25 июня 2012 09:40
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Подавайте иск, если грамотно все обоснуете, то выиграете.
При этом кроме самой комиссии с учётом претензии, можно по ЗоЗПП насчитать ещё многто чего в вашу пользу.
Не забудьте, что срок давности 3 года. То есть вы можите вызскать платежи по комиссии тока за три года.
Конечно исковая давность применяется по заявлению сторон, но вряд ли банк забудет об этом


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 июля 2012 17:52
Алина Храмцова
IP/Host: 77.34.33.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Здравствуйте. Напишите пожалуйста закон и статьи в которых написано о запрете взымания ежемесячной комиссии. И могут ли банки брать комиссию за зачисление денежных средств на счет клиента?
26 декабря 2012 20:54
Андрей Кушнирук
IP/Host: 87.248.231.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Привет всем.
Вы не правы на счет страховки. Пример:я обратился в декабре этого года в магазин - "Фотосклад" (сайт fotosklad.ru) купить в кредит объектив, бленду и поляризационный фильтр. Кредит выдавал Альфа-Банк. Менеджер предложила вариант со страховкой на 10 месяцев с комиссией в 280 рублей в месяц и плюс процент по кредиту - выходила переплата в 6500 рублей. Я выразил желание получить кредит без страховки. Банк через двадцать минут дал добро и моя переплата в итоге получилась в размере 3700 рублей. Хоть у меня и были трения с этим банком из-за досрочного погашения кредита. Я не надеялся, если честно, что банк удовлетворит моё желание. Был приятно удивлён.
3 января 2013 17:55
IP/Host: 87.248.231.--- Дата регистрации: 03.01.2013 Сообщений: 2
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Не согласен с такой формулировкой "насчет комиссий еще можно пободаться, а насчет страховки вряд ли".
Я в декабре решил приобрести некоторые фототовары в кредит. Предварительный кредит мне был одобрен в АЛЬФА-БАНК через систему он-лайн. Пригласили в магазин и расчитали кредит со страховкой. Переплата выходила с 19000 рублей - 6000 руб. (390 рублей ежемесячно на 10 месяцев страховой сбор) Я попросил расчитать без страховки. Банк дал добро, и переплата составила 2100 рублей. То есть мне кредит обошолся в 21100 рублей всего. Все зависит от Вашего желания и настойчивости. Не забывайте единственно верное правило: "Не предложение порождает спрос, как раз на оборот: "СПРОС порождает предложение"...
3 января 2013 18:15
IP/Host: 87.248.231.--- Дата регистрации: 03.01.2013 Сообщений: 2
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Всем привет!
А что Вы скажете на счет договора "О предоставлении и обслуживании расчетных карт". В теме все о кредитах, а вот что на счет кредитных карт. Ведь в тарифных планах предоставляемых банками такие же 2 условия в основном:
1. Ежемесячная Комиссия за подключение к программе стархования Клиента. (0,9% от суммы задолженности)
2. Ежемесячная Комиссия за обслуживание Кредита в рамках предоставленного кредита. (1,99% от суммы задолженности)
Законны ли эти сборы?
СПАСИБО.
6 июня 2013 07:24
Алена Давыдова
IP/Host: 89.237.22.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Такая же ситуация по Росбанку. Что у вас получилось в итоге - оспорили комиссию 100р в месяц или нет? В год получается 1200 - немного, но если не законно, то почему бы и не вернуть. Да! у меня эти 100 р прям пропечатаны в графике платежей с печатью - так что даже не карандашом.
6 июня 2013 08:52
IP/Host: 37.113.160.--- Дата регистрации: 27.11.2010 Сообщений: 145
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Дак взыскивайте практика положительная.
9 августа 2013 12:47
СветланаВопрос
IP/Host: 178.236.210.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Здравствуйте! Мы с мужем брали кредит 100 000 р в ВУЗ-банке (на 2 года). Погашали его вовремя каждый месяц 1,5 года. За 4 месяца, до полного погашения кредита по графику, мы погасили его досрочно. Взяли справку о том, что перед банком у нас нет долга.
Спустя 3 месяца нам прислали СМС о том, что у нас долг перед банком 1 200 за обслуживание по системе Life– Clfssic (Интернет - банк). Законно ли они требуют погашение 1 200 р за обслуживание?

В банке нас не предупреждали о таких расходах...

Заранее Большое спасибо за ответ!
9 августа 2013 13:39
мирдверьмяч
IP/Host: 91.105.232.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
В справке видимо сказано что у вас нет долга по кредиту


> В банке нас не предупреждали о таких расходах...

а что в кредитном договоре или иных документах сказано об этой плате за обслуживание?

вы на самом деле пользовались этой системой интернет банка? вам какие то конкретные услуги предоставлялись?
10 августа 2013 10:23
СветланаВопрос
IP/Host: 188.186.80.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
В договоре прописано (там, где график платежей), что колонка "ные платежи" "включает себя платежи по тарифному плану, выбранному Заемщиком при заключении Договора об открытии и ведении счетов, путем присоединения в порядке с. ГК РФ "Правилам открытия, ведения и закрытия счетов в ОАО "Вуз-банк" и не являются платежами по кредитному договору"

При этом, у нас нет "Договора об открытии и ведении счетов". Есть только заявление, где написано, что мы ознакомлены с тарифным планом.

Но! Нас не знакомили с ним (на самом деле)!

И, есть же Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
10 августа 2013 10:57
СветланаВопрос
IP/Host: 188.186.80.---
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
При этом написано, что полная сумма подлежащая выплате 167864,59, а мы оплатили (как банк рассчитал нам при досрочном погашении) 171565,9
26 декабря 2014 15:50
IP/Host: 82.145.208.--- Дата регистрации: 26.12.2014 Сообщений: 1
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Здравствуйте!!! я вот полтора года плачу кредит в Росбанке,без задержек,и тут мне приходит смс с таким текстом, срочно погасите просроченную задолженность в размере149,11 руб. откуда чего взялось,звоню оказывается за ведение,данного счёта по которому плачу кредит,больше ни какими услугами не пользуюсь,хотелось бы узнать законно ли это.
26 декабря 2014 18:01
IP/Host: 31.44.59.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Сообщение от
nadezda
хотелось бы узнать законно ли это.

нет

а вообще, раз для вас это стало новость через полтора года, то почитайте договор


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
13 февраля 2015 01:36
IP/Host: 212.92.186.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Комиссия за обслуживание кредита ничтожна, и условие не создаёт обязательств. Деньги уплачиваются на счёт по карте без указания назначения, и списание банком со счёта по карте означает приём исполнения существующих обязательств, среди которых обязательство по указанной комиссии лишь прописано в договоре, но отсутствует. Но при этом существует обязательство погашения долга. Присвоение банком уплаченных денег при наличии действительных обязательств означает приём испонения этих обязательств, независимо от учёта банка. Указанная комиссия формируется банком от остатка долга - значит, списание денег как комиссии является приёмом исполнения существующего обязательства погашения долга. Т.о., исполнения ничтожного обязательства не происходит, вне зависимости от мнения банка и даже от мнения должника. Погашается долг, а учёт банка, как и сама комиссия, ничтожен в части погашения комиссии. Неосновательного обогащения банка за счёт клиента путём ничтожного учёта не происходит, т.к. фактически погашается долг. Т.о., фактическое нарушение материального права заемщика начинается только после полного фактического погашения долга, которое банком не учтено, но имеет место. Только после этого все платежи клиента, по его неведению, фактически являются неосновательным обогащением банка за счёт клиента. Ничтожное условие о комиссии за обслуживание кредита так и не исполняется. Поэтому применению подлежит положение ГК РФ о неосновательном обогащении, которое начинается не с момента учёта платежей как уплат комиссий, а с момента фактического погашения долга. СИД - 3 года с начала платежей после полного погашения долга.
Считаю необходтмым напомнить, что срок исковой давности применяется не к учёту банка, поскольку он в соответствующей части так же ничтожен, как и сама комиссия, вне зависимости от сроков, а применяется в данном случае к материальному правонарушению, а именно к неосновательному обогащению. А оно фактически началось после фактического погашения долга, которое не зависит от банковского учёта, так же ничтожного в части учёта погашения долга как уплаты комиссии за обслуживание кредита, как сама комиссия. Фактическая сторона происходящего не зависит от отношения сторон в данном случае. Во всяком случае, я говорю именно об отношениях до сентября 2013г.
13 февраля 2015 02:29
IP/Host: 212.92.186.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Ну и, соответственно, хотелось бы прочитать мнение представителя Гаранта.
20 февраля 2015 14:52
IP/Host: 212.92.188.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Молчит Гарант? Тогда чего он гарант?
20 февраля 2015 14:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
хотелось бы прочитать мнение представителя Гаранта.
Молчит Гарант? Тогда чего он гарант?

а Вам Гарант что-то обещал, вы подписывали с ним договор о предоставлении консультаций?
тогда идите и требуйте исполнения договора - аж прямо в суд можно.
20 февраля 2015 15:37
IP/Host: 212.92.188.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
А для чего эта тема? Ведь, насколько я поняла, представители Гаранта принимают в ней участие. Разве это не общественный договор? Здесь представители Гаранта дают комментарии, насколько я заметила. Я имею право возразить? А разве возражение не требует ответа? И, насколько я поняла, обсуждение бесплатное. Вот, как я поняла, представитель Гаранта прокомментировал случай с обсуждаемой комиссией, подразумевая норму ст.181 ГК. Но разве в случае с ничтожной комиссией по кредитному договору, которая, по договору, как бы имеет место только при наличии кредитного долга, ничтожная сделка исполняется? Разве применима ст.181 к обсуждаемым кредитным договорам? Разве действительно уплаченные и принятые банком деньги могут быть исполнением несуществующего обязательства при наличии действительного? Это однажды неверно положенная практика, это компромисс между банковской и судебной системами за счёт потребителей.
20 февраля 2015 16:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
А для чего эта тема? Ведь, насколько я поняла, представители Гаранта принимают в ней участие.
прям официально, как "представители"? где?

Разве это не общественный договор?
чего-чего? вы Гуго Гроция перечитали на ночь? бросайте это дело.

Здесь представители Гаранта дают комментарии, насколько я заметила.
кто он, этот таинственный "представитель Гаранта", назовите уже его!

Я имею право возразить?
имеете.

А разве возражение не требует ответа?
не припомню закона, который обязывал бы кого-то отвечать кому-то, если это не суд или представитель правоохранительных органов.

И, насколько я поняла, обсуждение бесплатное.
это точно. и добровольное - никто не обязан в нем участвовать.
20 февраля 2015 22:45
IP/Host: 37.203.205.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Сообщение от
Galina Aksyuta
Молчит Гарант? Тогда чего он гарант?

А должен отвечать?

Сообщение от
Galina Aksyuta
Ведь, насколько я поняла, представители Гаранта принимают в ней участие.

Вы неправильно поняли.

Сообщение от
Galina Aksyuta
Разве это не общественный договор?

Нет. Концепция общественного договора у нас в стране, к сожалению, не очень то и принимается. Это вам ко всяким англосаксам надо обратиться.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
чего-чего? вы Гуго Гроция перечитали на ночь? бросайте это дело.

Я сам хотел как-то так ответить. :-D

Сообщение от
Galina Aksyuta
Я имею право возразить?

Да

Сообщение от
Galina Aksyuta
И, насколько я поняла, обсуждение бесплатное.

Да. Пока что. Но кризис, сами понимаете, всё может измениться...

Сообщение от
Galina Aksyuta
Вот, как я поняла, представитель Гаранта прокомментировал случай с обсуждаемой комиссией, подразумевая норму ст.181 ГК.

Это где такое было?

Сообщение от
Galina Aksyuta
Это однажды неверно положенная практика, это компромисс между банковской и судебной системами за счёт потребителей.

А можно конкретней о чём вы?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 февраля 2015 23:02
IP/Host: 37.147.204.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Анна_Сергеевна ! А вы здесь кто? А то, зашла в ваш... как это здесь называется... личный кабинет, ознакомилась с вашими более 425 сообщениями за 10 дней с момента регистрации, тематику - и поняла, что вы мне не собеседник))) Как вы на эту тему то набрели? )))))
И это, я не судья и не полицейский, можете не отвечать))))




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2015-02-20 23:07 пользователем Galina Aksyuta.
20 февраля 2015 23:07
IP/Host: 37.203.205.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Анна Сергеевна, знайте, мне вы все равно собеседник, несмотря на тематику 425 ваших сообщений за 10 дней. :-D


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 февраля 2015 23:17
IP/Host: 37.147.204.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
:-D 425 сообщений за 10 дней)))) Похоже на бешенство))))
20 февраля 2015 23:20
IP/Host: 37.147.204.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
chugayster ! Я, по Вашему ответу, поняла, что Вы не сотрудник сайта. Я правильно поняла?
21 февраля 2015 00:01
IP/Host: 37.203.205.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Сообщение от
Galina Aksyuta
chugayster ! Я, по Вашему ответу, поняла, что Вы не сотрудник сайта. Я правильно поняла?

Правильно. Вы изначально неверно поняли суть форума.
А тема банковских комиссий интересная.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
21 февраля 2015 00:22
IP/Host: 37.147.204.--- Дата регистрации: 13.02.2015 Сообщений: 8
Re: Кредит: ежемесячная комиссия за обслуживание счета
Сообщение от
chugayster
Подавайте иск, если грамотно все обоснуете, то выиграете.
При этом кроме самой комиссии с учётом претензии, можно по ЗоЗПП насчитать ещё многто чего в вашу пользу.
Не забудьте, что срок давности 3 года. То есть вы можите вызскать платежи по комиссии тока за три года.
Конечно исковая давность применяется по заявлению сторон, но вряд ли банк забудет об этом
Разве в этом посте Вы не подразумеваете ст.181 ГК со сроком 3 года с начала исполнения ничтожной сделки?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти