14 июля 2016 11:18
IP/Host: 185.71.68.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Спасибо, но я чёт пока боюсь радоваться.
Вот когда вырвут больной зуб самовольный столб, вот тогда порадуюсь!
А Вам, главное руки не опускать.
Я с 2014 года начала пороги обивать.
20 июля 2016 06:48
IP/Host: 5.140.156.--- Дата регистрации: 01.04.2016 Сообщений: 52
Re: перенос линии электропередач со своего участка
ElenaSm, подскажите пожалуйста, примерно что вы писали в заявлении в Росреестр, для проведения внеплановой проверки, на что ссылались?
20 июля 2016 12:38
IP/Host: 217.67.191.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день.
Писала запро, предварительно собрав некоторые сведения. Росреестр по этим сведениям принял решение о выездной проверке, после выездной проверки было принято решение о внеплановой проверке соблюдения земельного законодательства.

......Мне принадлежит земельный участок в д. **** Калужской области на основании права собственности (запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ** ноября 2014 года № *******).
На моем участке незаконно установлена опора ЛЭП 10 кВ. О незаконности установки данной опоры ЛЭП 10кВ мной сделан вывод на основании ответа Администрации Муниципального района «Жуковский район» Калужской области о том, что сведения об опоре ЛЭП 10 кВ, расположенной на моем участке отсутствуют (письмо 04-10/2387 от 28/09/2015).
Также были аннулированы сведения о ранее внесенной в Государственный кадастр недвижимости записи о сервитуте, наложенном на мой участок для проведения ремонтно-восстановительных и профилактических работ ВЛ-10 кВ. Сведения были аннулированы 07/09/2015 на основании ч. 11 ст. 25 Федерального закона от 24/07/2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в связи с тем, что по истечении пяти лет со дня завершения учета части объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация соответствующего ограничения (обременения) вещного права. Сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, проходящих по земельному участку с кадастровым номером ******* в ГКН нет (письмо 6851-08 от 21/09/2015).

Предыдущий собственник земельного участка ФИО не давал письменного согласия на размещение опоры ЛЭП 10 кВ на земельном участке ***; на момент выделения в собственность земельного участка в 1993 году данной опоры ЛЭП на участке не было, она была установлена в 2005 году, о чем свидетельствует письмо №344/3201 Филиала «КалугаЭнерго» ПО «Обнинские Электрические Сети».

Принимая во внимание выше изложенные факты, прошу:

1. Произвести внеплановую проверку в рамках государственного земельного надзора на предмет соблюдения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков без документов, разрешающих в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществление хозяйственной деятельности;
2. Установить факт самовольного создания линейного объекта (отпайка от ВЛ-10кВ №9 ПС «Высокиничи») и опоры ЛЭП 10 кВ на моем земельном участке с категорией земель: земли населенных пунктов и разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Привлечь собственника линейного объекта (отпайка от ВЛ-10кВ №9 ПС «Высокиничи») и опоры ЛЭП 10 кВ, незаконно расположенных на моем земельном участке к ответственности по ст.7.1 и 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ответ прошу направить по адресу............
20 июля 2016 12:46
IP/Host: 217.67.191.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Вчера Жуковский районный суд рассмотрел мой иск. Пока отказа нет. Иск подавался с формулировкой о признании опоры ЛЭП на моем участке самовольной постройкой с последующим демонтажом. Если бы был иск с формулировкой "об устранении препятствия пользованию...." - однозначно был бы отказ,т.к. в самом начале судья в очень жесткой форме наехал - типа "видела, что покупала, а чё иск подаешь?" Ничего кроме договора дарения этой опоры ЛЭП от "застройщика" ресурсоснабжающей организации ответчиком предоставлено не было. Но договор дарения распространяется только на факт дарения "запчастей" линейного объекта, а вот основания для размещения на моей земле он не дает. К концу заседания судья все же принял во внимание мои доводы о том, что именно самовольность я хочу установить.
К следующему заседанию затребовал у ответчика предоставить правоустанавливающие доки размещение линейного объекта (отпайка от ЛЭП). То, что за два года я не смогла ни в одном архиве, ни в каком-либо другом госоргане найти разрешительно-согласовательной документации на это безобразие, дает мне надежду, что их действительно нет. Сильно верю, что нарисовать доки задним числом будет слишком сложно и дорого. Следующее заседание 05/08/2016. Надеюсь, что оно же последнее и в мою пользу.
21 июля 2016 19:26
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
ElenaSm
договора дарения
между юриками? scratch
меж юриками тока возмездные сделки
22 июля 2016 07:58
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
]1

]2
27 июля 2016 09:01
IP/Host: 94.125.187.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
Сообщение отElenaSm
договора дарения
между юриками?
меж юриками тока возмездные сделки

Нет, гражданин "Пупкин" построил за свой счет и "подарил" ресурсоснабжающей компании.
27 июля 2016 09:44
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
ElenaSm
гражданин "Пупкин" построил за свой счет

ст. 554 ГК РФ
30 июля 2016 12:06
IP/Host: 188.255.25.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Всем Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, в каком лучше порядке мне действовать, как правильнее сделать и что?
В январе 2016 г. был куплен участок в Новой Москве ИЖС. Собственность получена. Продавец никак и нигде в документах при продаже участка не упомянул, о том, что на моем участке "проходит линия электропередач". ГПЗУ получен в Москомархитектуре. Разрешение на строительство не выдают, отказ, в связи с тем что в СПОЗУ я эту линию не указала и нормы отступа от нее. Но никакой линии электропередач на участке нет. А указать отступ от этой линии в 10 м-невозможно, там уже строится дом- для всех типа баня, разрешения же еще нет, смогу указать 5 м но не более...Где-то видела, что можно указать на своем участке в поселке и 2 метра?
Никаких ЛЭП в поселке нет вообще и не было, я бы никогда в жизни не купила такой участок. У нас весь кабель спрятан в землю в поселке, никаких проводов нигде и ни у кого не висит вообще рядом с домами. В москомархитектуре сказали пишите нам заявление будем рассматривать можно ли внести изменения в ГПЗУ.
Цель у меня: получить измененное ГПЗУ без этой линии электропередач или чтобы они указали в ГПЗУ, что воздушных линий у нас на участке и рядом с ним нет совсем. Фото и видео поселка их не интересуют, ездила к начальнице в Москомархитектуре, сказала, у Вас может не быть этой линии, а в проекте московской области эта линия проходит и она там указана, но заметьте сейчас у нас статус Новой Москвы, а не мос.области. Сказала мне пишите заявление будем смотреть.
Мы по ходу первые в поселке, именно на этой линии, кто официально оформляют разрешения. Соседи дома уже во всю строят, говорят что разрешения есть, но не показывают, у них дома вообще стоят на этой линии и как такое возможно если им действительно выдали РнС - не понимаю:s54:
Продавец-застройщик выдал нам акт о выносе объектов электросетевых линий и заключение" о соответствии построенного реконструированного объекта капитального строительства требованиеям тех регламентов и проектной документации". Думаю приложить копии этих документов к заявлению, повлияет ли это на мой ГПЗУ? Что делать-то? Есть шанс получить измененный ГПЗУ? Спасибо за ответы....:)
Фото приложила...Последних 3 фото снизу из ГПЗУ, сам участок и эта линия вдоль него, также никаких ограничений они не написали в ГПЗУ.....
.








Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-30 12:25 пользователем dew-Julia.
31 июля 2016 07:18
IP/Host: 213.87.240.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
dew-Julia
Продавец никак и нигде в документах при продаже участка не упомянул, о том, что на моем участке "проходит линия электропередач"
ст. 37 земельного права
Сообщение от
dew-Julia
Но никакой линии электропередач на участке нет
подтверждается выпиской из ГКН
Сообщение от
dew-Julia
Цель у меня: получить измененное ГПЗУ без этой линии электропередач или чтобы они указали в ГПЗУ, что воздушных линий у нас на участке и рядом с ним нет совсем.
что-то из рода фантастики если на градостроительной документации (картах) этот линейный объект есть, но дата его внесения тудой и не передача о нем сведений в ГКН это оплошность данной архитектуры по не исполнению межведомственного взаимодействия за что данное юридическое лицо должно понести наказание

Сообщение от
dew-Julia
и заключение" о соответствии построенного реконструированного объекта капитального строительства требованиеям тех регламентов и проектной документации"
это о данной ЛЭП? Кум выдано данное заключение и каким составом лиц оно подписано (если оно о ЛЭП)




Сообщение от
dew-Julia
также никаких ограничений они не написали в ГПЗУ.....
ограничения прав возникнут с момента установления и внесения сведений об охранной зоне данной ЛЭП в ГКН, до данного момента у Вас "существует" обременение данной вещью в отсутствии охранной зоны, а соответственно нарущение данным "правообладателем" ЛЭП ПП РФ № 736, а также нарушением ст. 90 ч. 8 земельного права РФ

Коли нет данной охранной зоны соответственно обжаловать данный отказ в выдачи разрешения на строительство так как до момента ее установления ни что не препятствует строительству на данной территории участка

коли Вы уверены, что на территории Вашего участка по настоящий момент расположена данная ЛЭП то соответственно пункт 6 Акта № 382 лажа и за ее (ложная информация) необходимо данного лица ООО "Гарант Инвест привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ на что Вы должны подать ходатайство прокурору с приложением данной копии Акта
31 июля 2016 13:24
IP/Host: 188.255.25.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито спасибо Вам, что откликнулись и помогаете:)!
Я прежде чем обращаться в прокуратуру и Суд, думала сначала написать заявление нашему застройщику с требованием незамедлительно предоставить все необходимые документы по нашему участку в Москомархитектуру ими лично, также указав им на нарушение моих прав, что они мне продали участок с обременением и не сообщив мне об этом, да остальным соседям тоже. Если после их повторной подачи документов мне не уберут эту линию электропередач из ГПЗУ я подам на них иск в Суд на возврат всех понесенных мною расходов.
Вчера общалась с владелицей участка но ближе к концу поселка, сообщила ей о вот таком сюрпризе от застройщика ( у нас в поселке помимо продажи пустых земельных участков продают еще и готовые дуплексы), ей выдал РнС комитет строительного надзора, но у нее в ГПЗУ эта линия проходит за границей участка по краю, получается что если посчитать то дом она строит как раз в 10 метрах от этой линии. Удивилась она конечно и возмущалась, что если бы передумала и ставила дом по другому ( у нее подъезд к участку с 2 сторон) то у нее бы не было там отступа в 10 м и комитет строительного надзора не выдал бы ей РнС как и мне. Что ж сейчас Ей реально повезло!
Походили по соседям, у кого такая же линия как у нас и на самих участках, но там пока только рабочие строят дома, просили их дать мой номер, чтобы связаться с владельцами участков. Так самое страшное что эта линия электропередач у них проходит четко по середине строящихся домов...
Так если ЛЭП нет, а это значит, что нет и воздушных границ, то комитет стройнадзора нам обязан был выдать РнС, а не отказывать? Я правильно понимаю?Тем более если сам комитет по строительному надзору в курсе о переносе этих линий электропередач ( глядя на заключение). Но мне прежде чем отказать, звонил от них сотрудник и спрашивал у Вас же там есть линия электропередач, Вы должны были ее указать в схеме (СПОЗУ) и отступы от нее, я ему ответила, что у нас нет вообще ничего ни в земле ни над ней, нет в поселке никаких висящих проводов, сотрудник комитета удивился и сказал, что он сравнивает с данными которые им предоставляет Москомархитектура и вот они эту линию указали. Сказал разбирайтесь в Москомархитектуре, мы выдавая РнС сравниваем данные основываясь на том, что они нам предоставляют.
В фото ниже моя кадастровая выписка из росреестра ( если Вы о ней, распечатала ее и сложила, у нее какой то формат огромный) только в этой выписке ничего не указано о линии электропередач и "заключение о соответствии..." в котором указано, что оно есть в комитете строительного надзора Москвы ( но именно этот комитет мне и не выдал РнС). Акт к этому заключению я в предыдущем сообщении выкладывала.
Как Вы думаете так есть смысл действовать?
1. Отдать Заявление к застройщику с требованием внести незмедлительно всю информацию в Москомархитектуру и пригрозив им возможным судом.
2. Если застройщик ответит, что такого -то числа данные им передали и дадут мне бумажку об этом, и только после этого я смогу обратиться снова в Москомархитектуру с требованием внесения изменений в ГПЗУ основываясь на тех данных?
Или есть смысл сейчас , самой , без действий застройщика снова обратиться в МоскомАрхитектуру с копиями этого заключения и акта о переносе - с требованием внести изменения?
Стоит ли сейчас снова обратиться в мостройнадзор с требованием выдать мне РнС приложив все эти копии акта и заключения о том, что на моем участке пусто? Что я могу строить дом и в 5 м от этой линии или вообще где сама хочу? Но предполагаю, стройнадзор ответит отказом ссылаясь на данные в моем Гпзу из Москомархитектуры...Или лучше подождать?
Голова уже кругом идет от такого бардака...:s71:









Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-07-31 13:31 пользователем dew-Julia.
31 июля 2016 16:24
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
dew-Julia
Так если ЛЭП нет, а это значит, что нет и воздушных границ, то комитет стройнадзора нам обязан был выдать РнС, а не отказывать?
Не знаю как там у Вас в Москве, а для нее свои законы, но по России разрешения на строительство выдает орган исполнительной власти (ФЗ РФ 169 ст.2) к которой в соответствии с ФЗ 131 относится администрация данного муниципального образования и в соответствии все с тем же ФЗ 131 и Ус авами данных муниципальных образований Главы данных администраций несут полную и единоличную ответственность за все происхолящее на территории данного ОМС и в рядах данной исполнительной власти т.е. разрешение на строительство готовит уполномоченный на то отдел архитектуры, а утверждать его должен или давать отказ именно Глава администрации

Коли у Вас отказ от первого заместителя председателя комитета по стройнадзору, тт обжалуйте этот отказ Главе Вашего поселения с приложением копий данных документов и ссылок на нормотивку.


Коли В настоящее время Вы являетесь собственником данной земли, то Вам и карты в руки по распоряжению ею и наведению на ней порядка (ст. 209, ст.210 ГК)

По первому пункту ни чо не понял - какой застройщик, какую инфу он должен внести и какое отношение данный застройщик имеет к Вашему зем участку? (К Вашей собственности)
31 июля 2016 16:35
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Акт приема в эксплуатацию чегото вообще смешной в соответствии с главой 4 СНиП 3.01.04-87 в состав комиссии которой вошел Шариков и Пупкин без пож, эколог, представителя местной администрации, сэс ...


Выписка из ГКН должна быть КВ 3




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-07-31 16:38 пользователем Авито.
31 июля 2016 17:20
IP/Host: 188.255.25.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито
В КВ 3 нет ничего ( я так понимаю на нем указано лист 3). Выписку я заказывала с КВ1- по КВ6 включительно.
По застройщику все просто: он же переносил все электросети из поселка ( на это есть заключение и акт), значит он мог и не подать всю информацию с синими печатями в МоскомАрхитектуру, ведь москомархитектура не в курсе, что у нас все перенесено из поселка давно и сейчас там нет ничего. Я вот о чем. Заявление застройщику уже написала, завтра отдам. Да я собственник участка, но все действия по переносу линий электропередач производил до покупки мною именно сам застройщик, и именно он обязан был предоставить инфу в Москомархитектуру по всем участкам в поселке, что на них нет ничего, чтобы у меня сейчас не было проблем с ГПЗУ. Если застройщик передавал информацию именно в Москомархитектуру, то они мне предоставят бумагу, и вот тогда уже можно и москомархитектуру долбить....почему она не видит изменения, если им все предоставляли ранее...
31 июля 2016 18:46
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
В КВ 3 должны быть указаны существующие ограничения/обременения прав, если в данной граяе стоит прочерк то юридически нет ни какой линии электропередачь на Вашем зем участке

Сообщение от
dew-Julia
По застройщику все просто: он же переносил все электросети из поселка
Т.е. линии всетаки вынесены с вашей земли? Или этот акт лажа и лирия по сей день на территории Вашего зем участка? Трассоискателем не пробовали пройти по Вашему участку?
31 июля 2016 19:28
IP/Host: 93.80.113.--- Дата регистрации: 31.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Здравствуйте. Очень надеюсь на грамотный совет.

Купили участок (земли поселений, по документу для ЛПХ и ИЖС). При покупке обратили внимание на деревянные столбы с проводами, но риэлтор уверял, что это обычные 0,4 кВ. Так как мы в электрике совершенно не разбираемся, то посмотрели на генплан деревни - там линия 10 кВ обозначена существенно южнее участка и еще одно линия запроектирована севернее, уже за границами деревни. Обременения в документах нет. Мы заказывали межевание и вынос границ - на готовом плане нарисовали столбы, но никаких ограничений и охранных зон не обозначили. На сайте росреестра так же не обозначены никакие охранные, и прочие зоны под ЛЭП.

Только после покупки еще раз поискав информацию в интернете поняли, что столбы 6 кВ. Идут к трансформаторной будке, на котором телефон отделения МОЭСК. Столбы на 2 метра за границами участка (в небольшом промежутке между нашим участком и соседними). При охранной зоне в 10 метров, почти половина участка окажется в ней (участок узкий и длинный). Со слов местных жителей, у которых участки в похожей ситуации, согласование на строительство с неохотой дают, но жить рядом с ЛЭП не хочется.

Вопрос в следующем: можно ли добиться переноса ЛЭП с учетом охранных зон - тем более есть куда, ведь по генплану примерно в 70 метрах севернее есть запроектированная линия ЛЭП, параллельная данной.
Можно ли добиться демонтажа линии, обосновывая это самовольным захватом земель?

Как я понимаю, необходимо послать письменные запросы в в Архитектуру, земельный отдел при Администрации, Росреестр, Роскадастр. Но как сформулировать запрос и предоставят ли мне информацию, раз столбы не на моем участке?
31 июля 2016 19:46
IP/Host: 188.255.25.--- Дата регистрации: 30.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Авито
Получается, что вынесены, в акте же написано об этом, а этот акт только одного нашего участка. В кадастровой выписке Юридически ничего нет, а в ГПЗУ почему-то есть - почему же? В чем там дело? Застройщик говорит, что ничего на участке нет. А Москомархитектура мне рисует другое...
Трассоискателем не проходили по участку.
31 июля 2016 21:27
IP/Host: 93.80.113.--- Дата регистрации: 31.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Satin13
Здравствуйте. Очень надеюсь на грамотный совет.

Купили участок (земли поселений, по документу для ЛПХ и ИЖС). При покупке обратили внимание на деревянные столбы с проводами, но риэлтор уверял, что это обычные 0,4 кВ. Так как мы в электрике совершенно не разбираемся, то посмотрели на генплан деревни - там линия 10 кВ обозначена существенно южнее участка и еще одно линия запроектирована севернее, уже за границами деревни. Обременения в документах нет. Мы заказывали межевание и вынос границ - на готовом плане нарисовали столбы, но никаких ограничений и охранных зон не обозначили. На сайте росреестра так же не обозначены никакие охранные, и прочие зоны под ЛЭП.

Только после покупки еще раз поискав информацию в интернете поняли, что столбы 6 кВ. Идут к трансформаторной будке, на котором телефон отделения МОЭСК. Столбы на 2 метра за границами участка (в небольшом промежутке между нашим участком и соседними). При охранной зоне в 10 метров, почти половина участка окажется в ней (участок узкий и длинный). Со слов местных жителей, у которых участки в похожей ситуации, согласование на строительство с неохотой дают, но жить рядом с ЛЭП не хочется.

Вопрос в следующем: можно ли добиться переноса ЛЭП с учетом охранных зон - тем более есть куда, ведь по генплану примерно в 70 метрах севернее есть запроектированная линия ЛЭП, параллельная данной.
Можно ли добиться демонтажа линии, обосновывая это самовольным захватом земель?

Как я понимаю, необходимо послать письменные запросы в в Архитектуру, земельный отдел при Администрации, Росреестр, Роскадастр. Но как сформулировать запрос и предоставят ли мне информацию, раз столбы не на моем участке?

В ГК я нашла вот что:
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.


Правильно ли я понимаю, что необходимо доказать, что столбы ЛЭП были построены на не отведенном для них участке земли, тогда они подлежат сносу за счет владельцев столбов? Какие документы для этого нужно собрать?
Судя по п.3 владельцы сетей могут взять в аренду землю под столбами и тогда могут узаконить их. Но сами столбы находятся в 4х метровом "коридоре" между моим и соседними участками. Тогда охранная зона 10 м приходится на мою территорию - должны ли они согласовать это со мной? И если я откажусь согласовывать, должны ли им отказать в аренде участка под ЛЭП?

Поскольку у меня нет юридического образования, очень прошу прокомментировать правильность моих выводов.
1 августа 2016 07:31
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
dew-Julia
В чем там дело?
я не их сотрудник, вопрос данный не ко мне
Сообщение от
Satin13
Правильно ли я понимаю, что необходимо доказать, что столбы ЛЭП были построены на не отведенном для них участке земли
не предоставленном, отводить по аулу можно сколько угодно и где угодно, но основанием для выполнения градостроительной деятельности является именно предоставление зем участка в определенных границах (индивидуализированная вещь)
Сообщение от
Satin13
тогда они подлежат сносу за счет владельцев столбов?
смеяться не буду, но столб является составлой частью линейного объекта без которой данного объекта не будет существовать (упадет). Стол как индивидуализированная вещь это помню из детства карусель на детской площадке, вот здесь столб этот выполняет непосредственно свою индивидуальную функцию не зависящую от соседних объектов
Сообщение от
Satin13
Судя по п.3 владельцы сетей могут взять в аренду землю под столбами и тогда могут узаконить их
чтобы взять землю по преимущественному праву (ст. 39.20 ЗК РФ) необходимо зарегистрированное право на сам объект недвиги ст. 219 ГК РФ, ст. 2 ч. 1, ст. 4 ч. 2 ФЗ РФ № 122. ст. 1 ч. 1 п. 5 ЗК РФ, ст. 552 ГК РФ, ст. 554 ГК РФ при отсутствии данного права, а оно без земли на законных основаниях не возникнет ни какого преимущественного права на приобретение данной земли не возникает, а соответственно торги на свободной основе и досвидос Вася :)
Сообщение от
Satin13
Тогда охранная зона 10 м
существуют изолированные провода и кабеля (ВЛЗ) для которых пределы данных охранных зон вдвое меньше
Сообщение от
Satin13
Тогда охранная зона 10 м приходится на мою территорию - должны ли они согласовать это со мной?
однозначно Да! Волеизъявление ст. 1 ГК, подтверждение данного волеизъявления ст. 160, ст. 162 ГК РФ, право на волеизъявление ст. 209 ГК РФ
ПП ВАС РФ № 11 от 17.02.2011г "под самовольным занятием земель понимается..."
Сообщение от
Satin13
если я откажусь согласовывать, должны ли им отказать в аренде участка под ЛЭП?
здесь будет речь не об аренде, а о возмездном частном сервитуте
Сообщение от
Satin13
Поскольку у меня нет юридического образования
у меня его тоже нетjokingly
1 августа 2016 10:29
IP/Host: 85.140.79.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Satin13
Правильно ли я понимаю, что необходимо доказать, что столбы ЛЭП были построены на не отведенном для них участке земли
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2015 г. N 307-ЭС14-6409

Пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" изложен в новой редакции, согласно которой осуществление распоряжения земельными участками, отвечающими критериям, перечисленным в статье 3.1, возможно только после государственной регистрации права собственности на эти земельные участки


Однако обращение лица, имеющего в собственности, здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, само по себе не означает фактическое владение данным лицом земельного участка до оформления прав на этот земельный участок.
1 августа 2016 20:54
IP/Host: 93.80.113.--- Дата регистрации: 31.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Авито
Сообщение отSatin13
Правильно ли я понимаю, что необходимо доказать, что столбы ЛЭП были построены на не отведенном для них участке земли

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2015 г. N 307-ЭС14-6409

Пункт 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" изложен в новой редакции, согласно которой осуществление распоряжения земельными участками, отвечающими критериям, перечисленным в статье 3.1, возможно только после государственной регистрации права собственности на эти земельные участки


Однако обращение лица, имеющего в собственности, здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, само по себе не означает фактическое владение данным лицом земельного участка до оформления прав на этот земельный участок.

Спасибо за ответ. Извините, наверно я жутко туплю, но все же из этого не понятно кое-что. Должны ли при возведении столбов ЛЭП на муниципальной земле оформлять землю под ними в обязательном порядке?
На генплане деревни обозначена только одна линия 10кВ, но на сайте росреестра выделен лишь один небольшой участок под трансформаторную станцию. Под самими столбами земля никак не оформлена.
Еще специально посмотрела участки соседей, по которым непосредственно проходит ЛЭП - нигде нет обременения в виде охранной зоны. Если земля под столбами не оформлена официально, является ли их возведение законным?

Сообщение от
Авито
Сообщение отSatin13
если я откажусь согласовывать, должны ли им отказать в аренде участка под ЛЭП?

здесь будет речь не об аренде, а о возмездном частном сервитуте
Могу ли я отказаться от такого сервитута? Тогда они обязаны будут как-то переносить линию? Или для меня сервитут в обязательном порядке?

Сообщение от
Авито
Сообщение отSatin13
тогда они подлежат сносу за счет владельцев столбов?

смеяться не буду, но столб является составлой частью линейного объекта без которой данного объекта не будет существовать (упадет). Стол как индивидуализированная вещь это помню из детства карусель на детской площадке, вот здесь столб этот выполняет непосредственно свою индивидуальную функцию не зависящую от соседних объектов

:) Забавно. Понятно, что столбы - часть линейного объекта. Но раз установлены на не выделенной для этих целей земле, то установка получается незаконной? Значит, владельцы должны сами думать как провести линию по-другому? Или есть какие-то законные обоснования, чтобы оставить столбы стоять там, где есть?
1 августа 2016 21:03
IP/Host: 93.80.113.--- Дата регистрации: 31.07.2016 Сообщений: 4
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Еще часто встречаю в обсуждениях по поводу высоковольтных ЛЭП: владельцы участков, на которых стоят столбы и при этом нет обременения, при исках в суд часто получают отказы в переносе столбов за счет сетевых организаций. Мол, раз столб стоял еще до того, как участок был сформирован, то он так и останется стоять. Нигде в обсуждения при этом не приводятся ссылки на конкретные законы, которые могли бы это обосновать.

Возможно, я что-то не так понимаю, но разве можно отказать по причине, что столб здесь стоял первым? Какие законы могут это позволить? Может, вам встречались такие случаи и чем конкретно судьи обосновывают свой отказ?
2 августа 2016 10:53
IP/Host: 85.140.77.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Satin13
Должны ли при возведении столбов ЛЭП
столбы устанавливаются, сооружения строятся :)
Сообщение от
Satin13
Должны ли при возведении столбов ЛЭП на муниципальной земле оформлять землю под ними в обязательном порядке?
ст. 209 ГК РФ, ст. 4. ч. 2 ФЗ РФ № 122 - ДА!
Сообщение от
Satin13
На генплане деревни обозначена только одна линия 10кВ, но на сайте росреестра выделен лишь один небольшой участок под трансформаторную станцию.
соответственно существует только один объект недвижимости как транформаторная подстанция - иной недвиги в составе данного линейного объекта и ее охранки нет
Сообщение от
Satin13
Под самими столбами земля никак не оформлена.
соответственно юридически их не существует, а видим мы фантом
Сообщение от
Satin13
Если земля под столбами не оформлена официально, является ли их возведение законным?
все зависит от периода времени их установки (возможна оплошность собственника ЛЭП (ст. 219 ГК Ст. 1 ч. 2 ФЗ 122) по не внесению сведений о данном объекте в ГКН, но склоняюсь к тому, что землю ни кто не формировал в виде полос отвода как и не выносил границ (оси) данного линейного объекта в натуру (обязанность архитектуры)
Сообщение от
Satin13
Могу ли я отказаться от такого сервитута?
объект сохраняется на месте только в одном случае - если он не представляет опасности для окружающих. Если Вы живете и ходите по своему участку с заземлением и в диэлектрическом костюме, то это Ваше право оставить данный шнурок на Вашей территории jokingly
Сообщение от
Satin13
Тогда они обязаны будут как-то переносить линию?
да
Сообщение от
Satin13
Или для меня сервитут в обязательном порядке?
без решения суда Вас даже сам черт не заставит чего либо делать по мимо Вашей Воли (ст. 1 ГК РФ)
Сообщение от
Satin13
Значит, владельцы должны сами думать как провести линию по-другому?
бремя (ст. 210 ГК РФ)
Сообщение от
Satin13
Мол, раз столб стоял еще до того, как участок был сформирован, то он так и останется стоять.
доказать законность возникновения имущества (ст. 218 ГК РФ), а недвига возникнет только при наличии права лица на землю, должен СОБСТВЕННИК данной недвиги, собственником он станет только при наличии записи о данной регистрации права в ЕГРП (свидетельство о праве собственности "Зеленка") при отсутствии оной товарищь заблудился и случайно зашел/вторгся в Вашу собственность - ну как-то так jokingly
Сообщение от
Satin13
Нигде в обсуждения при этом не приводятся ссылки на конкретные законы, которые могли бы это обосновать.
право распоряжения землей - ФЗ РФ № 137, ФЗ РФ № 136, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ, ФЗ № 28 ну и т.д.
Сообщение от
Satin13
чем конкретно судьи обосновывают свой отказ?
в основном предпочтением бабла геморою, гемор для него обеспечивают подобные Вам люди, а баблом обеспечивают заинтересованные лица в "правильном" решении суда
2 августа 2016 11:33
IP/Host: 94.125.187.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Satin13
Еще часто встречаю в обсуждениях по поводу высоковольтных ЛЭП: владельцы участков, на которых стоят столбы и при этом нет обременения, при исках в суд часто получают отказы в переносе столбов за счет сетевых организаций. Мол, раз столб стоял еще до того, как участок был сформирован, то он так и останется стоять. Нигде в обсуждения при этом не приводятся ссылки на конкретные законы, которые могли бы это обосновать.

Возможно, я что-то не так понимаю, но разве можно отказать по причине, что столб здесь стоял первым? Какие законы могут это позволить? Может, вам встречались такие случаи и чем конкретно судьи обосновывают свой отказ?


Мне на первом слушании судья тоже хотел отказать по такому же нелепому основанию - типа видела, что покупала.
Но я заявила иск немного по-другому, зная, что при выше указанной формулировке мне просто сразу откажут и не будут слушать. И правильно сделала. Заявила иск о признании постройки (ЛЭП) самовольной и обязании собственника вынести за границы моего участка. Только это и спасло меня от отказа в иске в первые три минуты слушания дела. Сетевую компашку обязали предоставить документы на право размещения их объекта на моей земле к следующему заседанию. Доков, конечно же, нет. Надеюсь, что на этом все благополучно и закончится, тем более администрация поселения выдала предписание вынести "незаконную ЛЭП" с моего участка.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-02 11:33 пользователем ElenaSm.
9 августа 2016 10:59
IP/Host: 94.125.187.--- Дата регистрации: 22.08.2015 Сообщений: 42
Re: перенос линии электропередач со своего участка
У меня 05/08/2016 было второе заседание по иску о признании опоры ЛЭП на моем участке самовольной постройкой. Как и полагалось, документов на законное размещение этой опоры на моем участке представители КалугаЭнерго не предоставили. Только возражение заявили: типа истец когда приобретала участок столб видела и ее все устраивало. По существу иска - признать опору незаконной - ничего не предоставили, мои доводы не опровергли. Попросили суд привлечь трех абонентов, к которым через эту опору протянут кабель, как третьих лиц, чьи интересы затрагиваются в процессе рассмотрения дела. И постоянно скулят, что нет технической возможности на вынос опоры за границы моего участка. К моей радости, судья не принимает их скулёж к рассмотрению.

Администрация поселения на заседание не явилась, но в адрес КалугаЭнерго (мне копия) было направлено постановление о демонтаже "незаконной опоры". Представители ответчика в суде прикинулись оленями и типа не получали это постановление от администрации. Но суд этот документ все равно к материалам приобщил.

22/08 будет третье заседание. Послушаем третьих лиц, если приедут. И представителей ответчика, уже теряюсь в догадках, по какой причине на этот раз заявят ходатайство о переносе. Откровенно затягивают процесс в надежде, что я устану мотаться в другой регион на заседания.
9 августа 2016 12:06
IP/Host: 94.247.244.--- Дата регистрации: 09.08.2016 Сообщений: 70
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Добрый день.

Прошу помочь мне осознать следующие моменты и, если сможете - направьте меня в нужное русло. Буду бесконечно благодарен.

Вводные данные:

Имею желание приобрести участок в Приозерском районе Ленинградской области. Продавцом - точнее агентством, через которое этот участок продается, предоставлены следующие документы.

1. Свидетельство о государственной регистрации права от 24 января 2006 года на текущего собственника. С указанием кадастрового номера и замечательной фразой - "Существующие ограничения (обременения) права не зарегистрировано."

2. Кадастровый паспорт земельного участка. (всего 3 листа) дата 16 февраля 2016 года.
Лист №1
- Предыдущий номер - такой то
- Дата внесения в гос кадастр недвижимости 02.12.1992.
- Категория земель - земли населенных пунктов
- Разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства.
Лист №2
- План чертеж (схема) земельного участка. Абсолютно чистый четырехугольник. Ничего кроме четырехугольника не обозначено.
Лист №3
- Сведения о частях земельного участка и обременениях.
- Площадь 265 кв метров.
- Характеристика части - Временные. Дата истечения временного характера сведений о части земельного участка - 17.08.2010 г. Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

3. Есть еще выкопировка, но не понятно, от какого числа, да и качество отвратительное. Но вот в районе границ участка - ЛЭП не видно.

4. Кадастровая выписка о земельном участке от 22 июля 2016 года. Которая подтверждает данные кадастрового паспорта земельного участка из пункта 2. Правда на листе 2, который план земельного участка, в районе одного из углов есть какие-то два квадратика, но что это - понять не возможно. М.б. столб, а над ним еще один, но такого нет в реальности... Так что - непонятно. 3 лист подтверждает, что Ограничения временные. Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные. Дата истечения действий временного характера - 17.08.2010 года. 4 лист - описание поворотных точек границ земельного участка. Тоже только 4 точки в системе МСК.

Чуть позже появились еще вот какие документы:

1. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. от 18.02.2016 г. В нем, соответственно:
- Ограничение (обременение) права: не зарегистрировано.
- Правопритязания: отсутствуют.
- Заявленные в судебном порядке права, требования: данные отсутствуют.
- Отметка о возражении в отношении зарегистрированного права: данные отсутствуют.
- Отметка о наличии решения об изъятия объекта недвижимости для гос. и мун. нужд: данные отсутствуют.

2. Нашелся старый кадастровый план земельного участка. от 19.12.2005. Там данные вот такие:
- Земли поселений для ИЖС.
- На листе 2 (План границ) - параллельно границе по точкам 3-4 идет пунктирная линия внутри участка.
- Лист 3 (план границ части земельного участка) - вычерчена част участка образованная замкнутым контуром границ и предыдущей пунктирной линией. (не маленькая такая часть)
- Лист 4 (сведения о частях и обременениях) - 265 кв.м. Охранная зона ЛЭП.

3. На сладкое - договор купли текущим собственником.
п. 10 - На основании заключения о градостроительных ограничениях по застройке земельного участка... ... отдела по архитектуре администрации МО... ...№ Арх. 555 (допустим) от 20.12.2005г.: Владельцу участка устанавливаются следующие градостроительные ограничения:
1. В соответствии с правилами охраны эл. сетей напряжением до 1000вт, утвержденных СМ СССР № 667 от 11.09.72 г. владельцу уч-ка устанавливаются следующие градостроительные ограничения по использованию участка:
1.1. в охранной зоне линии электропередач (по 2м от оси линии в обе стороны) ЗАПРЕЩАЕТСЯ: (далее - вполне стандартный текст)

В дополнение к этому я получил сам выписку из ЕГРП.
1. Выписка из ЕГРП от 20.07.16 года. Ограничение (обременение) права: не зарегистрировано.

А вот дальше начинается довольно интересная история.

Посмотрев на провода я пришел к выводу, что это линия 10КВ. Так как три провода без изоляции могут быть, чаще всего 10КВ. В то же время - по ДКП текущего собственника, на основании которого он вступил в права собственности - охранная зона 2 метра для напряжения до 1000 В.

Подумал я, да и позвонил в местный РЭС. Пообщался с гл. инженером, который мне устно сообщил, что линия это рабочая и напряжение на ней 10КВ. Что перекликается со старым кадастровым паспортом, на котором указана площадь зоны обременения 265 кв.м.
Похоже...

Но есть запись о том, что обременение временное, до августа 2010 года.
Как это понимать? Где можно найти документы, подтверждающие снятие обременения?
Опять же, может ли не собственник запросить документ № Арх. 555 (допустим) от 20.12.2005г. по которому установлены градостроительные ограничения?

Прошу посоветовать, куда направлять запросы.
Можно запросить кадастр - по информации о кадастровом квартале... Посмотреть там наличие информации о ВЛ. Но вот на прошлый, подобный запрос мне прислали 1500 страниц в документе - разобраться - довольно тяжело. Может быть есть какая нибудь фраза, которой можно построить правильный запрос в росреестр?

Можно написать запрос в технадзор - подскажите, есть ли у них онлайн форма запроса? И вообще - стоит ли это делать сейчас, не являясь собственником.

В дополнение: Вчера запросил на сайте росреестра платные данные из ГКН и ЕГРП.
Как получу - поделюсь информацией.

Направьте, пожалуйста, меня в нужное русло.
Почитав этот форум я понял, что это не совсем гиблое дело.

С уважением,
Евгений
9 августа 2016 12:31
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
Сообщение от
Jmnemonick
Прошу помочь мне осознать следующие моменты и, если сможете
для этого нужна пересадка мозгов :)
Сообщение от
Jmnemonick
3. На сладкое - договор купли текущим собственником.
п. 10 - На основании заключения о градостроительных ограничениях по застройке земельного участка... ... отдела по архитектуре администрации МО... ...№ Арх. 555 (допустим) от 20.12.2005г.: Владельцу участка устанавливаются следующие градостроительные ограничения:

Письмо Росреестра от 24.01.2014 N 14-00806/14
"Об исполнении поручения"
24.01.2014 Категория: Россия
Документ по состоянию на август 2014 г.

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Управление) в связи с письмом ФГБУ "ФКП Росреестра", проанализировав подготовленный ФГБУ "ФКП Росреестра" порядок действий органа кадастрового учета в случае выявления земельных участков, сведения о координатах характерных точек границ которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, но в отношении которых отсутствуют документы в бумажном виде, подтверждающие внесение таких сведений в государственный кадастр недвижимости, а ранее - в Единый государственный реестр земель, и их достоверность (далее - Земельные участки), предлагает следующий порядок действий органа кадастрового учета:
1. Орган кадастрового учета направляет запрос в территориальный орган Росреестра о предоставлении в орган кадастрового учета документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, на основании которых в государственный кадастр недвижимости могли быть внесены сведения о координатах характерных точек границ Земельных участков, или информации о проведении работ по межеванию Земельных участков.
2. В случае поступления от территориального органа Росреестра информации об отсутствии документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (либо иных документов-оснований), орган кадастрового учета направляет запросы в соответствующие органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления о предоставлении документов-оснований внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о координатах характерных точек границ, либо документов, подтверждающих проведение межевания в отношении таких Земельных участков.
3. В случае поступления от органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления информации об отсутствии документов, и отсутствия у органа кадастрового учета предусмотренных действующим законодательством оснований для обращения в суд самостоятельно (например, в соответствии со статьей 28 Закона о кадастре):
органу кадастрового учета следует рекомендовать заинтересованному лицу самостоятельно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав;
в случае если наличие сведений о местоположении границ земельного(ых) участка(ов) при отсутствии каких-либо подтверждающих документов нарушает права значительного числа граждан, органу кадастрового учета следует направить всю имеющуюся информацию в прокуратуру для рассмотрения возможности предъявления прокурором иска в суд или арбитражный суд в интересах пострадавших.

И.о. начальника Управления
методического обеспечения
и анализа в сфере регистрации
прав и кадастрового учета
И.В.ДОМРАЧЕВА


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"
ПИСЬМО
от 20 апреля 2015 г. N 11-0905-ВГ
О РАССМОТРЕНИИ ПИСЬМА ФИЛИАЛА
Федеральное государственно бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра"), рассмотрев письмо филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по области по вопросу наличия в кадастровых выписках и кадастровых паспортах земельных участков отметки о пересечении с земельными участками, имеющими декларированную площадь, и порядка исключения из автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости (далее - АИС ГКН) сведений о границах указанных земельных участков, сообщает.
Согласно статье 43 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 Закона о кадастре особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, реестры создаются на основе государственных реестров земель кадастровых округов на электронных носителях, являвшихся составной частью Единого государственного реестра земель.
Следовательно, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения об описании местоположения границ земельных участков, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 01.03.2008, также являются сведениями государственного кадастра недвижимости.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона о кадастре ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.
9 августа 2016 12:32
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
При этом наличие кадастровых сведений об объекте недвижимости только на электронном носителе (реестр объектов недвижимости в АИС ГКН) и отсутствие данных сведений на бумажном носителе (в кадастровом деле) не является основанием для признания таких сведений неактуальными, в том числе, если речь идет о местоположении границ земельного участка.
Согласно части 6 статьи 4 Закона о кадастре, истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости, либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
С учетом изложенного, по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", если при обработке запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в отношении земельного участка выявляется пересечение границ данного земельного участка с границами ранее учтенного земельного участка, имеющего декларированную площадь, информацию о выявленном пересечении необходимо отражать в строке "Особые отметки" разделов кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке.
В связи с этим ФГБУ "ФКП Росреестра" не считает целесообразным дорабатывать АИС ГКН в части исключения из пространственного анализа границ земельных участков, имеющие декларированную площадь.
Дополнительно ФГБУ "ФКП Росреестра" сообщает, что в случае выявления земельных участков, сведения о координатах характерных точек границ которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, но в отношении которых отсутствуют документы в бумажном виде, подтверждающие внесение таких сведений в государственный кадастр недвижимости, а ранее в Единый государственный реестр земель, и их достоверность, целесообразно воспользоваться рекомендациями Росреестра от 24.01.2014 N 14-00806/14, которые направлены в филиалы ФГБУ "ФКП Росреестра" письмом от 30.01.2014 N 10-0162/14.
Заместитель директора
В.А.ГРИГОРЬЕВА

http://kadastr61.ru/mainmenu/stati/kadastrovyij-inzhener/2015-06-27-05-41-58.html

Письма Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14 и ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.04.2015 №11-0905-ВГ
10.06.2015
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области считает необходимым довести позицию Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» изложенную в письмах Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14 и ФГБУ «ФКП Росреестра» от 20.04.2015 №11-0905-ВГ по вопросу наличия в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) земельных участков, имеющих декларированную площадь и сведения о границах указанных земельных участков.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 5 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, реестры создаются на основе государственных реестров земель кадастровых округов на электронных носителях, являвшихся составной частью Единого государственного реестра земель.
Следовательно, внесенные в ГКН сведения об описании местоположения границ земельных участков, государственный учет которых осуществлен до 01.03.2008, также являются сведениями ГКН.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 4 Закона о кадастре ведение ГКН осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.
При этом наличие кадастровых сведений об объекте недвижимости только на электронном носителе (реестр объектов недвижимости в АИС ГКН) и отсутствие данных сведений на бумажном носителе (в кадастровом деле) не является основанием для признания таких сведений неактуальными, в том числе если речь идет о местоположении границ земельного участка.
Согласно части 6 статьи 4 Закона о кадастре, истечение определенного периода со дня завершения кадастрового учета объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в ГКН сведений об объектах недвижимости, либо изменение геодезической или картографической основы ГКН, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не является основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Дополнительно ФГБУ «ФКП Росреестра» сообщает, что в случае выявления земельных участков, сведения о координатах характерных точек границ которых содержатся в ГКН, но в отношении которых отсутствуют документы в бумажном виде, подтверждающие внесение таких сведений в ГКН, а ранее в Единый государственный реестр земель, и их достоверность, целесообразно воспользоваться рекомендациями Росреестра от 24.01.2014 №14-00806/14.
В связи с вышеизложенными рекомендациями писем, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области направил запросы в территориальные органы Росреестра о предоставлении в орган кадастрового учета документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, на основании которых в ГКН могли быть внесены сведения о координатах характерных точек границ земельных участков, или информации о проведении работ по межеванию земельных участков.
В случае поступления от территориального органа Росреестра информации об отсутствии документов государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (либо иных документов-оснований), орган кадастрового учета направляет запросы в соответствующие органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления о предоставлении документов-оснований внесения в ГКН сведений о координатах характерных точек границ, либо документов, подтверждающих проведение межевания в отношении таких земельных участков.
В случае поступления от территориальных органов Росреестра от органов исполнительной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления сведений о границах земельного участка, равно как и не поступление ответа на вышеуказанный запрос Филиала является основанием для принятия решения о приостановлении кадастрового учета в случае пересечения объекта недвижимости (земельного участка, объекта капитального строительства) кадастровый учет которого осуществляется с пересечением границ земельного участка с декларированной площадью.



Письмо Минэкономразвития РФ №4448-ИМ Д23 от 27.03.2009 об устранении несоответствий в местоположении границ зем. участков
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23
9 августа 2016 12:32
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: перенос линии электропередач со своего участка
ОБ УСТРАНЕНИИ НЕСООТВЕТСТВИЙ В МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
В Минэкономразвития России поступают обращения по вопросу о действиях органа кадастрового учета в случаях выявления несоответствий в местоположении границ земельных участков (в том числе смежных земельных участков) в соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках и сведениями, содержащимися в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, в связи с чем Минэкономразвития России сообщает.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) государственный кадастровый учет приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями (то есть со сведениями государственного кадастра недвижимости, которые не имеют временного характера) пересекает одну из границ другого земельного участка (далее - пересечение границ), за исключением случая, если последний из указанных земельных участков является преобразуемым.
При этом орган кадастрового учета при принятии решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ (территориального землеустройства) в отношении земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и т.п.).
В случае, если причиной пересечения границ является выявленная органом кадастрового учета техническая ошибка (например, сведения реестра объектов недвижимости и (или) кадастровой карты о местоположении границы земельного участка не соответствуют сведениям, содержащимся в документах кадастрового дела), такая ошибка устраняется в соответствии с пунктом 42 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35, в течение срока, предусмотренного Законом о кадастре для осуществления кадастрового учета, без принятия решения о приостановлении.
Если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре.
Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., либо земельного участка (в том числе лесного участка), государственный кадастровый учет которого не осуществлен, но право собственности на который зарегистрировано и не прекращено и которому присвоен органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условный номер в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") (далее - ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре.
При этом до принятия ведомственных нормативных правовых актов, определяющих порядок уточнения органом кадастрового учета местоположения границ ранее учтенных земельных участков, а также требования к формам и масштабам картографической основы государственного кадастра недвижимости, по вопросу исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка необходимо отметить следующее.
В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее - дополнительные сведения).
В указанном случае, по мнению Минэкономразвития России, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях".
В состав межевого плана в указанном случае также включаются:
заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях";
акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений).
Исправленные сведения о местоположении границы ранее учтенного земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления
30 из 61
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти