17 июля 2014 21:26
IP/Host: 95.37.6.--- Дата регистрации: 17.07.2014 Сообщений: 1
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте, я будущая мама, официально трудоустроена, интересует следующий вопрос: если я буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но откажусь от выплаты пособия на своей работе, может ли муж оформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя?
18 июля 2014 08:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
я будущая мама, официально трудоустроена, интересует следующий вопрос: если я буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но откажусь от выплаты пособия на своей работе, может ли муж оформить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя?
нет. пособие может получать только тот, кто находится в соответствующем отпуске, а двоим за одном ребенком ухаживать нельзя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июля 2014 08:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
только скажите в каком кодексе цитируемый закон что бы показать им.и какие комплекс документы?
это не закон и не кодекс. синие буковки - это активная ссылка на документ, сходите по ней, там все его реквизиты и полное название имеются.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 июля 2014 10:16
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 16
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, скажите пожалуйста, если я беру отпуск по уходу за ребенком с середины месяца, пособие мне выплачивается за целый месяц или пропорционально?
21 июля 2014 11:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
если я беру отпуск по уходу за ребенком с середины месяца, пособие мне выплачивается за целый месяц или пропорционально?
пропорционально, конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 июля 2014 15:22
IP/Host: 109.188.127.--- Дата регистрации: 25.06.2014 Сообщений: 16
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, поясните, пожалуйста: слышал от юриста, которого рекомендуют в женских консультациях, что при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком и работе неполное рабочее время, пособие будут выплачивать только в том случае, если заработная плата за работу (в это самое неполное время) не будет превышать 38 тыс. рублей, а если превысит, то пособие отменяют. Так ли это?
22 июля 2014 15:27
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
слышал от юриста, которого рекомендуют в женских консультациях, что при условии нахождения в отпуске по уходу за ребенком и работе неполное рабочее время, пособие будут выплачивать только в том случае, если заработная плата за работу (в это самое неполное время) не будет превышать 38 тыс. рублей, а если превысит, то пособие отменяют. Так ли это?
нет.
ну и юристов рекомендуют в ЖК...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июля 2014 14:30
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:
на данный момент нахожусь с 04.09.2013 г. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет (бухгалтер сказал писать заявление именно на 1,5 года), получаю повышенное пособие по уходу за ребенком ввиду проиживания в чернобылькой зоне. Вопрос: нужно ли мне будет писать еще одно заяление чтобы продлить отпуск до 3-х лет и останется ли у меня прежний размер пособия по уходу за ребенком? Супруга на данный момент безработная.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-30 14:33 пользователем Валерий В..
31 июля 2014 09:40
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Пособие платиться только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. дальше можете просто находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - по новому заявлению.
31 июля 2014 10:08
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
согласно Постановлению правительства РФ от 16.06.2005 г. № 439 выплата пособия производится в двойном размере до достижения ребенком возраста 3-х лет
31 июля 2014 10:25
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Не обратила внимание, что чернобыльская зона
Правила
выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439)


С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2006 г., 27 января 2009 г., 18 мая 2010 г., 25 марта 2013 г.


1. Настоящие Правила определяют порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).



Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Пособие назначается и выплачивается гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.


3. Пособие назначается и выплачивается гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.


4. Пособие выплачивается по день достижения ребенком возраста трех лет.


5. Выплата пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).


6. Для осуществления выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:

а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер пособия;

г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.


7. Списки, указанные в пункте 6 настоящих Правил, подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособия, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.
31 июля 2014 10:28
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Спасибо! Еще подскажите, а какие док-ты от меня потребуются для продления отпуска и получения пособия до 3-х лет?
31 июля 2014 10:42
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
п. 5
заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения
Документы, подтверждающие статус Чернобыльца
Св-во о рождении (его вы уже отдавали)
31 июля 2014 10:50
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
подскажите, а могут ли запросить какие-либо док-ты с места работы супруги? просто она на данный момент безработная - может ли это вообще иметь какое-либо значение?
31 июля 2014 10:58
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Обычно запрашивают справку о том, что супруга не находится в отпуске по уходу за ребенком и пособие по месту своей работы не получает
31 июля 2014 11:16
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а еще такой вопрос: ребенок наблюдается в поликлиники областного центра, а не в больнице по месту прописки - обращает кто вообще на это внимание при назначении пособия?
31 июля 2014 11:19
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Это не имеет отношения к назначению пособия
31 июля 2014 11:42
IP/Host: 194.67.23.--- Дата регистрации: 30.07.2014 Сообщений: 31
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а вот слышал, что в стаж идет не весь период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а только первые 1,5 года, правда ли это?
31 июля 2014 18:51
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 31.07.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в республике Бурятия? Если да, то в каком размере? И на какой закон ссылаться?
1 августа 2014 05:21
IP/Host: 37.29.88.--- Дата регистрации: 31.07.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в республике Бурятия? Если да, то на какой документ ссылаться?
8 августа 2014 12:14
IP/Host: 80.83.237.--- Дата регистрации: 31.07.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Почему на мое сообщение ни кто не отвечает?
8 августа 2014 15:14
IP/Host: 5.143.164.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
а вот слышал, что в стаж идет не весь период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а только первые 1,5 года, правда ли это?
в стаж для пенсии - почти да, не более чем 1,5 года отпуска по уходу за каждым ребенком, всего детей не более чем трое (пока).
в обычный страховой стаж (для больничных) идет все время между приемом и увольнением.

Здравствуйте! Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в республике Бурятия? Если да, то в каком размере? И на какой закон ссылаться?
Почему на мое сообщение ни кто не отвечает?

А некому. Все в отпуске. Подождите до понедельника.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 августа 2014 07:30
Lev
IP/Host: 31.162.98.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Следующая ситуация:
Жена является работником детского сада, сейчас она находится в отпуске по беременности и родам, пособие по БиР получила. 26 августа отпуск заканчивается. Мой работодатель предложил оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на меня с переходом на неполный рабочий день (на час меньше). Для этого мне в отдел кадров необходимо предоставить справку с места работы жены о том, что ей пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не начислялось и не выплачивалось. В бухгалтерии на месте работы жены такую справку дать отказываются, и говорят, что она не может отказаться от получения пособия по уходу за ребёнком, в противном случае ей нужно или выходить на работу или увольняться с работы и эту справку даст кто-нибудь другой.
Что делать в данной ситуации?

P.S. Т.е. мы хотим, чтобы жена находилась в отпуске по уходу за ребёнком, а я - работал неполный рабочий день и получал пособие по уходу за ребёнком.
21 августа 2014 11:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в республике Бурятия?
выплачивается, как и в других регионах, если вы чернобылка.
если не чернобылка - не выплачивается.

Жена является работником детского сада, сейчас она находится в отпуске по беременности и родам, пособие по БиР получила. 26 августа отпуск заканчивается. Мой работодатель предложил оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на меня с переходом на неполный рабочий день (на час меньше). Для этого мне в отдел кадров необходимо предоставить справку с места работы жены о том, что ей пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет не начислялось и не выплачивалось. В бухгалтерии на месте работы жены такую справку дать отказываются, и говорят, что она не может отказаться от получения пособия по уходу за ребёнком, в противном случае ей нужно или выходить на работу или увольняться с работы и эту справку даст кто-нибудь другой.
Что делать в данной ситуации?
P.S. Т.е. мы хотим, чтобы жена находилась в отпуске по уходу за ребёнком, а я - работал неполный рабочий день и получал пособие по уходу за ребёнком.

так не получится: кто в отпуске по уходу находится - тот и получает пособие, не находиться в отпуске и получать пособие - нельзя.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 августа 2014 14:49
Lev
IP/Host: 94.50.129.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
так не получится: кто в отпуске по уходу находится - тот и получает пособие, не находиться в отпуске и получать пособие - нельзя.

А если жена уволится с работы, смогу пособие получать я (с неполным рабочим днём)? И какие минусы в таком случае для жены?
21 августа 2014 16:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А если жена уволится с работы, смогу пособие получать я (с неполным рабочим днём)?
сможете.

И какие минусы в таком случае для жены?
стаж не идет, ну и потом надо будет устраиваться на работу заново.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-21 16:57 пользователем Мазухина Анна.
22 августа 2014 08:24
Lev
IP/Host: 94.50.129.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
А если жена уволится с работы, смогу пособие получать я (с неполным рабочим днём)?
сможете.

Кто в таком случае должен предоставить жене справку о том, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ей не начислялось и не выплачивалось?
22 августа 2014 08:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Кто в таком случае должен предоставить жене справку о том, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ей не начислялось и не выплачивалось?
территориальный орган соцзащиты по месту ее жительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 августа 2014 08:36
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Lev
Кто в таком случае должен предоставить жене справку о том, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ей не начислялось и не выплачивалось?

Соцзащита по месту жительства.
Кстати жене есть еще вариант числиться на работе - с согласия работодателя оформить отпуск без содержания.
22 августа 2014 09:16
Lev
IP/Host: 94.50.129.--- Дата регистрации: 21.08.2014 Сообщений: 4
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Кстати жене есть еще вариант числиться на работе - с согласия работодателя оформить отпуск без содержания.
Максимальный срок отпуска без содержания устанавливает сам работодатель?
36 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти