28 декабря 2011 10:29
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
1) должна ли я их вернуть
нет.

; 2) могу ли дальше пользоваться картой.
можете.
18 января 2012 11:52
Татьяна Д.
IP/Host: 87.249.223.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день, помогите пожалуйста советом, ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и до 1,5 лет получала пособие, причем когда получала, в принципе не смотрела толком и не считала, что там и как, тем более не регулярно ходила забирала, так как думала в бухгалтерии знают свои обязанности, а я сама в этом не сильна.
Сейчас мне звонили с работы, и говорят, типо они "накосячили" и перечислили мне больше, чем должны, т.е. помимо причитающегося пособия, еще оклад за 2 месяца (так как у нас, что оклад, что пособие - маленькие, я даже не заметила, ну есть деньги на карточке, и есть...). Они решили, что я уже вышла на работу, как они это решили я не знаю, так как сразу же писала заявление на отпуск до 3 лет, а не до 1,5.
Теперь звонят из бухгалтерии, говорят приходите с деньгами, порядка 10 т, мне сейчас эти деньги взять не от куда, так как я сижу с ребенком, работает только муж, я спросила бухгалтера положена ли мне компенсация за отпуск и чтобы она ее использовала (я до отпуска по уходу за ребенком работала, практически год (т.е. я вышла из летнего отпуска в сентябре, на больничный ушла с января по июнь, а потом уже отпуск по уходу за ребенком), заявление на обычный летний отпуск не писала, на работу устроилась в конце августа начале сентября). Бухгалтер вообще ничего слушать не хотела, постоянно перебивала меня и твердила, чтобы я приходила и приносила деньги, чтоб взяла у мужа или еще где.
Подскажите пожалуйста, что мне теперь со всей этой ситуацией делать?
18 января 2012 13:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Подскажите пожалуйста, что мне теперь со всей этой ситуацией делать?
ничего не делать, продолжать использовать отпуск по уходу.
18 января 2012 15:59
Татьяна Д.
IP/Host: 87.249.223.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> ничего не делать, продолжать использовать отпуск по уходу.

Так они же наверное будут звонить и требовать, чтобы я им деньги принесла наличными((( я конечно сказала, что деньги ночами не печатаю и то, что они допустили ошибку - это их проблемы, но все равно ...
18 января 2012 21:40
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Так они же наверное будут звонить и требовать, чтобы я им деньги принесла наличными((( я конечно сказала, что деньги ночами не печатаю и то, что они допустили ошибку - это их проблемы, но все равно ...
не берите трубку, смените номер.
очень мешает - заплатите денег (хоть вы и не должны) и спите спокойно.
30 января 2012 14:31
за
IP/Host: 109.187.87.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня такая ситуация. мне начислили перерасчет за дни командировки, все указанно в расчетном листе и ндфл уже удержан, теперь просят вернуть всю сумму обратно, объясняя что было ошибочно начислена сумма. никакого основания при этом не предоставляют. как мне быть? могут ли исписать эту сумму сами ? должны ли предоставить основание? или вернуть самой?


























redtube, pandora, limewire























youtube downloader, pandora, limewire
31 января 2012 13:54
Маша бух
IP/Host: 85.249.45.---
Re: ошибочно перечислили не ту сумму
Здравствуйте! Подскажите, если перечисляли на р/счет пособие до 1,5 лет с мая 2010 года по август 2011 г. и при проверки ФСС выяснилось, что переплатили (сумма большая почти 98 тысяч рублей), сотрудница уволена в сентябре 2011г. можно ли каким-нибудь способом вернуть такие деньги??
спасибо
31 января 2012 13:58
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Подскажите, если перечисляли на р/счет пособие до 1,5 лет с мая 2010 года по август 2011 г. и при проверки ФСС выяснилось, что переплатили (сумма большая почти 98 тысяч рублей), сотрудница уволена в сентябре 2011г. можно ли каким-нибудь способом вернуть такие деньги??
если переплата возникла не в результате арифметической ошибки - нельзя.
1 февраля 2012 15:36
Маша бух
IP/Host: 85.249.45.---
Re: ошибочно перечислили з/п
спасибо, как раз именно - в результате арифметической ошибки!
13 февраля 2012 13:04
Король Артур
IP/Host: 46.147.188.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день, Анна!
Как работодатель доказывает счетную ошибку? И как я должен понять, что это ТОЧНО счетная ошибка? Спасибо за ответ
13 февраля 2012 13:07
IP/Host: 82.140.237.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Как работодатель доказывает счетную ошибку?
ее видно из расчета.

И как я должен понять, что это ТОЧНО счетная ошибка?
опять же - из расчета.
подстановка неправильной цифры в расчет - НЕ счетная ошибка, а вот вычитание вместо сложения или сложение раньше умножения - это оно.
13 февраля 2012 13:28
Король Артур
IP/Host: 46.147.188.---
Re: ошибочно перечислили з/п
1) Может ли тогда работодатель предоставить мне исправленный расчет и выдать его за якобы тот, в котором видно что это была счетная ошибка? Или расчет уже невозможно будет подделать?

2) Разграничьте пожалуйста понятия счетной (арифметической) и технической ошибки.
14 февраля 2012 14:08
специалист
IP/Host: 95.78.49.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день!
У меня со 01.09.11 сменились реквизиты для перечисления з/п (о чем письменно предупредила работодателя), с 09.09.2011 я ушла в очередной отпуск, в итоге отпускные перечислили на обе карты (и по новым, и по старым реквизитам). С 07.10.2011 я ушла на больничный по беременности, в октябре мне перечислили на новые реквизиты 7000, я думала что это з/п за сентябрь. Сейчас с бухгалтерии звонят и требуют чтобы я вернула эти 7000, они утверждают, что это ошибочно перечисленный аванс + излишне (повторно) перечисленные отпускные. Обязана ли я вернуть эти деньги? Если да, могу вернуть их только после выхода на работу, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске и соответственно не имею дохода.
2 марта 2012 19:15
Александр78@
IP/Host: 91.207.238.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день, я уволился 25 февраля, расчет мне сделали 27 февраля, а 29 февраля, мне как и всем сотрудникам, перечислили аванс, смогут ли с меня потребовать вернуть эти деньги, и каковы мои шансы на успех если они подадут в суд для возврата этой суммы?
22 марта 2012 07:27
razor77777777777
IP/Host: 217.212.230.---
Re: ошибочно перевели в банке денег больше кредита
банк перевел на карту денег в два раза больше,чем кредит,карта не кредитная,что мне делать. я думал увеличили сумму кредита и снял всю сумму
26 марта 2012 09:57
Н@дежда
IP/Host: 85.91.198.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! мне ребенку перечислили алименты с работы бывшего мужа, но ошиблись на нолик и перевели 16000 руб. Потребовали вернуть, я сначала согласилась, но непредвиденные расходы в связи с тредной жизненной ситуацией помешали мне это сделать. Потом бухгалтер мне звонила и сказала что справку об алиментах дать мне не сможет, а если и сможет то в справке она укажет 1 большую сумму которую выплатили мне. Конечно я ни детские пособия, ни АГП, ни супсидию, ни пособие на питание первокласснику сейчас оформить не могу без справки. Правомерно ли это с ее стороны? обязана ли она мне выдать справку с нормальными суммами помесячно? Мне очень важно это, помогите. Если можно с указанием статей.
3 апреля 2012 17:06
Аноним
IP/Host: 62.183.57.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день. У нас в компании такая ситуация: при получении расчета сотрудница расписалась в ведомости за получение своего расчета и в другой ведомости за другого человека (Фамилии одинаковые, но разные инициалы). Мозможно ли взыскать с нее денежные средства которые она получила ошибочно, сама возвращать не хочет.
20 апреля 2012 06:44
Алексей П
IP/Host: 31.163.48.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день!
У меня такой вопрос может вы сможете четко ответить и желательно с приложение
статей из кодекса ,буду очень признателен, бывший работодатель перечислил мне на зарплатную карту 24 тыс.руб и месяц не звонил и не спрашивал про деньги(я это узнал только сегодня что это именно он мне перечислил) сегодня позвонил и сказал вернуть деньги я у него (работодателя) не работаю уже пол года получается что это ошибка бухгалтерии но не моя могу ли я не возвращать эти деньги и чем это мне грозит если будет судебное разбирательство? Письменного прошения о возврате денежных средств не было.
27 апреля 2012 23:15
Наталия_Бух
IP/Host: 89.169.164.---
Re: ошибочно перечислили з/п
" заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"
Спорный вопрос, что выплаченная дважды ЗП подпадает под этот пункт? В трудовом договоре оговорён оклад, в расчётном листке начисления с оклада, можно доказать, что ЗП как раз то была получена, а то что сверху это уже не ЗП, это уже прочих доход, на который нет соглашения!
28 апреля 2012 08:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
а то что сверху это уже не ЗП, это уже прочих доход, на который нет соглашения!
излишне выплаченная заработная плата - всегда СВЕРХУ оговоренного в трудовом договоре размера, Вам не кажется?
иначе бы она не была "излишне выплаченной".
4 мая 2012 13:02
qwerty Аня
IP/Host: 91.208.166.---
ошибочно перечислили деньги
Здравствуйте! Я окончила университет год назад, а сейчас на карту пришла некоторая сумма денег. Мне позвонили из деканата и сказали, что ошибочно внесли меня в список лиц , получивших повышенную стипендию. Теперь требуют принести им эти деньги . Обязана ли я их возвращать? И какие могут быть последствия, если я не верну?
7 мая 2012 18:51
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Обязана ли я их возвращать?
нет.

И какие могут быть последствия, если я не верну?
университет может попробовать обратиться в суд за взысканием.
15 мая 2012 14:40
ГОСТЬ ГОСТЬ ГОСТЬ
IP/Host: 84.204.37.---
Re: ошибочно перечисяют пособия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация: Раньше была прописана в городе радиоактивного загрязнения, где и получала денежные выплаты (пособия) в размере 2500 рублей каждый месяц из ПФ. Теперь я выписалась в чистую зону и проживаю в ней, а деньги все присылают и присылают из месяца в месяц. Хотя уже не должны. Вопрос?
1 Что делать?
2. Нужно ли их будет возвращать?
15 мая 2012 14:44
ГОСТЬ ГОСТЬ ГОСТЬ
IP/Host: 84.204.37.---
Re: ошибочно перечисленные деньги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация: Раньше была прописана в городе радиоактивного загрязнения, где и получала денежные выплаты (пособия) в размере 2500 рублей каждый месяц из ПФ. Теперь я выписалась в чистую зону и проживаю в ней, а деньги все присылают и присылают из месяца в месяц. Хотя уже не должны. Вопрос?
1 Что делать?
2. Нужно ли их будет возвращать?
21 мая 2012 17:54
Тамара Викторовна
IP/Host: 95.153.161.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Добрый день, мне 2 раза на банковскую карту перечислили алименты ошибочно (как утверждает бухгалтер фирмы). Мне позвонили требуют вернуть деньги, бывший муж с этой фирмы уволился ( при его расчете произошла ошибка) Могут ли с меня взыскать эти деньги? Обязана ли я их вернуть?
26 мая 2012 12:56
Attends-la
IP/Host: 89.221.25.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Доброго времение суток, уважаемые юристы!
У меня сложилась следующая ситуация: в течение 3-х месяцев мне перечисляют суммы стипендий большие, чем я должна получить (повышенная у нас в ВУЗе составляет 4500): марта - 7500, апрель - 7500, а вчера аж 21000 рублей (ну, частично предполагаю, что м.б. это матпомощь, которые наши криворукие бухгалтера, по иному их сложно назвать, провели как стипендию).
Согласно пп.3п.1 ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату ошибочно перечисленная стипендия при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Недобросовестность у меня отсутствует, разумеется=), а вот по поводу счетной ошибки хотелось бы уточнить как раз насчет именно этого понятия. Что она под собой подразумевает? Выше прочитала, если это результат неправомерного сложения, вычитания и т.д. Но у нас оговорен порог стипендии - 4500, больше быть навряд ли может + те же 3000 сверху - таких размеров стипендии у нас просто нет (разве что это не какая нибудь именная стипендия, но таких размеров я тоже не зню, в основном 2500/2000 везде идут). А 21000 - вообще ума не приложу, откуда она могла взяться. Звонков до сих пор не было. Как я понимаю, в суд могут обратиться и по истечении 3-х лет после перечисления стипендии?
1 июня 2012 14:40
Марина Александровна Ка
IP/Host: 188.18.94.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анна, ответьте пожалуйста! По суду взыскала зарплату с предприятия. Отношения конфликтные - исполнительный лист отнесла приставам. Сумма поступила на сберкнижку больше, чем в листе. Сняла только своё, тем более, что банк за снятие брал процент. Чья ошибка (или не ошибка) разбираться не стала .Прошло три года, никаких сообщений от пострадавших сторон не получала. Решила закрыть сберкнижку и снять остаток. В СБ сообщили, что счет арестован приставами - обращаться туда (видимо пострадали приставы). Могут с меня взыскать НО и проценты? Можно сослаться на пп.4 п.1 ст 1109 ГК РФ - сами виноваты? Могу ли я получить эти деньги?
1 июня 2012 14:43
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: ошибочно перечислили з/п
Могут с меня взыскать НО и проценты?
нет.

Можно сослаться на пп.4 п.1 ст 1109 ГК РФ - сами виноваты? Могу ли я получить эти деньги?
можете. вы сначала выясните, по какому основанию счет арестован - получите бумагу у банка, где написано, по какому документу арестовали, кто прислал. потом пойдите туда и спросите.
10 июня 2012 18:07
илечка
IP/Host: 178.129.12.---
Re: ошибочно перечислили з/п
добрый день...организация ошиблась в одной цифре при зачислении з/п на карточный счет работника...Как вернуть эти деньги?спасибо.
12 июня 2012 21:01
Марина Александровна Ка
IP/Host: 94.50.172.---
Re: ошибочно перечислили з/п
Анна, посоветуйте что мне делать. Приставы подали на меня в суд на НО и проценты, ссылаясь на то, что суммы ошибочно перечислены в связи с исполнением решения суда, а не при выплате мне заработной платы. Я нашла в интернете аналогичное решение не в пользу ответчика:
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2012 г. по делу N 33-9147
"...Удовлетворяя требования истца в соответствии со ст. 1102, 1109 ГК РФ, суд пришел к правильному выводу о том, что указанная суммы, безосновательно выплаченная ответчику, подлежит взысканию, поскольку эта сумма ошибочно перечислена в связи с исполнением судебного решения по выплате страхового возмещения.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что положения ч. 3 ст. 1109 ГК РФ, на которые ссылается ответчик, не могут быть применены судом, поскольку указанная сумма ошибочно перечислена в связи с исполнением решения суда, а не при выплате возмещения вреда здоровью."
Мне казалось, что ключевое слово в ч.3 ст.1109 ГК РФ для меня "зарплата", а теперь получается, что "должная сторона в споре". А приставы здесь непричём, хотя правильное перечисление денежных средств - это их прямые обязанности. Может у Вас есть ссылка на судебную практику в мою пользу. Буду благодарна любому совету.
2 из 7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти