что данная высоковольтная линия филиалу ПАО «МРСК Центра» - --- не принадлежит.
3) Руководителю инспекции государственного строительного надзора Воронежской области по официальной электронной почте инспекции государственного строительного надзора Воронежской области stroinadzor@govvrn.ru от 11.05.2016г., с просьбой сообщить имеется ли на данный линейный объект разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 16.05.2016г., где сказано, что данный объект в инспекции государственного строительного надзора Воронежской области не зарегистрирован, государственный строительный надзор не осуществлялся. Рекомендуют обратиться в администрацию Новоусманского муниципального района.
4) Руководителю Верхне-Донского управления Ростехнадзора по официальной электронной почте stroinadzor@govvrn.ru от 11.05.2016г., с просьбой сообщить, кому принадлежит данная высоковольтная линия, имеется ли разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 06.06.2016г., где сказано, что информация о собственнике воздушной линии 10кВ, в Управлении отсутствует.
5) Руководителю управления архитектуры и градостроительства Воронежской области по официальной электронной почте arhitekt@govvrn.ru от 13.05.2016г., с просьбой сообщить, кому принадлежит данная высоковольтная линия, имеется ли разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 01.06.2016г., где сказано, что Управление архитектуры и градостроительства Воронежской области разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию на указанный объект не выдавало, иной информации по данному объекту не обладает. Рекомендуют обратиться в администрацию Новоусманского муниципального района и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области.
6) Главе Новоусманского муниципального района заказным письмом с описью док. №-- квитанция №--от 17.03.2016г. и Начальнику отдела по архитектуре и градостроительству администрации Новоусманского муниципального района по официальной электронной почте Новоусманского муниципального района nusm@govvrn.ru от 21.03.2016г. с просьбой предоставить информацию об инженерных коммуникациях, наличие/отсутствии охранных зон, актов ввода в эксплуатацию, документов на право собственности (линий электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, канализации, связи) на земельных участках находящихся у меня в собственности. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 13.04.16г., где сказано, что данная информация в администрации Новоусманского муниципального района отсутствует.
7) Главе Новоусманского муниципального района по официальной электронной почте nusm@govvrn.ru от 13.05.2016г., с просьбой сообщить, кому принадлежит данная высоковольтная линия, имеется ли разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 17.06.2016г., где сказано, что разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию администрация Новоусманского муниципального района не выдавала.
8) Прокурору Новоусманского района, с просьбой найти собственника данной ВЛ 10 (6) кВ и провести проверку по факту самовольной застройки. На что был получен официальный ответ письмо №-- от 16.08.2016г., где сказано, что по информации администрации Новоусманского муниципального района и ПАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» отпайка 10 кВ от ВЛ 10-6 находится на балансе СНТ --.
Только из писем Администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области № -- от 17.06.2016 года и Прокуратуры Новоусманского района № -- от 16.08.2016 года, со ссылкой на Администрацию Новоусманского муниципального района и ПАО «МРСК Центра» - «--», следует, что ВЛ ПС110кВ принадлежит филиалу ПАО «МРСК Центра» - «--», а отпайка 10 кВ от ВЛ 10-6 находится на балансе СНТ. Строительство велось в 70-х годах. Тем не менее, ни один государственный орган не представил каких-либо документальных доказательств того, что данная отпайка была построена и введена в эксплуатацию в соответствии с действующим на дату строительства законодательством, а в настоящее время право собственности и эксплуатации собственником приведено в соответствии с действующим законодательством.
Исходя из вышеизложенного, считаю что данная ВЛ 10 (6) кВ попадает под определение «самовольная постройка» согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 указанного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.
Положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.
Применяя статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Из приведенных правовых норм и разъяснений Пленума следует, что отнесение того или иного объекта к недвижимому или движимому имуществу обусловливает и способ защиты права, которое может быть нарушено возведением такого объекта.
Исходя из разъяснений Пленума (пункт 9) следует, что самовольной постройкой может быть признан исключительно объект недвижимости.
В силу пункта 1 статьи 133 Гражданского Кодекса Российской Федерации вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.
Согласно пункту 11 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты).
По смыслу приведенной правовой нормы под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Таким образом, линия электропередачи представляет собой единый линейный объект и выступает как единый объект вещных прав, ее раздел в натуре невозможен без изменения ее назначения, в связи с чем такая линия представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которой (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости.
Согласно статье 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.
Из приведенных правовых норм следует, что составная часть единого недвижимого комплекса не является самостоятельным объектом недвижимости и не может иметь самостоятельную юридическую судьбу. Таким образом, составная часть единого недвижимого комплекса не может быть признана самостоятельной постройкой.
Так как данная ВЛ 10 (6) кВ является линейным объектом, то есть специфическим объектом недвижимого имущества, являющимся сложной и неделимой недвижимой вещью, данный объект должен соответствовать следующим нормам законодательства:
1) согласно статьи 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость;
2) согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» должна иметь границы охранной зоны, согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющей федеральный государственный энергетический надзор, после чего федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости вносит сведения о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
3) согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании выданного разрешения на строительство органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
4) согласно статьи 54 Градостроительного кодекса РФ государственный строительный надзор осуществляется при строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 указанного Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией.
5) согласно статьи 55 Градостроительного кодекса РФ для ввода объекта в эксплуатацию необходимо получить разрешение, которое удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.
Как указывалось выше, на данную ВЛ 10 (6) кВ не имеется ни одного разрешительного документа. Отсутствие таких документов в принципе не может означать, что ВЛ 10 (6) кВ не может являться самостоятельным объектом недвижимости, скорее все выше сказанное говорит о том, что собственник возвел самостоятельный объект недвижимости самовольно, нарушая действующее законодательство, как при строительстве, так и при дальнейшей эксплуатации. Тот факт, что ВЛ 10 (6) кВ является самостоятельным объектом недвижимости, подтверждается и письмом Прокуратуры Новоусманского района №--от 16.08.2016 года, где говорится, что ВЛ ПС110кВ принадлежит филиалу ПАО «МРСК Центра» - «--», а отпайка 10 кВ от ВЛ 10-6 находится на балансе СНТ.
Отпайка ВЛ – часть линии электропередачи, выполненная в виде ответвления от основной ЛЭП, передающая мощности на тупиковую подстанцию (КТП, МТП). Отпайку применяют, например, для сокращения длины строящейся ВЛ. В этом случае ВЛ присоединяют не к трансформаторной подстанции, а непосредственно к магистральной линии. Конструкция отпайки зависит от расположения проводов на опорах магистральной линии и ее напряжения. Отпайки выполняются на опоре. Отпайку выполняют, как - правило, через разъединитель. Для этого рядом с отпаечной опорой на строящейся ВЛ устанавливают дополнительную опору, на которой крепят разъединитель. Провода от магистральной линии подводят к разъединителю и через него отводят на новую ВЛ. Разъединитель позволяет отключить часть потребителей, не прерывая энергоснабжения других, питающихся от этой линии.
Согласно пункту 46 постановления Пленума Верховного суда РФ/Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 года при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения, суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
В связи с чем следует учитывать и тот факт, что согласно статье 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.
Согласно Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 года №486, воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий.
Обособленные земельные участки, отнесенные к одной категории земель и предназначенные (используемые) для установки опор воздушной линии электропередачи (линии связи, обслуживающей электрическую сеть), могут быть учтены в государственном земельном кадастре в качестве одного объекта недвижимого имущества с присвоением одного кадастрового номера.
Порядок установления охранных зон и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством РФ. Такой порядок определен в постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», которым утверждены соответствующие Правила установления охранных зон.
Однако следует учесть, что положения указанного Постановления не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу данного Постановления.
Статьей 87 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается, что земельные участки, включенные в состав охранных зон, у собственников не изымаются, но в границах этих участков может быть введен особый режим их использования.
Согласно статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, предусмотренным Земельным Кодексом РФ и другими федеральными законами. Установление охранной зоны влечет введение ограничений прав на землю, которые устанавливаются органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Вводимые ограничения статьей 57 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается обязанность лица, в пользу которого установлена охранная зона или иная охранная зона, возместить собственникам, владельцам, пользователям земельных участков соответствующие убытки.
Обеспечение обустройства зоны нуждается в соглашении между как публичным, так и частным собственником (владельцем) участка и владельцем линии ЛЭП.
В свою очередь, правообладатель земельного участка должен и имеет право не только знать, что на его земле установлена охранная зона, но и четко представлять ее площадь и режим.
Как следует из правоустанавливающих документов на земельный участок никаких ограничений (обременений) не имеется, на земельном участке не зарегистрировано особой охранной зоны.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 131, 132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:

1. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Садоводческое некоммерческое товарищество устранить препятствия в пользовании земельным участком, принадлежащим на праве собственности Истцу с кадастровым номером --, расположенным по адресу: Воронежская область, -- за свой счет демонтировать опоры отпайки 10 кВ от ВЛ.
2. Взыскать в пользу Истца государственную пошлину.
3. Взыскать в пользу Истца судебные расходы на представителя в сумме --
16 декабря 2016 15:14
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сведения о охранной зоне вносятся в ГКН после того как в отношении земельных участков обремененных этим линейным объектом будут зарегистрированы ограничения в правах пользования (сервитут) и не иначе. Т.е. в Вашем случае отсутствие сведений об охранной зоне в ГКН не достаточно, нужны сведения из ЕГРП об отсутствии зарегистрированного сервитута
16 декабря 2016 15:40
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день.
Согласно выписки из ЕГРП №--- от 18 марта 2016 года, на указанном земельном участке не зарегистрированы никакие ограничения и/или обременения.
16 декабря 2016 15:41
IP/Host: 93.157.148.--- Дата регистрации: 15.12.2016 Сообщений: 11
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Может мне изменить требования в исковом заявлении, о признании линии не законной постройкой?
16 декабря 2016 18:04
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
"Нарушение любых прав" - цитата из ст. 304 ГК, а соответственно нарушнно право на распопяжение зем участком ст. 209 ГК путем разрешения кому либо находиться на этой земле без моего согласования ст. 263 ГК, ст. 160-162 ГК. Законная постройка по своему определению не должна нарушать чьих шибо прав так как до ее строитнльства обязана пройти все согласования и экспертизы т.е. ст. 222 и ст. 304 ГК практически вытекают одна из другой, но как на этш смотрят суды мы видим из суд практики данного "правового" государства. Подав иск по ст. 304 у Вас остается шанс подать иск по иным основаниям т.е. по ст. 222 ГК. Законную постройку ни когда не вынесут с обремененной ею земли т.е. ст. 304 ГК в данном случае не сработает, а соотвнтственно идти сразу по ст. 222.
16 декабря 2016 18:21
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
В соответствии с последними веяниями ВС РФ самовольной постройкой признается объект для строительства которого не был исполнен комплекс условий, а не только одно условие т.е. должно быть как минимум два нарушения т.е. не обращение застройщика с заявлением о получении разрешения на строительство и отсутствием его вещных прав на право пользования землей на время этого строительства т.е. в суд нужно прийти с данными доказательствами, а лучше еще с отсутствием выноса в натуру трассы будущего строительства, отсутствию приема данного объекта в эксплуатацию правообладателем земли обязанным выдать разрешение на данное строительство ст. 263 гк
16 декабря 2016 19:07
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
noskov__a
что я видел когда покупал, что линия была построена ранее чем я купил участок и встал на сторону ответчика.
Вы много "воды налили", а всё бестолку. Говорить можно долго, много и с точки зрения Закона правильно, другой вопрос услышат ли вас.
Знайте, что в России "судебное усмотрение" в СОЮ - это продажная девка лёгкого поведения и от того, кто сколько ей заплатит "тому и даст". Я уже это прошёл за два года своих мытарств с никому не нужным акромя меня металлоломом (столбом), ан нет, не хочет гидра признавать моё владельческое право по Закону (ст. 225, 226, 234 ГК РФ), сопротивляется и извивается как "уж на сковородке".

Сообщение от
alexis
Странно, а мне "с точностью до наоборот" в суде отказали в признании ПС на объект находящийся на земельном участке, границы которого мне были утверждены постановлением главы администрации и юридически появились буквально за 1 день до вынесения апелляционного определения судом, а суд установил что якобы объект расположен на земельном участке оппонента (которого не существует, как объекта права) и не учёл мои уже существующие границы как юридический факт имеющий правовые последствия. Сейчас веду борьбу с судом по вновь открывшимся обстоятельствам.
Почему так, может потому, что я не монополист?
По этому вопросу есть у кого что сказать?




Редактировано 13 раз(а). Последний раз 2016-12-16 19:20 пользователем alexis.
17 декабря 2016 10:17
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
alexis
По этому вопросу есть у кого что сказать?
Есть -РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.10.2016 N 2188-Р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ИМУЩЕСТВА, ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
17 декабря 2016 12:43
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.10.2016 N 2188-Р
Это для налоговых отношений и в составе газопроводов, причем здесь моя ситуация?
Правовой режим моего имущества определён и на данный момент он никем не оспорен, а значит должен быть признан действительным всеми участниками гражданских правоотношений.

Законов в России много и сам черт не разберёт, какие с каким коллизируют.
Наверное Россия самая запутанная страна в мире по части законодательства. Нет статистики?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-12-17 12:44 пользователем alexis.
17 декабря 2016 13:51
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
alexis
Это для налоговых отношений и в составе газопроводов, причем здесь моя ситуация?
о налог берется не весть с чего или с недвиги? или ведомственная связь конструктивно чем либо отличается от взаимоувязанной? аналогия тебе известна?
17 декабря 2016 20:17
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
о налог берется не весть с чего или с недвиги?
Дак не о налоге речь, или вы думаете что правовой режим имущества определяется налоговой ставкой? :-D
Я думаю что исходя из здравого смысла и житейской логики всё-таки наоборот - сначала определяется и закрепляется правовой режим имущества (движимое/недвижимое), а потом делается вывод о необходимости налогообложения.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-12-17 20:19 пользователем alexis.
18 декабря 2016 04:29
IP/Host: 85.140.78.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Алехис, ты разговариваешь сам с собою при этом не замечаешь ни слов участвующих в обсуждении ни судебной практики ни того правового поля которое хоть малость но еще есть в этой стране и при этом со своей темой лезешь во все темы тем самым засоряя форум. Сядь тихо сам с собою, разложи домино и посчитай "за" и "против" твоей позиции. Ты нас, форумчан, к своей позиции не склонишь и ни чему не убедишь, да и не для чего тебе это делать так как мы не являемся участниками твоего процесса, а данные обсуждения не станут доказательством в судебном процессе
18 декабря 2016 10:08
IP/Host: 46.160.154.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 134
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
ни того правового поля которое хоть малость но еще есть в этой стране
Вот именно, хоть малость, да осталась, но к сожалению в моей ситуации эта малость мне не попалась. Везде грубый административный ресурс и беззаконие! С земельным вопросом у ушёл в арбитражный суд. Надеюсь там учтут права и законные интересы предпринимателя. Истина должна восторжествовать!
Сообщение от
Авито
Ты нас, форумчан, к своей позиции не склонишь и ни чему не убедишь
Да ради бога. При отсутствии здравого смысла и при очевидных и неоспоримых фактах - да не убежу, а закон что дышло и не есть абсолютная истина.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-12-18 10:16 пользователем alexis.
19 декабря 2016 12:59
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
alexis - не пыли, тут тоньше немного надо работать. Логика есть и применяется по аналогии. Т.е. слово есть, а ж*пы нет? :))

Теперь по поводу себя - я несколько рано обрадовался, про меня успели позабыть :)) Пока непонятно как вертеть ситуацию....потихоньку копаю.
23 декабря 2016 09:06
IP/Host: 94.125.187.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
ElenaSm
30/08/2016 Жуковкий районный суд первой инстанции отказал в признании ЛЭП самовольной постройкой. Жду решение, буду подавать апелляцию после получения полного текста решения.

Жуковским районным судом проигнорированы большинство предоставленных мной доводов и доказательств нарушения ответчиком моих прав.
А именно:
В кадастровой выписке от 31/08/2015 указаны сведения о сервитуте временного характера площадью 949 кв.м на срок до 29/09/2014. Процедура установления сервитута не проводилась, сведения о публичном сервитуте внесены только на основании данных от кадастрового инженера, формировавшего межевое дело.
Участок приобретен мной 01/11/2014, т.е. даже уже в момент приобретения мной данного земельного участка незаконно установленный временный публичный сервитут утратил свое действие в связи с истечением срока и неосуществлением регистрационных действий в отношении линейного объекта, а запись в государственном кадастре недвижимости о временном публичном сервитуте в отношении моего земельного участка аннулирована 07/09/2015, что Жуковским районным судом неверно истолковано, как факт того, что я приобрела земельный участок с действующим публичным сервитутом.
Жуковским районным судом неверно истолкован факт согласования границ Селивановым (предыдущим правообладателем) как факт согласия с нахождением незаконной постройки линейного объекта отпайки от ЛЭП 10кВ и ее составной части железобетонной опоры на земельном участке. При составлении межевого дела акт согласования границ составляется на оборотной стороне графической схемы участка с координатами земельного участка.
В нарушение этого графическая схема составлена на отдельном листе и датирована 04/08/2008 года, а акт согласования границ (в котором нет ни единого слова о нахождении в границах участка составной части линейного объекта отпайки от ЛЭП 10 кВ и ее составной части опоры ЛЭП, также как и нет обязательных реквизитов документов, удостоверяющих личности заинтересованных лиц и/или их законных представителей, отсутствуют схемы границ территориальных зон с указанием точек границ) составлен и подписан собственниками смежных участков на 2 месяца раньше, чем составлена схема участка, а именно 01/06/2008 года, т.е. акт согласования границ составлен с нарушениями и не мог рассматриваться судом, как основным доказательством согласия предыдущего владельца Селиванова на размещение линейного объекта на земельном участке.
Свидетелями Черновой Л. М. , Гринченко В. А., даны неверные сведения о том, что по участку, который принадлежит мне на праве собственности с 11/11/2014 года, проходила дорога. Дорога проходила по участку владельца Межевовой Любови (кадастровый номер 40:07:150401:49, о чем она и ее супруг сообщили, а мной данная информация была передана устно Жуковскому районному суду, но проигнорирована), т.к. ранее, 27/12/1993 было выдано разрешение на строительство постройки на участке, к разрешению на строительство прилагалась схема привязки строительства хозблока к местности, на схеме привязки дорога на участке Селиванова отсутствовала.
Судом неверно установлено, что мной 01/11/2014 приобретен участок с обременением. Ни в одном из правоустанавливающих документов законно выданных уполномоченными государственными органами не было и нет сведений об обременении (свидетельство о регистрации права собственности, выписка из государственного кадастра недвижимости), еще раз подчеркиваю, что незаконно внесенные сведения о публичном сервитуте временно действовали до 29/09/2014 и истек 29/09/2014, т.е. за один месяц до того, как я приобрела участок.
Список нарушений при строительстве, эксплуатации и размещении на моем участке отпайки от ЛЭП 10 кВ:
1. Границы земельного участка под размещение отпайки от ЛЭП 10 кВ и ее составной части железобетонной опоры на местности не установлены и не обособлены, на кадастровый учет не поставлены, ответчиком не соблюдены требования градостроительного и земельного законодательства при возведении линейного объекта.
2. Правоустанавливающие документы на земельный участок для размещения линейного объекта отсутствуют.
3. Акт о выборе земельного участка под размещение линейного объекта отсутствует.
4. Проектная документация отсутствует.
5. Заключение экспертизы на объект капитального строительства отсутствует.
6. Акт приемки законченного строительством объекта (форма КС -11 и/или КС -14) отсутсвует.
7. В орган местного самоуправления информация о завершении строительства линейного объекта сведения для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в соотв. с законодательством РФ не передана.
8. Разрешение на строительство капитального объекта отпайки от ЛЭП 10 кВ (В силу ст.1 и ст. 48 Градостроительного Кодекса РФ линии электропередач относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства и для их строительства требуется разрешение в силу п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).
Предоставленные в Жуковский районный суд линейные схемы отпайки от ЛЭП 10 кв и акт дарения от Гринчеко В.А. Калугаэнерго не являются разрешением на строительство.

Ответчиком не было предоставлено разрешительной документации на постройку и эксплуатацию и размещение отпайки от ЛЭП 10 кВ и ее составной части железобетонной опоры на моем земельном участке. Единственным документом, имеющимся в распоряжении застройщика отпайки от ЛЭП 10 кВ было разрешение на присоединение 160 квт мощности, выданное «КалугаЭнерго» в 2003 году, что не является полным комплектом обязательной документации для постройки, размещения на моем участке и эксплуатации отпайки от ЛЭП 10 кВ, а для разрешения спора о самовольной постройке отпайки от ЛЭП 10 кВ и ее составной части железобетонной опоры обстоятельства непредоставления разрешительной документации являются главными основаниями полагать, что постройка незаконная.
Фактически ответчиком объект капитального строительства возведен при отсутствии разрешения на строительства и отсутствии решения органа местного самоуправления о предоставлении конкретного земельного участка для строительства линии электропередач.
Учитывая то, что ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ (обязанность доказывания обстоятельств) не предоставлено доказательств соблюдения им требований вышеуказанных положений закона, земельный участок под спорной опорой ответчику в установленном порядке не выделялся, разрешение на строительство не получено; спорная отпайка от ЛЭП 10 кв и ее составная часть железобетонная опора на моем земельном участке нарушает мои права по владению и распоряжению участком как собственника, также вызывает серьезные опасения безопасность данного линейного объекта, т.к. при выпадении атмосферных осадков от неизолированного кабеля, которым выполнен линейный объект, слышен характерный треск, части деревьев, растущих и соприкасающихся с кабелем, имеют характерные повреждения электрическим током, что свидетельствует об опасности нахождения в близи данного линейного объекта.
Прошу учесть все вышеизложенные сведения и иск удовлетворить.


Апелляционный суд (Калужский областной суд), не смотря на мои доводы и факты оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Теперь жду полный текст и буду дальше работать....
24 декабря 2016 05:23
IP/Host: 85.140.76.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Елена, я рад за вашу настойчивость и упорство, я мысленно с вами, Сергей.
24 декабря 2016 05:51
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Елена, что сказать - хорошо пишете.

По моей ситуации - если кратко, то почти один в один с вашей. С ростехом осмотрели сеть, была негласная договоренность,что вопрос решат. Дали бумагу по выносу. Сроки продинамили. Сейчас надо до руководства дойти с этой бумагой и окончательно решить вопрос. Возможно, в моем случае, повезло, что люди адекватные. Вообще, судебные -борьба крайней меры, покрайней мере у нас в стране. Есть проверяюще, но их сильно зажали. Зачастую, да же желая помочь - они не имеют возможности - этакий волк без зубов. Да, в вашем случае - обратите внимание на опаленные деревья, угрозу возникновения пожара и т.д. и т.п. - прямой повод для внеплановой проверки. Предварительно заедьте к надзорникам - поговорите. По 7.1 коап реестр потеребите - там от 100 тысштрафы. А самое простое - зайдите к сетевикам и объясните, что сдаваться не намерены и предложите миром решить вопрос - думаю, что пойдут вам на встречу. Понимаю,что странно звучит, но они большие и им пофигу, а вы маленькая и постоянно варитесь в этой ситуации. Т.е. дайте им возможность поговорить с вами, возможно они созрели решить вопрос.
24 декабря 2016 05:52
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
О. Пока писал - Авито опередил :)
24 декабря 2016 15:29
IP/Host: 94.26.139.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 27
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте, Авито.
Помогите в следующей сложившейся ситуации.
Мною был приобретен зу земля населенных пунктов ЛПХ, в ЕГРП существует Охранная зона ЛЭП на зу их 2 шт. 10 и 110 квт, права третьих лиц незарегистрированно, из кадастровой выписки временный характер срок окончания 1.12.2014 г..при обращении в кадастровую палату о снятии отказано (линия существует и тд).
При покупке не предала значения опоре на зу и проходящим линиям, так как на тот момент не понимала чем аукнуться охранные зоны, а именно отказом в строительстве жилого дома МО, у МО же нет ни каких данных на эти ЛЭП. Так же и при просмотре участка увидела то что деревня заселенна имеются дома и тд.(те строиться можно). Запросила сведения из МО о деревне, сделала всяческие запросы в сетевую организацию из которых на данном зу дом (сгоревший) существует с 1930 г , а ЛЭП с 1974 и 1979. Подала исковое заявление в суд уже три раза перенесли, у них документов нет говорят был пожар сгорели)))на вопрос на каком основании были внесены ох.зоны ссылаются на постановление о выделении зу бывшим собственникам , которые в свою очередь являлись собственниками дома. Вот жду четвертого заседания:-O
24 декабря 2016 15:35
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
vala007 - Я вам отвечу - продайте участок как есть - не надо вам дом ставить со 110 - безопасная зона только с 55-60 метров от нее начинается. Почитайте о магнитных полях промышленной частоты. Дело в здоровье. Второй момент - 110 пододвинуть....ну я сильно удивлюсь если выгорит....
24 декабря 2016 17:45
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 24.12.2016 Сообщений: 100
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Всем доброго времени суток!А как быть собственнику з/у вот в этом случае?Имеется з/у 20 сот. С жилым домом.выданный горсоветом в 1961 г. под ИЖС, перешедший к нынешнему владельцу в 1986 г.(договор дарения) ,в собственности с 2009 г.В октябре 1982 г. на участке в 15 м от жилого дома трест "Свердловэнерго" строит участок ВЛ 110 кв.Обременение и публичный сервитут не зарегистрированы, тем не менее весь участок в охранной зоне. Никто не берется разрешить данную коллизию . Может ли кто-то чем-либо помочь?
25 декабря 2016 05:41
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Michael_Leo
Я вам отвечу - продайте участок как есть
Михаил, предоставление ложных сведнний о имуществе продаваемом подподает под возврат положений вещей в исходное состояние с оплатой обиженному всех его затрат и компенсаций и морального и неустойки так что это не выход, но в тоже время муниципалитет продал этот участок с ложной информацией, а соответственно эти условия можно предъявить данному муниципалитету, а также коли в муниципалитете нет сведений о данных линиях, то писать им заявление о предоставлении ГПЗУ и выдачи разрешения на строительство дома, если будет отказ, то обжаловать его в суде на основании все тех же отсутствующих сведений о ЛЭП в муниципалитете. С судом ТС поспешил и это не есть хороший знак
25 декабря 2016 05:46
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
С жилым домом.выданный горсоветом в 1961 г. под ИЖС, перешедший к нынешнему владельцу в 1986 г.(договор дарения) ,в собственности с 2009 г.В октябре 1982
Письменное согласование у энергетиков на строительство данной ЛЭП с правообладателем зем участка от 1961г есть? (Ст. 160 - 162, ст. 209, ст. 263 ГК, ст. 22, ст. 40, ст, 41 ЗК)
25 декабря 2016 05:50
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Michael_Leo
110 пододвинуть....ну я сильно удивлюсь если выгорит....
А без разницы какого размера собачка, она один черт собака :)
25 декабря 2016 07:08
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сергей, все так...да страна другая....т.е. бумажная и реальнаые страны различаются. Там срок исковой ограничен?

По поводу собачки не уверен в вашей правоте. 6-10...в край 35 - местнечковые разборки. Опоры под 110 стоят дороже самого дома. Прогнать трассу то же проблема огромная. Соответственно здесь интересы и муниципалов и энергетиков максимальны. В ход пойдет все. Учитывая судебную практику...помните судебное, где 500 всей деревней переставить пытались - там и нарушения и прокурорские и вред здоровью.....все пофигу - суд на стороне сетевиков.
Вот я много судебки просмотрел, до сих пор не могу понять,что для наших судов будет являться 100% ограничением прав....вот не вывел логики для себя. Оно все больше случайный характер носит..... если озвучите свои мысли - буду благодарен.
Лично мое мнение...110 и выше (особенно в городе) -я бы не лез - т.е. вероятность результата низка настолько, что движения нецелесообразны.

Добавлю,что 0.4 я бы вообще сносил не задумываясь без обращений в любые организации,так же как и кабель связистов выкапывал бы и выкидывал за территорию участка, а потом по факту уже бы решал вопрос. Пусть бегают и доказывают,что я выкопал или снес.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2016-12-25 07:17 пользователем Michael_Leo.
25 декабря 2016 07:34
IP/Host: 85.115.243.--- Дата регистрации: 10.04.2016 Сообщений: 68
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Сергей123445677
ток!А как быть собственнику з/у вот в этом случае?Имеется з/у 20 сот. С жилым домом.выданный горсоветом в 1961 г. под ИЖС, перешедший к нынешнему владельцу в 1986 г.(договор дарения) ,в собственности с 2009 г.В октябре 1982 г. на участке в 15 м от жилого дома трест "Свердловэнерго" строит участок ВЛ 110 кв.Обременение и публичный сервитут не зарегистрированы, тем не менее весь участок в охранной зоне. Никто не берется разрешить данную коллизию . Может ли кто-то чем-либо помочь?

Давайте так, что в итоге хотите? Что сетевики говорят? Надзорные? Основная задача сейчас собрать весь пакет документов - т.е. запросы везде где можно. Из того, что при памяти:
1) Выписки КВ, ЕГРП
2) Заявление муниципалам с просьбой предоставить акт выбора трассы и проводилось ли его согласование
3) Строительный надзор - дата приемки, фамилии принимающих
4) У муниципалов посмотреть как это на градплане выглядит ( только офицально не запрашивайте)
5) У муниципалов же запрашиваются все нормативные когда либо принятые в отношении участка - форму не помню, но целая пачка прошитая и пропечатанная)
6) Куми - так же выбор трассы ВЛ,кто подписывал.
7) Ростехнадзор - запрос даты последней проверки данной сети, кто проверял.
8) Прокуратура - заявление по угрозе жизни и здоровью т.к. свидетели видели ВВ разряды (мотивировку сами думаете), далее это бумага упадет в ростехнадзор.
9) Роспотреб надзор - проводилось ли согласование с ними - санпины читайте - там ответ.
10) После всех этих запросов и получения бумаг - пишите письмо энергетикам с просьбой предоставить бумаги.
11) Далее ваши действия- не судитьсяс энергетиками, как и писалось - скорее всего ничего не даст, а выносить в суде постановления муниципалов и по одной бумажке выбивать почву из под ног. Т.е. для себя я бы подобный путь видел, попутно еще бы надзорников в тонусе держал и если бронзовеют, то и на них бы жалобы писал.

Но это всего лишь мои мысли, путь выбирает каждый сам. На мой взгляд - надо четко понимать за что воюешь.
32 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти