2 апреля 2012 09:07
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Дарение доли дома без земли
может ли мама подарить свою часть дома тетке без земли???

Если это воздушный замок, то может:smiling: ЗУ на котором располагается объект недвижимсти следует судьбе этой недвижимости... т.е. отчуждение дома без земли невозможно.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
13 апреля 2012 21:59
наташа А.
IP/Host: 212.220.45.---
Re: Дарение доли дома без земли
у папы 1/2 доли дома и 1/2 на его племяннице. мои родители проживают в этом доме и пристроили пристрой. сейчас они не могут оформит его документально. с племянницей договориться не возможно. что делать, подскажите?
7 сентября 2012 17:01
Черненко В.В.
IP/Host: 94.232.16.---
Re: Дарение доли дома без земли
у моей матери находится в собственности 1\2 доля дома и земельный участок, на который имеется свидетельство о праве пожизненного наследования. Может ли моя мама подарить мне (дочери) свою 1\2 долю дома без земельного участка? И смогу ли я потом (получив в дар долю дома) оформить на этот земельный участок право собственности?
9 сентября 2012 15:26
александр 266
IP/Host: 95.53.108.---
Re: Дарение доли дома без земли
Дорогие друзья,хочу посоветоваться с вами.Есть у жены зем участок на долях с ее отцом.У нее 511 долей,у него 300.кроме того у нее на часть участка 50 кв м аренда.в центре стоит дом совместный без выделенных долей.Права равные.по половине долей в праве.Мы живем в другом городе.приезжали лишь летом.И потому тесть хозяйничает на абсолютно всей земле и всем доме.Более того-все закрыл и не пускал в дом!!!!А если и пускал то в холодную мансарду.Жена с ним не хочет сулдиться-страдает.За эти 10 лет я с боку к дому(с его согласия)построил гостевой дом и оформил по декларации на себя.Теперь дарим его дочери и зчасть земельной доли жены-400 из 511(что она имела)Все это для того,что б размежевать землю-у дочери будет 400 необходимых для ИЖС квадрат метров и гостевой дом,который станет жилым.Иначе кошмар совместного проживания не пркратится.А у жены останется 110 кв м и полдома старых в праве.Правильно и возможно я поступаю???Спасибо.(сам проживаю в военном гарнизоне где все просто и ясно,а родня шипит,что б мы там в лесу и оставались!)Александр
4 октября 2012 11:44
IP/Host: 95.106.237.--- Дата регистрации: 11.04.2011 Сообщений: 9
Re: Дарение доли дома без земли
Есть двухэтажное нежилое здание 600 кв.м (400 кв. м - первый этаж и 200 кв. м - второй этаж) на участке 2100 кв. м. И здание и земельный участок у меня в собственности. Могу ли я подарить супруге первый этаж здания и земельный участок, оставив себе только второй этаж?
5 октября 2012 19:22
Тамалия
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Договор дарения
Помогите пожалуйста,
Папе прмнадлежит земля на ней находится дом по 1/3 на меня , маму и него,Хочет подарить землю мне! можно это сделать без дарения доли в доме!
5 октября 2012 19:24
Tomili
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Договор дарения
Помогите пожалуйста,
Папе прмнадлежит земля на ней находится дом по 1/3 на меня , маму и него,Хочет подарить землю мне! можно это сделать без дарения доли в доме!
5 октября 2012 19:26
КУницына Тамара
IP/Host: 85.26.164.---
Re: Договор дарения
Помогите пожалуйста,
Папе прмнадлежит земля на ней находится дом по 1/3 на меня , маму и него,Хочет подарить землю мне! можно это сделать без дарения доли в доме!
6 октября 2012 15:13
Куницына ТН
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Договор дарения
Помогите пожалуйста, Папе принадлежит земля на ней находится дом по 1/3 на меня , маму и него,Хочет по договору дарения подарить землю мне! можно это сделать без дарения доли в доме!
12 декабря 2012 21:46
35надежда
IP/Host: 91.199.153.---
Re: продажа1/2 дома
у нас с братом дом на двоих.Я вступила в наследство в 1988 году,брат в 1997. Оформлены доли в регистрационной палате.А земля около дома примерно 10 соток принадлежит мне(согласно паспорта на землю 1993г)Имеется кадастровый паспорт.Какие документы нужны брату,чтобы продать свою половину мне.Думаю,что без земли он свою половину никому не сможет продать.Дом 1926 года,40,5 кв.м.
23 марта 2013 15:40
Жанна Малеева
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Дарение доли дома без земли
А у меня вообще кошмар,что получилось. Изначально дом был на отце. У него двое взрослых детей.Из них-я дочь-отделила полдома ,пристроила две комнаты ,разделили отопление,отдельный свет,отдельный вход. Вложила кучу денег,до сих пор плачу кредит. Всё с общего согласия. Отец оформил всё,как дом с двумя входами.Получил все новые документы . И мою часть ,в которой я живу мне подарил,по дарственной. Чтобы потом не пришлось делить с братом дом поровну,вместе с моими постройками. Всё бы хорошо. Дом получился в двух долях,естественно моя-больше,т.к я пристраивала.(получилось у меня 65, а в той половине 35 долей) Вторая половина так и осталась на отце,но в дальнейшем она перейдёт брату,который там и живёт. А землю решили поделить поровну в долях 50/50. Чтобы в дальнейшем у нас с братом не возникло споров. В юстиции потом сказали,что не пропустят сделку. Надо,чтобы и земля была 65/35 долей -как и дом. Пришлось согласится. Оформили право собственности мне на дом и землю 65 долей. Сейчас из-за этих 15 долей земли у меня с братом начались проблемы,хотя отец ещё жив слава богу и живёт со мной.Не знаю,как мне подарить,"продать", ему обратно эти 15 долей земли,чтобы было по 50/50,не затрагивая доли дома. Хочу обратиться опять в юстицию,к руководителю,хоть к господу богу, чтобы не было проблем. Есть какой-то выход?
1 апреля 2013 13:48
Мария Ф
IP/Host: 62.165.35.---
Re: Дарение доли в счет земли
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться как нам поступить........... На данный момент у меня с двоюродным братом есть в собственности: дом в долях и земля. У меня 5/8 дома и земли, у брата 3/8 дома и земли. На всё есть зеленки. До оформления земли с братом была договоренность о том, что он на дом не претендует, что мне подарит свои доли, а я компенсирую ему эти доли землей (для отделения участков и для того, чтобы он строил свой дом). Вот сейчас не знаем, как же нам все это правильно сделать. При чем слышала, что если родственники не первой линии, то придется платить большие налоги. Подскажите пожалуйста как нам быть и куда сейчас идти?
12 апреля 2013 23:56
стелз
IP/Host: 81.163.44.---
Re: Дарение доли дома без земли
здравствуйте,мы оформляли дарение на землю.но нам отказали т.к. имеется на участке фундамент.как нам быть?
11 мая 2013 20:11
Кайбышева Алсу
IP/Host: 37.122.91.---
Re: Дарение доли дома без земли
Дом находится в моей собственности, земля в аренде. Возможно ли подарить своему сыну (15 лет) 1/2 долю дома. Что будет с землей в данном случае? Могут ли быть 2 арендатора земли. И еще , моему сыну 15 лет, т.е. он имеет право подписи только с моего согласия. Мужа у меня нет. Получается я ему дарю долю дома и я же даю согласие на его подпись. Законно ли это?
8 июня 2013 21:58
Ирина Юрьевна555
IP/Host: 94.240.120.---
Re: Договор дарения
Здраствуйте,у меня такая ситуация: Нас в семье трое детей, дедушка с бабушкой подарили нам дом(оформили договор дарения) по 1/3 на человека. Теперь вот делим. Я хочу выкупить у брата его долю,чтобы он отказался от нее в мою пользу. Какие нужны документы и куда нам обращаться???
9 июня 2013 17:05
IP/Host: 141.8.189.--- Дата регистрации: 24.01.2013 Сообщений: 437
Re: Договор дарения
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте,у меня такая ситуация: Нас в семье
> трое детей, дедушка с бабушкой подарили нам
> дом(оформили договор дарения) по 1/3 на человека.
> Теперь вот делим. Я хочу выкупить у брата его
> долю,чтобы он отказался от нее в мою пользу. Какие
> нужны документы и куда нам обращаться???


Сначала регистрируются доли каждого (по дарению). Затем продаваемая доля предлагается другим дольщикам. Если через месяц после предложения другой дольщик откажется покупать предлагаемую долю, то Вы эту долю покупаете. Несете в Росреестр договор купли-продажи доли вместе с отказом другого дольщика от покупки.


Мысли глобально, действуй локально.
3 июня 2014 17:04
Аристарх
IP/Host: 109.165.49.---
Re: Дарение доли дома без земли
Можно ли подарить долю жилого дома без доли земельного участка, если земельный участок и жилой дом находятся в собственности ( имеются свидетельства и на дом и на земельный участок)?
7 июля 2021 22:12
IP/Host: 176.65.97.--- Дата регистрации: 07.07.2021 Сообщений: 5
Re: Дарение доли дома без земли
[Доброго времени! Мне досталась по наследству 1/3 доли старого дома в деревне. 2/3 доли дома и землю( 4 и 2 сотки) оформил на себя второй собственник по суду( мошенница). У меня вопрос:1 как мне оформить землю на эту хотя бы 1/3 доли? Ведь без земли я не могу продать долю, подарить. ( Мошенница поставила замок свой, попасть тоже туда не могу), 2. Может, возможно продать эту долю без земли все-таки? Мне вряд ли возможно отсудить долю земли под домом хотя бы, относящейся к моей 1/3 доли ,у этой мошенницы.Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, в каком направлении двигаться?
8 июля 2021 06:46
IP/Host: 92.37.166.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 057
Re: Дарение доли дома без земли
Сообщение от
ElenaLeo
У меня вопрос:1 как мне оформить землю на эту хотя бы 1/3 доли?

это вам никто не скажет не видя документов, но без суда точно никак

Сообщение от
ElenaLeo
Ведь без земли я не могу продать долю, подарить

с чего это, можете

Сообщение от
ElenaLeo
Может, возможно продать эту долю без земли все-таки?

не запрещено, если найдется желающий продавайте, только не забудьте процедуру соблюсти по преимущественному праву второго собственника
8 июля 2021 08:13
IP/Host: 176.59.14.--- Дата регистрации: 07.07.2021 Сообщений: 5
Re: Дарение доли дома без земли
Доброго времени! Спасибо за ответы.Конечно, второому собственнику -мошеннице в первую очередь надо предложить для выкупа долю, но на то она и мошенница, не хочет выкупать, хочет за так владеть. 2.Не могу найти ссылку на закон, что могу продать 1/3 доли дома без земли.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-07-08 08:20 пользователем ElenaLeo.
8 июля 2021 08:24
IP/Host: 176.59.39.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Дарение доли дома без земли
Сообщение от
ElenaLeo
Не могу найти ссылку на закон, что могу продать 1/3 доли дома без земли.
а о том что нельзя - нашли?
8 июля 2021 10:04
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 597
Re: Дарение доли дома без земли
статья 35 Земельного кодекса вам в помощь
8 июля 2021 20:14
IP/Host: 176.59.14.--- Дата регистрации: 07.07.2021 Сообщений: 5
Re: Дарение доли дома без земли
Так я и должна отсудить у мошенницы, которая владеет всем участком свою долю 1/3, но это заморочно, поскольку мошенница еще та, она заявила в суде 5 лет назад, что я отказалась от земли в ее пользу, какие- то свидели были на суде( сама я на суд не ездила в другой город), словом, все обстряпала- как надо, земля теперь на ней. Я не удивляюсь ничему в судебной системе: все продается и покупается, законы писаны на бумаге, на деле все может обернуться наоборот- это понятно, так как нет системы правосудия.Я была уверена, что долька земельки под домом должна принадлежать мне, без суда и следствия, но теперь знаю и убеждена в том, что все статьи закона- ложь и провокация))) Теперь бы я не то что продала, но и подарила бы, лишь бы избавиться от этой несчастной доли во всех смыслах))
9 июля 2021 20:06
IP/Host: 37.113.51.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 923
Re: Дарение доли дома без земли
ElenaLeo Суд это состязательность сторон. Вы сэкономили на адвокате и проиграли дело а виноват суд. Да ваша доля и мзда за неё нисколько не интересно судье. От слова совсем. Вы сами завалили дело из-за жадности и экономии на юристах. И сейчас ответы из экономии ищите в интернете. А суды вините. А Ваш сособственник не мошенник а юридически грамотный человек или оплачивает в отличии от вас работу адвоката.
9 июля 2021 20:23
IP/Host: 176.59.14.--- Дата регистрации: 07.07.2021 Сообщений: 5
Re: Дарение доли дома без земли
Дело не в жадности, дело в законе. Второй собственник- мошенница, лживая тварь.Земля, находящаяся под домом, должна распределяться в соответствии с долями собственников.Ответов найти не надеюсь: бесполезное занятие, их не найти хоть за деньги, хоть за так!!!) А то, что все продается и покупается- так это не новость, а традиция, святое!!)) Завидую просто, что я не умею жульничать ни в какой сфере, это тоже талант и искусство, но не дано мне)).И кому и за что я должна платить ? Только за то, что ответили утвердительно, что можно продать долю дома без земли. Может и можно продать, только вот в Росреестре не зарегистрируют- так ответили тамошние специалисты)
9 июля 2021 20:40
IP/Host: 37.113.51.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 923
Re: Дарение доли дома без земли
ElenaLeo Вы на специалистов росреестра не ссылайтесь. У Вас ведь нет такого их письменного ответа.

Если земельный участок, на котором расположен жилой дом, не является собственностью продавца дома, а принадлежит ему, например, на праве аренды, безвозмездного пользования или на ином вещном праве, то предметом купли-продажи является только жилой дом. При продаже такого дома покупатель приобретает соответствующее право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец дома (п. 1 ст. 35 ЗК РФ; п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).
При этом продать такой дом можно без согласия собственника земельного участка, только если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).
Продать дом без земли можно.

Люди экономят на юристах. Почему то считают что парикмахеру, автослесарю за работу платить надо, а юристу НЕТ. А потом хают суды. А хаять надо свою скупость.
9 июля 2021 20:58
IP/Host: 176.59.14.--- Дата регистрации: 07.07.2021 Сообщений: 5
Re: Дарение доли дома без земли
Не знаю, на ком экономят люди и что они считают, статистику не веду, а вот насчет оплаты услуг юриста могу сказать, что моя доля дома не стоит того, сколько потребуется заплатить за услуги.Спасибо! Грамотно и красиво, включу в исковое заявление)) ( хотя не совсем мой случай, но все равно звучит веско!), а уж суд пусть думает, что и к чему имеет отношение и значение) Попытка не пытка, в исход не верю успешный, но хоть будет оправданием, что все шансы использовались).
12 июля 2021 08:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 139
Re: Дарение доли дома без земли
Сообщение от
ElenaLeo
включу в исковое заявление
Интересно о чем иск?
Сообщение от
ElenaLeo
могу сказать, что моя доля дома не стоит того, сколько потребуется заплатить за услуги.
Серьезно? Это с учетом возмещения судебных расходов с проигравшей стороны? Тогда зачем вам этот спор, если дом с землей вы оцениваете дешевле 20-50 тыс.?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти