28 октября 2014 16:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Работодатель принял заявления, но предупредил что выведет за штат эту единицу, на которой работает муж.
Отсюда вопрос, правомерно ли это и чем грозит мужу?

смотря что работодатель мужа понимает под словами "вывести за штат".
в ТК РФ такого понятия нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2014 13:40
ega
IP/Host: 83.149.37.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! Работодатель жены предлагает такой вариант, отпуск по беременности заканчивается 3 ноября, предлагает либо оформлять пособие, либо увольняться, и получить справку в органах социальной защиты, что пособие не назначалось, может ли это обстоятельство как то повлиять на назначении мне пособия? А то не хотелось бы остаться без работы и пособия, или можно смело увольняться жене и мне подавать доки на пособие?
29 октября 2014 13:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Работодатель жены предлагает такой вариант, отпуск по беременности заканчивается 3 ноября, предлагает либо оформлять пособие, либо увольняться, и получить справку в органах социальной защиты, что пособие не назначалось, может ли это обстоятельство как то повлиять на назначении мне пособия? А то не хотелось бы остаться без работы и пособия, или можно смело увольняться жене и мне подавать доки на пособие?
можно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2014 14:12
ega
IP/Host: 83.149.37.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Т.е. Сегодня/завтра мы пишем заявление на увольнение, потом идем в органы мой защиты, берем там справку, что пособие не назначалось, и с этими доками я иду на работу и подаю на пособие, и теоретически без проблем, официально в правовом поле мне назначают пособие? Мне наверно надо будет уйти в отпуск на один день и на следующий по идеи могу уже приступить вновь к работе? Или как это происходит?
29 октября 2014 14:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сегодня/завтра мы пишем заявление на увольнение,
вы с женой вместе собираетесь писать одно заявление? такого закон не предусматривает.

потом идем в органы мой защиты,
социальной защиты. идет тот, кто уволился.

берем там справку, что пособие не назначалось,
ага.

и с этими доками я иду на работу и подаю на пособие, и теоретически без проблем, официально в правовом поле мне назначают пособие?
ага.

Мне наверно надо будет уйти в отпуск на один день и на следующий по идеи могу уже приступить вновь к работе? Или как это происходит?
вы пишете заявление "прошу предоставить с такого-то числа отпуск по уходу за ребенком таким-то с назначением пособия, прошу с этого же числа предоставить мне возможность работы неполное время по такому-то режиму".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 октября 2014 14:53
ega
IP/Host: 83.149.37.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Да, выразился некорректно, едем вместе на одной машине с ребенком, а жена одна пишет заявление :) ну хорошо тогда, а то я думал жена должна работать обязательно, чтоб можно было получать пособие мне. Спасибо за ответ!
1 декабря 2014 02:04
IP/Host: 178.66.63.--- Дата регистрации: 01.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мать ребенка- не гражданка (есть РВП), не работает, трудовой книжки не имеет. Отец ребенка работает, трудовой стаж менее 2х лет. Можно ли оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком на работающего дедушку ребенка с сохранением неполного рабочего дня? Какие документы кроме свидетельства о рождении ребенка и заявления нужны? Справка о доходах за 2012 и 2013 гг? Отец и дедушка работают в одной организации- потребуется ли справка от отца о неполучении пособия ? Нужно ли приложить копию паспорта матери помимо справки из органов соц. защиты? Могут ли отказать в выплате пособия? Если отец получает пособие как малообеспеченная семья- нужно ли будет от него отказываться? Спасибо большое!
19 декабря 2014 19:59
IP/Host: 92.255.205.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте. У меня жена студентка. В связи с этим в отпуск по уходу за ребенком хотел бы уйти я. Возникает такой вопрос, сколько я буду получать за неполный рабочий день, если сейчас моя зарплата состоит из 25% оклада и 75% премиальных?
Например, 24000 - зарплата, 6000 - оклад, 18000 - премия.
Заранее спасибо.
22 декабря 2014 11:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
мать ребенка- не гражданка (есть РВП), не работает, трудовой книжки не имеет. Отец ребенка работает, трудовой стаж менее 2х лет. Можно ли оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком на работающего дедушку ребенка с сохранением неполного рабочего дня?
можно.

Какие документы кроме свидетельства о рождении ребенка и заявления нужны?
Свидетельство о рождении того из родителей, который является ребенком дедушки + справка с места работы отца ребенка + копия РВП и трудовой книжки матери.

Справка о доходах за 2012 и 2013 гг?
а что, дедушка в этих годах менял работодателей?

Отец и дедушка работают в одной организации- потребуется ли справка от отца о неполучении пособия ? Нужно ли приложить копию паспорта матери помимо справки из органов соц. защиты?
Могут ли отказать в выплате пособия?
если будет представлен полный комплект документов - нет.

Если отец получает пособие как малообеспеченная семья- нужно ли будет от него отказываться?
спросите в соцзащите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2014 16:42
IP/Host: 92.255.205.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Анна, пожалуйста, ответьте на мой вопрос.
28 декабря 2014 16:21
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
У меня жена студентка. В связи с этим в отпуск по уходу за ребенком хотел бы уйти я. Возникает такой вопрос, сколько я буду получать за неполный рабочий день, если сейчас моя зарплата состоит из 25% оклада и 75% премиальных?
Например, 24000 - зарплата, 6000 - оклад, 18000 - премия.

вы будете получать от оклада - пропорционально отработанному вами времени.
что касается премий - читайте локальный нормативный акт, которым она у вас в организации установлена - если она начисляется пропорционально отработанному времени, то в той же пропорции, что и оклад будете получать, если фиксированной суммой, от времени не зависящей - целую.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 января 2015 00:39
IP/Host: 178.66.74.--- Дата регистрации: 01.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
Какие документы кроме свидетельства о рождении ребенка и заявления нужны?

Свидетельство о рождении того из родителей, который является ребенком дедушки + справка с места работы отца ребенка + копия РВП и трудовой книжки матери.
На работе дедушки требуют предоставить трудовую книжку матери как доказательство того что она не работатет, но мать трудовой книжки не имеет. Как быть в данной ситуации? Как еще можно доказать , что мать ребенка не работает? Справку из органов соцзащиты о том, что мать пособие не получает, предоставили, но они требуют трудовую, которой нет!
Сообщение от
Мазухина Анна
Какие документы кроме свидетельства о рождении ребенка и заявления нужны?
Сообщение от
Мазухина Анна
Справка о доходах за 2012 и 2013 гг?

а что, дедушка в этих годах менял работодателей?
В 2012 и 2013 годах дедушка работал в той же организации, где и сейчас, там, где подал заявление на пособие. В 2014 до декабря работал в другой организации.

И еще вопрос- могут ли быть проблемы с назначением пособия если дедушка был в командировке в декабре 2014 и 14 дней января 2015?
Спасибо большое!!!
18 января 2015 17:05
IP/Host: 5.45.192.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
вы будете получать от оклада - пропорционально отработанному вами времени.
что касается премий - читайте локальный нормативный акт, которым она у вас в организации установлена - если она начисляется пропорционально отработанному времени, то в той же пропорции, что и оклад будете получать, если фиксированной суммой, от времени не зависящей - целую.
На работе мне отказываю в получении пособия и работы на неполный рабочий день, говорят что такой практики нет, в какие органы лучше обращаться, чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо за ответ.
19 января 2015 08:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
На работе дедушки требуют предоставить трудовую книжку матери как доказательство того что она не работатет, но мать трудовой книжки не имеет. Как быть в данной ситуации? Как еще можно доказать , что мать ребенка не работает? Справку из органов соцзащиты о том, что мать пособие не получает, предоставили, но они требуют трудовую, которой нет!
Порекомендуйте им почитать порядок 1012н и найти там в перечне документов, которые представляют работающие граждане, чью-либо трудовую книжку.
сдавайте комплект документов, получайте расписку-уведомление и ждите результата. будет отказ - обжалуйте в суд.

На работе мне отказываю в получении пособия и работы на неполный рабочий день, говорят что такой практики нет, в какие органы лучше обращаться, чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо за ответ.
ГИТ, прокуратура, суд. вы только факт обращения и его суть зафиксируйте - подайте заявление с проставлением даты, входящего номера и росписи на вашей копии.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 января 2015 08:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
могут ли быть проблемы с назначением пособия если дедушка был в командировке в декабре 2014 и 14 дней января 2015?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 января 2015 15:13
IP/Host: 85.26.231.--- Дата регистрации: 08.01.2015 Сообщений: 9
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Здравствуйте! В октябре 2014 г. у нас родился второй ребенок, на данный момент до января 2015 г. нахожусь на больничном по БиР. С февраля пойду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в сентябре 2015 г. планирую выйти на работу (на новый уч. год т.к. работаю в школе). Ребенку на этот момент будет только 11 мес. Может ли муж (официально не трудоустроен) продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обратившись в соц. защиту?
26 января 2015 15:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
В октябре 2014 г. у нас родился второй ребенок, на данный момент до января 2015 г. нахожусь на больничном по БиР. С февраля пойду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но в сентябре 2015 г. планирую выйти на работу (на новый уч. год т.к. работаю в школе). Ребенку на этот момент будет только 11 мес. Может ли муж (официально не трудоустроен) продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, обратившись в соц. защиту?
может. от вашего работодателя будет нужна справка, что в отпуске по уходу не находитесь и пособие не получаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 февраля 2015 23:23
IP/Host: 109.205.253.--- Дата регистрации: 12.02.2015 Сообщений: 14
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в 2011, 2012 и начале 2013 года работала в одной организации, при этом часть времени находилась в БИР и отпуске по уходу за ребенком. Получила справку 182н с исключаемыми днями в 2012 и 2013.
с середины 2013 работаю в другой организации.

в июле 2014 ушла в БИР, с 2015 по уходу за ребенком.
при расчете БИР пришлось пободаться с бухгалтером, чтобы дни по справке с предыдущего места работы исключили. Бухгалтер в отказку: "Вы не могли столько болеть. А если были в отпуске по уходу и БИР, принесите копию приказов"
Со старого места работы дали только копию приказа об отпуске по уходу, на БИР нету (но БИР мне выплатили!!! на старом месте работы)
Принесла, но пришлось заменить для расчета 2012 на 2010 (обращалась за справкой в ту организацию, что работала еще ранее), чтобы БИР был нормальный по сумме, хотя при этом потеряла около 8000р. За 2013 год дни исключила.
Теперь с пособием та же ситуация, но рассчитано оно по 2013 и 2014 годам.
И приказ об отпуске по уходу за ребенком в 2012-2013гг у бухгалтера есть и справка, а теперь она уперлась и сказала, что дни за 2013 год исключать не будет и вообще пошлет запрос в ФСС находилась я вообще в этих отпусках. Позвонила на старое место работы, посоветоваться, а мне так директор (по бумагам он же и бухгалер, а вообще на тот период был приходящий бухгалтер, может поэтому и приказ на БИР я не получила, потому что бумаженция эта осела где-то в папках приходящего бухгалтера) сказал, что кажется они мой БИР и пособие не возмещали и вобщем платили просто из своих средств, вобщем он не помнит, да и этим вопросом сам не занимался.
Так какую информацию получит бухгалтер от ФСС? Что я в БИР не получала и пособие тоже? Т.е. получается если организация не обращалась за возмещением этих выплат, то и дни я не могу исключить для расчета?
13 февраля 2015 08:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
в 2011, 2012 и начале 2013 года работала в одной организации, при этом часть времени находилась в БИР и отпуске по уходу за ребенком. Получила справку 182н с исключаемыми днями в 2012 и 2013.
с середины 2013 работаю в другой организации.
в июле 2014 ушла в БИР, с 2015 по уходу за ребенком.
при расчете БИР пришлось пободаться с бухгалтером, чтобы дни по справке с предыдущего места работы исключили. Бухгалтер в отказку: "Вы не могли столько болеть. А если были в отпуске по уходу и БИР, принесите копию приказов"
Со старого места работы дали только копию приказа об отпуске по уходу, на БИР нету (но БИР мне выплатили!!! на старом месте работы)
Принесла, но пришлось заменить для расчета 2012 на 2010 (обращалась за справкой в ту организацию, что работала еще ранее), чтобы БИР был нормальный по сумме, хотя при этом потеряла около 8000р.

не поняла. если "потеряли" по сравнению со стандартными годами - замена года произведена незаконно.

За 2013 год дни исключила.
Теперь с пособием та же ситуация, но рассчитано оно по 2013 и 2014 годам.
И приказ об отпуске по уходу за ребенком в 2012-2013гг у бухгалтера есть и справка, а теперь она уперлась и сказала, что дни за 2013 год исключать не будет и вообще пошлет запрос в ФСС находилась я вообще в этих отпусках. Позвонила на старое место работы, посоветоваться, а мне так директор (по бумагам он же и бухгалер, а вообще на тот период был приходящий бухгалтер, может поэтому и приказ на БИР я не получила, потому что бумаженция эта осела где-то в папках приходящего бухгалтера) сказал, что кажется они мой БИР и пособие не возмещали и вобщем платили просто из своих средств, вобщем он не помнит, да и этим вопросом сам не занимался.
Так какую информацию получит бухгалтер от ФСС? Что я в БИР не получала и пособие тоже?

понятия не имеем.

Т.е. получается если организация не обращалась за возмещением этих выплат, то и дни я не могу исключить для расчета?
можете. важно ваше нахождение в соответствующем отпуске, а факт выплаты/невыплаты пособия и то, за чей счет оно получалось, не имеет значения. факт нахождения справка 182н подтверждает полностью, никаких дополнительных документов представлять не требуется.
шлите бухгалтера лесом, представляйте комплект документов в соответствии с Порядком 1012н, получайте расписку-уведомление в получении и ждите назначения пособия.
14 февраля 2015 01:34
IP/Host: 109.205.253.--- Дата регистрации: 12.02.2015 Сообщений: 14
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
1. не поняла. если "потеряли" по сравнению со стандартными годами - замена года произведена незаконно.

2.понятия не имеем.

3. можете. важно ваше нахождение в соответствующем отпуске, а факт выплаты/невыплаты пособия и то, за чей счет оно получалось, не имеет значения. факт нахождения справка 182н подтверждает полностью, никаких дополнительных документов представлять не требуется.
шлите бухгалтера лесом, представляйте комплект документов в соответствии с Порядком 1012н, получайте расписку-уведомление в получении и ждите назначения пособия.
1. она отказалась исключать дни, как воздействовать не нее я не знаю, пришлось заменять года и просить исключить хоть дни хотя бы за 2013. (очень неприятно чувствовать себя в роли просителя, хотя все законно с моей стороны)
Звонила в ФСС в октябре прошлого года, там мне сказали, что они расчетом не занимаются и пусть я сама разбираюст с бухгалтером или, сделав расчеты самостоятельно, обратилась в Прокуратуру и Инспекцию по труду. Но мне туда возвращаться работать летом уже и я выбрала меньшее из зол, просто заменила года.
2.жаль, мне было бы интересно какие сведения может предоставить ФСС по таким вопросам.
3. вухгалтер в нашей организации считает иначе, ну просто детектив, все ставит под сомнение.

пособие назначили, получила первую выплату за январь, но оно меньше, чем я считаю (сама работала когда-то в бухгалтерии, расчет зарплаты, так что знаю что расчет мой верен), причем для меня значительно, потому что не исключили дни за 2013 год, о чем мне сказала сама бухгалтер по телефону. :(

Большое спасибо за поддержку и некоторую информацию в вопросах назначения пособий!
Я изложила свою информацию письмом с конкретными датами и написала в ФСС, вот жду ответа, надеюсь ответ мне поможет убедить бухгалтера выплатить все причитающиеся суммы.
16 февраля 2015 08:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
1. она отказалась исключать дни, как воздействовать не нее я не знаю, пришлось заменять года и просить исключить хоть дни хотя бы за 2013. (очень неприятно чувствовать себя в роли просителя, хотя все законно с моей стороны)
воздействовать просто: если работодатель посчитал пособие неправильно, в результате чего выплатил его в меньшем размере - вы пишете жалобу в ГИТ, в ФСС и иск в суд, и взыскиваете все недоплаченное, причем с процентами и моральным вредом. после этого у работодателя отпадает всякая охота держать у себя бухгалтера-идиота, от которого он несет убытки, и он либо посылает его на курсы повышения квалификации, либо увольняет, дождавшись второго "косяка".

Звонила в ФСС в октябре прошлого года, там мне сказали, что они расчетом не занимаются и пусть я сама разбираюст с бухгалтером или, сделав расчеты самостоятельно, обратилась в Прокуратуру и Инспекцию по труду.
все верно.
16 февраля 2015 13:08
IP/Host: 178.66.61.--- Дата регистрации: 01.12.2014 Сообщений: 3
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Мазухина Анна
Порекомендуйте им почитать порядок 1012н и найти там в перечне документов, которые представляют работающие граждане, чью-либо трудовую книжку.

сдавайте комплект документов, получайте расписку-уведомление и ждите результата. будет отказ - обжалуйте в суд.

Мы сдали документы 28.12.2014, сотрудниуа отдела кадров приняла их, сказав, что будет узнавать, положено ли нам пособие. Расписку о принятии не дала. В конце января, когда отец и дедушка ребенка вернулись из командировки, сказала, что пособие нам не положено, тк мать ребенка не работает.Разговаривает в очень грубой форме, говорит, что никаких документов она не принимала! Документы отдала, на все попытки объяснить ей что она не права, начинает орать в прямом смысле этого слова... Что делать? Если послать документы по почте,то получится, что заявление будет датировано февралем 2015 года, что означает, во- первых, что мы потеряли 2 месяца пособия, а во- вторых, что расчет пособия будет производиться исходя из заработка 2013 и 2014 годов, а дедушка в 2014 работал только 6 месяцев с очень низким окладом (а в 2012 и 2013 оклад хороший)...
16 февраля 2015 13:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Мы сдали документы 28.12.2014, сотрудниуа отдела кадров приняла их, сказав, что будет узнавать, положено ли нам пособие. Расписку о принятии не дала. В конце января, когда отец и дедушка ребенка вернулись из командировки, сказала, что пособие нам не положено, тк мать ребенка не работает.Разговаривает в очень грубой форме, говорит, что никаких документов она не принимала! Документы отдала, на все попытки объяснить ей что она не права, начинает орать в прямом смысле этого слова... Что делать? Если послать документы по почте,
угу.

то получится, что заявление будет датировано февралем 2015 года, что означает, во- первых, что мы потеряли 2 месяца пособия, а во- вторых, что расчет пособия будет производиться исходя из заработка 2013 и 2014 годов, а дедушка в 2014 работал только 6 месяцев с очень низким окладом (а в 2012 и 2013 оклад хороший)...
можете побиться и подоказывать в суде, что вы все правильно сдали в 2014 году, но у вас незаконно не приняли, вперед.
16 февраля 2015 14:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.219.149.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Добрый день! У моей родственницы такая проблема. В 2010 году она открыла ООО, по сути это ООО не было рабочим, сдавалась нулевая отчетность. Естественно, в этом ООО она числится директором. Общество не закрыто. В конце 2014 года она родила ребенка. За пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет обратилась в службу одного окна по месту жительства. Там ей сказали, что раз она "работающая", то идите в ФСС. Начислений по з/п не было, соответственно, возмещать им нечего. В интернете нашла консультацию юриста, в которой сказано, что такие как моя родственница не являются застрахованными лицами, поэтому могут получать данное пособие в соцзащите. Я подготовила ей справки с места работы о нулевой з/п, заказали выписку из пенсионного фонда застрахованного лица. С этими документами идем завтра в соцзащиту. Была ли подобная ситуация, и как все решилось?
16 февраля 2015 15:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
В 2010 году она открыла ООО, по сути это ООО не было рабочим, сдавалась нулевая отчетность. Естественно, в этом ООО она числится директором.
отчего ж "естественно"?

Общество не закрыто. В конце 2014 года она родила ребенка. За пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет обратилась в службу одного окна по месту жительства. Там ей сказали, что раз она "работающая", то идите в ФСС.
не, платите себе сами, а потом обращайтесь в ФСС за возмещением.
но в том, что соцзащита ей ничего не должна - они правы.

Начислений по з/п не было, соответственно, возмещать им нечего.
отчего же - в минимальном размере должны были начислить и выплатить, потом обращаться за возмещением.

В интернете нашла консультацию юриста, в которой сказано, что такие как моя родственница не являются застрахованными лицами, поэтому могут получать данное пособие в соцзащите. Я подготовила ей справки с места работы о нулевой з/п, заказали выписку из пенсионного фонда застрахованного лица. С этими документами идем завтра в соцзащиту. Была ли подобная ситуация, и как все решилось?
соцзащита права.
16 февраля 2015 15:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.219.149.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А что платить? Нет никакой предпринимательской деятельности...
16 февраля 2015 15:43
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.219.149.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
не, платите себе сами, а потом обращайтесь в ФСС за возмещением.
С каких доходов платить? В обществе "0"!
16 февраля 2015 16:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
С каких доходов платить? В обществе "0"!
это проблемы работника, по Вашему?
если есть картотека на счетах или неисполнимое решение суда о взыскании пособия с работодателя - работница может пойти в ФСС, сказать, что организации нечем ей платить, они могут заплатить ей непосредственно.

вот это я нашла в нэте http://women.trudprava.ru/outq.php?q=494
Теперь о том, что вы являетесь учредителем и директором ООО. Опять-таки, если Вы не имеете заработной платы и соответственно не производите с неё отчисления в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то Вы также не являетесь застрахованным лицом и имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет!
смешно.
16 февраля 2015 16:34
Анонимный пользователь
IP/Host: 83.219.149.---
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
Сообщение от
Анна_Сергеевна
смешно.
А это согласно какому ФЗ?
17 февраля 2015 08:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Отпуск по уходу за ребенком отцу и не только
А это согласно какому ФЗ?
все тому же 255-ФЗ:
ст. 2:
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
38 из 44
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти