22 февраля 2012 17:56
Алексей К.
IP/Host: 77.43.160.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Ну, из принципа хочется получить почтовое отправление по водительскому удостоверению. Немножко, так сказать, морально потрясти этих дуже не гибких тётенек из почтового отделения. Может хоть на миг сменится это по-совдеповски кислое выражение на их, неотягощённых интеллектом лицах.
Честное слово, тупо бесят уже:smiling:
Давеча пытался объяснить, что в/у - это не "бумажка", а "гаи" - это не некая конторка, а структура МВД, но остался не понят...
Но, вроде как убедил, что эта "бумажка" личность мою всё-таки удостоверяет. Далее мне победоносно был предъявлен коронный аргумент, что в водительском удостоверении нет прописки. Я был весьма удивлён: зачем им моя прописка? На этот вопрос получил лаконичный ответ, что мол надо и всё тут. Ещё спросил, что случайно не издеваются ли надо мной? Сказали, что нет. И на том спасибо.
Но, вот такая заноза засела и свербит, покоя не даёт, что есть же, наверное, вариант, пусть и многоходовый, как доказать или заставить почтовое отделение выдать отправление по водительскому удостоверению.
22 февраля 2012 19:00
IP/Host: 77.43.160.--- Дата регистрации: 22.02.2012 Сообщений: 3
Re: документ, удостоверяющий личность
Давайте разбираться. С холодной, так сказать, головой и горячим седцем!:smiling:
Читаем:
-----------------------
Правила оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)
III. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов

34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
-----------------------
Всё.
"...документов, удостоверяющих личность."
Далее.
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" (с изменениями от 7 июля 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 26 июня 2007 г., 14, 23 июля 2008 г., 28 июня 2009 г., 6 декабря 2011 г.) в ст.16. "Услуги почтовой связи" говорит нам: "...оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату."
Этим же Законом определено и понятие адресата, это - "гражданин или организация, которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное сообщение".
Что мы имеем?
Есть адресат, т.е. гражданин, который предъявляет документ удостоверяющий его личность, а именно водительское удостоверение.
Так на каком основании почтовое отделение жмёт моё отправление и не отдаёт? А мне очень хотелось, а тут ещё вся страна на праздники, почта откроется только после них. А это, можно сказать, был мне подарок. Праздник безвозвратно испорчен. Я требую сатисфакции! :smiling:
22 февраля 2012 23:19
IP/Host: 77.43.160.--- Дата регистрации: 22.02.2012 Сообщений: 3
Re: документ, удостоверяющий личность
Да, и ещё...
К тому, что в/у удостоверяет личность можно прийти руководствуясь логикой, здравым смыслом и действующим законодательством, но нам облегчена задача, ведь самым подробным образом водительское удостоверение признаётся документом удостоверяющим личность в Решении Верховного суда РФ от 8 ноября 2006 г. N8470;ГКПИ06-1016: "Водительское удостоверение на право управления транспортным средством подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина".
Есть ещё вопросы? Пора составлять претензию:smiling:
Звонил на Линию качества Почты, пожаловался было ответившему оператору - девушке с приятным голосом. Но поддержки не нашел, она так мне и сказала, что по в/у не выдадут. Но разговор записывается и как бы это не было вежливо, послать она меня не может и я рассказал, почему они не правы с указанием конкретных об этом документов. Девушка на секунду смутившись, извлекла некий телефонный номер и попросила звонить по нему.
Пока не звонил.
22 февраля 2012 23:24
IP/Host: 178.66.182.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: документ, удостоверяющий личность
Алексей сам с собой поспорил ... сам себя удовлетворил ... сам себя ... и успокоил ....
Полегче стало ?:grinning:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
22 февраля 2012 23:40
IP/Host: 77.43.160.--- Дата регистрации: 22.02.2012 Сообщений: 3
Re: документ, удостоверяющий личность
Да, слава Богу, себя успокоил. :smiling: Надеюсь и некоторых других, желающих порвать кого-нибудь из сотрудников почтового отделения.
Немножечко, совсем чуть-чуть, но отстоять свои права - это приятно, пусть и совсем без мордобоя.

Не, ну я как бы не сам с собой:smiling:
Вполне возможно, что где-то не прав. Поправьте пожалуйста. Для этого здесь и пишу.
1 марта 2012 20:40
КОльга
IP/Host: 82.145.210.---
Re: документ, удостоверяющий личность
В защиту работников почты! Ради интереса... Попробуйте в банке вместо паспорта предъявить вод.удостоверение. За выданные отправления оператор несет мат.ответственность, кому и на коком основании выдал. Придет ещё более непробиваемый проверяющий и спросит: Где паспортные данные получателя? Попробуйте доказать ЕМУ, что уд личности док удостоверяющий личность. А с судебными еще сложнее, особенно когда получатьль в суде начинает отпираться, что письмо получил.
1 мая 2012 19:24
NikisAlex
IP/Host: 95.73.101.---
Re: документ, удостоверяющий личность
На самом деле в имущественных отношениях, в силу регулирующего эти отношения гражданского законодательства, удостоверение личности не является обязательным. Дело в том, что Гражданский кодекс как основной и приоритетный федеральный закон в этой области регулирует отношения только имущественного характера (и связанные с имущественными определенные личные неимущественные отношения) и устанавливает презумпцию добросовестности. Пока не доказано иное, я действую добросовестно. Пока не доказано , что я не Иванов И.И. - я Иванов И.И., если от его имени совершаю действия, т.е. сделки, в т.ч. получаю почту. Не обязан я также доказывать, что мне 18 лет, т.е. что я дееспособен. Сначала совершается сделка - потом, заинтересованное лицо, доказывай недействительность сделки (а помимо можешь сообщать о преступлении - мошенничестве, если я соврал, что я Иванов И.И.).
Да, Правительство или уполномоченный им орган могут издавать правила, обязательные при заключении и исполнении договоров (типовые договоры, правила и т.п.). Но эти регуляторы очень часто выходят за пределы сферы регулирования, т.е. имущественных отношений. Например, в разных правилах часто требуется для совершения определенного действия (заключения договора, внесения в него изменений, получения чего-либо) представить документ, удостоверяющий личность. Во-первых, в нарушение закона о персональных данных с лица фактически требуют предоставлять персональную информацию. А во-вторых, требование удостоверить личность и подтвердить дееспособность не является требованием имущественного характера и потому не может быть предметом регулирования ни договора, ни устанавливаемых публичных правил или типовых договоров. Даже требование сплясать или спеть могло бы быть представлено как требование имущественного характера - оказание услуги. Но не удостоверение личности или подтверждение дееспособности, также как и не предоставление неотчуждаемых нематериальных благ.
Даже если попытаться представить требование бумажного документа - паспорта - как имущественное требование, тогда что это: аренда, кредит? И с какой целью, с какими условиями? Абсолютно лишено смысла.
Таким образом, паспорт всегда предоставляется только с целью удостоверения имени и дееспособности. Поэтому во всех случаях, когда в правилах, типовых договорах или публичных договорах имеется требование каким-то образом доказать свое имя, дееспособность и т.п., имеется противоречие с основами гражданского законодательства и потому применяется закон, т.е. Гражданский кодекс. Гражданин действует от своего имени, и все его действия в силу закона признаются добросовестными, пока не доказано иное.
На практике реализовать очень сложно, т.к. отношения частные и все споры только через суд. Плюс низкий уровень культуры субъектов гражданско-правовых отношений, особенно среди монополистов или крупных игроков рынка.
А ведь при сегодняшнем уровне цифровых технологий средств аутентификации более чем достаточно. Что мешает прописать их в договоре и использовать в любых сделках? Меня, например, радуют умные операционисты банка, не требующие паспорт, а только карточку и пин-код. Так же радуют и банкоматы, и терминалы.
Нужно идентифицировать клиента? Средства фото- и видео-съёмки высочайшего качества к вашим услугам.
Но люди, Правительство, Минкомсвязи и прочие не спешат следовать нормам цивилизованных отношений. Хотя и неправомерно, и глупо.
1 мая 2012 22:50
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: документ, удостоверяющий личность
Не надо разводить "много теории" на пустом месте.
В частности, есть ст. 312 ГК РФ.
Далее - уже неинтересно.


Мы не рабы. Рабы немы.
14 мая 2012 10:03
NikisAlex
IP/Host: 95.72.93.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не надо разводить "много теории" на пустом месте.
> В частности, есть ст. 312 ГК РФ.
> Далее - уже неинтересно.

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Ну и где здесь ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ удостоверения личности кредитора?
Не надо умничать, и не только на пустом месте. Приведите более основательные аргументы, а то действительно далее уже неинтересно.
19 мая 2012 23:00
Тамит
IP/Host: 128.72.212.---
Re: документ, удостоверяющий личность
По документу, удостоверяющему личность должны быть установлены и проверены следующие данные (должна быть произведена идентификация лица, его предъявившего):
Фамилия, Имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство, номер документа, код и наименование подразделение, выдавшее данный документ, дата выдачи и адрес прописки (подтверждение того, что данное лицо зарегистрировано и проживает на территории РФ).
Нотариально заверенная ксерокопия паспорта действительна в течение месяца!
Незаверенная никем ксерокопия паспорта является филькиной грамотой.
А вы представьте что за денежным переводом или за ценным письмом придет человек с фальшивым водительским удостоверением или с отфотошопленной ксерокопией паспорта и ему все без заминки отдадут, а потом придете вы, истинный адресат, а вам ответят, что уже выдали то что вам причиталось черт знает кому. Даже по фальшивому паспорту есть возможность разыскать человека, а вот по поддельным правам очень маловероятно...
19 мая 2012 23:00
Тамит
IP/Host: 128.72.212.---
Re: документ, удостоверяющий личность
По документу, удостоверяющему личность должны быть установлены и проверены следующие данные (должна быть произведена идентификация лица, его предъявившего):
Фамилия, Имя, отчество, пол, дата и место рождения, гражданство, номер документа, код и наименование подразделение, выдавшее данный документ, дата выдачи и адрес прописки (подтверждение того, что данное лицо зарегистрировано и проживает на территории РФ).
Нотариально заверенная ксерокопия паспорта действительна в течение месяца!
Незаверенная никем ксерокопия паспорта является филькиной грамотой.
А вы представьте что за денежным переводом или за ценным письмом придет человек с фальшивым водительским удостоверением или с отфотошопленной ксерокопией паспорта и ему все без заминки отдадут, а потом придете вы, истинный адресат, а вам ответят, что уже выдали то что вам причиталось черт знает кому. Даже по фальшивому паспорту есть возможность разыскать человека, а вот по поддельным правам очень маловероятно...
20 мая 2012 10:17
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: документ, удостоверяющий личность
Клиника.
Не лечится.


Мы не рабы. Рабы немы.
29 июня 2012 02:33
smoketo
IP/Host: 109.74.127.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при потере паспорта я могу взять какую нибудь справку и уехать в отпуск?
29 июня 2012 08:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: документ, удостоверяющий личность
,при потере паспорта
внутреннего или заграничного?

я могу взять какую нибудь справку
можете.

и уехать в отпуск?
на территории РФ - да.
только не забудьте получить временное удостоверение личности, когда будете подавать документы на новый паспорт.
19 июля 2012 00:24
Мастер
IP/Host: 178.67.50.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Удостоверения личности считаются действительными при условии, если они имеют фотокарточку и составлены на бланках установленного образца, изготовленных типографским способом.
3 августа 2012 10:14
Автор
IP/Host: 46.173.39.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Перечень документов, удостоверяющих личность

Перечень документов, удостоверяющих личность Резидентов на территории РФ:

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, действует на территории РФ с 01 октября 1997 года.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года действует на территории РФ до 01 января 2006 года и является документом, удостоверяющим личность для некоторых категорий иностранных граждан, под которыми понимаются Резиденты, соответствующие одновременно следующим признакам:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 г.
Паспорт гражданина СССР принимается в качестве документа, удостоверяющего личность только при предъявлении вида на жительство.
Паспорт моряка является документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах РФ.
Свидетельство о рождении является документом удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не достигших 14-летнего возраста.
Удостоверение личности военнослужащего РФ является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего РФ.
Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения.
Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме 2-П - документ, удостоверяющий личность ограниченного срока действия.
Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина – для иностранных граждан, если они постоянно проживают на территории РФ.
Статус иностранного гражданина - Резидента подтверждается видом на жительство, выданным территориальным органом федерального органа исполнительной власти РФ, ведающего вопросами внутренних дел.
Вид на жительство в РФ является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, подтверждающим его право на постоянное проживание в РФ.

Перечень документов, удостоверяющих личность Нерезидентов на территории РФ:

Паспорт иностранного гражданина (национальный паспорт или национальный заграничный паспорт) либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В частности, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о взаимных поездках граждан от 30.12.2002 устанавливает перечень документов, удостоверяющих личность и признаваемых сторонами действительными для взаимных поездок. Для граждан Литовской Республики такими документами являются:
паспорт гражданина Литовской Республики;
паспорт Литовской Республики;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
книжка моряка (при наличии записи в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее);
свидетельство на возвращение (для возвращения в Литовскую Республику один раз).
Дипломатический паспорт иностранного гражданина является документом, удостоверяющим личность для иностранных граждан, временно пребывающих и проживающих на территории РФ.
Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ (образца 1997 года) с отметкой органа внутренних дел РФ о выезде на постоянное место жительство в иностранное государство и/или с отметкой дипломатического представительства или консульского учреждения РФ о принятии на консульский учет в связи с постоянным проживанием на территории иностранного государства.
Паспорт гражданина СССР образца 1974 года является документом, удостоверяющим личность некоторый категорий лиц без гражданства и иностранных граждан, под которыми понимаются Нерезиденты:
имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка на 1-й странице паспорта),
прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР,
зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 годовых, либо получившие разрешение на временное проживание.
Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.
Иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.
Разрешение на временное проживание является документом, удостоверяющим личность лица без гражданства (оформленное в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность).
Удостоверение беженца или Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ является документом, удостоверяющим личность лица (иностранного гражданина или лица без гражданства), ходатайствующего о признании беженцем.
Нерезиденты должны предоставить в Банк оригиналы документов, удостоверяющих личность, выданные государственными органами иностранного государства.

Документы, указанные в п.п. 5 и 6, должны быть легализованы в консульстве (посольстве) РФ за границей (на территории того государства, где эти документы выданы), либо в консульстве (посольстве) иностранного государства (выдавшего документы, удостоверяющие личность) на территории РФ.

На основании общегражданского заграничного паспорта Резиденты (граждане РФ) могут осуществлять:

наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.
переводы без открытия счета в рублях и в иностранной валюте по территории Российской федерации и за границу.
На основании водительского удостоверения Резиденты и Нерезиденты, временно пребывающие на территории РФ, могут осуществлять наличные валютно-обменные операции и операции с чеками, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.


Резиденты:
- физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
- постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Нерезиденты - физические лица, не являющиеся Резидентами.
3 августа 2012 13:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: документ, удостоверяющий личность
Удостоверения личности считаются действительными при условии, если они имеют фотокарточку и составлены на бланках установленного образца, изготовленных типографским способом.
гы-гы-гы :))))))))))
действительно, счас все как примутся паспорта от руки рисовать - хлопот не оберешься...
3 августа 2012 13:21
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: документ, удостоверяющий личность
Таки я не понял, что - в свидетельства о рождении теперь надо фотки вклеивать? Ну, этаво, киндера, сразу после рождения. Пусть собой в 14 лет любуется - каким он был и шо из него выросло. :grinning:

(А мужуки-то ведь и не знают... :creepy: )

-------------------------------------------------------

"Военный билет является документом, удостоверяющим личность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования на время их обучения"

А у меня есть такой красненький... офицерский... Он уже ничего не удостоверяет?
А вроде как фотка есть и напечатан в типографии.
Да... не любят у нас офицеров... не любят...


Мы не рабы. Рабы немы.
10 сентября 2012 18:38
Ксения М
IP/Host: 95.27.18.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Странно,почему Почта-России ссылается на закон об "участия в выборах")))) Причем тут посылки????
3 октября 2012 06:19
kaymera
IP/Host: 85.15.184.---
Re: документ, удостоверяющий личность
В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий документ, установить ваши данные как гражданина.

Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, полные фамилию, имя, отчество, другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего документ, полное его наименование, если этот орган является официальным, а так же месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение. Документ должен быть скреплён печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя выдавшей его организации.

К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона.

источник: Б. Дульнев "Проверка документов и регистрации в общественном месте"
17 января 2013 17:33
Алена11111
IP/Host: 213.87.241.---
Re: документ, удостоверяющий личность
В/у не имеет тех степеней защиты, что у паспорта. Его легче подделать
11 января 2014 00:10
Максим 46 РУС
IP/Host: 176.194.202.---
Re: документ, удостоверяющий личность
подскажите, а каким постановлением прописано, то что Вы написали, а то я прочитал соглашение, но в нем не прописано кто признается резидентом в РФ и нерезедентом в РФ.
11 января 2014 00:13
Максим 46 РУС
IP/Host: 176.194.202.---
Re: документ, удостоверяющий личность
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Перечень документов, удостоверяющих личность
>
> Перечень документов, удостоверяющих личность
> Резидентов на территории РФ:
>
> Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность
> гражданина РФ на территории РФ, действует на
> территории РФ с 01 октября 1997 года.
> Паспорт гражданина СССР образца 1974 года
> действует на территории РФ до 01 января 2006 года
> и является документом, удостоверяющим личность
> для некоторых категорий иностранных граждан, под
> которыми понимаются Резиденты, соответствующие
> одновременно следующим признакам:
> имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка
> на 1-й странице паспорта),
> прибывшие в РФ из государств, входивших в состав
> СССР,
> зарегистрированные по месту жительства в РФ по
> состоянию на 1 июля 2002 г.
> Паспорт гражданина СССР принимается в качестве
> документа, удостоверяющего личность только при
> предъявлении вида на жительство.
> Паспорт моряка является документом, удостоверяющим
> личность его владельца как за границей, так и в
> пределах РФ.
> Свидетельство о рождении является документом
> удостоверяющим личность лиц (граждан РФ), не
> достигших 14-летнего возраста.
> Удостоверение личности военнослужащего РФ является
> документом, удостоверяющим личность и правовое
> положение военнослужащего РФ.
> Военный билет является документом, удостоверяющим
> личность солдат, матросов, сержантов и старшин,
> проходящих военную службу по призыву или
> контракту, а также курсантов военных
> образовательных учреждений профессионального
> образования на время их обучения.
> Временное удостоверение личности гражданина РФ по
> форме 2-П - документ, удостоверяющий личность
> ограниченного срока действия.
> Паспорт иностранного гражданина (национальный
> паспорт или национальный заграничный паспорт) или
> иной документ, установленный федеральным законом
> или признаваемый в соответствии с международным
> договором РФ в качестве документа, удостоверяющего
> личность иностранного гражданина – для
> иностранных граждан, если они постоянно проживают
> на территории РФ.
> Статус иностранного гражданина - Резидента
> подтверждается видом на жительство, выданным
> территориальным органом федерального органа
> исполнительной власти РФ, ведающего вопросами
> внутренних дел.
> Вид на жительство в РФ является документом,
> удостоверяющим личность лица без гражданства,
> подтверждающим его право на постоянное проживание
> в РФ.
>
> Перечень документов, удостоверяющих личность
> Нерезидентов на территории РФ:
>
> Паспорт иностранного гражданина (национальный
> паспорт или национальный заграничный паспорт) либо
> иной документ, установленный федеральным законом
> или признаваемый в соответствии с международным
> договором РФ в качестве документа, удостоверяющего
> личность иностранного гражданина.
> В частности, Соглашение между Правительством
> Российской Федерации и Правительством Литовской
> Республики о взаимных поездках граждан от
> 30.12.2002 устанавливает перечень документов,
> удостоверяющих личность и признаваемых сторонами
> действительными для взаимных поездок. Для граждан
> Литовской Республики такими документами являются:
> паспорт гражданина Литовской Республики;
> паспорт Литовской Республики;
> дипломатический паспорт;
> служебный паспорт;
> книжка моряка (при наличии записи в судовой роли
> либо надлежащим образом заверенной выписки из
> нее);
> свидетельство на возвращение (для возвращения в
> Литовскую Республику один раз).
> Дипломатический паспорт иностранного гражданина
> является документом, удостоверяющим личность для
> иностранных граждан, временно пребывающих и
> проживающих на территории РФ.
> Общегражданский заграничный паспорт гражданина РФ
> (образца 1997 года) с отметкой органа внутренних
> дел РФ о выезде на постоянное место жительство в
> иностранное государство и/или с отметкой
> дипломатического представительства или
> консульского учреждения РФ о принятии на
> консульский учет в связи с постоянным проживанием
> на территории иностранного государства.
> Паспорт гражданина СССР образца 1974 года
> является документом, удостоверяющим личность
> некоторый категорий лиц без гражданства и
> иностранных граждан, под которыми понимаются
> Нерезиденты:
> имевшие гражданство СССР (об этом имеется отметка
> на 1-й странице паспорта),
> прибывшие в РФ из государств, входивших в состав
> СССР,
> зарегистрированные по месту жительства в РФ по
> состоянию на 1 июля 2002 годовых, либо получившие
> разрешение на временное проживание.
> Документ, выданный иностранным государством и
> признаваемый в соответствии с международным
> договором РФ в качестве документа, удостоверяющего
> личность лица без гражданства.
> Иной документ, установленный федеральным законом
> или признаваемый в соответствии с международным
> договором РФ в качестве документа, удостоверяющего
> личность иностранного гражданина или лица без
> гражданства.
> Разрешение на временное проживание является
> документом, удостоверяющим личность лица без
> гражданства (оформленное в виде документа
> установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без
> гражданства, не имеющему документа,
> удостоверяющего личность).
> Удостоверение беженца или Свидетельство о
> рассмотрении ходатайства о признании беженцем на
> территории РФ является документом, удостоверяющим
> личность лица (иностранного гражданина или лица
> без гражданства), ходатайствующего о признании
> беженцем.
> Нерезиденты должны предоставить в Банк оригиналы
> документов, удостоверяющих личность, выданные
> государственными органами иностранного
> государства.
>
> Документы, указанные в п.п. 5 и 6, должны быть
> легализованы в консульстве (посольстве) РФ за
> границей (на территории того государства, где эти
> документы выданы), либо в консульстве (посольстве)
> иностранного государства (выдавшего документы,
> удостоверяющие личность) на территории РФ.
>
> На основании общегражданского заграничного
> паспорта Резиденты (граждане РФ) могут
> осуществлять:
>
> наличные валютно-обменные операции и операции с
> чеками, номинальная стоимость которых указана в
> иностранной валюте.
> переводы без открытия счета в рублях и в
> иностранной валюте по территории Российской
> федерации и за границу.
> На основании водительского удостоверения
> Резиденты и Нерезиденты, временно пребывающие на
> территории РФ, могут осуществлять наличные
> валютно-обменные операции и операции с чеками,
> номинальная стоимость которых указана в
> иностранной валюте.
>
>
> Резиденты:
> - физические лица, являющиеся гражданами РФ, за
> исключением граждан РФ, признаваемых постоянно
> проживающими в иностранном государстве в
> соответствии с законодательством этого
> государства;
> - постоянно проживающие в РФ на основании вида на
> жительство, предусмотренного законодательством РФ,
> иностранные граждане и лица без гражданства.
>
> Нерезиденты - физические лица, не являющиеся
> Резидентами.


подскажите, а каким постановлением прописано, то что Вы написали, а то я прочитал соглашение, но в нем не прописано кто признается резидентом в РФ и нерезедентом в РФ.
11 января 2014 14:53
IP/Host: 82.140.221.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: документ, удостоверяющий личность
подскажите, а каким постановлением прописано, то что Вы написали, а то я прочитал соглашение, но в нем не прописано кто признается резидентом в РФ и нерезедентом в РФ.
резидентство/нерезидентство - понятия налогового законодательства, к вопросу удостоверения личности отношения не имеют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2014 14:50
Елена Валиева
IP/Host: 188.17.192.---
Re: документ, удостоверяющий личность
подскажите пожалуйста что означает в паспорте армянина в графе authority - 032 ??????????????????????
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти