6 ноября 2013 09:11
Мазухина Анна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Ребенок 14 лет при получении паспорта хочет сменить фамилию
зачем нужны имя фамилия отчество родителей при получении паспорта,
"сами по себе" - низачем, но они указаны в свидетельстве о рождении, которое надо представить при получении паспорта.

дело в том что когда мена спросили я перепутала одну букву,
а зачем вас "спрашивали", а вы отвечали? паспорт оформляется по документам, а не по устным текстам.

хотелосьбы знать что теперь будет паспорт еще не получила
расстреляют через повешение.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#1
7 мая 2014 08:49
111111ю

IP/Host: 83.149.35.---
Re: Ребенок 14 лет при получении паспорта хочет сменить фамилию
Здравствуйте! Ребёнок получает паспорт в 14 лет может он сменить фамилию?...не получая паспорт на старую фамилию..отец записан со слов матери, в загсе сказали что нужно с начало получить на старую фамилию,потом принести паспорт и только тогда получите на новую фамилию,так ли это.
#2
7 мая 2014 09:01
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Ребенок 14 лет при получении паспорта хочет сменить фамилию
Ребёнок получает паспорт в 14 лет может он сменить фамилию?
может, в ЗАГСе, с согласия отца и матери.

ФЗ Об АГС:
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

...не получая паспорт на старую фамилию.
нет.

.отец записан со слов матери,
соответственно, отца нет и его согласие не потребуется.

в загсе сказали что нужно с начало получить на старую фамилию,потом принести паспорт и только тогда получите на новую фамилию,так ли это.
правильно сказали. после 14 лет личность удостоверяет паспорт (вместо свидетельства о рождении), если он в 14 лет придет в ЗАГС без паспорта - его пошлют.
если хочет, чтобы паспорт был выдан сразу на новую фамилию - фамилию надо менять ДО достижения 14 лет (и тогда потребуется еще согласие ООиП).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#3
4 июня 2014 14:09
kraski0000

IP/Host: 95.170.156.---
Re: Ребенок 14 лет при получении паспорта хочет сменить фамилию
Нет согласия отца, но согласие матери есть. Хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию своей прабабушки. Родители не состоят в браке, но у меня фамилия отца. Она не благозвучна. С отцом не живу, элементы не платит. Он прописан либо у своей матери, либо у сестры. Может нужно решить его родительских прав? Мне 13 лет, и я хочу это сделать до получения паспорта.
#4
4 июня 2014 15:12
Мазухина Анна

IP/Host: 195.68.184.---
Дата регистрации: 20.10.2010
Сообщений: 47,004
Re: Ребенок 14 лет при получении паспорта хочет сменить фамилию
Нет согласия отца, но согласие матери есть. Хочу сменить свою фамилию на девичью фамилию своей прабабушки. Родители не состоят в браке, но у меня фамилия отца. Она не благозвучна. С отцом не живу, элементы не платит. Он прописан либо у своей матери, либо у сестры. Может нужно решить его родительских прав? Мне 13 лет, и я хочу это сделать до получения паспорта.
до 14 лет сменить фамилию на несовпадающую с фамилией одного из родителей нельзя никак.
после 14 лет - пожалуйста, с согласия обоих родителей или через суд.

ст. 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ФЗ Об АГС:
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх